: Смола "не натягивается" на пену.  ( 12913 )

0 1 .

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
хи. меня обидеть сложно. даже не парься. :)
просто в толк не могу взять.. что изменилось.. из тонны осталось меньше трети.. но зараза.. никак.. не работает оно как Я хочу. как не хочу - работает. :) и материал супер. но денег на нём не срубишь :)

у меня насчет меня самого есть еще одно но .. пока не решил.. может в этом году минерализация воды изменилась.... скважина.. но пена как была так осталась.. прекрасно пружинит и без смолы.. :) только не долго :)

отправь мне по почте литров 20 пролью у себя на обьекте.хотя какой смысл....я с каждой партии брал смолу минимум по 1500 кг .все нормально.может тебе видео снять типо такой должен быть ,а такой получается ....так чтоб понятно было...а то как то беспредметно общаемся ----хочу такой, а он не такой..... ;D  (заодно и глянули бы ,что за зверь -пеноизол из Иваново) :)

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
У меня - Украинская КФ-МТ-50. Проблемы - да, со смешиванием.
Вернее, проблемы как таковой нет, мы ее - не ощущаем. Т.к. льем плотность 20, ну чуток кислоты добавили. А вот у ребят из сосоеднего городка с этой партией - да, проблема..."железо" у них от НБТ.
Просто хотелось бы разобраться, в чем причина?
Симптомы - как у Griba.
Один к одному. Смола "не натягивается" на пену.
Я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что проблема - в предельном смешивании смолы в воде... Если смешиваемость в норме, тогда в чем? Низкий Ф? КФЖ туда добавить?

Так... мысля одна есть... Когда смолу варят, фактически ведут наш процесс...но как бы не до конца. Т.е. имеем смолу - как коллоидную смесь олигомерных цепочек нашего полимера.
Так вот, эти цепочки, в зависимости от того, как сварили, могут иметь разную длину. Если сварить длинные цепочки?ю Настолько длинные, что они "не помещаются" в пределах толщины пленки пузыря? Чего будет? А то, что и у нас. Пузырь будет схлопываться...

Если я прав, то поправить дело - не получится. Разве что, действительно, поднять в смоле Ф, увеличить кислоту и распрощаться с пластичностью....
А что делать? Не выбрасывать же?

Я тут отметил одну вещь----проблемы с производством материала всегда (ну или почти всегда) возникают в конце июня начале июля и решаются сами по себе   августе.....Может жарко?или вода не такая?или компоненты на завод какие то не такие поставляют и не каждое оборудование вытягивает ,...Вопросов много ...ответов нет пока..

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
У меня - Украинская КФ-МТ-50. Проблемы - да, со смешиванием.
Вернее, проблемы как таковой нет, мы ее - не ощущаем. Т.к. льем плотность 20, ну чуток кислоты добавили. А вот у ребят из сосоеднего городка с этой партией - да, проблема..."железо" у них от НБТ.
Просто хотелось бы разобраться, в чем причина?
Симптомы - как у Griba.
Один к одному. Смола "не натягивается" на пену.
Я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что проблема - в предельном смешивании смолы в воде... Если смешиваемость в норме, тогда в чем? Низкий Ф? КФЖ туда добавить?

Так... мысля одна есть... Когда смолу варят, фактически ведут наш процесс...но как бы не до конца. Т.е. имеем смолу - как коллоидную смесь олигомерных цепочек нашего полимера.
Так вот, эти цепочки, в зависимости от того, как сварили, могут иметь разную длину. Если сварить длинные цепочки?ю Настолько длинные, что они "не помещаются" в пределах толщины пленки пузыря? Чего будет? А то, что и у нас. Пузырь будет схлопываться...

Если я прав, то поправить дело - не получится. Разве что, действительно, поднять в смоле Ф, увеличить кислоту и распрощаться с пластичностью....
А что делать? Не выбрасывать же?

ты не поверишь .. но мысли у меня скачут примерно так же.. в том же ракурсе.. все признаки в этой плоскости.. я не химик и не физик.. но интуитивно понимаю.. что цепочка (ФормальдегидВодаКарбомид) короткая.. а удлинить её можно!  .. но у меня под руками только вода... поэтому получается (ФормальдегидВодаВодаКарбамид) отсюда материал и получается, но он не прочный.. ибо в итоге Ф и К никак не могут связаться.. потому как расстояние между ними большое слишком..
это имхо. прошу дурака не обижать, а разъяснить со смыслом. :)

зы. в связи с тем, что на карболите работяги (которые кран открывают для заливки) ходят в тааких золотых цепях и браслетах, что мне еще пахать и пахать.. возникает мысль .. что явно где-то что-то спипикали.. :)
« : 26/06/2011 22:06 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Я тут отметил одну вещь----проблемы с производством материала всегда (ну или почти всегда) возникают в конце июня начале июля и решаются сами по себе   августе.....Может жарко?или вода не такая?или компоненты на завод какие то не такие поставляют и не каждое оборудование вытягивает ,...Вопросов много ...ответов нет пока..

