: Смола "не натягивается" на пену.  ( 12915 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...
а сделать 8ю плотность как и планировал не получилось.


Похоже, я где-то чего-то упустил?

Почему у г. ПАРАДИЗа получается делать 5-ю плотность с отличными ТТХ, а у Вас на принципиально более качесвтенном оборудовании - нет?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Похоже, я где-то чего-то упустил?

Почему у г. ПАРАДИЗа получается делать 5-ю плотность с отличными ТТХ, а у Вас на принципиально более качесвтенном оборудовании - нет?

просили 8ю. заказчик возжелал. ему нужно было чуть чуть потвёрже чем 5я.. но дело даже не в этом..
я уже писал про эту партию смолы.. даже 8я неполучается.  не натягивается смола на пену.. а если смолу водой бодяжить .. в среднем на 15-20%!!!! то получается очень мягкий материал.. ватный какой-то.. но как только сбросил воздух и сделал 12ю плотность всё более менее.. а 15 плотность просто загляденье.. как 5я в прошлом году :(
смотрю я на листы 5й плотности полученные в прошлом году, смотрю я на свежие листы 15й плотность и возникает обычный русский вопрос.. кто виноват? и что теперь делать?

« : 26/06/2011 14:18 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Ага...
теперь понятно... смола виновата.

И термин очень ёмкий - "не натягивается". Интуитивно-понятный. Я сейчас тоже такую партию дорабатываю. Кстати, а из-за чего она "не натягивается"?
Что у нас "ненатягивающаяся партия" - выяснили случайно... товарищ из соседнего городка, как потом выяснилось - с этой же паритей мучается. 

А у нас симптоматика была такая:
- делаем плотность 20 и кислоты с запасом , все ОК! Только смеситель чаще забивается.
- делаем кислоты ка кобычно, чтобы смеситель не забивался... немного "просаживается"
- попробовал сделать плотность 5...все получается, но материальчик  не пружинит, именно - "как вата". Хотя раньше - пружинил. Делаю вывод, не глядя даже в микроскоп, что увижу там не пузыри, а каркас.

Т.е. получается что у этой смолы снижен предел смешиваемости с водой. При увеличении растворосмоляного соотношения - пузырики схлопываются.

А вот припоминаю, тут у нас на форуме кто-то (GL?) теретически обосновывал, как этот показатель (предельная смешиваемость) может быть подвинута с помощью микса.

А простое подмешивание этой смолы к нормальной, из более поздней партии - особого толку не дает, разве что мешать ее 1/10. А пока подмешиваем 1/5... это позволяет на пониженой кислоте долгол-долго лить без прочистки.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206

это я не беру еще технониколь какую нить.. которая чуть больше тыщи стоит.

Возьмите. Плита Технониколь  50 мм. Одна штука - 359 рэ. Фото прислать ?

все знаю что это дерьмо.. но все берут влёт. ибо первый вопрос - цена. остальное пофиг. горючести ... паропроницаемости... долговечности..

А что Вы так разбушевались ? Мерс и Калина несколько отличаются друг от друга.
Вы о масштабности  расширения сбыта ?
Нет, ну волоконники и базальтовики в настоящий момент выпускают откровенное г...о. Дешевое -не спорю.
Чем...увеличивают свой рынок сбыта. Пояснить или догадались ?
Но чего сделано пеноизольными листовиками в продвижении товара на рынок ? Откройте федеральный "Вестник товаров и услуг". Там представлена продукция ? Нет.


о чем вы!? я не поимею ни копейки с этих слов. а при цене в 1200 р останусь в наваре.

а себестоимость корячится уже в 1700. при условии 100% продаж не менее 42 кубов в сутки.

не.. материал делать можно.. железо по большому счету у всех стараниями Парадиза, более менее одинаковое.. принципы одни...  но сырьё! цена! ни в какие ворота не лезет..

