: Конкуренция?  ( 13804 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Конкуренция?
« #30 : 16/03/2010 18:07 »
да рынок уже монополизирован производителем смолы  ;D



В России на сегодняшний день я знаю уже 4 завода, производящтх смолы для пеноизола. ЛОГРУС - не производитель, а заказчик смолы ВПС-Г и владелец этой торгмарки.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Vyacheslav

  • : 51
Re: Конкуренция?
« #31 : 16/03/2010 19:03 »
это что, типа прихожу на карболит (или другой хим комбинат) а сварганьте мне тонн 10 впc-г и обзовёте ее qwety  ;D ;D ;D
ага, щазз
если правильно понимаю, что то более менее приличное это в Томск
« : 16/03/2010 19:38 Vyacheslav »

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206
Re: Конкуренция?
« #32 : 25/06/2011 21:03 »
Вот такая история...Пеноизольный бизнес на мой взгляд очень обширен. Однако , на данном этапе , если представить мое видение  схематично , то он скорее в виде мааааленькой точки , на которой мы все с вами находимся. Иногда толкаемся , иногда наступаем друг другу на ноги. Но из бесед с моими клиентами могу совершенно точно сделать вывод , что границы этой мааахонькой точки за долгие годы внедрения пеноизола не слишком расширились.
Нет, ну на самом деле...Каждый если не второй , то третий клиент говорит о том , что свойства , характеристики пеноизола  обыватель себе представляет с трудом. В его мозге , обывателя , как-то так строго уложилось в пазл  "пеноизол-пенополистирол". " Шо це ?" - зачастую приходится слышать от обывателя , когда поворачиваешь его в сторону пеноизола, и наблюдать сомнительно почмокивающие губки.
Вот смотрите какая история...Допустим тот же Технониколь вполне комфортно чувствует себя на рынке теплоизоляторов. Весьма наглядная и понятная картинка с базалитами и волоконными утеплителями, понятная обывателю на генном уровне еще пра-пра ...со времен стекловаты и пакли. А цена ведь выше , чем у нас на рынке.
А здесь мы со своими химическими заморочками , первичной , вторичной полимеризацией.
Недавно блуждала по инету и наткнулась на полемику...Вот она :
http://forum.vashdom.ru/forum10.htm
Попытайтесь найти там представление пеноизола , как вариант шикарного утеплителя. Вот они все темы перед вами. Кто там присутствует ? Базалиты , волоконники , полистирольники.
О нас , ребята , практически никто не знает. Говорю это совершенно ответственно. Вот посмотрите тему :
http://forum.vashdom.ru/message252050.htm
Смотрите как два конкурента - Урса и Техно , вроде бы споря между собой , но в одной упряжке проталкивают НАШИХ конкурентов.
И я задумалась в связи с этой темой...А там ли мы конкурентов ищем ? Почему в своей среде ? Ведь так и останемся маааахонькой точкой...Как считаете ? Что необходимо , чтобы пеноизол и его производные вышли на рынок утеплителей не кустарщиной , не полуподпольным бизнесом , а полноправными участниками ?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Конкуренция?
« #33 : 25/06/2011 23:06 »
....
И я задумалась в связи с этой темой...А там ли мы конкурентов ищем ? Почему в своей среде ? ....


А мы их - не ищем. Они - сами нас находят. Конкуренты из "своей" среды.
Есть уже для "заливного пеноизола" своя ниша, где ему НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ, есть уже свой клиент, который из интернета черпая инормацию - "созрел" и готов именно на пеноизол...
И вот тут-то мы НА ПРАКТИКЕ - сталкиваемся с фактами "нездоровой конкуренции".

Вот "свеженький" пример. Кому-то потребовалось утеплить оффисное здание площадью стен примерно в 1 600 м2. Причем варианты по затратам для заказчика такие:
1) делаем "синержи" (ППС+шпатлевка) с раскладом по деньгам до 200,00 грн за 1 м2.
2) т.к. заказчик - не дурак, и деньги свои  считать умеет, то в интернете узнает о технологии "заливки под давлением", благо, что в стене имеется воздушная полость для этого. И мы по телефону ему озвучиваем весьма выгодное предложение - утеплить по цене в 3 (ТРИ РАЗА!!!!!!) дешевле, чем "синержи",  т.е. по 70,00 грн за м2 стены. Спасибо г. deshulan, научил подобной формуле расчета цены.

 А дальше происходит следующая анегдотическая ситуация. Заказчик оказался не просто "не дурак", пользующийся ресурсами интернета, а " очень не дурак".

