: Чем смолу можно разжижить?  ( 9811 )

0 1 .

zerger

  • : 23
Дак и классификации такой как "разжижитель" в природе несусчествует. ОНО придумано и введено в обиход только два дня назад! На этом Форуме. Топикстартером... счаз посмотрю кем... ага! Дмитрием. ;D Поэтому поиски именно "разжижителя" врятли увенчаютца успехом.
Может следует принять что "разжижитель" и пластификатор = одно и тоже?
Но акцент Ваш понятен... есть пластификаторы и... пластификаторы.
Одни начинают работать на первоначальной стадии, с момента введения в смолу. И именно придают какие-то свойства именно смоле, в данном случае текучесть (разжижают).
Другие работают на стадии полимеризации, сращивая наш полимер.
Есче другие мало того что сращивают, есче и нейтрализуют Ф.

Цель наша рассмотреть пластификаторы первого порядка.
Пока можно с уверенностью сказать, что : в этом плане работает прекрасно С3 и ЭГ.

разжижитель-пластификатор С-3.многие так и говорят!попробуйте набрать в гугле хотя бы.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
с-3 суперпластификатор,сейчас уже есть гиперпластификаторы.я работал по пенобетону с С-3 и нафталановым-чуть больше....и цемент никогда не схватится,норма-воды на 15-20%меньше уходит.

1. С-3 он тоже нафталановый.
2. Вот про норму воды интересно очень. Вы имеете снижение нормы воды ГДЕ?
При приготовления цементного р-ра? И есче вопрос: почему в пенобетоне используетца "нелогичная" на мой взгляд техника приготовления ПБ... сначала делаетца Пена, а потом Пена мешаетца с цементным р-ром. Вот с точки зрения "логики" просче добавить ПО в цем. р-р и все это сразу вспенить. В чем там фишка заключаетца?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
1. С-3 он тоже нафталановый.
2. Вот про норму воды интересно очень. Вы имеете снижение нормы воды ГДЕ?При приготовления цементного р-ра? И есче вопрос: почему в пенобетоне используетца "нелогичная" на мой взгляд техника приготовления ПБ... сначала делаетца Пена, а потом Пена мешаетца с цементным р-ром. Вот с точки зрения "логики" просче добавить ПО в цем. р-р и все это сразу вспенить. В чем там фишка заключаетца?


 Добавление С-3 можно приравнять с добавкой воды в смолу количеством 20% (хотя по моим наблюдениям целых 30%).
 Пенобетоном не занимался , моя специализация жесткий бетон , по этому с этими фишками не знаком.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Добавление С-3 можно приравнять с добавкой воды в смолу количеством 20% (хотя по моим наблюдениям целых 30%).
 Пенобетоном не занимался , моя специализация жесткий бетон , по этому с этими фишками не знаком.

У Вас КФЖ наверно очень вязкая? Хотя... счаз вспоминаю, что такойже эффект на КФХТП, при приблтзительном равном соотношении С-3 (50 гр сухого на ведро смолы)

zerger

  • : 23
при применении в пенобетоне кавитационного смесителя(вертикального) пеногенератор не нужен,тупо выливаешь в миксер воду с С-3,сыпучие,через 4-5минут пенообразователь ,закрываешь крышкой,воздух-выливаешь.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
... И есче вопрос: почему в пенобетоне используетца "нелогичная" на мой взгляд техника приготовления ПБ... сначала делаетца Пена, а потом Пена мешаетца с цементным р-ром. Вот с точки зрения "логики" просче добавить ПО в цем. р-р и все это сразу вспенить. В чем там фишка заключаетца?


Ну, во первых, есть и такая и сякая технология в пенобетонах, насколько я понял, изучая наличные на рынке ПО и и нструкции к ним. Там, если не путаю, высокоплотные пенобетоны можо получать обоими способами, а вот низкоплотные - от 300 кг/куб, вроде только путем перемешивания цементного раствора с готовой пеной.

Хотя, с третьей стороны, где то тут у нас на форуме как то мелькал один гсподин из Пятигорска, пенобетонщик...так я по его следам рассматривал обордуование, что они производят в Пятигорске... впечатление, прямоскажем, при беглом осмотре, не вникая в детали: непрерывного действия!!!!!!, компактное - во много раз меньше класиики пенобатона (ну оно и понятно, основную массу и габариты в классике дает емкость для приготовления смеси). В общем не удивлюсь, если он еще как-то вспенивает по иному, не по классике.

