: Перекачка полиола и изоционата из транспортировочных бочек 200 кг в технологические по 100 литров  ( 10239 )

0 1 .

amatti73

  • : 39
У меня актуально стала проблема перекачивания полиола и изоционата из транспортировочных бочек 200 кг в технологические по 100 литров.
   Пришел к выводу что по соотношению ЦЕНА/КАЧЕСТВО=КПД подойдут шестеренчатые насосы, те же НШ-50 или НШ-100.
  Только вот вопрос, или точнее сказать мысль....Правильная ли она!!! Чем оптимально регулировать производительность насоса.
1. Коллекторным двигателем, как на дрели например, только вопрос по мощности той же дрели или двигателя поднимается.
2. Обычным асинхронником, но...
   2.1. Частотным преобразователем на него и привод прямой через эластичную муфту...
   2.2. Промежуточным валом со шкивом и 2 подшипниками (подбор диаметра шкива - по производительности).

Вот такие мысли ....
Критикуйте или поддержите! И какой метод регулирования производительности ВЫ бы выбрали???
Спасибо!
 

tosh777

  • Участники клуба
  • **
  • : 408
Судя по Вашим широким познаниям в практической механике было бы интересно услышать Ваши перечисления плюсов и минусов вышеперечисленных способов перекачки компонентов ППУ. Бумага (форум), как говориться, стерпит, а потомкам будет интересно, да и Вам в порядок мысли привести поможет... 

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
А зачем регулировать производительность при перекачке??!...
Включил - наполнилось - отключил...

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
у меня рабочие за 10 минут ведрами переливают из 200 литровых бочек в 50 литровые ведрами.так проще и насосы промывать не надо а -шке не чего не будет а б-шка колом без промывки встанет в конце концов в насосе.

amatti73

  • : 39
А зачем регулировать производительность при перекачке??!...


Все верно вы говорите - регулировать постоянно не надо.!!!
   Речь о том, чтобы в первый раз определить четко какую частоту двигателя нужно иметь при прямой передаче к насосу шестеренчатому , чтоб например емкость в 100 литров этот насос мог закачивать минуты за 2-3.
  При этом я исхожу из следующих данных-
1. Объем внутренней камеры насоса должен быть большим, чтоб при минимально допустимых оборотах насоса (для шестеренчатых пишут обычно 500об/мин) получить необходимую для меня производительность .
2. Чем меньше частота вращения шестерен - тем меньше силы трения, и соответственно нагрев - а это увеличение надежности всей системы перекачки.
3. В любом случае
     - шестеренчатый насос должен быть общедоступным - для его экстренной замены на аналогичный в случае поломки.
    - электромотор в любом его типе (асинхронник или коллекторный) - тоже должен быть легко покупаем и заменен в случае поломки.

   Так как данный тип перекачивающего насоса будет применяться не чаще 1-2 раз в день (и ориентировочно по 2-3 минуты), то
Скажу честно - на данный момент больше склоняюсь к варианту следующему - взять дрель с регулируемыми оборотами (от 0 до 1500) и через переходник прямо к валу НШ-100 эту дрель и присоединить. Ну и разумеется всю эту конструкцию установить соосно на платформе металлической . Поскольку 2 компонента для перекачки - то и насосов с двигателями тоже должно быть 2. Поэтому необходимо и ПРОСТО и НАДЕЖНО и КРАСИВО !!!
Почему я так вникаю в данное направление - потому что многие торгующие организации предлагают, то роторные бочковые насосы, то мембранные пневматические по цене никак не меньше 1000 долларов за 1, а если учесть что мне надо для работы сразу 2 штуки и еще 2 соответственно на запас в случае поломки основного (для резерва), то выходит минимум 4000 долларов непонятно за что!!!!
     А если мой подход верен, то те же 4 комплекта мне обойдутся в 800 долларов и еще возможностью в случае необходимости экстренно отремонтировать не дай бог одновременно вышедшие насосы из строя или изменить производительность (просто как побочный эффект)!!!
  Хотя не исключено - что моя пока что ТЕОРИЯ ничего на практике не принесет кроме ГЕМОРА!
   Надеюсь на ВАШУ конструктивную критику или подсказки!!!!