да вытягивает оборудование.. но сделайте материал влажности 11% хотя бы .. ну 8 кг на 1 м3. пусть не 5 кг. получите такое.. с более менее вменяемыми парамтерами прочности на разырыв и излом...
если на 9й партии которой уже нет почти.. сделаете - сниму шляпу и облобызаю как великого гуру! :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
да вытягивает оборудование.. но сделайте материал влажности 11% хотя бы .. ну 8 кг на 1 м3. пусть не 5 кг. получите такое.. с более менее вменяемыми парамтерами прочности на разырыв и излом...
если на 9й партии которой уже нет почти.. сделаете - сниму шляпу и облобызаю как великого гуру! :)

что значит вменяемыми характеристиками?из 9 лил и 8 и 20  без проблем.может конечно у меня требования к материалу гораздо скромней?ну свой пеноизол я снимал и выкладывал ,а что для Вас эталон качества ?я не видел не трогал не  знаю?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
что значит вменяемыми характеристиками?из 9 лил и 8 и 20  без проблем.может конечно у меня требования к материалу гораздо скромней?ну свой пеноизол я снимал и выкладывал ,а что для Вас эталон качества ?я не видел не трогал не  знаю?

ок. на 9й партии смолы Карбамет-Т. был отлит кубический метр материала. высушен. плотность 8. лист 60 на 120 см звенит как бубен .. подпрыгивает как мячик при ударе об пол и не пылит на срезе..  и тд.
по нему можно прыгать через фанерку..
мне сложно описать мои критерии отбора.. точнее досконально описать.. :)

к этому пинать и прыгать надо подходить более внятно имея на руках разрывную машину и прочее..

ладно. проехали. я уже понял. обещаю.. не буду больше ковыряться пальцем в носу и ныть на весь свет белый о том как меня угораздило :)))
« : 26/06/2011 22:20 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

зы. в связи с тем, что на карболите работяги (которые кран открывают для заливки) ходят в тааких золотых цепях и браслетах, что мне еще пахать и пахать.. возникает мысль .. что явно где-то что-то спипикали.. :)


Некоторые любопытные факты по нашему сырью.

1) Однажды на объекте на земле нашел ошметки, по форме - как обрывки упаковки для каких-то труб, похоже на оболочку для сосисок -  прозрачной, очень тонкий и прочный на разрыв. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что это мои работяги "выдули" из смесительного рукава при прочистке. Пеноизол, помню, был на славу...

2) Процесс отгрузки смолы на заводе в Рубежном выглядел так. Льют что-то в КАМаз в количестве тонн 20... затем подъезжает пеноизольщик, ему надо свои оплаченные 300 кг забрать. ЧТо-то внутри цеха переключают, краны туда сюда дрыкают, но в трубах диаметро 100 мм и длиной в десятки метов, как я понимаю, дохрена остается предыдущей смолы неизвестного назначения и состава.

3) Где-то на форуме, припоминаю, ТАРАС делился впечателниями о посещении завода. Типа технолог в начале рубаху рвал до пупа, даказывая, что де за качество... да на амбразуры... не жалея живота своего... "И вдруг подбегает к нему человек, и ну шепелявить чегой-то..." Чего-то там пересыпали, недолили, пересолили-переперчили...
Авария, короче. Технолог и забыл про гостя-пеноизольщика, что скромно в углу затихорился. А потом и выдал команду типа: того добавить, сего- досыпать, перемешать-доварить... и пойдет как пеноизольная.

 Вот интересно, а когда для фанеры-ДСП вагонами свою смолу закупают, у них тоже параметры скачут, как мартовские зайцы? Или это у нас технология столь нежна и чувствительна к стабильности характеристик?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Некоторые любопытные факты по нашему сырью.

1) Однажды на объекте на земле нашел ошметки, по форме - как обрывки упаковки для каких-то труб, похоже на оболочку для сосисок -  прозрачной, очень тонкий и прочный на разрыв. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что это мои работяги "выдули" из смесительного рукава при прочистке. Пеноизол, помню, был на славу...
........

кстати о птичках.. вспомнило я.. я раньше если смолу разлил где и не протер.. оставалась в итоге прозрачная плёнка.. как полиэтилен.. но хрупкая.. а щас.. она белая вся и даже не пленка, а в кусочки.. т.е .. блин надо всё фотать подряд и записывать.. каждую мелочь..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
ок. на 9й партии смолы Карбамет-Т. был отлит кубический метр материала. высушен. плотность 8. лист 60 на 120 см звенит как бубен .. подпрыгивает как мячик при ударе об пол и не пылит на срезе..  и тд.
по нему можно прыгать через фанерку..
мне сложно описать мои критерии отбора.. точнее досконально описать.. :)

к этому пинать и прыгать надо подходить более внятно имея на руках разрывную машину и прочее..

