: Карбамет-Т  ( 12219 )

0 1 .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Карбамет-Т
« : 10/06/2011 18:09 »
Господа.
Сегодня пересмотрел ряд жизненных позиций....
а именно:

хочу сказать пару слов в подтверждение того факта, что смолы не предназначенные для создания карбамидного пенопласта явное фуфло для изготовления карбамидного пенопласта. увы и ах. но это так.

итак.

в своё время брал образцы прочного твердого листа 40й плотности производства г. Красноярск.
на тот момент они казались просто супер.
прошло... ммм.. уже лет 6 точно.. не знаю правда сколько до этого уже лежал лист материала.. но не больше года.

я его давно убрал подальше от глаз..
но! сегодня я на него наткнулся... сразу оговорюсь... лист лежал не на солнце, а в сухом прохладном темном месте, относительно проветриваемом.. в общем в идеальных условиях по сути..
в общем чую, что еще через лет 6-7 от него не останется даже половины. :(

суть в том, что поверхность листа.. со всех сторон... глубиной где-то на 5 мм.. стала сыпучей.
т.е. заметно поменялась структура.. пальцем тронешь.. пыль.. надавишь.. пыль.. хотя еще 6 лет назад об него можно было палец сломать.. :)
типа как ППУ.. которое на солнце долго лежит.. начинает терять прочность.. деструкция верхнего слоя..
материал был белым.. а когда я срез сделал.. получилось, что по краям среза... он бежево рыжим каким-то стал..

насколько мне известно, всё это из-за процессов которые происходят в материале сделанным из смол для производства фанеры и прочих ДСП.

материал был сделан на миксе КФЖ+КФМТ-15

если у кого есть подтверждение обратного, выкладывайте. будем обсуждать вопрос.. почему так получилось. но не думаю, что найдется много оправданий такому безобразию..

зы. замечу что уже лет 9 в тех же условиях находится пеноизол из Карбамет-Т залитый мною лично через пень-колоду на ГЖУ меттэмовской исключительно в силу третьих небесных сил за ЦСП. и нифига.. как родной.. в зависимости от моментов дозировки .. где-то пружинит .. где-то нет.. где-то плотность одна где-то другая.. но суко живой он и здоровый.. и даже не думает...

зыы. на днях буду здесь же хаять уже Карбамет-Т. точнее майскую партию.. потому как протрахался неделю.. с оборудованием.. потратил деньги на всякое.. пока понял.. что дело в смоле.. :( конечно! всё не просто так.. а приобрел бесценный опыт. я так понял у некоторых ребят всё хуже с этой партией смолы.

опыт суко..
« : 10/06/2011 18:19 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Карбамет-Т
« #1 : 10/06/2011 19:28 »
Дело не в конкретной смоле.

С таким же успехом можно запороть любую.

По всему видать - у тебя не самый удачный опыт Красноярцев по кислоте.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Карбамет-Т
« #2 : 10/06/2011 20:10 »
...
По всему видать - у тебя не самый удачный опыт Красноярцев по кислоте.

я подожду еще немного.. и потом еще кое че из-за пазухи выну.. камень очередной..
в чей огород?

пишите люди.. пишите..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: Карбамет-Т
« #3 : 10/06/2011 21:33 »
я подожду еще немного.. и потом еще кое че из-за пазухи выну.. камень очередной..
в чей огород?

пишите люди.. пишите..

ну по смоле то ты уж мог бы и мне отписаться  :)---через меня вроде все партии карбомет проходят и ничего льем нормально.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Карбамет-Т
« #4 : 10/06/2011 21:50 »
ну по смоле то ты уж мог бы и мне отписаться  :)---через меня вроде все партии карбомет проходят и ничего льем нормально.

ну ты отвечал в личку :)
действительно есть такая фигня..
опыта мало... не понял сначала - шо это было... оказалась смола.. грешил на ПО сначала.. 3 вида перепробовал.. то что оказалось в районе 300 км... :)
решил проблему.. но решение мне не нравится.. воды больше надо чем по плану...

