Производителю => Библиотека => : Grib 05/06/2012 10:41

: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Grib 05/06/2012 10:41
раз

В ивановской архитектурно-строительной академии состоялась конференция.
Ниже прилагается один из докладов.

зы. все файлы нужно скачать в одну папку и разархивировать.
зыы. Администрации форума пора бы подумать о увеличении максимального объема отправляемого файла
: Re: О применении КФП в системах вентилируемого фасада
: Grib 05/06/2012 10:41
два
три
: Re: О применении КФП в системах вентилируемого фасада
: Grib 05/06/2012 10:41
четыре
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: greylonly 05/06/2012 17:15
У меня весь доклад сразу в первой части.
Вторая и Третья... повтор.
Четвертая... обрезаная, начинается с 4страницы.

А если по делу:
Переход с пенополистерола на пеноизол и обратно на "горит фасад" (стр.10) на столько Плавный и Незаметный... что я в начале с фразой "... ни х.я себе!!!"  нервно закурил.
И только следующий абзац меня маленько успокоил.
.........................
На стр.5 фраза ... при устройстве воздушной прослойки возникает проблема грибковых наростов и образований, однако она решается профилактической химобработкой. Это как? снимается вентфасад и опрыскивается утеплитель Каустиком? потом ставится опять?
По этому показателю "фунгитоксичность", наш материал будет в Пятой группе "подавляющие развитие Грибков и Спор" именно за счет наличия Формальдегида. Эти испытания нормируемые в "Странах которые нам не указ" по
ASTM Guideline D 6329-98.

Работа проведена хорошая, объем большой. Радует Принцыпиальность и Объективность тов. Ибрагимова в освещении вопроса утеплителей. А также Взвешенность и Аналитический подход в их сравнительной оценке.
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Grib 05/06/2012 18:32
таки сподобился г-н Ибрагимов на более читабельный документ

: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: greylonly 05/06/2012 21:11
Грибу:
1. Какая плотность была представлена в Проекте?
2. Вы с какого года начали производить КФП в Иваново?
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Grib 05/06/2012 21:24
Грибу:
1. Какая плотность была представлена в Проекте?
2. Вы с какого года начали производить КФП в Иваново?

плотности были представлены от 6й до мммм.. вроде 18.. это было давно и на старом оборудовании.. (на второй версии МПУ)
а реально КФП произвожу с прошлого года исключительно 8й плотности.. ну бывает 10ю хотят .. сейчас хотят 15ю.....
зы. сейчас оборудование новое уже стоит и ждёт, но че-то всё не как не соберусь апробировать.. то спина ломит.. то хвост болит.. :( здоровье суко.. че-то перекупался.. простудился.. шея даже не ворочается... :(

зыы. а к чему такие вопросы? мой материал еще со времён МПУ1 мяли, резали, крошили и терзали многие люди.. и химики.. и физики.. и строители.. результат должен быть неизбежен.. но! ни одной строчки негатива. Если бы такое было бы.. выложил тоже не задумываясь.. уж поверте. Обманывать себя и людей.. хм. не приучен.
зыыы. если есть проблема - её надо озвучить и решить, а не бегать и отмазываться... "качели" я не люблю.


: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: greylonly 05/06/2012 22:32
Ну хорошо. Допустим, есть решения и по снижению влагонакопления, и по увеличению Фунгитоксичности ( в теории)... как лист в условиях вентфасада крепить бум?
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Grib 05/06/2012 23:03
Ну хорошо. Допустим, есть решения и по снижению влагонакопления, и по увеличению Фунгитоксичности ( в теории)... как лист в условиях вентфасада крепить бум?

это я пока не знаю. решаем с проектировщиками.. они вообще всего ссутся..
зы. собственно тему про тех решения я и завёл когда-то.. но толку ноль.

в общем впереди еще одна стенка.
пробьём.


зыы. хотя лично я .. исходя из опыта.. думаю, что теже грибки.. (парашюты) самое главное, что наш материал может 99% при контактировать с любыми неровными стенами.. и проклейка 100% как у ППС нафиг не нужна.
а при условии того, что наш материал как минплита не слёживается от попадания влаги.. то .. хз.. ну не идеал конечно.. но близко..
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: greylonly 06/06/2012 00:40
Сама система проветривания (удаления влаги) в вентфасадах выглядит как-то коряво... это на мой взгляд (естественно ошибочный!)
Нельзя забывать, что с образованием этого зазора связаны многие проблемы:
- выветривание материала даже через мембрану.
- Запыление самой мембраны и с уменьшением паропроницаемой способности ея... вплоть до "0"
- распространения огня ведется именно по этому вентзазору!

Долго думал... часа два! Ничего кроме ЭТОГО в голову не пришло:
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: greylonly 06/06/2012 00:49
Смысл конструкции в чем?
Плиты КФП прилегают к стене за счет панелей фасада. Сами по себе они крепятся "абы как", лижбы не отвалились до монтажа панелей.
Пирог: НОК, КФП, ПароНЕпроницаемая пленка (защита от дождя), Облицовочная панель.
По вертикальной экспозиции существует зазор в 1-2см между плитами КФП для удаления пара из НОК, в виде щели на всю высоту здания.
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Belorus 06/06/2012 03:35
Г1 не НГ конечно, но и НГ минераловатный очень и очень условный.  Предполагают ли существующие системы вентфасадов применение утеплителей с Г1?   Помочь разобраться с этим вопросом помогут за "пару копеек"  всякие НИИ ПБ и ЧС МЧС России и пр.  НИИ МЧС-ы союзных стран. Цитата из МГСН 4.19-2005 6.3.1. "Фасадная система с воздушным зазором должна иметь Техническое свидетельство, протокол испытания, письмо Центра противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко с разъяснением области применения и согласована с органом ГПН ГУ МЧС России по г.   ………  при разработке проекта. При разработке «рабочей документации» или «рабочего проекта», необходимо выполнить прочностные и теплотехнические расчеты, указать решения всех узлов системы, а также спецификацию всех материалов и изделий, необходимых для монтажа".