Душа моя , Вы продайте 42 куба в сутки. Это для начала.
Если Вы мне скажите , что свою продукцию Вы в состоянии продвинуть через гипер-маркеты , то позвольте не поверить. Вход туда - цена на сырье Вам покажется марципаном. Следовательно , наш с Вами удел при разрозненности интересов - левые строительные рынки , небольшие строительные магазины и случайные стройобъекты. Ну, разумеется , если к Вам не подвяжется некий административный чин , заинтересованный в Вашем сбыте и не подтянет к Вам заказчиков.
Всё вышесказанное ни коим образом не опровергает мою тезу о полукустарном производстве листового пеноизола. Парадиз , Симон , я , Вы - не исключение. Стоимость сырья влияет лишь на уровень КЭШа , но не на основную структуру производства. Завтра к Вам приходит заказчик и делает заказ на 10000 м3 с предоплатой и жесткими договорными условиями по весьма ограниченным срокам выхода продукции со штрафами. Заключите такой договор ? Вы лично заключите , зная мощность своего оборудования и особенности технологии ? Нет. Поделитесь заказом со мной , Парадизом , Симоном ? Сомнительно. Я не права ? )))

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Возьмите. Плита Технониколь  50 мм. Одна штука - 359 рэ. Фото прислать ?
А что Вы так разбушевались ? Мерс и Калина несколько отличаются друг от друга.
Вы о масштабности  расширения сбыта ?
Нет, ну волоконники и базальтовики в настоящий момент выпускают откровенное г...о. Дешевое -не спорю.
Чем...увеличивают свой рынок сбыта. Пояснить или догадались ?
Но чего сделано пеноизольными листовиками в продвижении товара на рынок ? Откройте федеральный "Вестник товаров и услуг". Там представлена продукция ? Нет.

Душа моя , Вы продайте 42 куба в сутки. Это для начала.
Если Вы мне скажите , что свою продукцию Вы в состоянии продвинуть через гипер-маркеты , то позвольте не поверить. Вход туда - цена на сырье Вам покажется марципаном. Следовательно , наш с Вами удел при разрозненности интересов - левые строительные рынки , небольшие строительные магазины и случайные стройобъекты. Ну, разумеется , если к Вам не подвяжется некий административный чин , заинтересованный в Вашем сбыте и не подтянет к Вам заказчиков.
Всё вышесказанное ни коим образом не опровергает мою тезу о полукустарном производстве листового пеноизола. Парадиз , Симон , я , Вы - не исключение. Стоимость сырья влияет лишь на уровень КЭШа , но не на основную структуру производства. Завтра к Вам приходит заказчик и делает заказ на 10000 м3 с предоплатой и жесткими договорными условиями по весьма ограниченным срокам выхода продукции со штрафами. Заключите такой договор ? Вы лично заключите , зная мощность своего оборудования и особенности технологии ? Нет. Поделитесь заказом со мной , Парадизом , Симоном ? Сомнительно. Я не права ? )))

Мила.я не разбушевался .. ни разу :)

любое производство как и функция имеет свои экстремумы.. минимум производительности - работа в 0 и максимум производительности работа в расчетную 1.
понятно, что, когда функция стремится к единице.. но это не значит что будет единица. это понятно.
но когда функция стремится к 0 то переложив это на нас.. хм.. получается то что не получается.
так?

крупные заказы я в ближайшее время не возьму ессно (да и не крупные тоже) вообще никакие не возьму.... так же их не возьмут еще пара производств листового.. которые сидят и пытаются че-то выдоить.. а получается на выходе в лучшем случае хорошая дробленка.. по одной причине.. - необеспеченность сырьём. железо - подтянется мощности нарастут.. вопрос зачем? если это железо будет простаивать.

по Вашим словам получается так..
можно забабахать цех производительностью 10000 м3 в сутки и выйти на гипер маркеты.. хм.. я сомневаюсь.. что в таком случае Вы решитесь на это.. ибо знаете жесткие условия контракта.. а не решитесь вы по какой причине? :)

проблема на самом деле ясна и решать её надо в корне..
когда у вас будет сырьевая база тогда да..

зы. с подобными проблемами по сути сталкивается любое производство.. я по зиме видел такое .. волосы дыбом вставали.. из-за одного производителя сырья мог остановиться целый завод в 1500 человек в смену.. а производитель .. ну чтож.. ну бывает.. у нас там мастера накосячили.. а смотришь.. эти мастера в золотых цепях в два пальца толщиной.. и не накосячили они.. а тупо .. украли.
« : 26/06/2011 20:38 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Ага...
теперь понятно... смола виновата.

И термин очень ёмкий - "не натягивается". Интуитивно-понятный. Я сейчас тоже такую партию дорабатываю. Кстати, а из-за чего она "не натягивается"?
Что у нас "ненатягивающаяся партия" - выяснили случайно... товарищ из соседнего городка, как потом выяснилось - с этой же паритей мучается. 