Включил - наполнилось - отключил...

   А в этом процессе точно никто принимать участия не будет - все автоматически - датчик уровня жидкости! Единственное мастер в цеху должен будет откупорить бочку и вставить шланг в нее и включить электронику - а дальше она сама...Ну, еще бочки опустошенные менять (боеприпасы подтаскивать... :) :))
   
« : 26/08/2010 14:44 amatti73 »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...Поэтому необходимо и ПРОСТО и НАДЕЖНО и КРАСИВО !!!...

  ... Надеюсь на ВАШУ конструктивную критику или подсказки!!!!


А как Вам такой прибамбас?

В маленькую пробку вворачиваем штуцер от компрессора...
В большую горловину - вворачиваем сливной патрубок с рукавом...

Можно контролировать все датчиком давления, если есть желание....
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А как Вам такой прибамбас?



Вот именно таким "прибамбасом" спасал свою бочку от закозлившей смолы.

amatti73

  • : 39
Возможно это вариант - надо подумать - хватит ли давления в районе 6-10 Бар чтобы поднять вязкую жидкость 2500сПуаз (при 20 градусах) или 800сПуаз (при 40) и плотностью 1.3 на высоту 2-3 метра???
   Спасибо Вам еще раз Дмитрий!!!

Да, кстати маленькая трубочка для подачи сжатого воздуха точно не подойдет - проходное сечение маленькое - наверняка надо будет с проходом в 10-20 мм ставить.
Можно правда тот же эффект получить и вакуумным способом (для меня это было бы даже технологически выгоднее!!!). Благо имеется все и сжатый воздух (ресивер 900 литров) и вакуумная установка(тоже ресивер 900 литров) и 220 и 380.
    Вот и пытаюсь определить КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО организовать процесс перекачки!
« : 26/08/2010 15:05 amatti73 »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Давления в 6 атм хватит с лихвой, чтобы разорвать Вашу бочку. Необходимое давление - подберете экспериментально. Вот, правда, какова будет скорость "слива" - неизвестно.
В крайнем случае, можно сразу несколько бочек по подобной схеме "сливать" в одну общую воронку. Если несколько сливных патрубков воедино соединить, чтоб текло сверху-вниз.

В системах пневматики есть автоматические выключатели подачи воздуха, срабатывающие от внешнего сигнала датчика давления, например.

Это позволит автоматизировать слив минимальными средствами. Как тоолько бочка опорожнилась, жидкость стекла - воздух вырывается наружу, давление в бочке - падает. Датчик давления перекрывает подачу воздуха в эту бочку.
« : 26/08/2010 18:30 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

amatti73

  • : 39
Дмитрий - пока Ваш ПРИБАМБАС - самый простой и надежный ....вроде.
  Будем экспериментировать....Ведь шампуни с жидким мылом и др. сжатым воздухом выкачиваются из емкостей, так почему бы и полиуретану не перекачиваться!
     Только очевидно мы будем прорабатывать перекачку вакуумом - т.е. на выход нашей технологической емкости (100л - всегда закрыта от воздуха) будем подводить вакуум, а ко входу - шланг опущенный в транспортировочную емкость (200л). И жидкость будет сразу заполнять нужную емкость и не завоздушиваться лишний раз!
    А главное - что при этом - в принципе не будет контакта С ВОЗДУХОМ компонентов!!!
« : 26/08/2010 15:44 amatti73 »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Когда Вы подводите вакуум в качестве "движущей силы", то максимально возможную мощность Вы получаете от перепада давлений между вакуумом и внешним атмосферным.
Т.е.  1 атм. И этим будет лимитироваться скорость перекачки.

