: интересный пенопласт  ( 6148 )

0 1 .

mikk

  • Участники клуба
  • **
  • : 486
интересный пенопласт
« : 20/07/2010 18:27 »
Вчера, на купленном Турбоджете целый день эксперементировал. На разных режимах и компанентах. И поразил результат полученный на лауриле с добавками но без кислоты. Материал такой не видел. Получился как губка которую даже трудно из куска оторвать руками. При заливки в ведро вначале поднялся на пару тройку сантиметров, а потом немного осел. Но полимеризовался очень долго, думал что вообще не схватится. Но на жаре в 37 градусов всеже высох. Резина резиной. Нужно попробовать кинуть в воду, посмотреть, что получится.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: интересный пенопласт
« #1 : 20/07/2010 20:22 »
А какие добавки это секрет наверно

mikk

  • Участники клуба
  • **
  • : 486
Re: интересный пенопласт
« #2 : 20/07/2010 20:42 »
А какие добавки это секрет наверно

Все получилось случайно, тупо забыл добавить кислоты. Смотрю после заливки в ведро, материал не твердеет и стоит в этом состоянии очень долго. Лил вечером, утром еще был не твердый, высох только днем. Но усадку конечно дал. Да, на счет кислоты, оказывается ее надо добавлять мизер, что бы процесс пошел. На своей Пене я лил прилично, что бы что то получилось.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: интересный пенопласт
« #3 : 20/07/2010 20:47 »
в общем.. имхо.. пошла полимеризация.. почему? может вода кислая в пене.. может добавка кислая.. что-то такое.. полимеризация может идти и трое суток. материал будет до окончания полимеризации резиновый.. до полного загустевания реально как резина.. я такое делал. 7% р-ра ОК плеснул чисто ну очень мало... просто ничтожное количество из шприца 5 мл.. что-то в этом духе.. ..но как только весь процесс закончится, материал затвердее и в итоге скорее всего станет страшно сыпучим и ломким..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: интересный пенопласт
« #4 : 20/07/2010 21:00 »
Да еще фактор - у него жара 37 град.

Т.е. смола - 37 град, да воздух - 37 град, да вода поди тоже подогрелась.

И опять же - ЛСН. Дает очень стойкую пену.  Больше суток стоит. А если просто в смолу добавить ЛСН - то надобно все сразу выработать. НА следующий день таки идет какая-то реакция: смола расслаивается, вверху плавает водичка, а внизу - что-то наподобие очень густой резиноподобной массы....

Так что, похоже, просто немного вспенил смолу с ЛСН, + температура.
Добавки - точно не заню, что они туда бухают, но, судя по последствиям и косвенным признакам и описаниям - это что-то, связывающее и удерживающее воду достаточно долгое время, например - №№№№№№, или - №№№№№№. или - №№№№№.
 ;)
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

mikk

  • Участники клуба
  • **
  • : 486
Re: интересный пенопласт
« #5 : 20/07/2010 21:05 »
в общем.. имхо.. пошла полимеризация.. почему? может вода кислая в пене.. может добавка кислая.. что-то такое.. полимеризация может идти и трое суток. материал будет до окончания полимеризации резиновый.. до полного загустевания реально как резина.. я такое делал. 7% р-ра ОК плеснул чисто ну очень мало... просто ничтожное количество из шприца 5 мл.. что-то в этом духе.. ..но как только весь процесс закончится, материал затвердее и в итоге скорее всего станет страшно сыпучим и ломким..

Да нет после полного высыхания не сыплется, и резинестость сохранил.Сжимаешь в кулак, отпускаешь ,резко восстанавливает свою форму. Единственный недостаток большая усадка, чем при обычной технологии с добавлением  кислоты.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: интересный пенопласт
« #6 : 20/07/2010 21:09 »
......... это что-то, связывающее и удерживающее воду достаточно долгое время, например - №№№№№№, или - №№№№№№. или - №№№№№.
 ;)

даже не будем тыкать пальцем в любой гипермаркет. там есть и то и другое :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

mikk

  • Участники клуба
  • **
  • : 486
Re: интересный пенопласт
« #7 : 20/07/2010 21:32 »
Да еще фактор - у него жара 37 град.
Т.е. смола - 37 град, да воздух - 37 град, да вода поди тоже подогрелась.

Воду специально не грел, наливал по немногу в бочку прямо из городского водопровода, да и смолу брал из погреба, а там всего +10 гр. Делал как в экстремальных условиях на объктах. Петр тоже ничего летом не греет. Говорит, что только ранней весной и поздней осенью, разводит р-р на теплой воде и все.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: интересный пенопласт
« #8 : 20/07/2010 21:43 »
Воду специально не грел, наливал по немногу в бочку прямо из городского водопровода, да и смолу брал из погреба, а там всего +10 гр. Делал как в экстремальных условиях на объктах. Петр тоже ничего летом не греет. Говорит, что только ранней весной и поздней осенью, разводит р-р на теплой воде и все.

