: КФП в автодорожном строительстве ---ЭТО КАК?  ( 6581 )

0 1 .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Все просто. Есть материал с жесткими капиллярами (бетон, кирпич и т.д.).
Наш материал с эластичными капиллярами. Капилляр сухой, - сжимаетца. Влагу набирает - увеличиваетца в размере. Вот капилляры дерева как работают? Это и есть эластичные К. Но там отсутствует пористая структура, поэтому и наблюдаем увеличение пропорционально увлажнению...
У нас в процессе "набухания" К. происходит слегка деформация пористой структуры, поэтому и не ТАК заметно. Но оно есть.


 Несколько лет назад я баловался стаканчиками и наблюдал за полимеризованой смолой с разными качествами . Что характерно , ниодна не давала намека на пластичность - камень .  Я все веду к тому что полимер в пузыре тоже не спешит растягиватся  :) , он же из товоже теста что камень со стакана  :) .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Несколько лет назад я баловался стаканчиками и наблюдал за полимеризованой смолой с разными качествами . Что характерно , ниодна не давала намека на пластичность - камень .  Я все веду к тому что полимер в пузыре тоже не спешит растягиватся  :) , он же из товоже теста что камень со стакана  :) .

Мы говорим про материал обладающий пористо-капиллярной структурой?
В стаканчике что-то из перчисленного имеетца?
П.С. в старческой памяти всплывает аналогия с жевательной резинкой в прастике и пузырем из этой  жувачки... ;D Кто это был?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Несколько лет назад я баловался стаканчиками и наблюдал за полимеризованой смолой с разными качествами . Что характерно , ниодна не давала намека на пластичность - камень .  Я все веду к тому что полимер в пузыре тоже не спешит растягиватся  :) , он же из товоже теста что камень со стакана  :) .

 
 По видимому, при нахождении воды в капилляре имеем воздействие на св-ва воды, влекущие изменения её физ. свойств. В частности - изменение температуры кристаллизции.

 Логичнымбыло бы предположить об обратном влиянии воды на св-ва материала капилляра - св-ва материала также меняются. В частности - эластичность. Пример - глина сухая и с водой.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Ошибки нет??? :o


Семнадцать процентов это заложено в формах с учётом будущей усадки и последубщей торцовки в размнр.