: Утепление кровли СТО.  ( 19956 )

0 1 .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Утепление кровли СТО.
« #30 : 23/12/2010 19:14 »
Натягивали плёнку , под крышей вдоль стены. Плёнка шириной примерно 1,5 м . Спец приезжал, заливал и уезжал. В тот же день натягивали очередную полосу плёнки с нахлёстом на предыдущий слой 300-400 мм. Верхний слой плёнки заходил на внутренний как черепица. На следующий день опять заливка , и тд. до конька .

а вы пробовали задать внятные вопросы заливщику? и полить от него(них) внятные ответы?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление кровли СТО.
« #31 : 23/12/2010 19:23 »
Натягивали плёнку , под крышей вдоль стены. Плёнка шириной примерно 1,5 м . Спец приезжал, заливал и уезжал. В тот же день натягивали очередную полосу плёнки с нахлёстом на предыдущий слой 300-400 мм. Верхний слой плёнки заходил на внутренний как черепица. На следующий день опять заливка , и тд. до конька .

Понятно. Счаз руками конечно поздно махать, но еслибы следующий слой подводили снизу (а не сверху), то давали возможность воде стечь из материала. Естественно быстрее просох.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Утепление кровли СТО.
« #32 : 23/12/2010 19:39 »
Понятно. Счаз руками конечно поздно махать, но еслибы следующий слой подводили снизу (а не сверху), то давали возможность воде стечь из материала. Естественно быстрее просох.

я не очень понял принцип.
в чём прикол. если лить в полость ограниченную зону окученную с двух сторон паронепроницаемой пленкой и металопрофилем.. то вода из материала никуда не денется.. так?
или я не понял того, что паронепроницаемая мембрана должна быть изначально монолитной..
честно говоря .. я вообще не понял логики того, кто это делал..

Дмитрий. Может вы приведете сюда за руку того человека, который занимался заливкой у Днепропетровича.
Пусть хотя бы изложит своё видение вопроса. .. я не прошу, чтобы он покаялся в содеянном... это и так видно..
но Дмитрий.. ну ведь очевидно, что это Ваш ученик, работающий на Вашем оборудовании... да и дело то не в оборудовании ни разу.. оно у всех хорошо работает.. но сам принцип...

зы. Господа! Уважаемые... давайте "держать марку"..  а не заявлять о продажах своего железа, несмотря на то что юзер гонит фигню...
... а то давайте двинем метафору:  ".... прекрасный, современнейший, самый технологичный автомобиль и его бестолкового владельца, который задавил человека.."
машину купил. права купил. ездить не купил.

ни в коем разе, ни кого не обвиняю.. просто не понятно.. как можно было упустить такие вещи при заливке..

зыы.  если я ошибся... поправьте меня пожалуйста. :)
зыыы. и это.. а Днепропетрович вообще в курсе про усадку?
« : 23/12/2010 19:52 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление кровли СТО.
« #33 : 24/12/2010 00:14 »
Натягивали плёнку , под крышей вдоль стены. Плёнка шириной примерно 1,5 м . Спец приезжал, заливал и уезжал. В тот же день натягивали очередную полосу плёнки с нахлёстом на предыдущий слой 300-400 мм. Верхний слой плёнки заходил на внутренний как черепица. На следующий день опять заливка , и тд. до конька .


  Мы обычно сразу все обтягиваем пленкой, а потом заливаем в места нахлеста пленки. За один присест.

Кстати, еще вариант устройства  вентиляции под профлистом. ВОт только сейчас вспомнил. GL навеял.  У нас была похожая ситуация. Лили очень много в какой-то цех - в стены, под гипс, на потолке. Цех - в области. Я его в глаза не видел, т.к. было далековато, и я туда не ездил. Только сметы на объемы составлял. Инициативу проявляли генподрядчики. Мы - всего лишь субподрядчики. проектирование конструктива выполнялось по принципу: "Ух ты!!! Круто получилось! А двайте еще туда "дунем". В итоге, таки "дунули" прямо под профлист, как в этой теме описывается. Не помню точно, чего там с пленками было, и были ли вообще, только в итоге в этом месте таки закапало. Т.к. заказчик сосредоточил усилия на решении проблемы, а не на поиске стрелочников, то я им предложил такое решение:  толстой длинной трубой в пеноизоле продолбали (продавили?) вентотверстия, вдоль ребер профлиста, благо ширина этого злополучного участка крыши - позволяла. И - сработало. Пеноизол - ведь мягкий. Он был еще сырой, потому смялся трубой и образовались круглые вент каналы. А так как пенозол обладает капиллярным эффектом, то не потребовалось делать классический вентзазор, хватило этих каналов.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление кровли СТО.
« #34 : 24/12/2010 00:28 »
да скорее всего паробарьер ничего и не пропускал.


