: Утепление холодильной камеры  ( 13837 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

1. Из двух видов капил. переноса, вид "тепло-холод" самый мощный. Вектор направлен в сторону "холод".
а) Утеплять Ангар Петровича можно.
б) Холодильники - нельзя.

С какого перепугу такие выводы - холодильники нельзя?

Что есть НЕ ХОЛОДИЛЬНИК (который утеплять рекомендуется?):

1)Некое пространство с холодным воздухом (улица)
2)Некая перемычка из чего нибудь (стеночка)
3)пеноизол
4)еще стеночка
5)Некое пространство с теплым воздухом (внутренности дома)

Что есть ХОЛОДИЛЬНИК, который очень даже класно утепляется пеноизолом?:

1)Некое пространство с холодным воздухом (внутренности холодильника)
2)Некая перемычка из чего нибудь (стеночка)
3)пеноизол
4)еще стеночка
5)Некое пространство с теплым воздухом (улица)

Чем отличается то? Тем паче, что нижню часть этого я не писал. Я ее СКОПИРОВАЛ с верхней, а потом paste.

Возможно, Вас смущвет, что ветор капиллярного перноса направлен от тепла к холоду и непонятно, куда в итоге эта влага внутри холодильника девается? А она там благополучно конденсируется на стенках испарителя.  А в современных холодильниках предусмтрена система автоматической оттайки и удаления конденсата. Так что - смело утепляйте холдильники. Разрешаю. Не забывайте только парбарьер перед пеноизолом со стороны тепла предусматривать. Мы в Донецке уже вона сколько холодильников попоерутепляли, где мыши пенополистирол пожрали. 

« : 01/02/2011 17:13 greylonly »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
С какого перепугу такие выводы - холодильники нельзя?


Возможно, Вас смущвет, что ветор капиллярного перноса направлен от тепла к холоду и непонятно, куда в итоге эта влага внутри холодильника девается? А она там благополучно конденсируется на стенках испарителя.  А в современных холодильниках предусмтрена система автоматической оттайки и удаления конденсата. Так что - смело утепляйте холдильники. Разрешаю. Не забывайте только парбарьер перед пеноизолом со стороны тепла предусматривать. Мы в Донецке уже вона сколько холодильников попоерутепляли, где мыши пенополистирол пожрали.

Хотя... логическая цепочка безукоризненна... можетбыть, можетбыть.
Вы хотите сказать, что влага в пеноизол в холодильнике вовнутрь ВПРИНЦЫПЕ непойдет?
« : 01/02/2011 17:14 greylonly »

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
Про холодильники - ПЛЗ = это Вы в другом месте - у нас тема "Капилярность...."

Дорогой GL!!!

Понял. Разъяснили. Ваши эксперименты расчитаны под единичные условия не предусмотренные нормативами двух государств.
Причем - при объективно имеющихся отрицательных обстоятельствах ведущих к риску...
Ну нет желания избежать риска и рассматирать инверсионнные крышы - ну и не надо.

А я говорил о стандартных условиях (для всех и сразу), об условиях эксплуатации пенопласта в полости наружного ограждения здания - какие это условия и обстоятельства записано в "бамажках" именуемых нормативными документами.

Мне все рассказывать или в диалоговом режиме??
« : 01/02/2011 17:15 greylonly »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Я хочу сказать, что система утепления холодильника НИЧЕМ не отличается от системы утепления НЕ ХОЛОДИЛЬНИКА.

Если я здесь повешу фото разреза конструкции утепления стенки дома
и фото разреза конструкции утепления стенки холодильника (из аналогичных если материалов),
то Вы их не сможете различить. Все - АНАЛОГИЧНО.

А посему вопрос и недоумение...
Если Вы так лихо разбираетесь с утеплением стенки дома, чтобы не было конденсата и т.д.
То почему возникают вопросы по холодильнику?

Ну забудьте на секунду, что это холодильник (если ОНО на Вас так действует), представьте, что это - ДОМ такой....и вперед.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А чем пердставлена пароизоляция внутри?

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Я хочу сказать, что система утепления холодильника НИЧЕМ не отличается от системы утепления НЕ ХОЛОДИЛЬНИКА.

Если я здесь повешу фото разреза конструкции утепления стенки дома
и фото разреза конструкции утепления стенки холодильника (из аналогичных если материалов),
то Вы их не сможете различить. Все - АНАЛОГИЧНО.

А посему вопрос и недоумение...
Если Вы так лихо разбираетесь с утеплением стенки дома, чтобы не было конденсата и т.д.
То почему возникают вопросы по холодильнику?

Ну забудьте на секунду, что это холодильник (если ОНО на Вас так действует), представьте, что это - ДОМ такой....и вперед.

Отличие есть - последовательность слоев пирога, если считать с "улицы".

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Отличия, на мой взгляд, в направлениях векторов влагопереноса.
Если в обыкновенной строительной конструкции эти вектора совпадают (изнутри-наружу), то в холодильнике это разнонаправленные (один внутрь, другой наружу)...

