: Задувка крошки.  ( 36459 )

0 1 .

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Re: Задувка крошки.
« #255 : 18/02/2012 15:32 »
   Боюсь, не получится точно угадать степень "сушки". Пока сделали, пока на складе полежало, пока - задувальщики купили. Да у задувальщиков пока полежит...

Нужна технология, обеспечивающие 100% стабильность исходного сырья. В нашем случае - "колбаса".

И, кстати, боюсь в этом деле (новых идей) нам господа "листовики" сильно не помогут... Уже с несколькими пообщался - все мыслят по инерции своими привычными категориями.
Лист такой, лист сякой, порезать так, сяк, впоперек...

Обижаете, сэр, не "по-инерции", а из жизни. 18 лет практики мало? Отсюда и сомнения... . А задайте вопрос "парадизу". Он тоже "листовик". Есть целый раздел. Не обижайте парня своим заявлением. Может и поможет? ;)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Задувка крошки.
« #256 : 18/02/2012 16:46 »
 Николай!
Причем здесь сомнения.
Никаких сомнений нет. Любой действующий цеховик по существующей и отработаной Вами технологии уже хоть сегодня ГОТОВ завалить будущих "задувщиков" исходнім сірьем в виде полуфабриката.

В данном случае тким полуфабрикатом является стопка просушеных листов, причем, по несоклько упрощеной технологии. Насколько я владею вопросом, то упраздняется технлогическая операция "торцовка". Так же снижаются требования к кондиционности листа. Т.к. лист целиком идет на крошку, то могут быт значительные отклонения в размерах, толщине, кривизне, могут быть несплошности (непроливы), сверхнизкая плотность приветствуется.
Это уже ЕСТЬ!

С Вашей, кстати, подачи. С чем всех и поздравляю.

А я здесь пытаюсь методами "мозгового штурма" попытаться "изобресть" альтернативную технологию, главным отличием которой должно быть - УДЕШЕВЛЕНИЕ.
Чему и посвящена вся предыдущая тема.

Пользуясь случаем, НИколай, просьба к Вам, и ко всем читающим этот пост листовикам, провести у себя на производстве несложный эксперимент. Цель которого - проверка некоторых идей по оптимизации энергопотребления ваших сушилок.
  Ожидаемый эффект - упрочнение листа, снижение энергопотребелния при сушке, ускорение оборачиваемости сушилки.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Для проведения потребуется сравнить 3 контрольных образца из одной партии.

ОБРАЗЕЦ 1.
Стандартный. Все как обычно. Режем, сушим,...он - для сравнения. КОнтрльный.

ОБРАЗЕЦ 2. Из той же партии, что и образец 1. Но перд загрузкой в сушилку это лист упаковываем герметично в полиэтиленовый пакет. Нрузим в сушилку вместе с остальными листами, и - вместе с образцом 1. По окончании обычной сушки образец 2 извлекается из пакета и режется пополам. ОДна полвинка идет на улицу на досушку на воздухе. Вторая половика - идет на исследование ТТХ.

ОБРАЗЕЦ 3. Все тоже самое, что и образец 2, но "досушиваем" его, после того как извлекли из пакета - повторно поместив в сушильную камеру с очередной партией.

Т.е. нужно сравнить ТТХ образцов.
Один из которых высушен по существующему стандарту, второй - "дполимеризован" во влажной при повышеной температуре и высушен "на улице", третий - "прополимеризован" как предыдущий, но досушен - в сушилке при горячей сушке.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Задувка крошки.
« #257 : 18/02/2012 17:27 »

Пользуясь случаем, НИколай, просьба к Вам, и ко всем читающим этот пост листовикам, провести у себя на производстве несложный эксперимент.