С четвертой стороны, уже как-то писал: обратите внимание, как Ваша супруга на кухне миксером "бизе" взбивает. ВНАЧАЛЕ - взбивается яичная масса, и только потом туда сыплется мука. И никак - наоборот. Я спецально попробовал все в кучу вначале смешать -яйца и муку, и взбить. Как и ожидалось, к радости нашего пса, который потом все это съел - фигвам!
« : 28/03/2011 08:57 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
.... сначала делаетца Пена, а потом Пена мешаетца с цементным р-ром. Вот с точки зрения "логики" просче добавить ПО в цем. р-р и все это сразу вспенить. В чем там фишка заключаетца?

Сейчас популярные турбулентные миксеры, в них как раз ПО в раствор ложат.

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Изучение свойств карбамидоформальдегидных пенопластов с использованием промышленных смол
: В.Г. Бурындин, В.В. Глухих, И.Н. Митина
Е.Ю. Полищук, С.С. Ковалев, М.А. Белобородов
...2. При введении в массу этиленгликоля (0,7; 1,7; 3,3 % от массы то-варной смолы) уменьшается сорбционное увлажнение и водопоглощение. При введении 3,3 % данного модификатора получены лучшие результаты. Эти результаты справедливы при получении пенопласта повышенной плотности.


BABAH

  • : 1
Со слов технолога, по производсву С-3, при добавлении в бетонный р-р С-3 частички цемента получают одноименный заряд (отталкиваются друг от друга, отсюда повышение текучести бетонного р-ра при меньшем кол-ве воды).

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Со слов технолога, по производсву С-3, при добавлении в бетонный р-р С-3 частички цемента получают одноименный заряд (отталкиваются друг от друга, отсюда повышение текучести бетонного р-ра при меньшем кол-ве воды).

Вот-вот.
Мне наш привлеченный к.х.н. чего-то подобное рассказывал, но я уже не стал в подробности вникать. Главное - чтобы оно работало эффективно.
Совершенно случайно наш к.х.н. как раз нечто подобное ваяет для ребят, что делают еврозаборы из полимербетона. И на до же так совпасть - аккурат они у меня для экспериментов и смолу нашу прикупили. Чего-то там ее в смеси планируют использовать и как раз им это все надо тщательно перемешивать.  ;D

Но вот как раз именно C-3 им и не подошла чего-то. Вернее - она там тоже срабатывает, но к.х.н. чего-тоболее мощное наваял, в разы, хвастался, эффективнее. Короче, нам её уже можно в готовом виде применять, только это не порошок, а типа суспензия вязкая. Осталось только по дозам для наших целей проэкспериментировать. Да! Само еглавное -эту штуку вроде можно в смолу вводить и смола не портится. а этооченьважный на практике момент. Там по технологии применения был один настораживающий момент - надо было заранее в смесь вносить, и несколько часов должно было стоять, доходить до кондиции. А у меня уже был горьки опыт по ЛСН. КОгда смолу  приготовил - и на добно сразу всю использовать, иначе портится. ВОт и здесь были опасения, как бы подобное не получилось... Но вроде все разрешилось благополучно, можно смолу с этой добавкой хранить без ограничения.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

zerger

  • : 23
имейте ввиду-С 3 сухой разный бывает однородный (суперпласт. Владимир)и неоднородный,который надо разбавлять сразу весь мешок,например Белорусский.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Отчет по С-3.
« #26 : 16/04/2011 11:59 »
Проводили испытания на С-3.
Специально порошок купил у бетонщиков.

Увы.
 :'(
На нашей смоле (КФ-МТ-50) особого эфффекта не заметили. И просто так вязкость смолы замеряли...есть небольшое разжижение, но мне кажется, не сталько за счет введения этой присадки, сколько за счет того, что вводили то ее в составе воды, Так что скорее вода дала небольшой прирост текучести.
  Ну и соответсвенно, на конечном продукте - это тоже никак не отразилось. Возможно, на уровне лабораторых исследований чего-то и обнаружили бы точными приборами, но так, "органолептичски" - все без изменений.