А у нас симптоматика была такая:
- делаем плотность 20 и кислоты с запасом , все ОК! Только смеситель чаще забивается.
- делаем кислоты ка кобычно, чтобы смеситель не забивался... немного "просаживается"
- попробовал сделать плотность 5...все получается, но материальчик  не пружинит, именно - "как вата". Хотя раньше - пружинил. Делаю вывод, не глядя даже в микроскоп, что увижу там не пузыри, а каркас.

Т.е. получается что у этой смолы снижен предел смешиваемости с водой. При увеличении растворосмоляного соотношения - пузырики схлопываются.

А вот припоминаю, тут у нас на форуме кто-то (GL?) теретически обосновывал, как этот показатель (предельная смешиваемость) может быть подвинута с помощью микса.

А простое подмешивание этой смолы к нормальной, из более поздней партии - особого толку не дает, разве что мешать ее 1/10. А пока подмешиваем 1/5... это позволяет на пониженой кислоте долгол-долго лить без прочистки.

смешиваемость с водой в норме. на стаканчиках проверял. вязкость роли не играет. формальдегид проверить не могу.. так что у нас точно не в кислоте дело..
то что я здесь озвучиваю, не только моя проблема.
буду просить "коллег по опасному бизнесу" :) высказываться на форуме.. а то молчат они ...
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Ага...
теперь понятно... смола виновата.

И термин очень ёмкий - "не натягивается". Интуитивно-понятный. Я сейчас тоже такую партию дорабатываю. Кстати, а из-за чего она "не натягивается"?
Что у нас "ненатягивающаяся партия" - выяснили случайно... товарищ из соседнего городка, как потом выяснилось - с этой же паритей мучается. 

А у нас симптоматика была такая:
- делаем плотность 20 и кислоты с запасом , все ОК! Только смеситель чаще забивается.
- делаем кислоты ка кобычно, чтобы смеситель не забивался... немного "просаживается"
- попробовал сделать плотность 5...все получается, но материальчик  не пружинит, именно - "как вата". Хотя раньше - пружинил. Делаю вывод, не глядя даже в микроскоп, что увижу там не пузыри, а каркас.

Т.е. получается что у этой смолы снижен предел смешиваемости с водой. При увеличении растворосмоляного соотношения - пузырики схлопываются.

А вот припоминаю, тут у нас на форуме кто-то (GL?) теретически обосновывал, как этот показатель (предельная смешиваемость) может быть подвинута с помощью микса.

А простое подмешивание этой смолы к нормальной, из более поздней партии - особого толку не дает, разве что мешать ее 1/10. А пока подмешиваем 1/5... это позволяет на пониженой кислоте долгол-долго лить без прочистки.

не понял .ВЫ тоже на ореховской смоле имеете проблемы со смешиванием?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
ну что то прям зациклились на заливках в стенах -типо в стены г..на можно и ни кто не заметит.у меня образцы с каждой заливки в стены и не только есть и все порядке с материалом(я заинтересован контролировать качество не меньше вашего -с Вашим листовым).я тоже на листовом стаю собак съел -могу уж определить хороший или нет материал.Да и хочу заметить ,что получить КАЧЕСТВЕННЫЙ материал при заливке в стены гораздо сложней чем листовой.листовой это все таки аналог прямой заливки и те никаких противодавлений и ни каких сминаний и вода одинаковая и температура всего чего только можно одинакова---ВСЕ ПРОСТО!!!на гжушках лили лист и все было окей ---в стены такая фигня не проходит......Прошу прощения за возможную резкость .но как человек который долго занимался и тем и тем могу ответственно заявить ___качественный лист сделать не сложно ,а вот качественно утеплить закрытые полости это не каждому дано......ДА и по смоле ореховской скажу ----99% проблем с ней это не проблемы с ней ,а проблемы с оборудованием и кривыми руками.имхо


ок. договорились. приезжайте в гости - вместе проверим кривизну рук :)))))
еще не так давно даже помыслить не мог о кривизне.. буду много думать :)

зы. господа. если бы проблемы были только у меня.. я бы не пикнул. но они уже у трех листовиков.
ладно. пока проехали.... поеду за новой партией - посмотрим..

зыы. вообще - когда я имел ввиду в стены пойдет.. то тут всё просто.. материал не обязательно должен быть эластичным.. и не обязательно прочным.. настолько чтобы можно было одной рукой взять лист подрыгать им и он бы спокойно держался весь и ни намёка на слом..
« : 26/06/2011 20:49 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206

когда у вас будет сырьевая база тогда да..


