: Смола "не натягивается" на пену.  ( 12923 )

0 1 .

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
8)

Что ж давайте рассмотрим кто как с этим боролся и что из этого вышло.Сразу скажу ,что у меня с этим проблем не было,но некоторым у кого они возникли я дал совет добавить воды в смолу %15-20 -----в результате все получилось почти у всех  ;) --- особо требовательным не понравилось то ,что не получалось делать плотность меньше 12-15 с приемлемыми характеристиками.Вот....Кто еще чего расскажет? :)

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Что ж давайте рассмотрим кто как с этим боролся и что из этого вышло.Сразу скажу ,что у меня с этим проблем не было,но некоторым у кого они возникли я дал совет добавить воды в смолу %15-20 -----в результате все получилось почти у всех  ;) --- особо требовательным не понравилось то ,что не получалось делать плотность меньше 12-15 с приемлемыми характеристиками.Вот....Кто еще чего расскажет? :)

еще как не понравилось.. ибо лишняя вода говняет материал.. сегодня решился резануть кубик на листы.. 8й плотности..  мяяягкий.. квёёёёлый.. ни трогать ни прикасаться..
хотя до 30% воды вроде и более менее .. а уже к 50% воды ваще хрень..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Да какая разница, куда вода вносится, в смолу или с раствором? Можно - смолу разбавить(если "железо" плохо месит), потом ее чуток поболее давать, и получишь ту же 15 плотность.
Можно - увеличить соотношение смола/раствор (если железо это промесит).

У GRIBA  - "железо" месит все. Ему параллельно, куда воду вносить. У него проблема - нужна низкая плотность с приемлемой механикой, а на ЭТОЙ партии - не получается. Ладно бы всегда - не получалсь. Но не получается - именно на этой партии.

Т.е. дело - именно в смоле. И именно - "не натягивается" она на пузырь тонким слоем (под 5-ю плотность). А натягивается - только толстым слоем (под 15-ю).

У нас - аналогичная ситуация. Напомню, что у нас смола - Украинская, у Griba- Hjccbqcrfz/Т.е. делаем выводы, что раз смолы - вообще разных производителей, значит таки есть какая-то закономерность именно при варке смолы.

И похоже, исправить как-то - уже не получится. Разбавлять нормальной смолой - тоже не вариант, уже писал выше. Это все равно что пытаться бочку дерьма разбавить медом, чтобы не чувствоался запах дерьма. Получается много-много бочек дерьма.

Разве что осталось попытаться добавить КФЖ (пока никто про такое не писал). Или придется Gribu все утилизировать как 15-ку или на крошку с полтностью 5 (если удастся сделать таковую).
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
еще как не понравилось.. ибо лишняя вода говняет материал.. сегодня решился резануть кубик на листы.. 8й плотности..  мяяягкий.. квёёёёлый.. ни трогать ни прикасаться..
хотя до 30% воды вроде и более менее .. а уже к 50% воды ваще хрень..

Наверно с высказыванием что лишняя вода говняет материал не все бы согласились---например парадиз---он как я помню впсг всегда чуть ли не в пополаме с водой мешал (или мешает (не знаю как там у него дела идут)).у Вас разве не похожие технологии?у него с качеством проблем не было вроде из за воды -наоборот это одна из его "фишек"....да и плотность ему удавалось получать 5-7 без проблем на разбавленной смоле....

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Наверно с высказыванием что лишняя вода говняет материал не все бы согласились---например парадиз---он как я помню впсг всегда чуть ли не в пополаме с водой мешал (или мешает (не знаю как там у него дела идут)).у Вас разве не похожие технологии?у него с качеством проблем не было вроде из за воды -наоборот это одна из его "фишек"....да и плотность ему удавалось получать 5-7 без проблем на разбавленной смоле....

опять двадцать пять.. такое ощущение что я только что на свет народился ...