 Возможно, кто другой повторит наш опыт с КФ-МТ-50?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
  А вот испытания применямого нашими полимербетонщиками пластификатора (или как там его правильно назвать?) дали довольно неоднозначный и противоречивый результат.

  Во первых, как я понял, они производят не только полимербетоные изделия но также и пластиковые люки. Не знаю как с этим дело в РОссии и Беларуси, а в Украине со трашной силой воруют металлические люки с колодцев на металлолом. Потому начли актсино выпускать эти люки из пластика. Именно для этих целей, скорее всего, и брали у меня на пробу пеноизольную смолу. Ихний технолог делилися, что используют смесь нашей смолы и феноло-резольной. И ту де же - идет этот ихний "пластификатор".

  Я слово "пластификатор" специально в кавычки взял, потому что так ЭТО называют наши полимербетонщики. На самом деле, как я понял, это не какой-то готовый, выпускаемый промышленностью продукт, а чго-то там они сами "химичат".
        При чем это не просто какая-то смесь готовых реагентов. Там еще чего-то синтезируется. Во всяком случае для производства используется небольшой самопальный реактор. Похож на те, что на заводе я видел, где смолу варят. Точо так-же теплоизолирован, мешалка, вместо пара - электротены стоят. Но - маленький, как бочка на 200 л. 
        Т.к. конкурента во мне не видели, к тому-же с давних давен с ними "дружим" (я их смолой снабжал), со мной охотно поделились этой штукой и снабдили рекомендациями под наши цели.
        Эта суспензия разводится водой, потом просто добавляется в смолу. Смола при этом - НЕ РАЗЖИЖАЕТСЯ. Остается той же вязкости. Как мне пояснили, компонент активизируется под воздействием кислоты раствора. Чего и как он там делает - не понятно.
 Мы это дело для себя пока назвали "катализатор перемешивания". Или, может более точное название будет "активатор"?
       КОроче, там такая забавная штука происходит. Если налить пол стаканчика смолы, а потом сверху аккуратно по палочке  - кислоту, начинается полимеризация по границе раздела жидкостей. Причем все идет вяло и медленно. БОлее-менее четко видна граница
между жидкостями. ЧТобы все активизировать - надо все изрядно перколбасить ложечкой.

А вот когда тоже самое проделали со смолой, в которую ввели этот "активатор" - то даже четкую границу раздела жидкостей получиь не удается. От малейшего сотрясения начинается бурная "метелица" с пермешиванием слоев жидкостей, типа как изморозь на окнах растет. При этом немного состав нагревается. Если все оставить в покое - то граница жидкостей сама по себе довольно быстро расплывается по всему стаканчику.
 А если ей еще ложечкой помочь - то происходит бурная реакция, сопровождающаяся заметным нагревом и как бы кипением по поверхности.
 Да даже просто, если не мешать ложечкой, а по стаканчику слегка постукивать - очень активно все происходит.
    Применительно к установке в конечном итоге все вынглядит следующим образм. Смесительный рукав можно укоротить до ...х.з. каких размеров. Это уже перстает играть каку-ю либ роль. Я пока для работы рукав укоротил до 5 м. Можно и меньше, хоть 0,5 м, толко заливать не удобно.
  В итоге можно снизить количество кислоты в разы (мы снизили пока в 10 раз) с сответствующими последствиями: практически не забивается рукав, гомогеноость материала - значительно повысилась, прочность, усадка - ВСЕ ЯВНО, без приборов стало лучше.

Едиснвтеной проблемой является ограничение мощностей поизводства. Сейчас разбираемся с авторами разработки, как и на каких условиях можно будет
это производить и продавать.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
  А вот испытания применямого нашими полимербетонщиками пластификатора (или как там его правильно назвать?) дали довольно неоднозначный и противоречивый результат.



Есче уточните, плиз, какой ПО использовали. Если ЛСН, то... имеетли смысл в при использовании АБСФКи применения ОК? Может и без неё обойдемся?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Мы работаетм на АБСК. Совсем без кислоты - боязно. Да и остаточная кислота в АБСК скачет изрядно...
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.