: Есть идея...  ( 22642 )

0 1 .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #15 : 24/02/2009 23:55 »
На ёмкости для смолы у нас установлен редукор с мешалкой. При добавлении таких наполнителей как пыль от  ДСП или каолин необходимо постоянное перемешивание.

 
 C какой целью используется каолин , и в каком процентном соотношении к смоле ? Какая фракция каолина ?

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: Есть идея...
« #16 : 25/02/2009 00:41 »
Вобщето мешалка с редуктором на бочке для смолы у меня стоит для тщательного размешивания смолы при добавлении воды , одной моей добавки и меламина. О каолине я заговорил когда кто то предложил ипользовать как наполнитель пыль от ДСП. В своё время я начинал опыты с пылью но побоялся ухудшить пожарные свойства. Потом узнал что каолин добовляют в смолу что бы сделать её гуще. Это глина. Но возникает проблема она быстро оседает. , и уже повторно её очень трудно размешать. Хочу попробовать готовить раствор на одну заливку и не останавливать редуктор во время заливки. Пропорцию гдето 5-6 кг на сто литров. Это для желающих материал поплотнее, не увеличивая расход смолы.
« : 25/02/2009 11:46 парадиз »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #17 : 11/05/2009 22:26 »

Вот тоже "осенило". Если во вспененую смолу, не вливать ОК, а впрыскивать воздушную суспензию почти концентрированой ОК. Типа краскораспылителя (как машины красят), хорошие и точные регулировки на писталете и лишней воды небудет. В каком месте надо вставить в шланг, чтобы перемешалось? А воопще-то перемешаетца? Мне видитца впрыснуть лучше в конце шланга, там давление меньше,НО может неуспеть перемешатца...

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #18 : 11/05/2009 22:49 »

Вот тоже "осенило". Если во вспененую смолу, не вливать ОК, а впрыскивать воздушную суспензию почти концентрированой ОК. Типа краскораспылителя (как машины красят), хорошие и точные регулировки на писталете и лишней воды небудет. В каком месте надо вставить в шланг, чтобы перемешалось? А воопще-то перемешаетца? Мне видитца впрыснуть лучше в конце шланга, там давление меньше,НО может неуспеть перемешатца...


 Вы вспомните какой процент кислоты идет по отношению к смоле . Потом представте какую площадь покрывает эта смола (сума площадей всех пузырей ) . А теперь нужный процент кислоты растяните на эту площадь (мысленно  :D ) .  Тут без водного раствора не обойтись .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #19 : 12/05/2009 00:05 »

Вот тоже "осенило". Если во вспененую смолу, не вливать ОК, а впрыскивать воздушную суспензию почти концентрированой ОК. Типа краскораспылителя (как машины красят), хорошие и точные регулировки на писталете и лишней воды небудет. В каком месте надо вставить в шланг, чтобы перемешалось? А воопще-то перемешаетца? Мне видитца впрыснуть лучше в конце шланга, там давление меньше,НО может неуспеть перемешатца...


 Вы вспомните какой процент кислоты идет по отношению к смоле . Потом представте какую площадь покрывает эта смола (сума площадей всех пузырей ) . А теперь нужный процент кислоты растяните на эту площадь (мысленно  :D ) .  Тут без водного раствора не обойтись .

Я думал её впрыснуть в пену, пусть растворяетца, перемешиваетца. Т.е. использовать для р-ра остатки воды во вспененой смоле.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #20 : 12/05/2009 00:14 »
Т.е. использовать для р-ра остатки воды во вспененой смоле.

 А она (вода) что уже отделилась , или вы знаете как ее оделить до полимеризации  ::) .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #21 : 12/05/2009 00:21 »
Думаетца, что и там р-р и там р-р. Полимеризации есче нет и небудет, пока ОК непроклюнет смолу. Вот и пусть перемешиваетца, проклевывает каждую молекулу.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #22 : 12/05/2009 00:30 »
 Может я чего не понимаю ( далек от химии ) , но с физической точки , я этот процес не могу себе представить .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #23 : 12/05/2009 00:50 »
С точки зрения химии, если ОК только катализатор, и сам в реакции неучавствует, ТО!
Теоретически достаточно сделать сеточку на выходе смоляной пены из шланга для того, чтобы запустить цепочку полимеризации. Вы истользуете р-р кислоты, но можно использовать и концентрированую. Пусть сама себе делает раствор, отбирая воду у смолы (кислота все-таки активней, чем смола).