ПРопускал.
Топикстартер писал, что закапало, только когда начались морозы.
Исполнитель в телфонном разговоре сказал, что паробарьер пробит через каждые 2 метрами фермами и закапало  - после того, как начали бетонировать пол. В холода.
Читайте внимательно сообщения в теме.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление кровли СТО.
« #35 : 24/12/2010 00:32 »
а вы пробовали задать внятные вопросы заливщику? и полить от него(них) внятные ответы?

Считаю в этой теме безперспективным разбираться и искать виноватых. См. сообщение № 7.
Сами разберутся.

Есть смысл обсуждать только конструктив и мероприятия по исправлению.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Утепление кровли СТО.
« #36 : 24/12/2010 00:39 »
Считаю в этой теме безперспективным разбираться и искать виноватых. См. сообщение № 7.
Сами разберутся.

Есть смысл обсуждать только конструктив и мероприятия по исправлению.

Дмитрий.. согласен.. только объясните мне.. куда вода технологическая делась из пеноизола?
имхо.. полы можно хоть водой поливать, но не помню я опыта такого, что бы пеноизол под мембраной намок до степени нестояния и чтобы с него капало как с трипперного. :) или там бассейн был.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление кровли СТО.
« #37 : 24/12/2010 01:55 »
я не очень понял принцип.
в чём прикол. если лить в полость ограниченную зону окученную с двух сторон паронепроницаемой пленкой и металопрофилем.. то вода из материала никуда не денется.. так?


Не так.

1) Почти все пленки-паробарьеры имеют значительное паросопротивление, но никак не 100%. Рано или поздно - вся влага в конце концов выйдет сквозь паробарьер.

2) Пеноизол может быть сразу после изготовления "мокрым" и " очень мокрым", или - "не очень", или даже - "почти сухим" (уже неоднократно писал, что умеем делать пеноизол "сухой" - льёшь на газетку, поднимаешь кусок , бумажка под ним - сухая!!!) Но в любом случае, даже если пеноизол "совсем мокрый" - он уже сразу работает как утеплитель. И с дальнейшим высыханием - лишь увеличиваются теплоизоляционные свойства пеноизола.
или я не понял того, что паронепроницаемая мембрана должна быть изначально монолитной..
честно говоря .. я вообще не понял логики того, кто это делал..


Вот здесь - уточните. Логика кого Вас интересует? Того - кто ПРОЕКТИРОВАЛ? Или того, кто ВОПЛОЩАЛ чье-то техническое решение?

Кстати, даже с учетом существующего конструктива, хоть он и противоречит "правилам", причина "капежа" с потолка - не в конструктиве. А в бетонировании полов в холода. Например, в стяжке из бетона толщиной в 10 см- примерно 20 л воды. В одном м2.  По словам испонителя - со стен буквально текло, не то что с потолка.

Дмитрий. Может вы приведете сюда за руку того человека, который занимался заливкой у Днепропетровича.
Пусть хотя бы изложит своё видение вопроса. .. я не прошу, чтобы он покаялся в содеянном... это и так видно..


Вы,GRIB, очевидно, НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В РОЛИ ИСПОЛНИТЕЛЯ.
Когда заказчик и исполнитель заключают письменные соглашения - то только суд в праве определять, кто прав, кто виноват. А когда же речь идет о устных договоренностях...то вообще нет никакого смысла вникать в суть разногласий.

 Из моих многочисленных наблюдений за взаимоотношениями на стройплощадке между заказчиками и подрядчиками - если им удавалось понимать, что ЭТО ИХ СОВМЕСТНЫЕ действия в процессе, то все ОК. Еслиже на чиналась конфронтация  - то стройке капец.