зы. Господа.. если чо так: прошу меня понять.. я не волну негатива гоню.. просто то что видел в живую сам и щупал то и сказал..
и скрывать проблемы не собираюсь. более того.. в дальнейшем буду спрашивать внятный ответ. ничего личного - это бизнес :)

зыы. ах да. я ведь еще не сказал главного.. :) но пока промолчу.. в понедельник думаю разразиться этюдами :) это в зависимости от того как материал просушеный окажется..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Карбамет-Т
« #5 : 11/06/2011 00:02 »
я подожду еще немного.. и потом еще кое че из-за пазухи выну.. камень очередной..
в чей огород?

пишите люди.. пишите..

А чево ждать-то? Этот форум и предназначен для того, чтобы "правду-матку" резать... ;D ;D
Если есть претензии или проблемы, - то надо решать.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Карбамет-Т
« #6 : 11/06/2011 00:08 »

опыта мало... не понял сначала - шо это было... оказалась смола.. грешил на ПО сначала.. 3 вида перепробовал.. то что оказалось в районе 300 км... :)
решил проблему.. но решение мне не нравится.. воды больше надо чем по плану...



В старческой памяти всплывает "что у Вас садился материал"... а при чем здесь пенообразование? в смысле воды больше надо чем по плану?
или я чево-то непонял? или понял нетак?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Карбамет-Т
« #7 : 11/06/2011 08:38 »
суть такая. купил смолы. всё намешал. нажал кнопки, а на выходе непонятки. тупо непромес. ящик залил посмотреть.. а в результате в кубике материала дырки с пустой пеной.
репу почесал ибо видел такое первый раз.. ну думаю, значит ПО старый уже. потерял свойства поверхностно-активного вещества.
поехал купил нового импортного хорошего.
замешал. - не промес.
опять почесал репу и решил снизить скорость подачи компонентов в миксер в два раза. ну чтобы уж точно промешало.
снизил. замешал. - не промес.
опять почесал репу.... в итоге переговоров с гуру пеноизола тупо вернул все настройки обратно, разбавил смолу водой 1:1 ! и - промес!
немного поднастроил насос по смоле и получил искомый результат. жду когда высохнет.
в понедельник подберем минимальное необходимое количество воды...

может внятно кто-нить сказать - что это было?
что со смолой может быть такое?
вязкость на глаз такая же как и всегда.. смешиваемость с водой проверял...
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Карбамет-Т
« #8 : 11/06/2011 08:55 »
Понятно. Аналогичный был случай:
Купил смолу - непромес. Добавил АХП - поехали!
Есть такой фактор у Карбамета как тяжеленько правельно и хорошо ПЕРЕМЕШАТЬ!
Чево делать будем? Как выходить из положения?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Карбамет-Т
« #9 : 11/06/2011 09:34 »
Поскольку я сам плохо разбираюсь в химии процессов, на основании предыдущих высказываний более опытных товарищей, могу зделать вывод:
Это степень полимеризации при варке смолы. Т.е. нащ предполимер представлен Очень длинными и Крепкими цепочками которые приходитца частично разрушить для получения однородного материала.
Кстати... этоли не повод чтобы проанализировать Ваше железо? Вот и надо воспользоватца случаем (всем!) чтобы понять "... а в правельном ли направлении разрабатываетца технология получения материала"?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Карбамет-Т
« #10 : 11/06/2011 09:41 »
Поскольку я сам плохо разбираюсь в химии процессов, на основании предыдущих высказываний более опытных товарищей, могу зделать вывод:
Это степень полимеризации при варке смолы. Т.е. нащ предполимер представлен Очень длинными и Крепкими цепочками которые приходитца частично разрушить для получения однородного материала.
Кстати... этоли не повод чтобы проанализировать Ваше железо? Вот и надо воспользоватца случаем (всем!) чтобы понять "... а в правельном ли направлении разрабатываетца технология получения материала"?

