: Домик из картона п. Новомихайловка  ( 12464 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
+7 было в последний раз


И как проводили работы?
Грели? Не грели? само пенилось или как?
Какой ПО?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
Ну... блин!!! Фанаты своего Дела!!
Владивосток c Австралией уже водку, виски с шампанским пьянствуют... 
А громодяне маленькой но самостийной и незалежной.... еще красненьким не размялись...

Кто не научился отдыхать - тот и работать эффективно не умеет...при наличии государственного установления по применению...
Дима!!! Ты не тот пенообразователь греешь... другой надо охлаждать..

Вот еще один фанат: http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,1518.0/topicseen.html
« : 31/12/2010 18:29 Sandy »

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
видел на улице под дождем несколько листов лежало и похоже не один месяц. Ничего с ним не случилось.

значит это не ЦСП.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Ну... блин!!! Фанаты своего Дела!!
Владивосток c Австралией уже водку, виски с шампанским пьянствуют... 
А громодяне маленькой но самостийной и незалежной.... еще красненьким не размялись...


Да все ОК. Женщины - на стол мечут как раз в сей момент.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
ЦСП отлично влагу переносят..у меня на стройке тоже под дождем долго валялась, потом в баню на пол постелил, отлично держит влагу и не разбухает! кстати очень популярный материал у нас в карелии для каркасников.. дороже конечно чем ОСБ но к влаге ьолее устойчив.
а как гипсокартон пережил заливку? хочу в этом сезоне таких же несколько домиков для туристов сделать( каркас под цсп и гипсокартон или СМЛ)
С наступающим всех!
с уважением, Николай.
http://schungite.biz/

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243
И как проводили работы?
Грели? Не грели? само пенилось или как?
Какой ПО?

Как обычно проводили. Я никогда не грею. А там с нормальной водой вообще проблема оказалась. ПО сам не знаю как называется, у пожарников по блату беру. Они ее называют ПЕНОЛЬ. На АБСФК тоже не грею.
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243
ЦСП отлично влагу переносят..у меня на стройке тоже под дождем долго валялась, потом в баню на пол постелил, отлично держит влагу и не разбухает! кстати очень популярный материал у нас в карелии для каркасников.. дороже конечно чем ОСБ но к влаге ьолее устойчив.
а как гипсокартон пережил заливку? хочу в этом сезоне таких же несколько домиков для туристов сделать( каркас под цсп и гипсокартон или СМЛ)
С наступающим всех!

Да нормально пережил. На фотках видно же. Часа через 2 после заливки фоткал.
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
Домик из картона построили.  Хорошо.

Так будет тепло или нет??
Если рассчитывать способом: «на коленочке Дмитрия», то получает следующее…

Теплосопротивление R
листов гипсокартона 12мм, покрашенные – 0,057;
листов ЦСП 20 мм – 0,1398;

Теплопроводность пеноизола – 0,03

Считаем (как обещал Дмитрию – «на коленочке»):
Если считать, что в районе, где этот Домик… построен нормативные требования к термическому сопротивлению стены = 3.15, то… требования по R к изолирующему слою можно подсчитать:
3,15 – 0,057 – 0,1398 =  2,95
Толщина слоя пеноизола должна быть: 2,95 * 0,03 = 0,08859 м ~ 8,8 см , а еще лучше 10 см.

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243
15 см зазор был
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
То что я написал - это , так сказать якобы "методика", по большому счету имеет большие упрощения и допущения.... и есть о чем говорить.

А для "коленочки" - 15 см, в самый раз.

Alexandr58

  • Участники клуба
  • **
  • : 32
ЦСП отлично переносит намокание) И ничего ей от воды нет) Сам из нее стены в ванной делал.

А по поводу домиков, там скорее всего использовался СМЛ (стекло-магнезитовый лист). Они сейчас начинают использоваться вместо ГКЛ, т.к. имея меньший удельный вес и такую же гибкость они совершенно не боятся влаги.

Такие домики мы заливали в октябре этого года. Некий клоун подрядился строить домики для ветеранов по спец. программе. Изнутри и снаружи он обшил стены этим СМЛ. Он экономил на всем, даже на креплении листа к каркасу. Когда заливали пеноизол в стены, листы выгибало, а нижний край листа просто отходил от стены, т.к. не был пришуруплен ))
В итоге стены достаточно успешно залили, но сама технология такого строительства нас сильно поразила.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
ЦСП отлично переносит намокание) И ничего ей от воды нет) Сам из нее стены в ванной делал. .....

странно. я покупал в Ярославле прям с завода ЦСП. мож брак какой-то попался... но от воды листы вело....
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
странно. я покупал в Ярославле прям с завода ЦСП. мож брак какой-то попался... но от воды листы вело....

может и правда брак .я утеплял каркасники обшитые ЦСП осенью под дождем листы на земле в том числе лежали и ни че ни каких проблем.правда хозяин видя мое удивление пояснил что есть цсп ,а есть ЦСП одно отечественное другое импортное цена вроде не сильно отличается.

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
С теплопроводностью материалов и термическим сопротивлением стены – разобрались.

Следующий вопрос – паропроницаемость.
Читаем
      — Во всех конструкциях наружных стен обязательно должен соблюдаться следующий принцип: сопротивление паропроницанию внутреннего слоя (слоя, обращенного в сторону помещения) должно быть не менее, чем в 1,5 раза выше сопротивления паропроницанию наружного (фасадного) слоя (п.4.3 «Рекомендаций Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий» далее «Рекомендации…»).

Посмотрим что у нашего Домика…
С наружной стены – цементно-стружечная плита (ЦСП), между плитами – щели….
Коэффициент паропроницаемости бетона 0,03 мг/м2 ×ч×Па.
А стены ЦСП при наличии щелей??

С внутренней стороны – гибсокартон 12 мм и коэффициент паропроницаемости (не нашел данных) следует предположить раз в 10 меньше чем ЦСП.

ВЫВОД:
1. То что стена нашего домика не соответствует «Рекомендациям ..» проектного института -это точно.
2. Предполагаю, что при наличии щелей и во внешней и внутренней части конструкции – мы имеем весьма приблизительное, но все-таки равенство сопротивления паропроводности внешнего и наружного слоя стены.

У кого какие предложения??

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Элементарно, Ватсон!

 Гипсокартон изнутри, как положено - шпатлевать.
Потом пропитать паронепроницаемой грунтовкой.
Либо - виниловые обои,
либо - покраска паронепроницаемой краской.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.