: Влияние противодавления на перемешиваемость  ( 1308 )

0 1 .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
 В целом о противодалении можна было бы завести отдельную ветку . Как я понимаю даже многие гуру не полностью осознают весь процес при этом явлении.
 Года три назад я описывал ситуацию на примере обычного ГЖУ , при этом делал акцент на том что при противодалении идет огромнейшее влияние на перемешивание компонентов . Тогда я опирался на принцып смешивания в смесительном рукаве . Этим принцыпом и до сих пор пользуются большинство производителей установок .  Тут то и надо держать ухо остро . Нам предлогают  установку с прекрасными характеристиками . И никто их не оспаривает . Но нужно задать вопрос : " А при каких условиях !"
 Да , эти характеристики Вам продемонстрируют , но не при заливках  под давлением . А если продемонострируют установку при заливках в стену , то будет ли материал соответствовать материалу залитому при тех же настройках на обычную поверхность.
 Я затеял этот пост дя начингающих , дабы они различали ситуации . Не все решает дозирование . Оно есть одним из трех слонов на которохых держится  пеноизол . Другим слоном есть перемешивание . Третий слон  , и он есть основным - терпение и упорство  :) .
« : 22/12/2010 22:56 Тарас »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Ну есть такой момент, есть...
Не совсем понятно что происходит в шланге, но при заливке в формы под давлением материал получается ДРУГОЙ.
При заливке в стену похоже ситуация выглядит так: сначала материал похож на как льем "просто так", а по мере повышения сопротивления - уплотняется.
Как связаны повышения противодавления с процессом перемешивания?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Ну есть такой момент, есть...
Не совсем понятно что происходит в шланге, но при заливке в формы под давлением материал получается ДРУГОЙ.
При заливке в стену похоже ситуация выглядит так: сначала материал похож на как льем "просто так", а по мере повышения сопротивления - уплотняется.
Как связаны повышения противодавления с процессом перемешивания?

GL. интересно зачем задан этот вопрос... я лично и очевидно ни разу не открою глаза но этот процесс.. но новичкам он может быть полезен:
имхо. в стандартном исполнении процесса на любой ГЖУ (смешиваемость и вспениваемость в шланге), скорость процесса падает, что приводит к ухудшемости смешивания.
энергия подаваемая на смешивание.. и на образование правильных пузыриков падает. если не брать её откуда-то извне..
ни разу не выводил зависимости.. ибо сам принцип неподконтрольности мне доверия не внушает.
да. насосы могут подавать четко дозированно.. но до определенной точки.. дальше начинается сплошная теория вероятности.. хаос..
но.. этот вопрос очень даже излечим. не просто конечно, но лечится.... при моём способе.. противодавление практически не играет никакой роли..

зы. ни разу не хочу сказать что я сильно крут в производстве пеноизола.. нонасколько понял.. были некоторые попытки воссоздать мой процесс.. но не очень удачные.: кратность падала.. и смешиваемость падала.. вопрос в привлечении энергии из вне для качественного смешивания и дополнительного механического вспенивания.. весьма не прост.. поверьте..

« : 23/12/2010 19:10 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!