: ТЕПЛОРАСЧЕТ  ( 9379 )

0 1 .

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
ТЕПЛОРАСЧЕТ
« : 05/03/2012 13:56 »
Сайт позволяет за минуты выполнить теплорасчёт строительной конструкции;
поможет расчитать мощность отопительных приборов;
проверить "пирог" на "точку росы" ; поможет избежать ошибок при проектировании и строительстве.

                                  http://теплорасчет.рф/

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Теплорасчет
« #1 : 14/03/2012 17:02 »
На сайте http://теплорасчет.рф/  я набрал твой пирог: ....кроме того, притемпературе наружного воздуха -20, на кирпиче со стороны воздушной прослойки будет выделяться 11 грамм конденсата с кв. метра каждый час, т.е из стены потечёт и быть грибку.
 

Скажите пожалуйста, как Вы посчитали колличество Конденсата?
С ЭТОГО сайта не понятно " как вычислить". Может чего пропустил?

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #2 : 14/03/2012 18:18 »
Ну там сайт сам выдаёт одной строчкой и теплопотери и количество конденсата, как это считается - автор сайта  пишет , что расчёты делаются в соответсвии с ГОСТ ХХХХ, я этот ГОСТ открывал, там требования к таблицам, отображающие влажность и способ её определения - трёхэтажные формулы длиной на всю строчку, вникать не стал, ещё автор пишет, что расчёт соответсвует и европейскому стандарту, изучите сайт поподробней.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #3 : 14/03/2012 21:28 »
Не понял как у Вас получается получить от него колличество конденсата? У меня ничего не выходит:

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #4 : 14/03/2012 21:32 »
Более того, зная самый ублюдочный пирог (кормилец мой!), загнал его данные в прогу... пишет что конденсата нет.
У людей стены зеленые от грибка... а конденсата нет!
.................
Может чево не так делаю? подскажите, плиз!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #5 : 14/03/2012 21:35 »
Не понял как у Вас получается получить от него колличество конденсата? У меня ничего не выходит:

при таком пироге и утепление никакое.там предлогают  не ниже nEV2009* U<0,24 Вт/м2/K  а у вас Теплопотери = 0.94 Вт/м2/K

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #6 : 14/03/2012 21:35 »
Более того, зная самый ублюдочный пирог (кормилец мой!), загнал его данные в прогу... пишет что конденсата нет.
У людей стены зеленые от грибка... а конденсата нет!
.................
Может чево не так делаю? подскажите, плиз!

а какой пирог вас лучше всего кормит?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #7 : 14/03/2012 21:38 »
а какой пирог вас лучше всего кормит?

Вам крупными буквами написать? Вот ЭТОТВОТ!!!

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #8 : 15/03/2012 01:15 »
Не понял как у Вас получается получить от него колличество конденсата? У меня ничего не выходит:


Так у него снаружи не кирпич, а бетон, просто в виде кирпича: силикатный кирпич, у него теплопроводность втрое превышает теплопроводность полнотелого глиняного,  я бетон вставлял в пирог.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #9 : 22/04/2012 20:31 »
В принцыпе, вопрос представляет чисто теоретический интерес.
Интересный момент. Сравним два графика:

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #10 : 22/04/2012 20:43 »
Расчет произведен для Летних условий. Ну НЕТ в обоих случаях конденсата, а значит и влагонакопления. Причем один материал Паропроницаемый, другой НЕТ.
Причем автор сам признается: Таким образом, появляется проблема: принято делать внутренние слои менее паропроницаемые нежели наружные (зимний вариант), поэтому летняя обратная влага сталкивается с барьером - будь то пароизоляция или другие слои с малой паропрозрачностью ближе к интерьеру. Затем, когда происходит перенасыщение пара, он конденсируется и превращается в воду. Возможно, Вам знакомо ощущение, когда в жаркий летний день входите в помещение отдохнуть, а там, хоть и прохладно, но пахнет сыростью.
С полным текстом можно ознакомиться здесь:http://теплорасчет.рф/kondensat_letom.php
Это было озвучено еще акад. Лыковым в 20-х годах прошлого века... что изменилось?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #11 : 22/04/2012 20:51 »
В Америцах и Европах начали вводить еще один (дополнительный) параметр для характеристики материала. Обратите внимание, что Паропроницаемость осталась... но стало " Мухи отдельно - котлеты отдельно".
У них так и называется Коэффициент водопоглощения при капилярной деятельности:
С оригиналом буржуазной фантазии можно ознакомиться:http://www.cellularfibroconcrete.com/ru/characteristics-ru.html

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #12 : 31/01/2013 18:22 »
В принцыпе, вопрос представляет чисто теоретический интерес.
Интересный момент. