: Сухие смолы 2  ( 5930 )

0 1 .

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Сухие смолы 2
« : 13/04/2011 22:11 »
Уважаемые пеноизольщики со стажем, кто с какими сухими смолами работал, смолы каких производителей (не обязательно отечественных ) вы тестировали, напишите в теме марки этих смол пожалуйста, tds.
Если даже опыт был неудачен, опишите пожалуйста в чем ? Чем не устраивал вас выходной материал ?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Сухие смолы 2
« #1 : 14/04/2011 14:34 »


Получил в e-mail рассылке, может кому интересно: http://www.teplo61.ru/forum/

Для оживления этого форума, былоб неплохо Модератором Sandy назначить.

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #2 : 14/04/2011 19:51 »
Все эти смолы стараются делать на соответствие стандарту по формальдегиду - E1.
Поэтому пеноизол (без шаманства) получается немного сыпучим.

Я этой зимой так же тестировал одну марку смолы, и считал за достоинство смолы, пониженное содержание формальдегида, но пенопласт получался неудачным, твердый и крошился, я грешил на дозировку кислоты, выходит что необходимо корректировать содержание формальдегида в сухих смолах ?
Невспененый полимер выходил великолепным, сложно обрабатывался даже напильником.
Сейчас жду смолы различных производителей, заказал образцы, и хочу вновь по шаманить, уже с различными сополимерами, модификаторами и наполнителями.

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
Re: Сухие смолы 2
« #3 : 14/04/2011 22:22 »
Я этой зимой так же тестировал одну марку смолы, и считал за достоинство смолы, пониженное содержание формальдегида, но пенопласт получался неудачным, твердый и крошился, я грешил на дозировку кислоты, выходит что необходимо корректировать содержание формальдегида в сухих смолах ?
Невспененый полимер выходил великолепным, сложно обрабатывался даже напильником.
Сейчас жду смолы различных производителей, заказал образцы, и хочу вновь по шаманить, уже с различными сополимерами, модификаторами и наполнителями.


Как может быть пеноизол твердым, если там как вы говорите пониженное содержание формальдегида, который и является для пеноизола вроде цемента в бетоне?
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #4 : 14/04/2011 22:26 »
сорри, "пониженное содержание  свободного формальдегида"

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Сухие смолы 2
« #5 : 14/04/2011 23:10 »
сорри, "пониженное содержание  свободного формальдегида"

тогда как обрисовать зависимость:

содержание формальдегида в смоле
содержание свободного формальдегида

где математика.?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Сухие смолы 2
« #6 : 14/04/2011 23:34 »
Смолу када варят, то мешают тупо карбамид и формальдегид в отношении 1:1.
Если довесть это варение до логического конца, то наступит полимеризация и ... получим пластик. Чтобы этого непроизошло, реакцию полимеризации преостанавливают, но чтобы реакция запустилась и весь карбамид был окучен в дальнейшем, изначально делают избыток Ф. Вот этот "избыток" и называем Остаточный Ф. Т.е. который в реакции предполимеризации неучаствует, но! именно он и дает гарантию, что ВЕСЬ карбамид будет сполимеризован в дальнейшем.
А если предположить, что реакции бывают Первичные и Вторичные... и в обоих случаях работает именно Ф., то становитца вопросительно: а когда и зачем нам боротца с Ф.? Понятно одно... только не на стадии изготовления материала.

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #7 : 14/04/2011 23:51 »
тогда как обрисовать зависимость:

содержание формальдегида в смоле
содержание свободного формальдегида

где математика.?

Зависимости нет. Вроде бы написал уже, что имел ввиду содержание свободного формальдегида.

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #8 : 14/04/2011 23:59 »
В чем то согласен с г-ном greylonly,
сразу вопрос всем читающим тему,
какие мероприятия проводили вы с сухой смолой, кто производитель этой смолы, марка смолы и ваш результат ?

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #9 : 17/04/2011 17:50 »
Понял,
пеноизольные смолы по умолчанию содержат пластификатор(ы).
И даже в советских ГОСТ, при производстве пенопластов, производимых по заливочной технологии, из смол обычных, техрегламент предписывал использовать их или модификаторы.
Именно это наверное и имел ввиду, г-н Цезарь.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Сухие смолы 2
« #10 : 08/05/2011 20:49 »
Уважаемые пеноизольщики со стажем, кто с какими сухими смолами работал, смолы каких производителей (не обязательно отечественных ) вы тестировали, напишите в теме марки этих смол пожалуйста, tds.
Если даже опыт был неудачен, опишите пожалуйста в чем ? Чем не устраивал вас выходной материал ?

Т.е. вас интересуют именно в сухом виде? Объясняетца:
1. огромным сроком хранения?
2. Сложностью доставки? (минус водяная составляющая) которую надо перевозить?
3. Чем-то иным?

Ой... счаз глянул... а Вы у нас временно отсутствуете... до завтряшнего дня. :o :o
« : 08/05/2011 20:58 greylonly »

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #11 : 13/05/2011 02:09 »
Нет на рынке поставщиков смол. Транспорт к нам (по жаре) заведомо не соблюдение условий хранения. Нет стабильности как я понял у российских смол. Не зря экспорт смол зарубежных в РФ, растет. С сухой вроде как все проще, но это с моей колокольни (новичка). Цена на смолы КНР очень дешевая.
Попробую и сам синтез, смолы сделать, собрал мини-реактор, тех.регламент есть, измерительное оборудование есть, карбамид есть, формалин и другие альдегиды есть, технолога для консультаций нашел, посмотрим.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Re: Сухие смолы 2
« #12 : 13/05/2011 10:32 »
Нет на рынке поставщиков смол. Транспорт к нам (по жаре) заведомо не соблюдение условий хранения. Нет стабильности как я понял у российских смол. Не зря экспорт смол зарубежных в РФ, растет. С сухой вроде как все проще, но это с моей колокольни (новичка). Цена на смолы КНР очень дешевая.
Попробую и сам синтез, смолы сделать, собрал мини-реактор, тех.регламент есть, измерительное оборудование есть, карбамид есть, формалин и другие альдегиды есть, технолога для консультаций нашел, посмотрим.

Формалин - ГОСТовский?

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Re: Сухие смолы 2
« #13 : 13/05/2011 11:24 »
ГОСТовский. Ещё ЕТС параформ предлагают.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Сухие смолы 2
« #14 : 13/05/2011 21:16 »
Нет на рынке поставщиков смол. Транспорт к нам (по жаре) заведомо не соблюдение условий хранения. Нет стабильности как я понял у российских смол. Не зря экспорт смол зарубежных в РФ, растет. С сухой вроде как все проще, но это с моей колокольни (новичка). Цена на смолы КНР очень дешевая.
Попробую и сам синтез, смолы сделать, собрал мини-реактор, тех.регламент есть, измерительное оборудование есть, карбамид есть, формалин и другие альдегиды есть, технолога для консультаций нашел, посмотрим.

Связались бы с Логрусом. Он вроде сам смолу начал варить...
Выгода для обоих сторон очевидна:
!.Рынок в Казахстане свободный по предмету пеноизольных смол.
Соответственно и рынок оборудования перспективный.
2. Вы можете выиграть по времени реализации этого проекта. Ну... даже и получите смолу... хорошую, густую, бело-кремового цвета. А дальше что? Пока соберете нужные бумажки, пока продвинете новый Бренд... сколько лет и денех уйдет? А сколько слез прольетца?