А скорость для Вас важна, как я предпологаю, в связи с простоем оборудования на время "перезарядки" рабочей ёмкости.

Для увеличения скорости перекачки можно увеличить сечения трубопроводов. Но этот параметр тоже ограничен конструктивно. Т.е. остается - увеличение давления в подающий патрубок до величины, максимально возможной, лишь бы бочка выдержала.

Если нужно избегать контакта с воздухом, можно его заменить на любой иной газ, который безопаен для Вашей химии. Можно вместо компрессора, перкачивающего обычный воздух испоьлзовать баллон с газом, нейтральным к Вашей химии (углекислый, аргон, и т.п.)

Кроме того, при выкачивании вакуумом в бочку все равно надо запускать внешний воздух снаружи, иначе ничего не выкачается, т.е. вопрос с воздушным контактом остается открытым.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Возможно это вариант - надо подумать - хватит ли давления в районе 6-10 Бар чтобы поднять вязкую жидкость 2500сПуаз (при 20 градусах) или 800сПуаз (при 40) и плотностью 1.3 на высоту 2-3 метра???
   Спасибо Вам еще раз Дмитрий!!!

Да, кстати маленькая трубочка для подачи сжатого воздуха точно не подойдет - проходное сечение маленькое - наверняка надо будет с проходом в 10-20 мм ставить.
Можно правда тот же эффект получить и вакуумным способом (для меня это было бы даже технологически выгоднее!!!). Благо имеется все и сжатый воздух (ресивер 900 литров) и вакуумная установка(тоже ресивер 900 литров) и 220 и 380.
    Вот и пытаюсь определить КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО организовать процесс перекачки!

Вы сошли с ума.
1.Размер штуцера не имеет значения. Вам надо создать давление, а не ветер.
2. Когда мне было лет 10, я видел фокус. Мужик дул через тонкую трубку в пустую бочку и рвал её. Посчитайте давление на стенки площадь стенок в сантиметрах надо умножить на давление на 1 квадратный сантиметр. Возьмем хоть 0,1 атм. посчитайте пожалуйста.
С уважением. Александр
пеноизол

amatti73

  • : 39
Вы сошли с ума.
1.Размер штуцера не имеет значения. Вам надо создать давление, а не ветер.
2. Когда мне было лет 10, я видел фокус. Мужик дул через тонкую трубку в пустую бочку и рвал её. Посчитайте давление на стенки площадь стенок в сантиметрах надо умножить на давление на 1 квадратный сантиметр. Возьмем хоть 0,1 атм. посчитайте пожалуйста.


1. Слава Богу я не сошел с ума!
2. Я вас кажется еще ничем не обидел? Тогда давайте быть корректными друг к другу. И соответственно прошу в мой адрес не произносить подобных фраз!!! Я уверен что оскорбления не входят в полномочия и модератора в том числе!
3. Насчет штуцера - а точнее проходного сечения всей магистрали сжатого воздуха - это очень важный момент для понимания...
    Представим что надо в емкости возмем к примеру 10 литров создать давление 6 очков - вопрос - что отвечает за скорость создания такого давления??? Только пропускная способность магистрали -
     а. сечением 3 мм будет накачивать эти 10 литров минут 3...
     б. сечением 16 мм - закачает за 30-40 сек .
Что получается - и та и та трубка создаст нужное давление, но чем меньше трубка - тем дольше ВЫ будете стоять у бочки и ждать когда же все таки создастся нужное давление, чтобы его сила начала вытеснять жидкость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поэтому чем быстрее в емкости окажутся нужные (в нашем примере) 6 атм - тем быстрее начнется процесс перекачивания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4. Насчет фокуса который вы видели в детстве - главное слово "ФОКУС"!!!
   В компрессорной и вакуумной технике я кое что понимаю - и вот вам для примера - бутылка пластиковая из под КОКА-КОЛЫ или ПИВА - выдерживает давление до 10 бар - потом ее разрывает!
Продолжу свою логику - Логрус - вы когда телевизор смотрите - тоже всему верите что там показывают и говорят???
  Лично я только 10% принимаю во внимание - остальное чес!
« : 27/08/2010 15:37 amatti73 »