Из моего опыта в роли заказчика.  Конфликтная ситуация и как ее решать.
Делаем ремонт и надо клеить обои в детской. Купили дорогущие виниловые. Ребенка выселили в кухню. С кроватью и столиком, где уроки делает. Благо, размеры кухни позволяют. Через знакомого директора стройфирмы нахожу исполнителей - 2 женщины. Они долго чего-то там писали на клаптике бумажки морщили лобики, смету ваяли, короче. В итоге родили мне цифру ИТОГО и приготовились отстаивать пункты затрат - шпатлевка, шлифовка, еще какая-то хрень. Пункты я даже рассматривать не стал. Ихнее ИТОГО округлил в большую сторону, что дало им прибавку на 10-20%. Попросил за это - сделать все максимально качественно. Дал команду домашним кормить рабочих 3 раза в день в полный рост.
   В итоге закупили материалы: шпатлевки-грунтовки и еще х.з. чего там барышни понаписали. Работа закипела и успешно закончилась. Расплатились-разбежались.
  Через 2 дня обои благополучно отвалились с двух стенок.  :o
Звоню...прилетаю мигом, отдирают, подшпатлевыают, мажут, клеют....через 2 дня все опять благополучо отвалилось. Звоню, но на этот раз появились лишь через пару дней, грустные... вразумительного ответа по технологии о причинах так и не услышал. Через 2 дня - ..опять все отвалилилось... опять звоню...но вразумительного ответа, когда придут исправлять -  так и не услышал. Понял,что они сами не понимают,что проиходит, и они очень опечалены.
Беру инициативу на себя. Обзваниваю всех знакомых отделочников, но картина не прояснилась.
А обои - лежат на полу. Дорогущие!!! А я обои раньше клеил только в детстве, с мамой. Обычные бумажные, на мучной клейстер. Всегда держались так, что зубами не отодрать. И при этом - никогда под ними ничего не шпатлевали и не грунтовали. А для этих виниловых спецгрунтовка стоит столько, что я тихо охренел. А ребенок меж тем - продолжает жить на кухне....
 В итоге делаю так. Настойчиво приглашаю барышень " для обсуждения ситуации". И сообщаю им примерно следующее: виноватым считаю себя, т.к. это - моя стройка, и мои проблемы. К ним никаких претензий не имею и оплату считаю произведеннной - за процесс, а не за результат. Ну...не повезло. Ну...не получилось.
И предлагаю им ПОМОЧЬ мне в силу ихних знаний и опыта решить проблему, на прежних условиях и по прежним ценам. Когда они осознали, что бить - не будут, наконец-то у них включились мозги и они вспомнили, что на этих самых злополучных 2-х стенках как-то по иному была сделана тенология: в какм-то ином порядке было провдено шпатлевание-грунтование-шлифование - х.з. чего там еще. В итоге - все воспроивели, как на "удачных" стенках, и обои по сей день висят.
 Я знаю, что сейчас 90% читателей негодующе затопают ногами и затрясут кулаками. Но, что делать, у меня такая ментальность. В фразе : "Кто виноват и что делать" я четко вижу радикальное различие между половинками, и отдаю предпочтение второй части. Улечение поисками виновного никак не связано с решением самой проблемы.

 
но Дмитрий.. ну ведь очевидно, что это Ваш ученик, работающий на Вашем оборудовании... да и дело то не в оборудовании ни разу.. оно у всех хорошо работает.. но сам принцип...

 

Вот, уже и Дмитрия приплели в "виноватые". Хотя Дмитрий уже вариантов с пяток набросал вариантов ПРАКТИЧЕСКОГО решения описанной проблемы. И настойчиво пытается убедить - прекратить искать виновного а заниматься технической частью.

Кстати, когда у меня на производстве происходят ЧП, то они решаются всегда по одному и тому -же сценарию: мы никогда не ищем виновного. Мы - назначаем его по графику. Понедельник-среда-пятница...виноват Петров. Вторник-четверг-суббота...Сидоров. Подобная практика позволяет мгновенно проскакивать пустопорожние поиски виноватого....

-- Кто виноват?
-- Петров. Потому что сегодня - понедельник. Петрова лишить премии.
-- ЧТо еще запремия? Никогда ведь не было никаких премий.
-- А вот именно сегодня решил выписать Петрову премию в размере 100,00 грн, но т.к. он сегодня по графику виновен - то в наказание он лишается премии.

