: "Скока надо ваще этой долбаной кислоты блин?"  ( 4582 )

0 1 .

udav221

  • : 67
У меня хорошие отношения со своими покупателями смолы. Но, когда звонят, мои "хорошие", и начинают в приватной беседе по телефону выяснять, сколько я ложу кислоты, я им формулирую так: "0,5% объемных."

Дмитрий, хочу немножко пнуть тему в связи с неувязками "Карбометообразными"... С неорганической химией вроде как немного в ладах, поэтому для меня не понятно немного, как это получить % кислоты, отталкиваясь от объема. Вы в граммах саму кислоту измеряете или в миллилитрах?:)
Просто моя училка по химии (казашка - Шамшия Киахметовна) чуть с меня дух не выбила, когда я пытался делать растворы от объема:) Между тем, опыты с Карбаметом показывают, что кислота в массовых пропорциях, подходящих для ВПСГ, для Карбомета губительна уже в шланге... Вчем фокус этого карбомета?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Дмитрий, хочу немножко пнуть тему в связи с неувязками "Карбометообразными"... С неорганической химией вроде как немного в ладах, поэтому для меня не понятно немного, как это получить % кислоты, отталкиваясь от объема. Вы в граммах саму кислоту измеряете или в миллилитрах?:)
Просто моя училка по химии (казашка - Шамшия Киахметовна) чуть с меня дух не выбила, когда я пытался делать растворы от объема:) Между тем, опыты с Карбаметом показывают, что кислота в массовых пропорциях, подходящих для ВПСГ, для Карбомета губительна уже в шланге... Вчем фокус этого карбомета?

измерять кислоту в граммах? т.е взвешивать.. ? не важно какой объем будет занимать? хм.. интересно.. а прикол в чём? плотность в общем то одна и та же.. по паспортам..
я лично привык больше от объема .. решать вопрос.. ибо .. насосы.. работают.. и дозируют.. скажем 1000 мл за 60 секунд.  и как мне подвертеть под это граммы?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Разумеется, в общем случае -  права уважаемая Шамшия Киахметовна. Правильно и безошибочно будет пересчитывать кислоту в % ее концентрации в персчете на чистый вес.

С другой стороны, как на самом деле решает задачу расчета точки места встречи снаряда с целью СРП (счетно решающий прибор) ЗСУ-23-4-М "Шилка" - знает только командир взвода этих самых "ШИЛОК". Остальной состав, половина из которого попала в армию по недоразумению (за спичками и солью с гор спустились, где пасли баранов), так вот, остальной состав прекрасно оперирует такой милой вещью, как риски визира дальномера, которые - ничего не обозначают, никак не привязаны к sin-усам, соs-инусам и прочим логарифмам. Но если рядовой Тыкманбетов, глядя в визир, скамандовал - "Два деления вправо", то любой, глядящий в ту же сторону может отсчитать 2 деления визира вправо - и все будет ОК.

Точно так же Ваш наемный пеноизольщик-гастарбайтер, дитя гор, никогда и ни с какого бодуна не сможет пересчитать чистые весовые % ОК в г и отвесить их на весах...Да и весы он будет ронять-терять по пять раз на дню... устанете новые покупать и обучать пастуха %-ному исчислению.

А видов ОК мы используем на практике всего 2 - техническую 76% и пищевую 82%. Т.е. разница концентраций для наших целей - несущественна, и на практике не учитывается. Концентрацию же кислоты наш рабочий измеряет в литрах на двухсот литровую бочку раствора:
 - Леха! Сколько кислоты положил?
- Один литр... ( Врианты: пол литра, 250 грамм).

Т.е. - меряет ОБЪЕМНО. Потому и формулировка звучит так - 0,5 % объемных (бочки то у всех - разные), а кислота у всех - одинаковая по концентрации.

Как показывает практика, рано или поздно все приходят к этому - меряют кислоту по объему. Так - удобнее.