смола разбавлялась водой только для того чтобы снизить общую вязкость и улучшить смешиваемость. (назовите еще хоть одну причину?)
у меня такой проблемы как вязкое смешать с не вязким и вообще смешать.. нет. я могу хоть бетон туда добавлять :) (надо будет попробовать :) )
в прошлом году я получал вообще без напрягов материал, без всяких ухищрений и фирменных добавок, плотностью и 5 и 7 и 12 и 15 и 25 и даже 3... материал не сыпался не крошился вообще не пылил и был как поролон... только прочность разная..

еще раз и последний повторяю.. проблема возникла только на этой партии смолы.. может на следующей не будет.. но ты сам в курсе.. что могут быть..
конечно же.. когда встану на поток.. и отолью тысячу другую кубиков.. тогда я сам разберусь .. поднадрочусь и всё пойму..
в общем все мои стенания по этому поводу сводились к одному вопросу.. что можно сделать? может кто сталкивался с подобной проблемой.. может надо кидануть в смолу скоколько то там формалина, кидануть мочевины, кидануть ПВА с дибутилфталатом..  и во время смешивания всего этого желательно станцевать с бубном выкрикивая харе-кришна-харе-яма-смола-уже-за-37-рублей-получайся...
не..
такой вариант даже если бы и был известен.. вообще не катит.. это иначе не бизнес, а кустарщина..



« : 28/06/2011 18:44 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243
Разве что осталось попытаться добавить КФЖ (пока никто про такое не писал). Или придется Gribu все утилизировать как 15-ку или на крошку с полтностью 5 (если удастся сделать таковую

И похоже, исправить как-то - уже не получится. Разбавлять нормальной смолой - тоже не вариант, уже писал выше. Это все равно что пытаться бочку дерьма разбавить медом, чтобы не чувствоался запах дерьма. Получается много-много бочек дерьма.

Можно конечно смиксовать с хорошей смолой, но только если плохую немного добавлять в хорошую, а не наоборот.
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Со шланга идет вроде и мелкодисперсная и жирненькая такая, а через минуту две, очень много мелких пузырей превращаются в очень мало больших да еще и с сильным выделением воды. Наверное за это время происходит основное образование структуры.

 
Вот то же самое наблюдал, когда в системе отопления отключили воду откуда я брал для раствора и перешёл на воду из холодного крана. Отлив пару заливок стал думать в чем дело. Раньше качество пены без смолы проверял так: в сухое ведро наливаешь пену, переворачиваешь ведро и засекаешь время - пена должна как минимум 15 минут удерживаться в ведре.  Раньше у меня и по 30 -40 минут держалась. Делаю тот же опыт - пена через 2 минуты вываливается. Добавляю ПО, ещё раз повторяю опыт - прислушался пена шумит как минералка или шампанское в стакане, на глазах появляются маленькие дырочки потом побольше( сразу скажу компоненты кроме воды не поменялись). Так что я думаю дело не в смоле. Сегодня на другой воде попробую и попробую видео пены заснять на разной воде.
Александр

Дюха

  • Участники клуба
  • **
  • : 54
Читаю и ужасаюсь, где нибудь в Германии Эта тема Даже в голову бы не пришла никаму, атут все нормально. Взял смолу сегоодня-класс, завтра-г-но, а после завтра? Мы же не в кооперативе где-то шаримся а ГИГАНТАХ химических, где ОТК и прочее. Я например сертификатам, получаемым не верю, ониже все в допуске, а по факту... И дело тут не в цене, нужна стабильность, а ее нет. Каждый же раз применятьсяк новым реалиям невозможно (См. Тех. регламент). Отсюда вывод, если бы была возможность брать качественное сырье,брал бы обязательно!!!!!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®

..Сегодня на другой воде попробую и попробую видео пены заснять на разной воде.

хм.. у меня конечно были мысли что может вода виновата.. но как она могла измениться из скважины.. с позапрошлого года всё было ок.. а тут на тебе.. хз. надо будет отследить.. минерализацию и pH постоянно мерять.. может действительно один из факторов..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дюха

  • Участники клуба
  • **
  • : 54
Да не в воде дело, получив эту ложовую партию я работал на дождевой воде, а там минерализация в норме. А погрязнуть в исследованиях можно легко. Все дело в смоле. Кстати, кто-то владеет инфой по применению смол за границей. Интересно было бы посмотреть показатели там и сравнить с нашими.