Это не всё...
Старческая память вернула к старым темам форума:http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,349.0.html
Дело в том, что один из рецептов был доведен "до абсурда"... а именно:
В качестве Газообразователя был взят Гипс, причем самый обыкновенный, строительный марки Г3-Г5. У него в чем особенность? Он имеет до 30% примесей в виде Оксида и Карбоната Кальция. Остальные 70% - условно Сульфат Кальция.
При использовании как катализатора Серной кислоты, Оксид и Карбонат переходит в Сульфат... а это Гипс!
При кристализации Гипс потребляет Воду из материала... даже конституционную из смолы.
Содержание Гипса в композиции до 50% к Смоле по сухому остатку или 25% по влажному.
Через сутки этот кубик можно резать ножевкой... струна невозмет.
Для листа и прямых заливок этот материал не годится. А вот для крошки, - в самый раз.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Re: Задувка крошки.
« #258 : 18/02/2012 17:36 »
Николай!
Причем здесь сомнения.
Никаких сомнений нет. Любой действующий цеховик по существующей и отработаной Вами технологии уже хоть сегодня ГОТОВ завалить будущих "задувщиков" исходнім сірьем в виде полуфабриката.

В данном случае тким полуфабрикатом является стопка просушеных листов, причем, по несоклько упрощеной технологии. Насколько я владею вопросом, то упраздняется технлогическая операция "торцовка". Так же снижаются требования к кондиционности листа. Т.к. лист целиком идет на крошку, то могут быт значительные отклонения в размерах, толщине, кривизне, могут быть несплошности (непроливы), сверхнизкая плотность приветствуется.
Это уже ЕСТЬ!

С Вашей, кстати, подачи. С чем всех и поздравляю.

А я здесь пытаюсь методами "мозгового штурма" попытаться "изобресть" альтернативную технологию, главным отличием которой должно быть - УДЕШЕВЛЕНИЕ.
Чему и посвящена вся предыдущая тема.

Пользуясь случаем, НИколай, просьба к Вам, и ко всем читающим этот пост листовикам, провести у себя на производстве несложный эксперимент. Цель которого - проверка некоторых идей по оптимизации энергопотребления ваших сушилок.
  Ожидаемый эффект - упрочнение листа, снижение энергопотребелния при сушке, ускорение оборачиваемости сушилки.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Для проведения потребуется сравнить 3 контрольных образца из одной партии.

ОБРАЗЕЦ 1.
Стандартный. Все как обычно. Режем, сушим,...он - для сравнения. КОнтрльный.

ОБРАЗЕЦ 2. Из той же партии, что и образец 1. Но перд загрузкой в сушилку это лист упаковываем герметично в полиэтиленовый пакет. Нрузим в сушилку вместе с остальными листами, и - вместе с образцом 1. По окончании обычной сушки образец 2 извлекается из пакета и режется пополам. ОДна полвинка идет на улицу на досушку на воздухе. Вторая половика - идет на исследование ТТХ.

ОБРАЗЕЦ 3. Все тоже самое, что и образец 2, но "досушиваем" его, после того как извлекли из пакета - повторно поместив в сушильную камеру с очередной партией.

Т.е. нужно сравнить ТТХ образцов.
Один из которых высушен по существующему стандарту, второй - "дполимеризован" во влажной при повышеной температуре и высушен "на улице", третий - "прополимеризован" как предыдущий, но досушен - в сушилке при горячей сушке.

"С Вашей, кстати, подачи. С чем всех и поздравляю.
Удивительно. Отслеживаем?
Далее. Упрочнение "листа" ( у меня - плита). Вещь интересная, но в цене конечного продукта - не определяющая.
Ваши предложения нет смысла проверять. Результат будет один. Кто захочет - проверьте. Он (результат) будет зависеть только от применяемого оборудования при const остального.
Ах да. А как Вы представляете себе "упаковку плит перед отправкой в сушилку"? В п/э? Вы производство (хотя и ублюдочное) видели? Ежели нет - задайте вопрос, прежде, чем "прокламировать". Но! Подумать можно. "Токо" не "гоните".

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
Re: Задувка крошки.
« #259 : 18/02/2012 18:14 »
Э-э-э... как бы Вам сказать. В этой ссылке речь идет об Hydrolyzed Polyesters.
Это совсем другой материал, который отношение к нашим Полиэфирным Смолам разве что Созвучием.
Вы мне лучше ссылочку дайте где Полиэфирные смолы водою разбавляются?