Знаете , что касается сырьевой базы ....Тема актуальна не только для листовиков, но и для заливщиков.
При устоявшейся более или менее рыночной цене , любой заливщик стремится ...к чему Вы там сказали ? К 1? Угу. Или другими словами к наибольшему КЭШу.
Недавно звонит один клиент. " Ой, Мила, всё хорошо ! Ой, так хорошо ! Такой классный материал!На карбамете заливаюсь отлично ! А вот не могли бы Вы , Мила , привезти нам смолы ...". И начинается перечисление химкомбинатов , где по его мнению я ДОЛЖНА закупить смолу , привезти , заплатить транспортникам, расфасовать , хранить , платить своим рабочим зарплату , прочие торговые издержки ...И продать ему смолу желательно ближе к ...чему Вы там сказали ? К 0? Не , что смола будет полное г...но , и что он же , клиент , будет потом дурниной орать , что на объекте у него колом встали шланги, расход смолы  не 12-15 , а 20-26 на куб, что объект он в конечном итоге сделает в ноль - это уже потом. Самое главное  " а нам бы подешевше бы щаз!" . А посему неплохо бы Миле взять кредитец в банке , закупить и привезти это самое "подешевше бы щаз !".  Шо делать ? Предложила клиенту самому воспользоваться кредитом и проделать эту операцию под кодовым названием "подешевше бы щаз !". Эдак тонн 40-50 закупить  и реализовать это г...о .
Мерс , знаете ли , и Лада-Калина....Не , не так...поэтично выскажусь " Нельзя запрячь в одной упряжке коня и трепетную лань...". О! ))

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
ок. договорились. приезжайте в гости - вместе проверим кривизну рук :)))))
еще не так давно даже помыслить не мог о кривизне.. буду много думать :)

зы. господа. если бы проблемы были только у меня.. я бы не пикнул. но они уже у трех листовиков.
ладно. пока проехали.... поеду за новой партией - посмотрим..

зыы. вообще - когда я имел ввиду в стены пойдет.. то тут всё просто.. материал не обязательно должен быть эластичным.. и не обязательно прочным.. настолько чтобы можно было одной рукой взять лист подрыгать им и он бы спокойно держался весь и ни намёка на слом..

ну4 уж нет.лучше вы привезите мне свою смолу я проверю на своей установке.(в коне концов то проблемы у кого?).ДАаа?? не упругий и не прочный???А я именно так и определяю качество материала залитого в стену.Кстати на моем сайте на главной странице в видео как раз такой образец -привезенный с обьекта-как можно заметить и попрыгать и подержать и смять его можно. ДА кстати,что проблемы у 3 листовиков ,а у скольких этих проблем нет??Каждый год находится несколько человек у которых не идет смола .но что то не кто не вспоминает о десятках пеноизольщиках у которых идет.ОБИДЕТЬ ни кого не хотел поэтому и оставил 1% из 100. :)

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
ну4 уж нет.лучше вы привезите мне свою смолу я проверю на своей установке.(в коне концов то проблемы у кого?).ДАаа?? не упругий и не прочный???А я именно так и определяю качество материала залитого в стену.Кстати на моем сайте на главной странице в видео как раз такой образец -привезенный с обьекта-как можно заметить и попрыгать и подержать и смять его можно. ДА кстати,что проблемы у 3 листовиков ,а у скольких этих проблем нет??Каждый год находится несколько человек у которых не идет смола .но что то не кто не вспоминает о десятках пеноизольщиках у которых идет.ОБИДЕТЬ ни кого не хотел поэтому и оставил 1% из 100. :)

хи. меня обидеть сложно. даже не парься. :)
просто в толк не могу взять.. что изменилось.. из тонны осталось меньше трети.. но зараза.. никак.. не работает оно как Я хочу. как не хочу - работает. :) и материал супер. но денег на нём не срубишь :)

у меня насчет меня самого есть еще одно но .. пока не решил.. может в этом году минерализация воды изменилась.... скважина.. но пена как была так осталась.. прекрасно пружинит и без смолы.. :) только не долго :)