Казак

  • : 113
  • Не хорошо быть одному.
Ребята подскажите что за смола корбамитная модифицированная?
Учись у всех,не подражай никому.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
хм.. у меня конечно были мысли что может вода виновата.. но как она могла измениться из скважины.. с позапрошлого года всё было ок.. а тут на тебе.. хз. надо будет отследить.. минерализацию и pH постоянно мерять.. может действительно один из факторов..

Не заморачивайся из-за воды. Смола это. Нынче все экономные стали. И заводы не исключение. Кстати это уже безвозратно. (попробуй халявы -сам поймешь) Виною может быть низкая чистота компонентов, мольное соотношение, изменения в длительности или температуре реакции и т.д.
Что бы это ни было, вывод один: низкая смешиваемость - хуже пенопласт. Для фанеры и дсп норм, а пеноизольщику- гемор.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
я пытался смоделировать ситуацию которая у меня приключилась по весне.. когда смола "не натянулась на пену" .. таки смоделировал.. в итоге добился того что и эта смола не натянулась..  суть в размере пузырька.. (кстати .. думается, что кратность кратностью (но кратность это объем пены полученный из 1 л раствора), но объем пены из 1 л раствора может быть одинаков.. но размер пузырьков разный..)
поэтому чтобы натянулось.. надо было давать больше смолы..
очевидно поверхностного натяжения чистой смолы (с определенными характеристиками) не хватает чтобы натянуться на столь мелкий пузырь.. хотя то что я сказал.. по сути очевидная глупость.. ибо был бы пузырь крупным... тогда да.. а так.. сплошное хз. не решил я еще как и чего..


Похоже, с толку сбивает предложеный термин "натягивание".

Что собой представляет пена без смолы? Что такое пузырь нашей пены? Тонкая пленка ВОДЫ, по внешним сторонам которой - слой молекул ПАВ.

Что происходит, когда смола соприкасается с этой пленкой? Можно предположить, что она перемешивается с водой ("растворяется"), пермещаясь таким образом по труктуре пузыря. И вот тут-то надо вспомнить об ограниченной пермешиваемости воды со смолой.
Мало смолы - отношение смола /раствор меньше предельно допустимого, и пена - схлопывается. Надо увеличивать количество смолы.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Похоже, с толку сбивает предложеный термин "натягивание".

Что собой представляет пена без смолы? Что такое пузырь нашей пены? Тонкая пленка ВОДЫ, по внешним сторонам которой - слой молекул ПАВ.

Что происходит, когда смола соприкасается с этой пленкой? Можно предположить, что она перемешивается с водой ("растворяется"), пермещаясь таким образом по труктуре пузыря. И вот тут-то надо вспомнить об ограниченной пермешиваемости воды со смолой.
Мало смолы - отношение смола /раствор меньше предельно допустимого, и пена - схлопывается. Надо увеличивать количество смолы.

Хорошо. А как быть когда "вспениваем смолу"? Тогда получается, что при вспенивании уже имеем пузырьки одного диаметра и одной толщины стенок?
На выходе, впрыск в пеномассу ОК, с ЛЕГКИМ перемешиванием даст материал не плохого качества.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Кстати...
Долго не мог понять "каким образом в мешалке с явным недостатком в перемешивании ( ну это на мой взгляд)" умудряются получить хорошее распределение ОК по объему. Ответ оказался прост:Допустим, что в объеме поверхностно-активного раствора содержится тоже 1 моль поверхностно-активного вещества. Перенесем мысленно весьма малое количество поверхностно-активного вещества из объема в поверхностный слой. При этом поверхностное натяжение изменится на величину da.. Но поскольку пузырек уже находится в застабилизировано-равновесном состоянии, то изменение Пов. Нат.означает:
1. Изменение размеров пузырька (схлопывание)
2. Включение "концентрационного переноса" ОК по всему объему пузырька до установления опятьже, равновесного состояния.
С оригиналом цитируемой статьи можно было ознакомится здесь:http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,744.0.html стр.38-45.