Созвучно Хром перевел,что придрались то.Как-то блин стараюсь помочь все таки.Могу ничего не писать и не предлагать.
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Задувка крошки.
« #260 : 18/02/2012 18:30 »
... А как Вы представляете себе "упаковку плит перед отправкой в сушилку"? ..

Одну плиту...для эксперимента. Просто засовываем в полиэтиленовый пакет и герметизируем. Цель - пронаблюдать ОТЛИЧИЯ, возникающие в связи с ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ в высокотемпературной влажной среде, БЕЗ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ.
И лишь затем - сушка.

Отличия столь значительны, что сподвигли нас на создание спецдобавки ФЛЕКС для прямых звливок.

Разумеется, не идет речь в случае удачности эксперимента - затем каждый лист ТАК сушить. ОПисаный метод - лишь для ПРОВЕРКИ. А на производстве бы я менял технлогию Вашей сушки. ДЕлал бы ее двухстадийной. Вначале - ПОЛИМЕРИЗУЕМ, при высокой влажности и темературе, без сплошной продувки, илишь затем - традиционная "просушка".
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Задувка крошки.
« #261 : 18/02/2012 18:37 »
Созвучно Хром перевел,что придрались то.Как-то блин стараюсь помочь все таки.Могу ничего не писать и не предлагать.

Да Вы не обижайтесь. Через ЭТО я сам проходил и до сих пор прохожу. Что-нибуть прочитаешь... рецепт там... патент там... думаешь " оба-на! судьбу за хвост поймал!". А как начнешь в натуре повторять... такая хрень, бред полный, чушь собачья. Смотришь на подпись Изобретателя... Профессор! Академик!
Искать надо. Еще не все украдено! Только надо относиться с осторожностью и недоверием. А идеальный вариант ( и на мой взгляд, самый правельный), это: Нашел. Проверил. Вот тогда Сказал.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Re: Задувка крошки.
« #262 : 18/02/2012 20:49 »
бы я менял технлогию Вашей сушки. ДЕлал бы ее двухстадийной. Вначале - ПОЛИМЕРИЗУЕМ, при высокой влажности и темературе, без сплошной продувки, илишь затем - традиционная "просушка".

Да  у меня и так - ТАК. Нормально. Результат видели все. "Хау"-то в чём? И какой гад Вам мешает претворить задуманное в жизнь?
« : 18/02/2012 21:40 NikSSSR »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Задувка крошки.
« #263 : 18/02/2012 23:47 »
Дык не кто ж не спорит, что у Вас - плохо.
У ВАс - все замечательно. Но можно сделать ЕЩЕ ЛУЧШЕ.

Я у себя уже провел. На уровне прямых заливок. Получил УБЕДИТЕЛЬНЫЙ результат.
И - просто делюсь.

Тем паче в существующих сушилках листа НИЧЕГО НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.
Просто поменять режимы.
Перед режимом СУШКИ надо ввести режим - ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ.


Я у себя уже попробовал. ПРочность и пр. ТТХ возрасли в разы. Чего и Вам желаю.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Re: Задувка крошки.
« #264 : 19/02/2012 02:31 »
Дык не кто ж не спорит, что у Вас - плохо.
У ВАс - все замечательно. Но можно сделать ЕЩЕ ЛУЧШЕ.

Я у себя уже провел. На уровне прямых заливок. Получил УБЕДИТЕЛЬНЫЙ результат.
И - просто делюсь.

Тем паче в существующих сушилках листа НИЧЕГО НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.
Просто поменять режимы.
Перед режимом СУШКИ надо ввести режим - ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ.


Я у себя уже попробовал. ПРочность и пр. ТТХ возрасли в разы. Чего и Вам желаю.

"Дык" я как раз и не спорю, а поддерживаю. У меня именно две сушилки. И обе - с разными режимами. И последовательность фаз - та же. Но улучшение"ТТХ в разы" - вряд ли. "В разы" не наблюдаю. Хотя, определённые прелести, возможно, в этом есть.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Задувка крошки.
« #265 : 19/02/2012 10:56 »
 >:(

Ну вот так всегда....все уже придумано до нас...
 :'(

Если есче скажете, что используете рекуператоры - пойду на кухню и застрелюсь веником!