И сразу плавно и быстро переходим к п. 2.
-- Что, собственно произошло, и что надо предпринять, чтобы исправить ситуацию, и как сделать, чтобы в будущем подобное не повторялось.
 
ни в коем разе, ни кого не обвиняю.. просто не понятно.. как можно было упустить такие вещи при заливке..

 

Вы проводите тождество между КОНСТРУКТИВОМ и ВЫПОЛНЕНИЕМ работ. Что в корне не верно.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Re: Утепление кровли СТО.
« #38 : 24/12/2010 22:54 »
Хочу ответить Дмитрию. 1 - паробарьер действительно проткнут местами трубой от фермы, но это место задуто монтажной пеной и замотано качественно скотчем. В этих местах как раз и не капает. 2 - Между нижней волной профнастила и верхним слоем пеноизола зазор 2-3см. , что уж говорить прорасстояние от верхней волны 7+2=9см. 3- стяжку делали через 5 дней после заливки пеноизола. Всётаки не хотелось чтобы капало за шиворот чтото белое. 4- поверхность на которой делалась стяжка представляет из себя несколько плит перекрытия с ещё не заделанными стыками. И 4-е дня вода капала в боксе с потолка. :)  Стяжка уже 3-и недели как сухая , причём две недели назад капание с потолка почти прекратилось и строители установили стены из гипсокартона , и вот опять неделю назад с потолка потекло. Дождей небыло. На улице + , в вырезанном фрагменте видно что профнастил сухой, а вода бежит. Заливщик пытался обьяснить что когда пеноизол высохнет то течь прекратиться. Я пытался уточнить , а когда он высохнет ? Неделя? месяц? год? На что вразумительного ответа не получил. Услышал только что нужно разобрать крышу и стелить гидробарьер. Твою мать , я если бы был гидробарьер уложил на струны вату и уже заканчивал стройку. Заливщика пены и пригласили с задачей избавить от конденсата без разборки крыши. Он посмотрел , а потом залил.  И разговаривал со мною при последней встрече словами Дмитрия - проект,конструктив и тд. Перед заливкой и при получении денег отсутствие проекта и конструктив не смущали ,нет?  Заказчик торговался?  деньги хоть на пол часа задержали? Вывод напрашивается что вы Дмитрий его учили как отмазаться от ответственности, а меня приводите к мысли( пример с обоями) , что виноват всегда заказчик. Вам случайно машину отремонтировать не нужно? Уж больно сладкий вы клиент на мой взгляд .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление кровли СТО.
« #39 : 25/12/2010 08:17 »
То Днепропетрович:
Насколько понял, запенили недели три назад? Если так, то материал уже высохнуть должен, учитывая наличие вентзазора между пеноизолом и металлопрофилем.
1. Крыша у мастерской односкатная? Судя по фотографии, уклон в сторону ворот, профиль сухой? или что-то стекает в слив?
2. Внутри видны на потолке растяжки из квадрата. Вот на этом металле конденсат есть? или они сухие?

Re: Утепление кровли СТО.
« #40 : 25/12/2010 09:30 »
Прошу прощения у Дмитрия . Возможно я несколько резко выразил свои мысли.  Обидеть никого не хочу . Я просто последнее время слишком много провёл встреч со специалистами по крышам и до сих пор не принял решения что делать, а время бежит и работа стоит.

Re: Утепление кровли СТО.
« #41 : 25/12/2010 09:42 »
То Днепропетрович:
Насколько понял, запенили недели три назад? Если так, то материал уже высохнуть должен, учитывая наличие вентзазора между пеноизолом и металлопрофилем.
1. Крыша у мастерской односкатная? Судя по фотографии, уклон в сторону ворот, профиль сухой? или что-то стекает в слив?
2. Внутри видны на потолке растяжки из квадрата. Вот на этом металле конденсат есть? или они сухие?

Крыша двускатная, на металлокаркасе конденсата нет.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление кровли СТО.
« #42 : 25/12/2010 11:04 »
Крыша двускатная, на металлокаркасе конденсата нет.

В коньке есть продухи для проветривания?

Re: Утепление кровли СТО.
« #43 : 25/12/2010 13:29 »
Обязательно.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление кровли СТО.
« #44 : 25/12/2010 13:36 »
А в одном месте можете снять часть конька и проконтролировать зазор между кровельными лстами? Если более 10см, то временно конек неставить? если погода позволяет, конечно.