: катализатор  ( 14482 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: катализатор
« #15 : 04/06/2010 18:37 »

Иначе чем объяснить эффект москвитина?

Что за эффект? Впервые слышу?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Re: катализатор
« #16 : 04/06/2010 18:59 »
такой катализатор нужен только если вы хотите отложить "запуск" отверждения смолы.

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
Re: катализатор
« #17 : 04/06/2010 20:39 »
Тогда исчезает проблема смешиваемости, т.е. сначала смешение, потом прогон через пеногенератор...

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: катализатор
« #18 : 04/06/2010 22:13 »
Нуда... что-то типа такого... Чтобы реакция не в шланге начиналась, а в форме.
Так есть такая химия?

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Re: катализатор
« #19 : 04/06/2010 22:54 »
ну есть.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: катализатор
« #20 : 04/06/2010 22:55 »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: катализатор
« #21 : 04/06/2010 22:57 »
ну есть.

Ну и ...?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: катализатор
« #22 : 05/06/2010 12:45 »
Дык вроде уже писали про это? Что-то типа ОК, окруженной желатиновой оболочкой.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: катализатор
« #23 : 05/06/2010 13:28 »
Дык вроде уже писали про это? Что-то типа ОК, окруженной желатиновой оболочкой.

Есть у яйцеголовых какие-то замедлители химреакций, ингибиторы называютца. Типа если буцнуть в смолу, то реакция пойдет именно в форме:
1. Можно тогда использовать мешалку на выходе
2. Шланги соответственно забиватца небудут.
« : 05/06/2010 17:21 greylonly »

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
Re: катализатор
« #24 : 05/06/2010 18:39 »
Дык вроде уже писали про это? Что-то типа ОК, окруженной желатиновой оболочкой.


Насколько я помню, писали о том, что кислота является инициатором желатинизации смолы, и её может быть мало... при соответствующем температурном режиме полимеризация всё равно произойдет...??

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: катализатор
« #25 : 05/06/2010 18:49 »
Насколько я помню, писали о том, что кислота является инициатором желатинизации смолы, и её может быть мало... при соответствующем температурном режиме полимеризация всё равно произойдет...??

Это МИФ. На самом деле кислота это не катализатор, а участник хим.процесса.
Проведите опыт:
Определите минимальную концентрацию ОК для своих условий. Затем на 25-30% уменьшите концентрацию ОК и вылейте тотже материал на ЛСН пенообразователе...
По логике вещей, материал должен все-равно "схватитца" НО! Даже через 4-5 часов он "несхватитца", хотя пена будет стоять! Вывод сделаете сами?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: катализатор
« #26 : 05/06/2010 21:33 »
Это МИФ. На самом деле кислота это не катализатор, а участник хим.процесса.
Проведите опыт:
Определите минимальную концентрацию ОК для своих условий. Затем на 25-30% уменьшите концентрацию ОК и вылейте тотже материал на ЛСН пенообразователе...
По логике вещей, материал должен все-равно "схватитца" НО! Даже через 4-5 часов он "несхватитца", хотя пена будет стоять! Вывод сделаете сами?

 
 А теперь немного практики .

 Если смолу в консервной банке подогреть на огне (температуру не мерял ) , то происходит мгновенная полимеризация . В этом случае кислоты нет .

 Еще один пример . После того как Дмитрий вынес на всеобщее обозрение свое ПРЖ , я украл эту идею  ;D . Так от , грею пенораствор до посинения (температуру не мерял  ;D) , но не даю ему кипеть (страшно  ;D) . После чего кислоты мне нужно на половину меньше ( 3 мл.лит. на 1 лит смолы ) , и материал становится более пластичным .

 Чтото с хим процесом кислоты мало свази получается . Скорее всего тут играет роль РН смолы . С повышением температуры видать оно меняется в сторону кислотности .

 
« : 08/06/2010 08:48 Дмитрий »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: катализатор
« #27 : 05/06/2010 22:07 »

 А теперь немного практики .

 Если смолу в консервной банке подогреть на огне (температуру не мерял ) , то происходит мгновенная полимеризация . В этом случае кислоты нет .