 ;D
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Re: Задувка крошки.
« #266 : 22/02/2012 15:36 »
>:(

Ну вот так всегда....все уже придумано до нас...
 :'(

Если есче скажете, что используете рекуператоры - пойду на кухню и застрелюсь веником!

 ;D

"Стрельнуться" можно, но "наполовину" и "наполовину" веником. Я не использовал рекуперацию в "классическом" варианте, а сделал возврат относительно тёплого воздуха сушилки (естественно, отработавшего) в котельную выгородку. Зачем? - понятно. Для повышения температуры входящего воздуха. Дальше - дельта+ и.т.д.. Классическая рекуперация интересна, когда выбрасываемый воздух имеет температуру ну, хотя бы, за 40 (имхо). В используемых сейчас сушилках принцип прост. Увеличить площадь поверхности материала для интенсификации испарения влаги посредством максимально достигаемой температуры при максимально возможном расходе воздуха. Иначе - "русская баня". Что там сохнет? (Только, если для первичной полимеризации).
Так вот. К рекуперации. На мой взгляд. Мы сушим утеплитель, хотя и влажный. Прогреть его (чтобы получить желаемое испарение влаги) трудно. Посему и было принято решение (используемое и уважаемым "парадизом"), о котором я сказал выше. Я вроде писАл, что мы с Андреем высушили (почти) один куб нарезанных на 100 мм плит за четыре часа 70-ти киловаттной газовой пушкой. При этом не помню: то-ли полбаллона (50л), то-ли целый "засадили" на сей эксперимент. Посчитать затраты легко.
Это я к тому, что сегодняшний вариант сушки плит (не говорим пока об альтернативе-зкзотике типа "вакуум" и чуть-ли не "ультразвук") - не придуман "на коленке", как первый пришедший в голову. Пока то, что я наблюдал, может позволить сказать, что пресловутые "колбаски" высушить можно, но не с "наскока" и заложившись суток на трое. Без иллюзий. Удастся побыстрее - аплодисменты. :o
« : 22/02/2012 18:00 NikSSSR »

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Задувка крошки.
« #267 : 14/03/2012 19:37 »
господа.
сегодня, при апробировании решения новой задачи по утеплению трубопровода, методом задувки крошки поропласта, прояснилось окончательно некоторое решение проблемы.. а именно:

если, по плоскости, тупо задувать с одного конца не продвигая задувочный шланг в полость, то плотность задутой крошки будет разнится.. более плотная ближе к задуваемому отверстию, менее плотная наоборот дальше.
поэтому.. как виновника сей затеи в общем.... мои рекомендации.
при задувке крошкой поропласта горизонтальной полости с помощью пылесоса, рекомендую заранее измерить длину полости и шланг прососвывать не ближе чем на 10 см к дальней стенке.
по мере заполнения и уплотнения крошки в полости, давление и производительность пылесоса будет постепенно падать.
на глаз ( без приборов) это не заметно.. поэтому как только происходит резкое падение подачи.. задувочный шланг следует вытащить из задувочного отверстия сантиметров на 20-30.. и продолжить работу до следующего такого останова.
в итоге.. на всём протяжении задуваемой полости крошкой поропласта, будет сохраняться единая плотность материала и, как следствие, единые эксплуатационные свойства и полезные потребительские качества.

Прошу считать это пунктом первым и основным Правил для задувщиков крошки попропласта на объектах.

Давайте начинать создавать правила исходя из опыта....
единственное что прошу.. плотность крошки и дробление надо унифицировать по возможности.. чтобы не было разноголосицы в производительности и как следствие в результатах.


« : 14/03/2012 21:14 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Re: Задувка крошки.
« #268 : 08/05/2012 15:36 »
 ешил "погреть" задутую крошку. "Градусами" около 800.  езультатом немного сам озадачен. Думал с плитами получше будет, а вроде бы - наоборот... :o http://youtu.be/316rQEbZdMg

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Задувка крошки.
« #269 : 08/05/2012 15:44 »
Огнестойкость задутой крошки оказалась даже лучше, чем листового?

Может, там состав немного другой получился?

или - плотность повыше?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.