А в чем отличия ВПС-г и Карбомета  - это не ко мне. Я на Украинской КФ-МТ-50 работаю
« : 26/06/2011 12:42 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

udav221

  • : 67
Дмитрий, спасибо. Как всегда развернутый и при этом не скучный ответ:)
Еще бы по карбомету с опытным спецом пообщаться - ващпе было бы удовольствие:)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Думаю, методика подбора % кислоты не зависит от марки смолы...
% кислоты - да! будет разный.
А методика подбора оптимальной концентрации - одинакова для всех смол.


Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

udav221

  • : 67
О какой методике Вы говорите? Лить и смотреть, как скоро полимеризуется? Или есть эффективные методы определения концентрации, ткскзть, до стартовые?

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
О какой методике Вы говорите? Лить и смотреть, как скоро полимеризуется? Или есть эффективные методы определения концентрации, ткскзть, до стартовые?

Нет, хотите, внесите лепту.. :)
С уважением. Александр
пеноизол

udav221

  • : 67
Хотелось бы. Но, увы, пока скромно промолчу. Только не говорите, что это невозможно, потому как я расстроюсь, утратив надежду:)

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Хотелось бы. Но, увы, пока скромно промолчу. Только не говорите, что это невозможно, потому как я расстроюсь, утратив надежду:)

Не буду говорить... :) А чем вас не устраивает по времени полимеризации?
С уважением. Александр
пеноизол

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Хотелось бы. Но, увы, пока скромно промолчу. Только не говорите, что это невозможно, потому как я расстроюсь, утратив надежду:)

мне проще и быстрей определить по вкусу пены не отвержденного пеноизола ;D-------самый правильный имеет вкус молока(даже кошки есть пытаются-думают сметана)))-если кислит то кислоты многовато если горчит то маловато,но это только для тех установок которые имеют возможность регулировки хотя бы по смоле :)-----Ну и для тех у кого со вкусом все в порядке)))))))))))))))(надо чуть добавил смолы или убавил).
« : 25/06/2011 08:12 odin1973 »

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
А мне пост Дмитрия пнравился. И как он умудрился в такой ситуации сравнивать не с автомобилем, как обычно, а с зенитной установкой "Шилка"? Внятно и доходчиво.

udav221

  • : 67
Сегодня устроил домашнюю лабораторию и немного по химичил. На основании лабораторных исследований заявляю - Есть способ определения в домашних условиях требуемого количества кислоты (без привлечения аппарата, шлангов и пр.).
Не знаю точно когда, но скоро (пожалуй, в течение недели) проверю метод на практике на аппарате Великанова.

Есть основания доверять полученным результатам, т.к. вода, используемая на объекте, дала те же результаты в лабораторных условиях, что и в процессе заливки (с точностью до 30 секунд), а вода, взятая с домашнего водопровода дала совершенно иной результат.

Так что, господа, скидывайтесь бабками, буду делиться секретами Шамшии:)

P.S.: В универе учился на физика-ядерщика, сейчас основное занятие - web... Но никогда не подозревал, что курс средней школы в экспериментальном (как было модно в начале 90-х) химическом классе окажется полезным:)

P.P.S.: Тему в принципе можно отделить от начального названия (перенести). Думаю, будет интереснее, если назвать ее "Скока надо ваще этой долбаной кислоты блин?" :)