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #24 : 12/05/2009 01:39 »


Я думал её впрыснуть в пену, пусть растворяетца, перемешиваетца. Т.е. использовать для р-ра остатки воды во вспененой смоле.


Смола представляет собой так называемую коллоидную систему: т.е. вода там находится в связанном состоянии. Это не просто механическая смесь молекул воды и смолы.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #25 : 12/05/2009 09:15 »


Я думал её впрыснуть в пену, пусть растворяетца, перемешиваетца. Т.е. использовать для р-ра остатки воды во вспененой смоле.


Смола представляет собой так называемую коллоидную систему: т.е. вода там находится в связанном состоянии. Это не просто механическая смесь молекул воды и смолы.

Хоршо! А если в этот коллоидный р-р чутка кислоты? Что бы реакция есче неначалась? например 0.1%, как эта система себя поведет? Вроде как и закислена смола, но полимеризация в ближайшие 30 минут непойдет. Вспенить, прогнать по шлангу, а на выходе впрыснуть есче ОК? Равномерное перемешивание, вроде есть, чать ей чутка пинка для начала реакции?
Вы как то упомянули про длинные и короткие цепочки. Равномерно перемешаные будут длинные. Местные концентрации ОК дадут толстые и короткие.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #26 : 12/05/2009 12:32 »
Так у Вас и есть практически то, о чём вы сейчас пишите. "Немного" катализатора, что бы реакция есче не началась - дает добавка АБСК. В конце можно впрыснуть еще кислоты.

 Я лишь пытаюсь сформулировать направления подбора оптимальных концентраций и температур.

1) Берете смолу. Без всяких добавок. В небольшом количестве. Например - 0,1 л. Греете её Вашим способом при постоянном помешивании сзамером темпратуры. При определнной температуре смола затвердеет. Записываете результат.

2) Добавляете чуток АБСК. Просто так в смолу её не ввести. В начале разводите АБСК в воде. И уже этот концентрат - в смолу. Точно так же греете иопределяете критическую температуру для этой концентрации АБСК.

3) Увеличиваете концентрацию АБСК и опять греете. И т.д.

Таким образом получаете данные, их заносите в таблицу и строите график. Получается наглядная демонстрация зависимости температуры начала полимеризации Вашей смолы в зависимости от концентрации АБСК в смоле.

Затем в эту систему можно добавлять воду. И для каждой концентрации воды и АБСК провести аналогичные испытания.

И заодно потом высушенные образцы можно проверить на прочность и в дальнейшем продолжать разбираться с самыми прочными.

Затем можно в эту систему начинать вводить кислоту. И точно так же все масштабно мерять.

В конце вы получите полную картину потребных концентраций и температур для получения самого прочного материала НЕВСПЕНЕННОГО.

После этого нужно разобраться с параметрами отимального вспенивания Вашей смолы. Точно также - разные концентрации, разные температуры. Но уже нужно анализиривать качество получаемой пены. Качество пены удобно оценивать по плотности. Вспенили, набрали в литровую ёмкость, взвесили, записали.

  Ну и т.д.

В конечном итоге получится ясная картина подбора для вашей технологии оптимальных концетраций и температур для получения материала с оптимальными плотностями и прочностью.
Успехов.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #27 : 12/05/2009 17:55 »
Логично. Вернусь к стаканчикам.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #28 : 14/05/2009 20:45 »
В смолу, нагретую до 70 град, влил Р-Р АБСФК. Начали плавать белые сгустки, по виду и по строению похожие на белок от яйца (доконца несвареного). Вылавливал сначала руками, потом пришлось процедить р-р через марлю. Получаетца, что 70 град "это слишком"...

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #29 : 14/05/2009 23:40 »
Получается, что надо заменитьтаки АБСК на ЛСН.

А то получится такая ситуация. Приготовишьраствор смолы с пенообразователем, а у него получится короткий период хранения. Не успел покакой -то причине выработать - все! Выбрасывай. До завтра недоживет.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.