: Утепление дома. Типичные ошибки частного застройщика  ( 7482 )

0 1 .

ruslan:)

  • : 4
Вент зазор это здорово....По больше бы таких домов ....Такие сладкие заказы для нас .Работы не початый край.... ;D

я решил заняться пеноизолом и меня интересует полезная информация.так нужен все таки вент зазор в стене или нет?или если он есть,то лучше его заполнить пеноизолом?как тогда будет испаряться конденсат?

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
я решил заняться пеноизолом и меня интересует полезная информация.так нужен все таки вент зазор в стене или нет?или если он есть,то лучше его заполнить пеноизолом?как тогда будет испаряться конденсат?

зазор где и как ? с пеноизолом или с какими то другими утеплителями...?уточните..

ruslan:)

  • : 4
зазор где и как ? с пеноизолом или с какими то другими утеплителями...?уточните..

при каркасном строительстве зазор между пеноизолом и внутренней и наружной обшивкой?при условии что пеноизол ограждён от наружной стены пароизоляцией изоспан А,а от внутренней изоспан В.пеноизол заливной!из всего разнообразия по всем характеристикам я выбрал пеноизол. 

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Руслан.
Скажем так.
Вопросы производства пеноизола,
его использования непосредственно на строительной площадке,
и  конструктив конкретного здания
есть РАЗНЫЕ вопросы.
Связанные между собой, обсуждаемые на данном форуме
в пермежку с технлогическими нюансами производства пеноизола...
Но все таки это - РАЗНЫЕ ВЕЩИ.


Если же Вы пытаетесь самостоятельно КОНСТРУИРОВАТЬ здания....
(Кстати, Вы кто по образованию? Архитектор?)
То для начала поглядите вот эти весьма полезные темы про то, к чему приводит "самодеятельность" в вопросах конструирования:

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,2060.0.html

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,2023.0.html


В любом случае, нельзя однозначно сказать, что для пеноизола во всех случаях нужен, или - не нужен вент зазор, нужны пленки или не нужны...

Но однозначно могу утвержадть , что в плане так называемой защищенности "от дурака" (т.е. грубейшие нарушения элементарных вещей) - пеноизол самый-самый!!!
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Следуя такой логике... и каркасники с минватой должны быть с вент зазором... и в колодцевую кладку пенобетон класть нельзя... и пеноизол тож.
Подмена понятий произошла. Причем на самом высоком уровне. ;D
Чем обеспечена паропроницаемость минваты?
- Капиллярной структурой материала?
- Каким механизмом осуществляется влагоперенос?


Ответ здесь:  http://теплорасчет.рф\  . Очень наглядно и доступно. Там говорится, что строить нужно так, чтобы конденсат и не образовывался вовсе, я много пирогов на этом сайте смастерил, получается, что с утеплителем  вент. зазор обязателен - иначе конденсат будет накапливаться , а это есть мостик холода, который провоцирует появление ещё конденсата, т.е лавинообразно

ruslan:)

  • : 4

....Если же Вы пытаетесь самостоятельно КОНСТРУИРОВАТЬ здания....
(Кстати, Вы кто по образованию? Архитектор?)
То для начала поглядите вот эти весьма полезные темы про то, к чему приводит "самодеятельность" в вопросах конструирования:

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,2060.0.html

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,2023.0.html


В любом случае, нельзя однозначно сказать, что для пеноизола во всех случаях нужен, или - не нужен вент зазор, нужны пленки или не нужны...

Но однозначно могу утвержадть , что в плане так называемой защищенности "от дурака" (т.е. грубейшие нарушения элементарных вещей) - пеноизол самый-самый!!!


 Дмитрий.Нет,пока всего лишь студент 4 курса вечерне-заочного отделения строительной академии по специальности экспертиза и управление недвижимостью.на жизнь зарабатываю строительством и ремонтом(в небольшой бригаде).по поводу первой вашей ссылки скажу,что многое зависит от качества выполненных работ,но в конкретном случае Леонид дал полный ответ:

.......Почитал, посмотрел -заплакал.
На выше-приведеных фото, утепляйте хоть перлитовым гавном -эффекта не будет, неправильно продумано утепление. Речь даже не в пеноизоле. Металокаркас без доп. утепления "плакал" и будет "плакать" - хоть 40см утеплитя напихайте между швелерами. Так, к слову -гидро- и пароизоляцией там и не светит.
Я тут не защищаю "пеноизол" -просто взгляд со-стороны , так-как занимаемся промышленным строительством более 10 лет.
« Последнее редактирование: 01/03/2012 09:37 от Leonid_CCCP »........