Потому что он нашел себе исполнителей,
(напомню, ПЕНОИЗОЛЬЩИКОВ, напомню, СО СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ПЕНОИЗОЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ, напомню, со своим собственным ОБОРУДОВАНИЕМ, со своей уникальной технологией "заливки под давлением"), которые оказались даже не просто "дураки", и даже не "очень дураки", а ПОЛНЫЕ ДОЛБО...БЫ, по другому не скажешь.
Потому что заказчик ПО БЕЗНАЛУ оплатил стоимость материалов!!!!! Таким образом эти ОЧЕНЬ ПОЛНЫЕ ДОЛБО...БЫ засветили заказчику то, что является КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ, а именно - свою прибыль. Разумеется, закзачик заплатил им как обычным поденщикам на стройплощадке, потому что знал точную цифру из зароботка!!!!

 Ребята!!! Я к Вам обращаюсь. Я знаю, что Вы читаете этот форум.
 Только на днях в одном поселке видел на заборе вот такое объявление:
  " Куплю ВЕСЫ
работа на дому
зарплата - 4 000,00 грн".

Т.е. работа на дому связана с фасовкой сыпучих. Привозят к тебе на дом в мешках крупу -сахар- прочую хрень, все это по пакетикам фасуешь и имеешь в конце - 4 000,00 грн зарплаты. Очень хоршее подспорье какой нибудь престарелой пенсионерке.

Ну и зачем было осваивать сложнейшую технологию производства пеноизола? Зачем было заводить собственный бизнес? Если даже на таком, скажем, не маленьком объекте, Вы умудрились заработать меньше, чем пенсионерка, фасующая на дому муку?

Больших ...[вырезано],[вырезано],[вырезано]... я в жизни не встречал!!!!
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Конкуренция?
« #34 : 25/06/2011 23:11 »
а вы задавались вопросом - что по сути производят пенополистирольщики? что производят минватчики?
они производят продукт. этот продукт всегда стабилен.!!!
его можно взять в руки, пощупать, купить в магазине.
а поропласт? в лучшем случае его сырой кусок видит заказчик... а сам материал в стене. его не пощупаешь.
человек может составить своё мнение и дать оценку какому-либо предмету определяясь на собственные чувства зрение, пальпация и прочее..
а пеноизол где? - он в стене! его как бы нет.
но! начался листовой.
казалось бы его уже можно пощупать, понюхать, полизать, погрызть, проткнуть пальцем и почитать брошюрку о том что это за неведомая белая хрень.
а дальше?
а листовой где? его нет! ты, да я да мы с тобой. на всю страну меньше десяти небольших разрозненных производств.
плюс каждое производство ни разу не застраховано от шансов в секунду лопнуть.
ибо проблема с постоянным качеством сырья есть.
сегодня купил тонну вроде идёт. а завтра в 10 вложился. бабах - не материал, а хрень или получается нормальным, но себестоимость выше раза в три. и никому листы по 2000 р за 1 м3 не нужны.
а отбить деньги надо. и производитель оказывается в позе зю.
отсюда вывод. толкового производства нет - ибо нет сырья и ни один нормальный денежный мешок в такую аферу не полезет.
ибо. нарушены законы математики.
2+2= неизвестно что на выходе.
нет постоянства. нет качества.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Конкуренция?
« #35 : 25/06/2011 23:35 »
ибо проблема с постоянным качеством сырья есть.

Лёш приезжай, бери на пробу, специально для тебя делал. Душу вложил можно сказать. ;D
С уважением. Александр
пеноизол

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206
Re: Конкуренция?
« #36 : 25/06/2011 23:36 »

но! начался листовой.
казалось бы его уже можно пощупать, понюхать, полизать, погрызть, проткнуть пальцем и почитать брошюрку о том что это за неведомая белая хрень.
а дальше?
а листовой где? его нет! ты, да я да мы с тобой. на всю страну меньше десяти небольших разрозненных производств.
плюс каждое производство ни разу не застраховано от шансов в секунду лопнуть.
ибо проблема с постоянным качеством сырья есть.
сегодня купил тонну вроде идёт. а завтра в 10 вложился. бабах - не материал, а хрень или получается нормальным, но себестоимость выше раза в три. и никому листы по 2000 р за 1 м3 не нужны.
а отбить деньги надо. и производитель оказывается в позе зю.
отсюда вывод. толкового производства нет - ибо нет сырья и ни один нормальный денежный мешок в такую аферу не полезет.
ибо. нарушены законы математики.
2+2= неизвестно что на выходе.
нет постоянства. нет качества.