Маленькое отступление -  в РБ некоторые проектные универс. проектируют вентфасады с мин.плитой с Г1.  Так что, скорее, тут дело в мероприятиях  и оснащении зданий оборудованием пожаротушения, нежели в разнице НГ и Г1.   …надо этот момент уточнить.

При условиях, что прочность на разрыв и прочность на сжатие КФП будут соответствовать расчетным (конкретно цифры зависят от материала), или условно соответствовать мин. плите.
…но, без практических лабораторных испытаний по вышеуказанным хар-кам,  что-то конкретно сказать сложно...   хотя, чего заново изобретать колесо, уже все сделано до нас. Ничего не надо усложнять, не в пользу КФП это…

О чем нам говорит НТП 17-99?    ;D немного юмора   



…продолжаю: о чем говорится, к примеру в МГСН 4.19-2005  Приложение 6.3 (к разделу 6 временных норм и правил) ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ С ВЕНТИЛИРУЕМЫМ ЗАЗОРОМ    (http://www.gostrf.com/Basesdoc/46/46475/index.htm#i1068473)?
Да по большому счету приводит общие требования, а решение по системе вентфасада оставляет на откуп  МЧС-ам и проектировщикам. ПроектировщикЭ не любят новшеств, поэтому для крепления плит утеплителя чего бы то ни было, запроектируют тарельчатые  дюбели ("парашюты"). Да и заказчику-подрядчику  все легче –  ничего искать не надо, все есть в свободной продаже.

Алексей, всякие МГСН и прочие нормы и правила проектирования - это есть ЧЕТКИЙ путеводитель по бюрократическим преградам.  Чего надо, а чего нет, все описано там...  в них.
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Belorus 06/06/2012 03:44
Один товарищ попытался собрать все до кучи, в т. ч. немного из ФЕРов (ЕНиР в РБ)
: Re: О возможности применения КФП в системах вентилируемого фасада
: Дмитрий 06/06/2012 12:19

...

Алексей, всякие МГСН и прочие нормы и правила проектирования - это есть ЧЕТКИЙ путеводитель по бюрократическим преградам.  Чего надо, а чего нет, все описано там...  в них.


Ну... как бороться со своей бюрократией, универсальных рецептов не существует,  "все отдано на откуп" местным производителям КФП: то ли использовать данный путиводитель, то - ли взятку дать, или запугать, или морду набить, или радикально реформировать саму систему государственного устройства... суть не в этом.

Суть в том, что действующие пеноизольщики, на практике люди, умеющие лбом прошибать и не такие преграды. Как нить и с чиновниками разберутся.

Сейчас вопрос можно сформулировать так: как сделать "по здравому смыслу", исходя из технических и технологических особенностей материала?

Одно из подобных решений уже реализовал Николай, явив миру свои паропроницаемые несгораемые термопанели....

Теперь вопрос - как ТЕХНИЧЕСКИ попроще запихнуть в систему наружного утепления пеноизол? Как использовать его уникальную способность к паропроницаемости и капиллярности?

: Вариант вентфасада на ровной стене. Классический.
: Дмитрий 06/06/2012 12:35
1. На голую стенку "паршютами" (или чего попроще) временно, некапитально, крепим листы пеноизола.

2. Накрываем листы парпроницаемой мембраной. Мембрана закрепляется также временно, некапитально.

3. Прямо поверх нашего "пирога" из пеноизола и мембраны к стене КАПИТАЛЬНО крепим несущий каркас фасадной системы, делая прорези в нужных местах прямо сквозь пленку, сминая и прорезая листы.

4. Вентзазор формируется между пленкой и навесной облицовкой элементами каркаса.

5. "Капитальное" крепление к стене утеплителя и пленки обеспечивают элементы каркаса же.

6. На каркас монтруется облицовка в обычном режиме.

7. Все.
__________________________
По похожей схеме мы утепляем дома "под сайдинг" с прямой заливкой под пленку пеноизола. Получается отлично, дешево, технологично.
: Вариант "специальный", под капиллярный материал.
: Дмитрий 06/06/2012 12:49
 Вариант 1.
 Наружная облицовка не сплошная, а включает в себя элементы "вентиляции", оформленные как декор. См. пример от GL. И ТОЛЬКО В ЄТИХ местах ставится пленка.
"Вент-декор" может быть ввиде щелей, в виде микрорешеток и т.п. Количество и расположение надо уточнять экспериментально.

Вариант 2.
Элементы "Вент-декора" выполнены из паропроницаемых материалов, типа "Николаевских" панелей (или как там они в оригинале называются?)

Вариант 3.
 Николай осваивает выпуск специальных изделий (уже освоил, вроде), паропроницаемых, которыми облицовываются проемы окон и дверей, углы здания  и т.п. Но должен быть предусмотрен контакт материала утеплителя этих Николавских девайсов с плитами пеноизола на стене. В стандартном здании как раз более чем достаточно будет в качестве вент-вытяжки использовать как раз эти места - проемы вокруг окон. Их по любому надо как-то делать, из чего-то делать. А тут все просто. НА стену крепим листы пеноизола. На проемы - "НИколаевские" термопанели. Закрываем пеноизол каркасом и паронепроницаемым фасадом.