ладно. проехали. я уже понял. обещаю.. не буду больше ковыряться пальцем в носу и ныть на весь свет белый о том как меня угораздило :)))

да причем тут все это.конкретно попросил же снять видео и выложить .сложно что ли?такой был такой (лядь)получается...к тому же как то обещали выложить ... я помню ...или таки это военная тайна ;D

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
да причем тут все это.конкретно попросил же снять видео и выложить .сложно что ли?такой был такой (лядь)получается...к тому же как то обещали выложить ... я помню ...или таки это военная тайна ;D

сниму выложу. с линейками весами и прочим.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
кстати о птичках.. вспомнило я.. я раньше если смолу разлил где и не протер.. оставалась в итоге прозрачная плёнка.. как полиэтилен.. но хрупкая.. а щас.. она белая вся и даже не пленка, а в кусочки.. т.е .. блин надо всё фотать подряд и записывать.. каждую мелочь..

про пленочку интересно -буду так проверять может удастся сделать выводы и найти закономерность :)

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243

Симптомы - как у Griba.
Один к одному. Смола "не натягивается" на пену.
Я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что проблема - в предельном смешивании смолы в воде... Если смешиваемость в норме, тогда в чем? Низкий Ф? КФЖ туда добавить?

Так... мысля одна есть... Когда смолу варят, фактически ведут наш процесс...но как бы не до конца. Т.е. имеем смолу - как коллоидную смесь олигомерных цепочек нашего полимера.
Так вот, эти цепочки, в зависимости от того, как сварили, могут иметь разную длину. Если сварить длинные цепочки?ю Настолько длинные, что они "не помещаются" в пределах толщины пленки пузыря? Чего будет? А то, что и у нас. Пузырь будет схлопываться...

Если я прав, то поправить дело - не получится. Разве что, действительно, поднять в смоле Ф, увеличить кислоту и распрощаться с пластичностью....
А что делать? Не выбрасывать же?


Тоже попадалась смола, которая "не натягивается". Со шланга идет вроде и мелкодисперсная и жирненькая такая, а через минуту две, очень много мелких пузырей превращаются в очень мало больших да еще и с сильным выделением воды. Наверное за это время происходит основное образование структуры. Я и смешиваемость проверял и время желатинизации- все в норме. Смолу увеличивал, ОК тоже. Единственное,что немного спасает, Кислоты побольше, воды поменьше. Думается мне, что не формальдегид тут виноват. А то, что заставляет принимать материал ту или иную структуру.
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Тоже попадалась смола, которая "не натягивается". Со шланга идет вроде и мелкодисперсная и жирненькая такая, а через минуту две, очень много мелких пузырей превращаются в очень мало больших да еще и с сильным выделением воды. Наверное за это время происходит основное образование структуры. Я и смешиваемость проверял и время желатинизации- все в норме. Смолу увеличивал, ОК тоже. Единственное,что немного спасает, Кислоты побольше, воды поменьше. Думается мне, что не формальдегид тут виноват. А то, что заставляет принимать материал ту или иную структуру.

пора новую тему открывать---КАК НАТЯНУТЬ СМОЛУ :)

Sandy

  • Участники клуба
  • **
  • : 649
Со шланга идет вроде и мелкодисперсная и жирненькая такая, а через минуту две, очень много мелких пузырей превращаются в очень мало больших да еще и с сильным выделением воды.

Почитайте ВИКИПЕДИЮ: "тиксотропность".... загляните в паспорт смолы, что там об этом записано?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Тоже попадалась смола, которая "не натягивается". Со шланга идет вроде и мелкодисперсная и жирненькая такая, а через минуту две, очень много мелких пузырей превращаются в очень мало больших да еще и с сильным выделением воды. Наверное за это время происходит основное образование структуры. Я и смешиваемость проверял и время желатинизации- все в норме. Смолу увеличивал, ОК тоже. Единственное,что немного спасает, Кислоты побольше, воды поменьше. Думается мне, что не формальдегид тут виноват. А то, что заставляет принимать материал ту или иную структуру.


Да. Один к одному.
На большой плотности - укрупняются пузыри, но материал все равно пружинит.
На малой плотности - или вообще не получается, садится, или получается не пружинный (нои не хрупкий), а как вата: нажал, материал сдавился и такой и остался.

Припоминаю оч. давно на форуме я уже этот вопрос поднимал. Примечателен для нас ответ г. ТАРАСА. Пишу по памяти, просто передаю общий смысл. Он, похоже, даже не понял, о чем идет речь. Т.е. - никогнда с подобным не сталкивался. А на чем работает ТАРАС? На КФЖ...
так что, может есть смысл туда все же КФЖ добавить?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.