Все получилось случайно, тупо забыл добавить кислоты. Смотрю после заливки в ведро, материал не твердеет и стоит в этом состоянии очень долго. Лил вечером, утром еще был не твердый, высох только днем. Но усадку конечно дал. Да, на счет кислоты, оказывается ее надо добавлять мизер, что бы процесс пошел. На своей Пене я лил прилично, что бы что то получилось.

мизер это сколько.и что с добавками это секрет.а зачем что то греть летом я вот на потоке тоже перестал греть давно только когда в  мороз лью.да и воду любую использую.никогда проблем не было.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: интересный пенопласт
« #9 : 20/07/2010 22:31 »
Да нет после полного высыхания не сыплется, и резинестость сохранил.Сжимаешь в кулак, отпускаешь ,резко восстанавливает свою форму. Единственный недостаток большая усадка, чем при обычной технологии с добавлением  кислоты.

Для листа должен быть неплохой материал. Гореть будет хорошо?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: интересный пенопласт
« #10 : 20/07/2010 23:33 »
Для листа должен быть неплохой материал. Гореть будет хорошо?

гореть как раз будет плохо.
для листа может и хорошо, с точки зрения физики.. но я лично сомневаюсь в факторе теплопроводности и долговечности.

to mikk. если не сложно, сними это на видео плиз.. любым подходящим фотиком-мыльницей и выложи плиз ссылку на видео этого материала.. прям интересно..

но я думаю, что еще через пару-тройку дней материал задубеет.
вот если залить смолы в полторашку и бахнуть туда кислоты и хорошенько встряхнуть-перемешать... то через Нное время смола затвердеет. и если обертку в виде полторашки снять, то получится весьма прочная и негорючая фиговинка белого цвета.. смысл в том, что в принципе залив в форму можно получать какие нить статуэтки и прочее натюрмортное.. :) например вазы делать.. или плафоны :) :) :)
а если лить такое в формы для тратуарной плитки? получится ведь.. конечно линейная дфермация не та как у тротуарки, но принцип.. в смолу можно добавить ряд красителей.. и можно наводить любой колер. :)
« : 20/07/2010 23:47 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

mikk

  • Участники клуба
  • **
  • : 486
Re: интересный пенопласт
« #11 : 20/07/2010 23:45 »
Это случайный эксперимент, получился сам собой. И до идеального ему далеко, в виду большой усадки. Посто поразил сам факт получения на нейтральном П.О. и без кислоты. У меня раньше при малой концентрации кислоты в растворе, вообще садился на глазах, а тут простоял ночь почти в неизменном виде. Я конечно поспрашаю у гуру в чем секрет ;) Немного догадываюсь, что добавки дали какую то эластичность и кислотный минимум. Жару думаю в рассчет брать не стоит, т.к. ночью было около 20 гр. А утром вытряхнул уже сушить.
« : 20/07/2010 23:52 mikk »

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: интересный пенопласт
« #12 : 20/07/2010 23:48 »
Это случайный эксперимент, получился сам собой. И до идеального ему далеко, в виду большой усадки. Посто поразил сам факт получения на нейтральном П.О. и без кислоты. У меня раньше при малой концентрации кислоты в растворе, вообще садился на глазах, а тут простоял ночь почти в неизменном виде. Я конечно поспрашаю у гуру в чем секрет ;)

лучше расскажи на какой смоле такое получилось и подробней условия получения. температура, кислотность среды, воздух и тд.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

mikk

  • Участники клуба
  • **
  • : 486
Re: интересный пенопласт
« #13 : 20/07/2010 23:55 »
лучше расскажи на какой смоле такое получилось и подробней условия получения. температура, кислотность среды, воздух и тд.

Смола была смесь из остатков разных марок, и не первой свежести,так что конкретно сказать нечего.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: интересный пенопласт
« #14 : 20/07/2010 23:57 »
Это случайный эксперимент, получился сам собой. И до идеального ему далеко, в виду большой усадки. Посто поразил сам факт получения на нейтральном П.О. и без кислоты. У меня раньше при малой концентрации кислоты в растворе, вообще садился на глазах, а тут простоял ночь почти в неизменном виде.


А "раньше" - какой ПО использовал?
А проверь ка все "на вшивость" - ну, типа перепутал ведра, или осатки кислоты каким нить образом попали в смолу.
Например, мы пытались как-то бочонок из-под АБСК под смолу использовать.
Мыть - запарились. А в итоге - все равно смола свернулась.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.