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Отличие есть - последовательность слоев пирога, если считать с "улицы".


Вот, наконец-то выловил, что всех сбивает столку.

Не надо отталкиваться от понятий "улица", "внутренность".

Попробуйте оперировать категориями - "теплое пространство", "холодное пространство".

И тогда - никакой разницы в конструктиве.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Хотя... логическая цепочка безукоризненна... можетбыть, можетбыть.
Вы хотите сказать, что влага в пеноизол в холодильнике вовнутрь ВПРИНЦЫПЕ непойдет?


Сама - нет! Не пойдет.
А вот если специально придумать и чего нибудь конструктивно эдакое сорудить - то аж бегом.

Я где-то описывал, сейчас ссылку не найду, проще повторить:
 
Как то у нас одни холодильщик, разбирающийся во фреонах, но не понимающий смысл термина "точка росы", в начале на потолок холодильной камеры впихнул стекловату. Получил там конденсат, потом - лед (холодильник был низкотемпратурный и мощный), потом потолок под весом льда благополучно свалился на голову заказчика, съэкономившего не проекте.

Решили, что вата - это "плохо". А пеноизол - "то что надо" После этого они таки туда заперли пеноизол (я благоразумно отказался учавствовать, узнав о конструктиве). Конструктив потолка разрабатывал этот холодильщик, "научный контроль" осуществлял заказчик - оптовый продавец колбасы. Когда с потолка опять закапало, не стали дожидаться нового падения, а учинили расследование. Меня привлекли на случай, вдруг пеноизол залили "бракованый", и я буду переливать. Я как раз подоспел вовремя и понаблюдал.

Вскрыли профлист, на нем лежит пеноизол, сверху зазор см 10-15, потом - плита перекрытия ж/б, потом - мягкая кровля, улица.

Как раз "техсовет" в составе холодильщика и колбасника пытались теоретически обосновать (с привлечением умного термина "точка росы"), каким образом пар из холдильника попадает в утеплитель. Я попытался было чего-то там вяло намекнуть, что вообще то пар движется из тепла (улица) в холод (холодильник), но на мои громкие прыжки и размахивания руками - не обратили внимания. Потом я скромно отказался переливать это дело ("техсовет" таки решил, что пеноизол бракованый, как, впрочем, и вата из предыдущего утепления).

 А вот минвата в стенках , по мнению "техсовета", была нужного качества, т.к. совершенно не сырела. На мои скромные замечания (ох уж эта природная сркомность!), что за стенокй находится точно такой же холодильник, с холодным и сухим воздухом опять не отреагировали.
« : 01/02/2011 12:15 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Отличия, на мой взгляд, в направлениях векторов влагопереноса.
Если в обыкновенной строительной конструкции эти вектора совпадают (изнутри-наружу), то в холодильнике это разнонаправленные (один внутрь, другой наружу)...


Можо чуть поподробнее про эти " два вектора"? А то я где-то упустил ход Вашей мысли.
Что за вектора и почему они не совпадают при утеплениях дома и холодильника?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
они не совпадают в терминах "улица-помещение", но совпадают в терминах "тепло-холод".

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Вопрос требует отдельного рассмотрения, поэтому вынесен в отдельную тему...

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Может сложность я немного преувеличиваю... но мне кажетца, что:
В любом конструктиве имеем дело с какой-то паропроницаемостью в ограждаюсчих конструкциях. Получаетца, что для холодильника Ог. Кон. сделаны абсолютно паронепронецаемы?
Тогда вопрос: Если заливаем, тогда куда конституционная влага из материала денетца? Каким образом будет материал сохнуть?
« : 01/02/2011 17:21 greylonly »

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Может сложность я немного преувеличиваю... но мне кажетца, что:
В любом конструктиве имеем дело с какой-то паропроницаемостью в ограждаюсчих конструкциях. Получаетца, что для холодильника Ог. Кон. сделаны абсолютно паронепронецаемы?
Тогда вопрос: Если заливаем, тогда куда конституционная влага из материала денетца? Каким образом будет материал сохнуть?

имхо.
никак он не будет сохнуть. а если и высохнет, то при запуске холодильника он опять сырой будет.
поэтому я в своё время, еще до конца не понимая процесса, чисто логически прикинул и интуитивно почувствовал что рано или поздно за мной придут :).. и... отказался от греха по дальше.
Но! если соблюсти хм.. незнаю как даже правильно назвать.. паронепроницаемость чтоли..  стенок вокруг пеноизола, а утеплять "пересушенными листами" аля Парадиз. то всё будет ОК и ОЛрайт.
так что с холодильником не всё так просто.. потому-то серьёзные холодильники, особенно госзапасники утепляют либо ППУ либо вспененым полиэтиленом.. в общем какой-то хренью черного цвета. и на минватой и не ппс и не чем либо другим.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Получаетца, что утепление холодильников возможно:
1. Высушиными плитами КФП
2. Возможной прямой заливкой с условиями необходимой сушки. И последующим закрытием или наружным или внутренним паронепроницаемым слоем ограждающей конструкции.