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Вы уж меня извините.
Я не хотел Вас обидеть.
Вы видели как грелки надувают и рвут?
Так вот бочку порвать легче.
Скока Вы говорите атмосфер? 6? А это 6 кг на кв. см.. Умножте на площадь стенок бочки. Получите общее давление на стенки бочки. Переведите в тонны. Тогда поймете почему рессиверы толстостенными делают. И дейсвительно начнете понимать в
В компрессорной и вакуумной технике

. ;)
« : 27/08/2010 23:56 Логрус »
С уважением. Александр
пеноизол

amatti73

  • : 39
Вы уж меня извините.
Я не хотел Вас обидеть.


Принимается!

Вы видели как грелки надувают и рвут?
Так вот бочку порвать легче.
Скока Вы говорите атмосфер? 6? А это 6 кг на кв. см.. Умножте на площадь стенок бочки. Получите общее давление на стенки бочки. Переведите в тонны. Тогда поймете почему рессиверы толстостенными делают. И дейсвительно начнете понимать в . ;)

1. Насчет грелок - да они рвутся, но от давления примерно 1-1.5 атм. Так они (грелки ) ничем не армированы - и по физико-химическим свойствам резины (у некоторых растяжение на разрыв 30% у многих это около 100%)- при растяжении в 2 раза - естественно лопается, и толщина стенок у грелки примерно 1 мм - что ж вы от нее хотите???
 К тому же - есть маленькая хитрость в этих трюках - грелка ПЛОСКАЯ - т.е. имеет 2 большие плоскости для растяжения!!!! Соответственно там и лопается! Да это эффектно выглядит - для наивных таких как ...Лет 15 назад - я плотно занимался физкультурой - пробовал делать эти трюки - 2-3 грелки порвал, понял что это чепуха полная - развод лохов - 30% нормальных мужиков это сделают за 2 выдоха - 1 для заполнения объема горелки - 2 для создание одномоментно максимального давления выдоха.
Воздушный шарик тоже лопается - но не столько от давления - сколько от предельного растяжения на разрыв!!!!!
   ЛОГРУС - вы постоянно неудачные примеры в качестве аргументов приводите! Все не в масть.
2. Теперь о бочках...
    Научитесь различать статическое давление от динамического!
Это какая ж такая бочка у вас - что лопается при давлении меньше 1-1.5 очка???? Из бумаги???Принтерной?
    для общего развития могу дать вам несколько данных
    а. Ресивер воздушный 20 литров для тормозной системы КРАЗ, КАМАЗ, ПАЗ, ЛуАЗ, ЗИЛ, МАЗ и т.д. толщина стенок 1.5 мм - рабочее давление до 10 атм, а максимальное порядка 20 атмосфер...
   б. Кока-кола - уже упоминал толщина стенки пластиковой 0.3 мм - максимальное давление 10 атмосфер, рабочее 1-3 атм.
   в. заправочный балон для фреона (16 литров) рабочее 10-16 атм, макс 36 атм. толщина стенки 1.5 мм
   г. огнетушитель порошковый ОП-1, 2, 5... - 10 очков рабочее, макс 16 атм... стенка 0.5мм !!!!!!
   д. Ресивер 50-100 литров в компрессоре - 10 очков рабочее, макс 16-20 атм. стенка 2мм
ЛОГРУС - вы считаете - что 1-1.5мм - это толстые стенки???
 Вот у тех же кислородных или углекислотных баллонов  - да там стенки толстые 4-8 мм, так они и работают при давлении 150-250 атмосфер рабочих (400 макс).!