 

Нудык! в любой смоле горячего отверждения этот хлорид аммония уже есть с завода.
Технологию листов ДСП напомнить?
А вот ВПСГ и Кфхтп варим-варим, выварить неможем...
Уж сколько раз пытали наших Великих Ученых, чем отличаетца смолы горячего и холодного отверждения. В ответ ТИШИНА... ;D

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: катализатор
« #28 : 06/06/2010 00:35 »
Нудык! в любой смоле горячего отверждения этот хлорид аммония уже есть с завода.
Технологию листов ДСП напомнить?
А вот ВПСГ и Кфхтп варим-варим, выварить неможем...
Уж сколько раз пытали наших Великих Ученых, чем отличаетца смолы горячего и холодного отверждения. В ответ ТИШИНА... ;D


 Самое интересное , что я на эту тему говорил с главным технологом предприятия . Говорит , мол я из него дурака делаю , что пеноизольная смола ( ето они называют КФЖ - пеноизольная  ;D) , при высоких температурах не полимеризуется . Хотел ему продемострировать , не небыло времени .

 А еще был случай , в кабинете того же технолога , когда прибегает технолог из цеха где варят смолу и говорит , мол через перебои со светом у них что-то не получается с регламетом на смолу . Речь шла не о "пеноизольной" смоле . Главный технолог забыл променя , говорит мол продолжайте , пойдет как пеноизольная .
 После этого я с кабинета вышел , дальше разговор о качестве смолы был бесполезен  ;D .
 
Получается , если верить главному технологу , что я все время покупаю некондицию - она не должна полимеризоваться  ;D .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: катализатор
« #29 : 06/06/2010 01:18 »
Самое интересное , что я на эту тему говорил с главным технологом предприятия . Говорит , мол я из него дурака делаю , что пеноизольная смола ( ето они называют КФЖ - пеноизольная  ;D) , при высоких температурах не полимеризуется . Хотел ему продемострировать , не небыло времени .

 А еще был случай , в кабинете того же технолога , когда прибегает технолог из цеха где варят смолу и говорит , мол через перебои со светом у них что-то не получается с регламетом на смолу . Речь шла не о "пеноизольной" смоле . Главный технолог забыл променя , говорит мол продолжайте , пойдет как пеноизольная .
 После этого я с кабинета вышел , дальше разговор о качестве смолы был бесполезен  ;D .
 
Получается , если верить главному технологу , что я все время покупаю некондицию - она не должна полимеризоваться  ;D .

Проверить какая смола просто нагреть. По регламенту производства ДСП она полимеризуетца именно температурным разложением хлорида аммония на соляную кислоту и аммиак. Температуры разные (от 110 до 140 град.)
Если при кипячении смолы (100 град) полимеризации ненаступает, значит смола "холодная" пеноизольная.
Прикол в том, что само соединение хлорида аммония неустойчивое, т.е. со сременем само начинает разлагатца на компанеты... Что и получаем в конечном итоге с материалом. Вроде сначала эластичный, потом хрупкий, потом рассыпаетца в пыль. Виной тому высвобождающаяся хлороводород (в обычных условиях газ, но в присутствии воды или водяного пара конденсируетца в соляную кислоту). Поэтому и было сделано заключение, что материал боитца лишнего увлажнения. А вот дальше кислота, которая ошибочно названа только катализатором, и начинает жрать наш материал. Логрус со товарищи просто убрали этот компанент из формулы смолы и заявили, что это пеноизольная смола... В принцыпе, так оно и есть. Вот основное отличие "деревянных" смол от "пеноизольных". Дальше различными пластификаторами получили Карбамет, КфХТП и т.д.
Вижу два пути:
1. Какойто химией нейтрализовать (перевести в более устойчивое состояние) этот хлорид аммония
2. Начать реакцию полимеризации без кислоты, каким-то другим компанентом.
 Тогда выделившуюся в процессе эксплуатации соляную кислоту можно будет нейтрализовать добавкой соды в смолу.
П,С. Яйцеголовые помалкивают и выглядывают из-за своих компов... а жаль.
Мы справимся и без них (хотя с ними былобы быстрее)