: Есть идея...  ( 22644 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #30 : 15/05/2009 00:13 »
Ну... и ЭТО имеет место быть. Недавно писАл про "мармелад" руками.
А ЛСН щелочная или нейтральная? и на самом деле пена часами? Р-Р температуру 70-80 град будет держать? закислять как бум? ОК? концентрацию чутка повысим? если с концентрацией переборщим ОК, ЛНС на себя возмет остатки? как он ведет себя с Орт.К? дружит?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #31 : 15/05/2009 10:45 »
ЛСН - нейтральная. Пена - часами. Температуру 70-80 будет держать.
Закислять - впрыскивать в смоляную пену раствор кислоты ОК.
Концентрацию - подберем опытным путем.
Можно попробовать в качестве окислителя - ту же АБСК.
С ОК - ЛСН всё ОК!
 ;D
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Есть идея...
« #32 : 15/05/2009 22:09 »
и что-то я не поняло. :)
при использовании ЛСН явные плюсы опишите пожалуйста. (единственный плюс который я вижу - это замес со смолой можно надолго оставлять без опасений)
явные минусы это только гемор с размешиванием? или?

в каком виде лучше купить ЛСН? если в порошке то в какой пропорциии с водой мешать? если в виде жидкого мыла.. я его по армии помню.. очень хорошо асфальт им мылся :) и сапоги :) и вообще ...
таки какова пропорция. и не будет ли он страшно пениться при замесе.. а то если налить любого шампуня с ЛСН и начать даже палкой мешать то пена полезет я те врежу..

Дмитрий.. уважаемый... можно подробней инфу про ЛСН в частности и про ПАВ исходя из собственного опыта? можно конечно ответ в секретку перенести... :)


С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #33 : 15/05/2009 23:46 »
ЛСН - нейтральная. Пена - часами. Температуру 70-80 будет держать.
Закислять - впрыскивать в смоляную пену раствор кислоты ОК.
Концентрацию - подберем опытным путем.
Можно попробовать в качестве окислителя - ту же АБСК.
С ОК - ЛСН всё ОК!
 ;D

Буду пробовать. Спасибо!
П.С. никому ненадо 20 литров АБСФК вроде как нах.. мне уже ненужную?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #34 : 16/05/2009 00:23 »
Пена получается при помощи пенообразователей, т.е. поверхностно-активных веществ, которые сообщают воде способность превращаться в пену. Добавление пенообразователя в воду снижает ее поверхностное натяжение. Поэтому при взбалтывании жидкости или пропускании через нее воздуха на поверхности жидкости образуется пена. При этом пузырьки воздуха оказываются заключенными в жидкие оболочки, которые имеют меньшее поверхностное натяжение, чем вода. Оболочки находятся в растянутом состоянии, так как давление воздуха в пузырьках пены больше давления воздуха атмосферы.

Поверхностно-активные вещества состоят обычно из молекул асимметрично-полярной структуры, которая обусловливает способность таких молекул концентрироваться на межфазных пограничных слоях, уменьшая поверхностное натяжение жидкости.

Пенообразователи - это коллоидные или полуколлоидные вещества, которые используют для получения технической пены. Водные растворы этих веществ образуют адсорбционы - прочные и вязкие пленки. Качество пены характеризуется ее пенистостью и пеноустойчивостыо. Пенистость - это выход пены, определяющийся отношением объема полученной пены к объему водного раствора пенообразователя, который затрачен для получения пены. Иногда указанное отношение называется кратностью объема пены.

Пеноустойчивость - это способность пены сохранять в течение длительного времени первоначальный объем без разрушения. Для пеноустойчивости характерна величина оседания столба пены в единицу времени. Пенистость возрастает с увеличением размеров пузырьков воздуха и уменьшением толщины пленок, которые разделяют эти пузырьки. Однако такое повышение пенистости может ухудшить стойкость пены в результате недопустимого снижения прочности пленок при слишком большом уменьшении их толщины. Иногда пепоустойчивость называется стойкостью пены.

Для обеспечения хорошей пенистости и пеноустойчивости требуются неодинаковые условия. Пенистость и пеноустойчивость определяются в основном видом и концентрацией пенообразователя.

