: Есть идея...  ( 22646 )

0 1 .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Есть идея...
« : 31/10/2008 20:37 »
 Бросаю на растерзание идею... Может она покажется наивной , но попробую ее разжевать. За не имением времени проэкспериментировать не могу. Может кто попробует.
 
 Как известно смолы КФ изначально применялись для склеивания древесных опилок , шпонов ит тд.... Все эти смолы были разработаны для горячего пресирования. С появлением пеноизола была разработана новая смола с холодной полимеризацией.  А что если в пеноизольную смолу добавить "опилок" , скажем те которые собираются в мешки шлифовальных машинок после тонкой (последней) очистки паркета , доски ... Фракция этой древесной пыли очень маленькая (настолько маленькая ,что если бросить горсть на открытое пламя взрывается как порох). Мне кажется , что применение этой пыли существенно могло бы повысить плотность пеноизола и снизить усадку .
 Интересно мнение практикующих пеноизольщиков.

farsail

  • Участники клуба
  • **
  • : 84
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так
    • Утепляемся и радуемся!
Re: Есть идея...
« #1 : 31/10/2008 22:20 »
Бросаю на растерзание идею... Может она покажется наивной , но попробую ее разжевать. За не имением времени проэкспериментировать не могу. Может кто попробует.
 
 Как известно смолы КФ изначально применялись для склеивания древесных опилок , шпонов ит тд.... Все эти смолы были разработаны для горячего пресирования.
 Интересно мнение практикующих пеноизольщиков.


Ты в своем вопросе практически сам дал ответ - прессование происходит под высокой температурой (горячее)! А пеноизол, можно сказать, производится "холодным" методом (не берем в расчет нагревание компонентов).
Хотя конечно, если найдется какой нибудь практик, чтобы произвел эксперемент, было бы интересно взглянуть на результат. Как показывает история, не всегда теория совпадает с практикой.
Прежде чем что-то сказать - подумай, а потом промолчи

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #2 : 01/11/2008 11:05 »
ТАРС.
Ты оказался прав.
Все уже давно придумано, испытано и .... работает.
Твой любимый автор механического шнеколопастного смесителя уже давно добавляет в КФЖ порошковые наполнители в виде водной суспензии.
 Единственная проблема - они плохо смешиваются со смолой традиционным способом.
Но и эту проблему он успешно решил, применив ШНЕКОЛОПАСТНОЙ СМЕСИТЕЛЬ.
...ты просто это подзабыл...
...............................................
Мы потому и затеяли канитель с установкой СТАНДАРТ - с целью повторить это достижение, но более дешевыми средствами. Пока всё запланированное - получается. Ждите, скоро презентую модель для производства БЕЗУСАДОЧНОГО СВЕРХПРОЧНОГО ПЕНОИЗОЛА.
  О!
Кстати, готовое название "БСП".
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #3 : 01/11/2008 16:47 »
 Твой любимый автор механического шнеколопастного смесителя уже давно добавляет в КФЖ порошковые наполнители в виде водной суспензии.
 То что добавляют золу -улет и еще всякие микропоррошки я знаю . Речь я завел именно о древесной пыли , ведь смола изначально придумана как клей для дерева .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #4 : 01/11/2008 22:23 »
Логично.
Ведь склеивать золу-улет никому не было никакой необходимости.
Но обычно такие вещи придумывают так:
вначале чего-то изобрели, ну...типа клей получился.
потом смотрят, чего-бы им склеить.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

алик

  • : 4
Re: Есть идея...
« #5 : 06/11/2008 12:28 »
Здравствуйте!я новичок,хочу заняться его производством,пытаюсь понять это дело.По горючести материал Г2(трудно горючий,не поддерживающий горение,формулировки разные)если в смолу  добавить ТАЛЬК ,я думаю  будет ещё лучше.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #6 : 06/11/2008 13:19 »
Да и так не горит, чего еще париться?

Просто когда пожарники определяют по свим ГОСТАм группу горючести, то они пихают кусок материала в специальную трубу, потом пропускают через него нагретый газ, (200 С, 800 С)
потом меряют потерю массы образца и по таблице определяют группу горючести.
По этой методе обычный лед - очень даже горючий получается, он ведь при 200 С ваще бесследно испарится. А от пеноизола хоть пепел останется.
 ;D
Тут прост имеетместо путаница в терминах. то, что пожарники называют горючестью надо бы назвать ...х.з....ну...типа "способность пртивостоять распространению пламени".
Для них , пожарников, важно, что бы когда дом изнутри загорится, типа что бы пламя не пербрасывалось на соседей. 
 Вот и получается, что ;D, что ты за пожарников должен их работу делать, в смысле такой материал в стену дома пихать, чтобы само потухло, даже если  пожпрники проспят ;D 
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Артем

  • Администраторы
  • : 308
    • Пеноизол (Запорожье, Днепропетровск)
Re: Есть идея...
« #7 : 06/11/2008 14:05 »
алик, я перенес Ваше сообщение в отдельную тему:
Установка "Каскад"
Утепление домов жидким пенопластом (Запорожье, Днепропетровск)
http://penoizol.zp.ua/

stalk

  • : 1
Re: Есть идея...
« #8 : 12/11/2008 23:34 »
Тарас,а не проще ли поискать смолу холдного отверждения? например КФ-Б?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #9 : 13/11/2008 20:03 »
Тарас,а не проще ли поискать смолу холдного отверждения? например КФ-Б?

 Все можно поискать , и смолу тоже ;D... Только вопрос стоял не в смоле , а в наполнителе. Пеноизол -это полимеризованная смола в виде пузырьков. Толщина стенки пузырька измеряется в микронах. Я все свожу к тому , чтобы мешать смолу с микронной пылью древесины.
 Як в нас кажуть , на заході "на хлопськийрозум" , щоб кулька була не з самої смоли , а з " мікро  ДСП"  ;D .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #10 : 13/11/2008 20:11 »
Як в нас кажуть , на заході "на хлопськийрозум" , щоб кулька була не з самої смоли , а з " мікро  ДСП"   .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Есть идея...
« #11 : 14/11/2008 15:25 »
ТАРАС!
Ти вважаэшь, що цi "клятi москалi" тебе зрозумiли?
Для кого ти пишешь? Навiть я майже не второпаю, що б то воно мало означати :
"на хлопськийрозум"?
Лише так...у контекстi...
 ;)
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: Есть идея...
« #12 : 14/11/2008 16:14 »
Лет пять назад я добовлял в смолу именно пыль от ДСП.Материал приобретал грязный оттенок плотность увеличевалась а вот эластичность терялась.Но самым существенным минусом как показалось мне ухудшились пожарные характеристики,тогда рынок антиперинов я ещё не изучал.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Есть идея...
« #13 : 14/11/2008 23:43 »
Лет пять назад я добовлял в смолу именно пыль от ДСП.Материал приобретал грязный оттенок плотность увеличевалась а вот эластичность терялась.Но самым существенным минусом как показалось мне ухудшились пожарные характеристики,тогда рынок антиперинов я ещё не изучал.

 Ну с оттенком скажем бороться можно. На сколько приблизительно поднялась "кажущаяся плотность"? ;D Гы выговорил (точнее ели написал ка...) !!! С эластичностью ,следовало такого результата ожидать.Каким образом перемешивалась смола с пылью?
 

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: Есть идея...
« #14 : 15/11/2008 00:30 »
На ёмкости для смолы у нас установлен редукор с мешалкой. При добавлении таких наполнителей как пыль от  ДСП или каолин необходимо постоянное перемешивание.