udav221

  • : 67
В общем, ситуация такая. Я не знаю чем орошают поля в Краснодарском крае, но заметил, что скважина в разную погоду имеет разную воду. Объект - автомойка на трассе Ростов-Баку. В сухую и жаркую погоду вода на вкус солонее морской, а в дождливую кислит. И ебстесственно, были проблемы с кислотой. "вчерашняя" доза кислоты "сегодня" сковала смолу еще в шланге и наглухо. Причем, за пять минут.
Пришел домой, съел чего-то, расставил пузыречки, колбы, шприцы на балконе и начал экспериментировать с водой из под крана.
Итак, для прогноза количества кислоты на единицу объема делаем следующее:
1. В чистую мыльницу набираем 100 мл воды.
2. В маленький шприц (1 мл) набираем столько кислоты, сколько Вы интуитивно предполагаете завтра плеснуть в баклашку для раствора. В % ебстесственно. Не важно, от объема или от веса, главное что бы если от объема, то и на объекте мерили от объема. Ну и наоборот, если от веса, то соответственно от веса. Выливаем содержимое маленького шприца в мыльницу с водой и тщательно этим же шприцем перемешиваем, заодно промываем шприц, что бы силиконовый поршень не сожрали остатки Н3РО4.
3. Берем большой шприц (20 мл) и набираем в него получившийся в мыльнице раствор в той %-ной пропорции от общего объема шприца, в которой Вы завтра планируете использовать раствор по отношению к объему смолы.
4. Шприц с раствором пихаете в смолу и ловко одной рукой засасываете смолы до полного шприца (тем самым моделируете завтрашнюю пропорцию, и второй рукой одновременно с этим действием включаете секундомер на своей NOKIA 3310 (на правах рекламы).
5. Не долго думая (буквально быстро, но не настолько торопясь, чтоб как я, не свернуть задом раковину), выливаете содержимое шприца в колбу (у кого нет под рукой лабораторной посуды, можно как я - в стеклянную баночку из под майонеза) и начинаете плавно обмывать стенки банки ее содержимым.
6. Как только на стенках банки начнет оседать нерастворимый осадок - это и есть время полимеризации получившегося у Вас изола (без пено-).

А дальше все просто. Если Вас такая концентрация устраивает (время полимеризации), запоминаете пропорции и завтра делаете именно их. Если не устраивает - повторяете эксперимент столько, сколько понадобится раз, меняя пропорции в нужную Вам сторону. Самое главное - делать это нужно с той водой, которая завтра у Вас будет на объекте:) В моем случае, когда вода каждый раз разная, это целесообразнее всего делать непосредственно перед приготовлением раствора. Это гораздо быстрее и комфортнее чем пожинать плоды неправильно подобранной концентрации.

Сегодня на объекте проверено. Работает с той же точностью что и при балконно-лабораторных испытаниях - 30 секунд. Причем, эти 30 секунд - это просто периодичность обращения моего взора величавого на секундомер:)

udav221

  • : 67
P.S.: Шприцы указаны именно 20 мл и 1 мл потому как в большом шприце, понятное дело, разводить растворы проще, учитывая низкую концентрацию ОК, а на маленьком достаточно точная шкала, для того, что бы набрать для раствора ту же самую кислоту в начальной концентрации. Вообще, я заказал в аптеке шприц на 200 мл (шприц Жане, используется для промываний). В нем можно будет получать еще более точные результаты.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Там еще надо соблюсти температурные режимы. Они радикально влияют...

И потом еще вот какие соображения:

1) Пена на АБСК стоит примерно 30 минут. Т.е. если залить пробу пеноизола из установки вообще без кислоты (а при низких плотностях хватает кислотности АБСК),

2)да ещё в смолу или раствор добавить чего-нить в качестве эмульгатора (он "удерживает" смолу на пене, не позволяя ей стекать)

3) а чем меньше кислоты - тем материал в итоге пластичнее

4) а чем меньше кислоты - тем забивается все медленее, и без СЕПАРЕНА можно целый день лить без прочистки

5) можно еспользовать в качесвте пенообразователя, например - ЛСН, пена из него стоит в разы дольше.

6) можно в пенообразователь добавить чего-нить, что повышает стойкость пены.

Ну т.е. получается что нам в идеале надо ловить концентрацию кислоты не ту, чтобы начало схватываться за 30 сек, а как можно меньше кислоты положить, чтобы успело схватиться до того, как пена сядет.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.