Дело не только в качестве сырья . Дело еще и в том , что к листовому применителен такой термин , как товарный вид продукции и соответствие заявленным характеристикам. Что касается поточного производства , то в этой сфере пеноизол пока лишь видит линию горизонта. Технология у каждого своя . Себестоимость соответственно тоже.
И это , кстати, никаким образом не соотносится с продажной ценой в 2000 рэ, которая является средней рыночной  среди вообще производителей, как листовиков , так и заливщиков.
По сути общая технология поточного производства отсутствует. А присутствует некое полукустарное производство с собственным придуманным оборудованием , унификацией , стандартизацией , маркетингом и прочими атрибутами "выхода в люди". )))

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Конкуренция?
« #37 : 25/06/2011 23:53 »
Дело не только в качестве сырья . Дело еще и в том , что к листовому применителен такой термин , как товарный вид продукции и соответствие заявленным характеристикам. Что касается поточного производства , то в этой сфере пеноизол пока лишь видит линию горизонта. Технология у каждого своя . Себестоимость соответственно тоже.
И это , кстати, никаким образом не соотносится с продажной ценой в 2000 рэ, которая является средней рыночной  среди вообще производителей, как листовиков , так и заливщиков.
По сути общая технология поточного производства отсутствует. А присутствует некое полукустарное производство с собственным придуманным оборудованием , унификацией , стандартизацией , маркетингом и прочими атрибутами "выхода в люди". )))

2000 рэ??
я планировал в 1350 уложиться, но увы.
реально с нашим материалом мы оказываемся в сегменте минплит 35-50 плотности.. а это 1450 -1600 рэ.
и скажите пожалуйста.. какой дурак будет платить 2000 тыры когда он купит за 1450 и не будет ломать голову правильно ли он поступил.
частник конечно да.. для себя любимого.. еще и заплатит.. но дверь в массовое строительство при таком раскладе закрыта. ибо там деньги деньги и еще раз деньги.
а сделать 8ю плотность как и планировал не получилось.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Конкуренция?
« #38 : 25/06/2011 23:58 »
Лёш приезжай, бери на пробу, специально для тебя делал. Душу вложил можно сказать. ;D

Очень надеюсь.
Приеду в начале июля.

зы. кстати.. вчера приезжала делегация в гости. с вопросами.
купили железо и смолу... ребята в принципе с некоторым опытом.. но тоже не смогли сделать нормальную плотность..
я так понял они чешут репу че теперь делать..

С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Конкуренция?
« #39 : 26/06/2011 00:00 »
Очень надеюсь.
Приеду в начале июля.

зы. кстати.. вчера приезжала делегация в гости. с вопросами.
купили железо и смолу... ребята в принципе с некоторым опытом.. но тоже не смогли сделать нормальную плотность..
я так понял они чешут репу че теперь делать..

И для них на пробу дам. А то до крови расчешете... ;D
С уважением. Александр
пеноизол

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206
Re: Конкуренция?
« #40 : 26/06/2011 00:02 »
2000 рэ??
я планировал в 1350 уложиться, но увы.
реально с нашим материалом мы оказываемся в сегменте минплит 35-50 плотности.. а это 1450 -1600 рэ.
и скажите пожалуйста.. какой дурак будет платить 2000 тыры когда он купит за 1450 и не будет ломать голову правильно ли он поступил.
частник конечно да.. для себя любимого.. еще и заплатит.. но дверь в массовое строительство при таком раскладе закрыта. ибо там деньги деньги и еще раз деньги.
а сделать 8ю плотность как и планировал не получилось.

Реально прокатитесь по магазинам. Ниже 2000рэ за м3 стоит только Кнауф. Остальные вышли за пределы 2000 рэ. Опять-таки...Их поточное производство выдает объемы , покрывающие издержки. Плюс нехилые деньги на включение их продукта в проектную документацию. Вы себе это можете позволить ? А их объемы под массовое строительство ? ))

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Конкуренция?
« #41 : 26/06/2011 00:16 »
Реально прокатитесь по магазинам. Ниже 2000рэ за м3 стоит только Кнауф. Остальные вышли за пределы 2000 рэ. Опять-таки...Их поточное производство выдает объемы , покрывающие издержки. Плюс нехилые деньги на включение их продукта в проектную документацию. Вы себе это можете позволить ? А их объемы под массовое строительство ? ))

ИЗОБОКС ЭкстраЛайт 33 плотность - 1650 рэ.
Термолайт (ПМ-35) - 1200 рэ.
Термолайт +(ПМ-50) - 1500 рэ
rockwool ЛАЙТ БАТТС 35 плотность - 1600 рэ.

вот такие у нас цены.
это я не беру еще технониколь какую нить.. которая чуть больше тыщи стоит.

так это цена не от производителя.. а оптовика.
а сколько еще приклеит оптовик поверх моей цены...

все знаю что это дерьмо.. но все берут влёт. ибо первый вопрос - цена. остальное пофиг. горючести ... паропроницаемости... долговечности.. о чем вы!? я не поимею ни копейки с этих слов. а при цене в 1200 р останусь в наваре.

а себестоимость корячится уже в 1700. при условии 100% продаж не менее 42 кубов в сутки.


не.. материал делать можно.. железо по большому счету у всех стараниями Парадиза, более менее одинаковое.. принципы одни...  но сырьё! цена! ни в какие ворота не лезет..
« : 26/06/2011 00:22 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!