: Как выбрать толщину утеплителя на стены и потолок?  ( 10781 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Ради Бога, Андрей!

Не принимайте на свой счет.

Не забывайте, что ЭТО - ФОРУМ.
Т.е.  я пишу - не для Вас.

А для всех остальных посетителей форума, кому может быть интересна эта тема.
 А она интересна, поверьте  - ВСЕМ Украинцам!
Потому что на конец этого года озвученая цена за Российский газ  -  уже будет 500 $ за 1 тыс. кубов. (4 грн/куб). И на газовых заправках для автомобилей этот газ УЖЕ ПРОДАЕТСЯ ПО цене более чем 6,00 грн/куб. Ну ка перемножьте свой расход газа на эту цену?

Утеплять ли по наруже пенопластом? Увы, тут я Вам - не советчик. Тут - опять решать Вам, и Вам же потом - расхлебывать последствия своего решения. Но когда будете принимать решение, примите к сведению следующее.

Так называемая технология утепления дома снаружи по пенопластом - пришла к нам из-той же Германии и имела - соответствующую стоимость. Т.е. предпологалось, что делать надо все - по немецкой технологии из немецких же материалов, и, как следствие, получалась "немецкая" стоимость. Как обычно, началась нездоровая конкуренция на этом рынке. Попытались все - удешевить. Натуральный немецкий пенопласт - имеет плотность 35, т.е. он - прочный на разрыв, не рассыпается со временем под штукатуркой от пергрева летом. Солнышко то летом прогревает стену снаружи до =80оС. И при этом немецкий пенопласт - сделан по технологии так называемого "безпрессового производства". Т.е. представляет собой слепленые шарики, между которыми есть поры, через которые потом стена - "дышит", т.е. имеется возможность выхода наружу пару. СТоит такой пенопласт, как и положено натуральному немецкому.
   Наши же его сходу заменяют на "наш" пенопласт ППСБ 25. Т.е. плотность - 25. На разрыв - он "никакой".  Наш пенопласт такой плотности - также безпрессовый, тоже - из слепленых шариков, но при этом он  уже практически не пропускает пар. Т.е. после утепления таким пенопластом дома расходы на отопление - только возрастают, потому что приходится постоянно держать окна раскрытми зимой, иначе - сырость, плесень и грибок.
  Немецкая оригинальная технология предпологает использование специальных немецких полимерных штукатурных систем. Они - пластичные и не лопаются от температурных перепадов. Попытки применить дешевые шуткатурки приводит к трещинам через 1-2 зимы.

Таким оборазом, Вы сможете свой дом заделать пенопластом под штукатурку по цене в 250,00 грн/м2. Но при этом Вам строители не дадут никаких гарантий. ЧТобы такая система простояла с гарантиями хотя бы 5 лет - одна по цене выйдет минимум 500,00 грн/м2.

В итоге нормальные строители, кто добросовестно эти системы когда- то внедрял и делал на совесть и с гарантией - перключились на пеноизольные системы (облицовка дома стекломагнезитом, ОСБ-листами с последующей заливкой пеноизолом).

И "пенопластят" свои дома - тольки люди сами для себя с привлечением поденщиков (шабашников), на свой страх и риск, без гарантий, без договоров. С риском, что пенопласт съедят мыши. Что на Новый год детишки шутки ради петарду сунут в щель под подоконник, и в результате дом - сгорает за считаные минуты. А подоспевшие пожарники - лишь наблюдают... а как тушить пенопласт внутри стены? Это - реальные случаи.

А во сколько обойдется переложить Вашу силикатную кладку? За 300,00 грн /м2 можно новую положить.

Какую выбрать толщину утеплителя - Увы и Ах, придется Вам также самостоятельно решать!
Потмоу что специалистов, которые могли бы Вам на этот вопрос дать толковый и взвешенны ответ - Вы не найдете. Если вдруг такой Вам попадется  - познакомьте меня с ним. Очень нужддаемся в таком.  пока такого за несколько лет тщательных поисков - не нашел. Попоадются в основном люди, которые "закончили строительный Вуз", и люди, которые себя считают специалситами, но Увы, таковыми не являются.
  Ну, почему "человек с дипломом" и авторитетный уважаемый специалист - разные вещи, думаю, пояснять не надо. Чему и как "учат" в нынешних учебных заведениях - знаете. ПРосто за деньги покупается диплом. Но - не знания.

Далее. Так называемый "авторитетный" специалист должен уметь дать простой и понятный ответ на на не менее простой и понятный вопрос со стороны застройщика.
 Ну примерно так:
  ВОПРОС:  Какой толщины мне надо положить пеноизол в стены и на перекрытия, чтобы я у себя в доме потом газ сжигал не более 100 кубов в месяц (варианты: не более 50; вообще не включал котел)?
   ОТВЕТ: Вам надо в стены 5 см пеноизола (варианты: 15 см; 40 см; 140 см) и на потолок соответственно 50 см (150 см).

На практике же я за много лет поисков я так и не нашел специалиста, котрый бы дал подобный ответ. ОБычно "малльчики с дипломами" начинают нести всякую ахинею: коэффицент теплороводности, тепловое сопротивление, коэффициент теплопередачи, СНИп, ГОСТ, ДБН...

Ну т.е. чел. Ваш вопрос понял, но честно признать, что вразумительного ответа он дать не в состоянии - не хочет. Потому начинает " по ушам ездить", засыпая Вас узкоспециальными непонятными терминами, создавая впечателение, что - "умный, учился, диплом вот купил по случаю".

Мой же жизненный опыт показывает, что если на простой ответ человек не может дать простой же, понятный даже ребенку ответ - значит перед Вами недобросовестный "умник". Который нихрена не знает.
   
« : 19/11/2011 13:38 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Спасибо Дмитрий,за исчерпывающий ответ.До весны у меня есть время хорошо подумать.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Вот Вам еще информация к размышлению:
http://www.youtube.com/watch?v=jGe00HmOdwc&feature=related


А вот на этот ролик рекомендую обратить внимание г. Пеноизольщикам.
http://www.youtube.com/watch?v=WwKoNgc9VFY&feature=related

Это - ярчайший пример КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ  ЕКЛАМУ.
 еклама построена по принципу "Обкакай конкурентов".
Но я бы рекомендовал фирме "Фирн", разместившей этот ролик на ЮТУБЕ - сменить свое название на "Долбо[вырезано]ы". Потому что на самом деле - они резместили антирекламу вообще этому способу утепления и только потеряли потенциальных заказчиков.
Как правильно заметил кто-то в комментариях к ролику:
Вы лучше покажите не то,как кто-то ху@во делает (может это ваша работа), а то как вы пизд@то (если вообще что-то можете). Это один из самых глупых методов саморекламы, но вы этого естественно не знаете,так как шарашкина контора.
   И приходится согласиться с этим комментарием. Если люди ничего не смыслят в рекламе, то откуда следует, что они хоть что-то умеют делать грамотно? ЗАчем рисковать и иметь с ними какие-то дела?
  Посему, г. ПЕНОИЗОЛЬЩИКИ, делайте выводы...
И над кроватью в рамочку впишите слова, которые на этом форуме написал пользователь S.R. (в миру - человек занимается пенобетонами и известен на этом поприще):

" Вся (ВСЯ!!!!!) антирелкама пеноизолу распространяется самими пеноизольщиками"!
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.