Для обеспечения оптимальных условий создания пены и сохранения сю стойкости, т.е. для наилучшей пенистости и пеноустойчивости, используют соответствующие добавки к пене. Вещества, которые увеличивают пенистость, называются активаторами пенообразования, а вещества, которые увеличивают пеноустойчивость, называются стабилизаторами пены.

В качестве активаторов пенообразования применяются щелочные, нейтральные и кислые электролиты. В результате добавки электролитов увеличивается коагуляция пенообразователя и повышается прочность пленок пены. Стабилизаторами пены являются загустители, которые повышают вязкость раствора пенообразователя и препятствуют саморазрушению пены с течением времени. Обычно для стабилизации пены используют столярный клей, различные смолы и др. Иногда для этой цели применяют минеральные соли, кристаллы которых выпадают из раствора и образуются на пленках пены, что укрепляет последние и препятствует оседанию пены.

Пенообразователи должны обеспечить значительную пенистость при хорошей пеностойкости, а также необходимо, чтобы они легко смешивались с растворами вяжущих или других материалов, не взаимодействовали химически с вяжущими и ускорителями их твердения, были просты в изготовлении и т.д. учеными разработан ряд эффективных пенообразователей, например сапониновый, клееканифольный, алюмо-сульфонафтеновый, пенообразователь ГК (гидролизованная кровь) и др.

___________________________________________________________________________
Из плюсов ЛСН - стойкость пены.
Большая прочность.

Если мы делаем водный раствор АБСК, потом выстреливаем из рукава - поток летит максимум на 3 м, потом начинает разваливаться на части.
 
Если тот же номер повторить с ЛСН - я первый раз, как увидел, просто обомлел. Струя из рукава стояла ровной дугой длиной 5 м, и казалась неподвижной.

Пена из АБСК опадает через 30 минут. ИЗ ЛСН без видимых визуальных изменений - стоит несколько часов. Еще и на следующее утро пена видна.

Надо бы попробовать смешать эти 2 пенообразователя. Эффект может быть непредсказуемым.

В каком виде покупать? По слухам, порошковый удобнее в применении.
_______________________________________________________________

Я экспериментировал со вспениванием смолы.
Оптимальные работающие рецепты на нашей воде и смоле КФ-МТ-50:

ЛСН этоксилированный покупал в виде пасты.
Паста переводится в полужидкий концентрат перемешиванием с горячей водой в соотношении 1/3 об. Я мешал строительной насадкой на дрель до получения однородной массы.



Смола разбавляется с водой в пропорции 1/1. В эту смесь добавляется концентрат в пропорции 1/40.

Раствор отвердителя - смесь воды и ортофосфорной кислоты в соотношении 1/50.

Для получения пеноизола плотности 20 кг/(м куб) соотношение расвора смолы к раствору отвердителя: от 1/,25....1/0,5

« : 16/05/2009 02:20 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

странник22

Re: Есть идея...
« #35 : 16/05/2009 01:09 »
Идея то конечно хорошая, но на жидкой смоле и с пеной, НШ долго не протянет, нужен какой нибудь другой насос, типа шиберного или винтового, а последние, как правило или массивные, или страшно дорогие. Да и электопотребление... однако ???

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #36 : 16/05/2009 01:29 »
Идея то конечно хорошая, но на жидкой смоле и с пеной, НШ долго не протянет, нужен какой нибудь другой насос,

Всё горно-шахтное оборудование (комбайны и гидравлические крепи) работают на эмульсии с насосами НШ. Эмульсия - это раствор воды и масла в пропорции 10:1. Могут работать на воде долго и счастливо, масло добавляетца чутка, чтобы уж совсем задиров небыло.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Есть идея...
« #37 : 16/05/2009 07:47 »
Хотелось бы поговорить об использовании ЛСН с точки зрения теории "длинных и коротких цепочек". Если ОНА верна, ТО! используя более слабый р-р ОК в стабильной пене, получим "длинные" цепочки со всеми вытекающими прелестями?
Как вариант использовать для стабилизации миламин пробовал кто? кроме Парадиза?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Есть идея...
« #38 : 16/05/2009 09:09 »

Я экспериментировал со вспениванием смолы.
........


