: Активизатор химического перемешивания - АХП.  ( 5126 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
http://www.penoizol.dn.ua/components.php

Подробности - по ссылке.

 Представляет собой гелеобразную жидкость, от светло серого до кофейного цвета, полностью готовую к примененю.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

                 Находясь в смоле активизатор химически к ней нейтрален  и вступает в реакцию только с кислым раствором пенообразователя, энергично преобразуя энергию химического взаимодействия в механическое перемещение компонентов смеси, что приводит к эффективному пермешиванию компонентов на микроуровне. Для запуска рекции пермешивания необходимо наличие кислой среды и небольшое начальное механическое воздействие на исходную смесь -  наподобие цепной реакции во взрывчатом веществе, где началом взрыва служит небольшой удар по активному веществу. Здесь срабатывает похожий механизм,только при "микровзрывах" выделятеся гараздо меньше энергии, которая и перемешивает в итоге смесь. В конечном итоге реакции под воздействием кислоты образуется полимерное соединение, оказывающее на пеноизол пластифицирующее действие.



ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ.

               1. Вследствие применения присадки АХП отпадает необходимость в длинных смесительных рукавах. Смесительный рукав из устройства смешивания превращается в устройство заливки. Так, например, применение этой присадки позволило на установке ЛИДЕР отказаться от смесительного рукава длиной в 10 м и сейчас комплектуется рукавом длиной в 5 м лишь по соображениям удобства заливки на стройплощадке, т.к. можно обойтись вообще без рукава. Т.е. рукав может быть любой длины и любого диаметра.

               2. Отпадет необходимость в использовании различных приспособлений смешивания: длинных смесительных рукавов перменного сечения, различных распылителей, клапанов и т.п.

               3. Нет необходимости контролировать температуру и вязкость смолы. Лишь бы насос был в состоянии прокачать смолу и с ней справилась система дозирования.

                  4. В смолу можно вносить значительные количества мелкодисперсных наполнителей.

               5. Вследствие идеального гомогенного перемешивания на микроуровне на порядок возрастает качество пеноизола: прочность, упругость, усадка, экологичность.

               6. Радикально снижается концентрация кислоты в растворе. В некоторых случаях - более чем в 10 раз.

               7. Отпадает необходимость в прочистке смесительного рукава. Можно непрерывно работать целый день без остановок на прочистки, и только в конце рабочего дня промыть систему.



ИНСТРУКЦИЯ

Назначение.  Активно перемешивает компоненты пеноизола (смолу и раствор) на микроуровне за счет химического взаимодействия активизатора с кислотой раствора, многократно усиливая действие обычного перемешивания.

Применение.    Активизатор влить в смолу. Тщательно перемешать. Оптимальная норма расхода  0,1-0,5 % об. (1-5 мл на 1 л смолы) - подбирается индивидуально. Смола полностью сохраняет все свои свойства на весь период хранения.

Меры безопасности.   Нейтрален и полностью безопасен для человека. При попадании в глаза может вызывать слабое раздражение. Промыть большим количеством холодной воды.

Хранение.   Срок хранения не ограничен. Избегать прямых солнечных лучей.  Не замораживать.

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Odik

  • : 43
  • Век живи, век учись и дураком помрешь
А добавка, которая продлевает срок хранения смолы внесена в активизатор, или ее отдельно покупать надо.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А добавка, которая продлевает срок хранения смолы внесена в активизатор, или ее отдельно покупать надо.

Нет. Это разные весчи, но не взаимоисключающие ( т.е. смешиваемость возможна).
 Активатор пока представлен в продажу и использование только на территории Украины. И то... пока неотдельно, а сразу Дмитрий бухает в смолу. По заказу ( в зависимости от удаления от него) бухает и СС.

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
Нет. Это разные весчи, но не взаимоисключающие ( т.е. смешиваемость возможна).
 Активатор пока представлен в продажу и использование только на территории Украины. И то... пока неотдельно, а сразу Дмитрий бухает в смолу. По заказу ( в зависимости от удаления от него) бухает и СС.


Бухать в смолу конечно можно, но лучше клиенту дать выбор, бухать ему или не бухать и предлагать отдельно в канистрах.

Я с той точки зрения, что испытания на долговечность полученного пеноизола С ЭТИМ и другие показатели нет? или есть?
« : 10/05/2011 08:56 tadek »
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
И еще один вопрос созрел. Если к примеру моя установка производит густую мелкодисперсную пену, с введение этой АХП не будет ли пеноизол крупнопористым?
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Бухать в смолу конечно можно, но лучше клиенту дать выбор, бухать ему или не бухать и предлагать отдельно в канистрах.

  Именно так мы и поступаем.
 Почти как в ресторане:
- Вам бифштекс? С кровью или прожарить? С лучком или морковью?
 ;D


Я с той точки зрения, что испытания на долговечность полученного пеноизола С ЭТИМ и другие показатели нет? или есть?


Разумеется - нет. И - не планируется.

Во вторых -  это просто физически невозможно.
Если Вы внимательно штудировали форум, то где-то в начале один из основоположников пеноизола в СНГ, г. ПЕРВЫЙ, описывал, как проходят ипытания на долговечность. По времени это занимает ЦЕЛЫЙ ГОД ежедневных манипуляций с климатической камерой.
Вносимые же нами радикальные изменения в технологию - происходят несколько чаще.

Во первых - пока не видим в этом никакой необходимости. Вы - единственный, кого этот аспект почему-то беспокоит. Но Ваши личные переживания -  недостаточная для нас причина, чтобы заморачиваться.