 Я не хочу быть"одноразовым пеноизольщиком".Поэтому,первым делом решил подробно узнать об этом материале,благодаря опытным советам специалистов вроде Вас.и развеять своё первое,возможно не совсем правильное,мнение о пеноизоле.
« : 05/03/2012 21:25 Дмитрий »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Ответ здесь:  http://теплорасчет.рф\  . Очень наглядно и доступно. Там говорится, что строить нужно так, чтобы конденсат и не образовывался вовсе, я много пирогов на этом сайте смастерил, получается, что с утеплителем  вент. зазор обязателен - иначе конденсат будет накапливаться , а это есть мостик холода, который провоцирует появление ещё конденсата, т.е лавинообразно

Позволю себе не согласиться с этой точкой зрения:
Причина №1. Высокая паропрозрачность внутренних слоев конструкции позволяют создать большое давление водянных паров в прохладных и холодных слоях конструкции, что, как я уже писал, приведет к повышенной конденсации.
1. Каким образом удалось связать абсолютно разные понятия? А именно "паропрозрачность" и способность к "конденсации"? Под конденсацией имеется ввиду Влагонакопление? Ну... это ж веть персональная характеристика материала которая обеспечивается структурой материала (капиллярная или нет) и физико-хим. свойствами (гидрофобная - гидрофильная). Т.е. Материалы имеющие одинаковые параметры по Паропроницаемости, могут имет абсолютно разные параметры по "способности к конденсации".
2. Каким образом удалось связать "паропрозрачность" и "давление водяных паров"?
Давление ВП определяется разностью температур на внутренней и наружней поверхности стены... но никак не Паропроницаемостью самой стены.
Исходя из того, что абсолютно паронепроницаемых материалов в строительстве не существует, то какие бы пленки Вы не ставили, давление ВП изменить не удастся НИКОГДА.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Позволю себе не согласиться с этой точкой зрения:
Причина №1. ....[/color].


  Ну здесь я пас. Полемизируй с создателем сайта "теплорасчет.рф/" , но похоже он не прохиндей

ruslan:)

  • : 4
при каркасном строительстве зазор между пеноизолом и внутренней и наружной обшивкой?при условии что пеноизол ограждён от наружной стены пароизоляцией изоспан А,а от внутренней изоспан В.пеноизол заливной!из всего разнообразия по всем характеристикам я выбрал пеноизол.

На форуме нашёл похожий ответ на свой вопрос.меня интересовал такой пирог только без бруса.

                                     автор Дмитрий.(утепление брусового дома).
  В кратце, ваша стена должна выглядеть в разрезе так:
 изнутри-наружу.
 -Внутренняя отделка (кстати - из чего?),
 -возможно - паробарьер (это может быть специальная пленка, или грунтовка, или краска),
-брус;
-утеплитель (листовой или заливной пеноизол)
-пленка-ветрозащита
-воздушная прослойка мин. 3см,
-сайдинг.

Плёнка-ветрозащита (гидробарьер) - это специальная пленка ПАРОПРОНИЦАМАЯ!!!!!
Она пропускает пар из утеплителя в воздушную прослойку. Для листового пеноизола подойдет любая. Для заливного лучше всего, из нашего опыта, подходит так называемая "сербристый гидробарьер". Представляет собой полипропиленовую рогожу (как мешки из под сахара), ламинированую полиэтиленовой или полипропиленовой пленкой. По всей поверхности эта пленка имеем микроскопические отверстия, как от иглы, хорошо заметные на просвет, с шагом 5-20 мм...........

игл

  • : 4
Вот статья про типичные ошибки при утеплении.

http://www.maxmir.com/publish/mistakes.html

В статье про пеноизол - ни гу-гу, а то, что он и не горюч, и грызунами не повреждается, и паропроницаемость почти как у минплиты, и в отличии от минплиты - не проседает со временем - говорит за то, что пеноизол - лучшее в качестве среднего утепляющего слоя ограждающей конструкции.

Реклама тайвека, не более