эээ.. непонял всмысле проанализировать железо? уточните плиз?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Карбамет-Т
« #11 : 11/06/2011 09:52 »
Если исходить из версии НЕПРОМЕС, то какие напрашиваютца выводы?
Железо должно обеспечивать ПРОМЕС на Любой смоле, на Любой температуре смолы, на Любой вязкости смолы. Или у меня неправельный взляд на весчи? ::) ::)

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Карбамет-Т
« #12 : 11/06/2011 10:08 »
Если исходить из версии НЕПРОМЕС, то какие напрашиваютца выводы?
Железо должно обеспечивать ПРОМЕС на Любой смоле, на Любой температуре смолы, на Любой вязкости смолы. Или у меня неправельный взляд на весчи? ::) ::)

согласен.
тогда давайте посмотрим с такого ракурса.. промешивалось всё всегда.. даже старая густая смола.. дело не в вязкости, не в температуре, а дело в способности смолы вообще натянуться на пену. если бы сия проблема была только у меня, то да.. надо было бы в корне пересматривать.. но такая проблема возникала не только у меня и на разном железе. лечилась примерно одинаково... кто-то больше АБСФК положил, кто-то бодяжил водой.. вы своим методом достигли промеса...   предлагаете пересмотреть вообще в корне всю концепцию производства материала? можете предложить что-то кардинальное и действующее?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Карбамет-Т
« #13 : 11/06/2011 12:20 »
Господа.
Сегодня пересмотрел ряд жизненных позиций....
а именно:

хочу сказать пару слов в подтверждение того факта, что смолы не предназначенные для создания карбамидного пенопласта явное фуфло для изготовления карбамидного пенопласта. увы и ах. но это так.

итак.

в своё время брал образцы прочного твердого листа 40й плотности производства г. Красноярск.
на тот момент они казались просто супер.
прошло... ммм.. уже лет 6 точно.. не знаю правда сколько до этого уже лежал лист материала.. но не больше года.

я его давно убрал подальше от глаз..
но! сегодня я на него наткнулся... сразу оговорюсь... лист лежал не на солнце, а в сухом прохладном темном месте, относительно проветриваемом.. в общем в идеальных условиях по сути..
в общем чую, что еще через лет 6-7 от него не останется даже половины. :(

суть в том, что поверхность листа.. со всех сторон... глубиной где-то на 5 мм.. стала сыпучей.
т.е. заметно поменялась структура.. пальцем тронешь.. пыль.. надавишь.. пыль.. хотя еще 6 лет назад об него можно было палец сломать.. :)
типа как ППУ.. которое на солнце долго лежит.. начинает терять прочность.. деструкция верхнего слоя..
материал был белым.. а когда я срез сделал.. получилось, что по краям среза... он бежево рыжим каким-то стал..

насколько мне известно, всё это из-за процессов которые происходят в материале сделанным из смол для производства фанеры и прочих ДСП.

материал был сделан на миксе КФЖ+КФМТ-15

если у кого есть подтверждение обратного, выкладывайте. будем обсуждать вопрос.. почему так получилось. но не думаю, что найдется много оправданий такому безобразию..




В стены заглянуть трудно , но на чердак время от времени лажу . Какой пеноизол залил шесть лет назад такой он и остался - смола КФЖ  .
Сами знаете какие условия для пеноизола на чердаке  , ето не укромный куточек , летом- духовка , зимой- морозилка .
 
 Аргументируйте пожалуста что именно в составе не пеноизольных смол может в дальнейшем сделать пеноизол сыпучим . И чево нет в пеноизольных смолах чтобы этово не случилось . А вот добавки всякие , которые дают временный эфект, могут привести к такому итогу .
 

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: Карбамет-Т
« #14 : 11/06/2011 14:27 »
может то , что делает из смолы холодного отверждения - смолу горячего отверждения?