« : 26/06/2011 21:37 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Знаете , что касается сырьевой базы ....Тема актуальна не только для листовиков, но и для заливщиков.
При устоявшейся более или менее рыночной цене , любой заливщик стремится ...к чему Вы там сказали ? К 1? Угу. Или другими словами к наибольшему КЭШу.
Недавно звонит один клиент. " Ой, Мила, всё хорошо ! Ой, так хорошо ! Такой классный материал!На карбамете заливаюсь отлично ! А вот не могли бы Вы , Мила , привезти нам смолы ...". И начинается перечисление химкомбинатов , где по его мнению я ДОЛЖНА закупить смолу , привезти , заплатить транспортникам, расфасовать , хранить , платить своим рабочим зарплату , прочие торговые издержки ...И продать ему смолу желательно ближе к ...чему Вы там сказали ? К 0? Не , что смола будет полное г...но , и что он же , клиент , будет потом дурниной орать , что на объекте у него колом встали шланги, расход смолы  не 12-15 , а 20-26 на куб, что объект он в конечном итоге сделает в ноль - это уже потом. Самое главное  " а нам бы подешевше бы щаз!" . А посему неплохо бы Миле взять кредитец в банке , закупить и привезти это самое "подешевше бы щаз !".  Шо делать ? Предложила клиенту самому воспользоваться кредитом и проделать эту операцию под кодовым названием "подешевше бы щаз !". Эдак тонн 40-50 закупить  и реализовать это г...о .
Мерс , знаете ли , и Лада-Калина....Не , не так...поэтично выскажусь " Нельзя запрячь в одной упряжке коня и трепетную лань...". О! ))

я всё понял. иногда смотрю на то как отвечают многоуважаемые члены со стажем .. из ЕдРа которые.. обычным гражданам. :) сам дурак и точка. если ты не жулик и не вор то - ты дурак.
ладно. я дурак. вопрос о смоле снимается с повестки. будем дальше исследовать процесс.. с цифрами.
организую свою лабораторию. аккредитую её.
а потом уже проще.. свою смолу для себя родного делать.. :)
начну так сказать всё с сааамого начала.. попутно решая вопрос о создании собственной сырьевой базы..
вы думаете я денег пожалею? или не хватит? :)
время только жаль..

С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206
я всё понял. иногда смотрю на то как отвечают многоуважаемые члены со стажем .. из ЕдРа которые.. обычным гражданам. :) сам дурак и точка. если ты не жулик и не вор то - ты дурак.
ладно. я дурак. вопрос о смоле снимается с повестки. будем дальше исследовать процесс.. с цифрами.
организую свою лабораторию. аккредитую её.
а потом уже проще.. свою смолу для себя родного делать.. :)
начну так сказать всё с сааамого начала.. попутно решая вопрос о создании собственной сырьевой базы..
вы думаете я денег пожалею? или не хватит? :)
время только жаль..

Эт кто здесь у нас обычные граждане ? Не те ли самые , что в прошлом году брали тот же карбамет по той же цене , что  и сейчас ? И это несмотря на выросшую в этом году цену на "Карболите" . Какое трогательное сравнение !
А действительно , к чему эта благотворительность ?  Как вы сказали ...всё должно стремиться к 1. Вот и пора цену поднимать. "Буду много думать" (с)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
не понял .ВЫ тоже на ореховской смоле имеете проблемы со смешиванием?


 У меня - Украинская КФ-МТ-50. Проблемы - да, со смешиванием.
Вернее, проблемы как таковой нет, мы ее - не ощущаем. Т.к. льем плотность 20, ну чуток кислоты добавили. А вот у ребят из сосоеднего городка с этой партией - да, проблема..."железо" у них от НБТ.
Просто хотелось бы разобраться, в чем причина?
Симптомы - как у Griba.
Один к одному. Смола "не натягивается" на пену.
Я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что проблема - в предельном смешивании смолы в воде... Если смешиваемость в норме, тогда в чем? Низкий Ф? КФЖ туда добавить?

Так... мысля одна есть... Когда смолу варят, фактически ведут наш процесс...но как бы не до конца. Т.е. имеем смолу - как коллоидную смесь олигомерных цепочек нашего полимера.
Так вот, эти цепочки, в зависимости от того, как сварили, могут иметь разную длину. Если сварить длинные цепочки?ю Настолько длинные, что они "не помещаются" в пределах толщины пленки пузыря? Чего будет? А то, что и у нас. Пузырь будет схлопываться...

Если я прав, то поправить дело - не получится. Разве что, действительно, поднять в смоле Ф, увеличить кислоту и распрощаться с пластичностью....
А что делать? Не выбрасывать же?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Мила

  • Участники клуба
  • **
  • : 206

время только жаль..

Время не имеет цены. Если только это не торговый оборот.  ;)