И еще один вопрос созрел. Если к примеру моя установка производит густую мелкодисперсную пену, с введение этой АХП не будет ли пеноизол крупнопористым?


  Я так понимаю, что раньше у вас пена была не густая и не мелкодисперсная? И именно по этой причине Вы обращались ко мне за консультациями? Сейчас у Вас, как Вы пишите - наконец-то, как и нас, пена "густая и мелкодисперсная". Правда, получить её на сетчатом ПГ, контрукцию которого я описывал по Вашей просьбе, по какой-то причине Вам не удалось (по какой?)
  В связи с этим - вопрос:
"Испытания на долговечность полученного пеноизола на этой пене и другие показатели нет? или есть?"
« : 10/05/2011 11:51 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
  Я так понимаю, что раньше у вас пена была не густая и не мелкодисперсная? И именно по этой причине Вы обращались ко мне за консультациями? Сейчас у Вас, как Вы пишите - наконец-то, как и нас, пена "густая и мелкодисперсная". Правда, получить её на сетчатом ПГ, контрукцию которого я описывал по Вашей просьбе, по какой-то причине Вам не удалось (по какой?)
  В связи с этим - вопрос:
"Испытания на долговечность полученного пеноизола на этой пене и другие показатели нет? или есть?"


Я уже сообщал ранее, что на сетчатом П/Г с ручкой как у немцев, я нормальный пеноизол получить не мог. Если идет ровной струей, непромес. Добавляешь воздух- плевки. Спасибо страннику, подкинул идейку, сейчас все нормально. Есть уже три рабочих варианта:
1. система смешивания Великанова на вибрационных мембранниках
2. система смешивания Странника22  для классического пр-ва.
3. собственная система  по вспениванию смолы. Правда еще не доведенная до ума. (хотя и тут странник дал идейку)

До лабораторных испытаний трех видов пеноизола на разных системах, руки еще не дошли, но планирую.
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
6. Радикально снижается концентрация кислоты в растворе. В некоторых случаях - более чем в 10 раз.

В следствии чего снижается концентрация ? В следствии реакции АХП с кислотой, или в следствии того что кислоты можно добавить меньше ?

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Бухать в смолу конечно можно, но лучше клиенту дать выбор, бухать ему или не бухать и предлагать отдельно в канистрах.

Так а как предложите клиенту ? Давайте вам добавим компонент, он лучше перемешает что ли ? Его  начнут терзать, смутные сомнения  ;D.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
В следствии чего снижается концентрация ? В следствии реакции АХП с кислотой, или в следствии того что кислоты можно добавить меньше ?

Кислоты добавляем меньше в р-р. Концентрацию надо подбирать индивидуально в вашим условиям, но начинать надо со снижения ОК срузу ВДВОЕ!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Так а как предложите клиенту ? Давайте вам добавим компонент, он лучше перемешает что ли ? Его  начнут терзать, смутные сомнения  ;D.


Неможко непонял суть вопроса.

Как предлогаем клиенту? Да как обычно - объявление на сайте...
Кого терзают "смутные сомнения" - это не наша проблема, а клиента. Много ль ума надо, чтобы проверить?
С другой стороны, спрос сейчас такой, что не успеваем снабжать своих пользователей (кто работает на системах ЛИДЕР). Потому в первую очередь все идет в смолу, которая посталяется на установки ЛИДЕР.
С третьей стороны, технология получения "пеноизола" на установках ЛИДЕР с учетом всех нюансов настолько отличается от традиционной (на ГЖУ), как и материал, что сабираемся регистрировать оригинальное название и открещиваться от слова "пеноизол".
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Под клиентом я подразумевал заказчика пеноизола, а не заливщика. Вряд ли клиенту интересно, добавите вы АХП или нет. Ну а если начнете согласовывать с ним, добавить ему АХП или нет, то его начнут терзать сомнения.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Под клиентом я подразумевал заказчика пеноизола, а не заливщика. Вряд ли клиенту интересно, добавите вы АХП или нет. Ну а если начнете согласовывать с ним, добавить ему АХП или нет, то его начнут терзать сомнения.

А тут такую версию можно?
С пеноизольщиком это тоже не согласовываетца... ;D
Расчет прост: Вот тебе установка, Вот тебе смола ( с СС и АХП) - работай и получай материал. Шаг влево - ваг вправо ( ну захотел чел на другой смоле поработать) приравниваетца к измене Родине... неполучил того материала, которы получалось раньше... вернулся с повинной головой " в отеческие объятия".

Амир Садуакас Серикулы

  • Участники клуба
  • **
  • : 114
Само оптимально на мой взгляд, довести отрасль до того, чтобы вся технология сводилась к операции "просто добавь воды"  :D.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Само оптимально на мой взгляд, довести отрасль до того, чтобы вся технология сводилась к операции "просто добавь воды"  :D.

увы. тоже проблема. вода везде разная. например.. 
у меня скважина.. и судя по разговорам... я ПО кладу раза в три больше... хотя на дистиляте раз в 10 меньше.
я согласен, что чем проще тем лучше.. но за простотой процесса всегда стоит его малая управляемость.

зы. типа того, что в машине есть кондиционер и есть печка, но это не значит что есть климат-контроль. .. я лично предпочитаю комфорт и гибкость. пусть будет больше кнопок... и дороже.. но управляемость процессом должна быть на первом месте.
« : 19/05/2011 21:39 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!