Дмитрий. насколько я понял вы прекратили пенить смолу... почему?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

странник22

Re: Есть идея...
« #39 : 16/05/2009 09:12 »
Эмульсия - это раствор воды и масла в пропорции 10:1.
Не знаю как комбайны и крепи, но на заводах эмульсией хлаждают обрабатываемую деталь, и называется эта эсмульсия-сульфофрезол,и качается она во всяком случае не НШ,это точно.
Я тут подумал, что жидкую смолу,да еще и с пеной, элементарно потянет, вихревой или центробежный носос.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Есть идея...
« #40 : 16/05/2009 09:29 »
.......Я тут подумал, что жидкую смолу,да еще и с пеной, элементарно потянет, вихревой или центробежный носос.

наверно лучше будет плунжерный. дозировка опять же...
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #41 : 16/05/2009 12:06 »
Идея то конечно хорошая, но на жидкой смоле и с пеной, НШ долго не протянет, нужен какой нибудь другой насос, типа шиберного или винтового, а последние, как правило или массивные, или страшно дорогие. Да и электопотребление... однако ???


"Долго", "недолго", "очень долго"..... ???
 ??? :o ???

Железная аргументация.
Протв такого - не попрёшь!

"Недолго" - это сколько? 1 час? 1 день? 1 год? 2 года Вас устроит?

"Недолго" по сравнению с чем? С шиберным? Каков ресурс работы шиберного насоса? А винтового?

А какой насос вы сейчас применяете? А каков его ресурс работы? А с чего Вы решили, что ресурс работы Вашего насоса превышает ресурс нашего НШ?
  Единственная причина Вашей оценки работы насоса, как "недолго" - это Ваши неудачные попытки его применения в Ваших первых установках. Вы просто не довели дело до конца...

А теперь про "недолго" расскажите мне, lavalex13, Артему Винникову  ;)

Из нашего опыта ресурс работы на наших установках этих насосов составляет от 500 до 1 000 часов непрерывной работы.

Ну, или в кубах: от 3 000 до 6 000 м куб .

Сколько Вы за год кубов выливаете? На сколько лет Вам хватит этого насоса? А на сколько лет хвататет того, что сейчас используете?

 Оперируйте, пожалуйста, цифрами, а не субъективными оценками.
« : 16/05/2009 12:19 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #42 : 16/05/2009 12:18 »

Я экспериментировал со вспениванием смолы.
........


Дмитрий. насколько я понял вы прекратили пенить смолу... почему?


  Вспенивание смолы - не самоцель.
  Основной проблемой технологии прямых заливок я считаю усадку. И мы пытаемся эту проблему решить.
  Поэтому разработка установки "Жидкий пенопласт - СТАНДАРТ", отработка технологии применения ЛСН , разработка вспенивания смолы - это постепенные шаги на пути решения основной проблемы.
  Просто применений пеноизола, полученного вспениванием смолы проблему усадки не решает, хотя технологически несколько более трудоемко, чем классическая технология. Поэтому на сегодняшний день мы на практике проводим работы по "классике".
  А "аверсная технология"  - вспенивание смолы, нами уже отработана, проверена, прекрасно интегрируется в общую структуру нашего оборудования и пока , временно, отложена "на полочку", как законченна деталь большого изделия. А мы пока занимаемся "изготовлением" других деталей этой технологии "безусадочного пеноизола".
« : 16/05/2009 12:21 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

странник22

Re: Есть идея...
« #43 : 16/05/2009 14:06 »
Дима, остынь пожайлуста, НШ мы применяем, и с успехом, и работает на смоле вязкости 18-20, ну очень долго, по времени прора бы менять, а он пашет и пашет. Как Японский автомобиль, который морально надоел уже хозяину,а не ломается. Так,что можешь брать меня в союзники по НШ ;D

странник22

Re: Есть идея...
« #44 : 16/05/2009 14:31 »
Почитай лучьше рекламу от НБТ на Белорусском форуме, пока ее не удалили модераторы,пишут, что сделали новую супер установку