: Утепление металлического ангара  ( 24630 )

0 1 .

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Иван Д.. Ну ты же самый подготовленный среди нас в области химии, учёную степень имеешь,  ответь прямо: ОФК в пеноизоле сильно навредит проф. настилу или может даже положительный эффект даст?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
По сути темы: разъедает - не разъедает.
........ Это я к тому, что ОФК в пеноизоле мало, а вконтактной части с металом вообще мало: только на пограничном слое, его там не хватит цинк разрушить.
   В третих:  У моего соседа по даче цинковая крыша начала ржаветь.  Двадцать лет стояла - не ржавела, а на двадцать первом вот.  Ничто нет вечного в этом мире.  И подводные лодки из антикорозийной стали ржавеют.

не разъест имхо.
у меня есть формы для заливки на 0,5 м3. из оцинковки.
так в эти формы только я делал отливки в течении многих лет.. и до меня другие лили... в общей сложности формам лет 16 уже точно.
живы здоровы.. оцинковка конечно чуток уже утратила глянец и потемнела.. но всё еще оцинковка.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
После того как POKER пояснил про подводные лодки, поясняю….
Определенный период времени я плотно работал со специалистами проектного института, которые с 1970г занимались вопросами применения карбамидного утеплителя в строительстве.

1. Применение этого утеплителя в 3-х слойных конструкциях наружных ограждений  зданий увеличивает срок эксплуатации железных деталей крепления слоев конструкции.

2. Институт не рекомендовал применение карбамидного утеплителя для конструкции, где внутренний и наружный слой – железо (профнастил) просто так – взял и залил
Документов не видел, но разговор шел о том, что это на 5..8 лет, до 10 (в строительстве это не серьезно и такие вариатны не рассматриваются), между наружным слоем железа и утеплителем образуется влага, кристаллики воды, все течет вниз… происходит смывание утеплителя (утоньшение его толщины, снижение теплосопротивления стены и т.д.)

3. Возможным вариантом могло бы стать установка мембраны, причем без заполнения выпуклостей профнастина.
В этом случае мы получает некоторое подобие воздушного зазора в известных конструкциях и возможность выполнения п.9. СНиП….2003

 P.S.
Поинтересовался, а как этот вопрос решается при развитом империализме
UK's most popular Renewable Energy Forum  http://www.navitron.org.uk/forum

В одном из постов гражданка незалежного и самостийного Королевства возмущалась тем, что компания-производитель готова залить UF в то что мы называем профнастил.
Однако инспектор по жилищным вопросам запретил это делать.
Вот вокруг этих событий подчиненные Её величества развили дискуссию, которая завершилась ничем.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
.......
2. Институт не рекомендовал применение карбамидного утеплителя для конструкции, где внутренний и наружный слой – железо (профнастил) просто так – взял и залил
Документов не видел, но разговор шел о том, что это на 5..8 лет, до 10 (в строительстве это не серьезно и такие вариатны не рассматриваются), между наружным слоем железа и утеплителем образуется влага, кристаллики воды, все течет вниз… происходит смывание утеплителя (утоньшение его толщины, снижение теплосопротивления стены и т.д.)............

я конечно ни разу не институт.. но скорее всего это правильный ответ.
думается мне, что дело не в том что утеплитель смывает.. а дело в том, что он постоянно сырой. в воде. влаге испаряться некуда.
потому для серьёзных холодильников используют только ППУ и еще какой-то материал черного цвета.. очевидно какой-то вспененый полиэтилен.. фиг знает ..

ребята мне раз рассказывали, что при реконструкции холодильников где был ППС .. был ППЦ.. лист ППС снимали вдвоём. лист был просто неподъемный.. потому как внутри него вода была. насквозь пропитан водой.
вот и думается мне что не прокатит пеноизол для сэндвич панелей из паронепроницаемого профлиста.



С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Иван Д.. Ну ты же самый подготовленный среди нас в области химии, учёную степень имеешь,  ответь прямо: ОФК в пеноизоле сильно навредит проф. настилу или может даже положительный эффект даст?

Вопрос в количестве ОФК.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
я конечно ни разу не институт.. но скорее всего это правильный ответ.
думается мне, что дело не в том что утеплитель смывает.. а дело в том, что он постоянно сырой. в воде. влаге испаряться некуда.
потому для серьёзных холодильников используют только ППУ и еще какой-то материал черного цвета.. очевидно какой-то вспененый полиэтилен.. фиг знает ..

ребята мне раз рассказывали, что при реконструкции холодильников где был ППС .. был ППЦ.. лист ППС снимали вдвоём. лист был просто неподъемный.. потому как внутри него вода была. насквозь пропитан водой.
вот и думается мне что не прокатит пеноизол для сэндвич панелей из паронепроницаемого профлиста.

Так оно и есть. Вода должна испаряться, а ее в изначальной пене до фига.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
1. Как туда вода попадет?
2. Ах да... парциальное давление пара...  :o :o
Напомню, что максимальное сорбционное увлажнение ( при температуре 20 град и влажности воздуха в 97%) состовляет 18% весовых, или 2.1 литра воды на куб объемных. Больше туда загонять запаритесь!
3. Придумайте условия, при которых эти 18% можно превысить...

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
Давеча смотрел кино, по ходу действия в камеру к зэкам подселили настолько крутого зэка, что он так по фене бодает, что его не понимают... зато круто-то как..

Надо звать на помощь переводчика Диму из соседней камеры, тот тоже крут.

Дима, поясни, чего он хочет??

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
1. Как туда вода попадет?
2. Ах да... парциальное давление пара...  :o :o
Напомню, что максимальное сорбционное увлажнение ( при температуре 20 град и влажности воздуха в 97%) состовляет 18% весовых, или 2.1 литра воды на куб объемных. Больше туда загонять запаритесь!
3. Придумайте условия, при которых эти 18% можно превысить...

Вода попадает во время заливки, через стыки панелей, через основание панели. Могу также напомнить, что вода может находится в нескольких агрегатных состояниях и она может банально конденсироваться в толще материала. К тому же 18 % вес. относятся только к определенному промежутку времени - сутки или трое (см. условия экперимента). За больший период - цифра не совсем такая.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Вода попадает во время заливки, через стыки панелей, через основание панели. Могу также напомнить, что вода может находится в нескольких агрегатных состояниях и она может банально конденсироваться в толще материала. К тому же 18 % вес. относятся только к определенному промежутку времени - сутки или трое (см. условия экперимента). За больший период - цифра не совсем такая.

1. Вода в материале находитца в одном агрегатном состоянии, в жидкой фазе.
2. Вода ка попала во время заливки, так и ушла "через стыки панелей, через основание панели". Более того, во время усадки появляетца щель между материалом и металлом.
3. Условия эксперимента какие? Вы про что? все настаиваете с затопляемостью?
Я написал что при 20 град тепла и 97% влажности воздуха. При этих условиях - хоть ВЕЧНОСТЬ держите, а влажнее нестанет.
Это наступает равновесное состояние, когда метериал больше не адсорбирует влагу, а только отдает.
4. В капиллярных материалах конденсации НЕПРОИСХОДИТ, потому как там - см. п1.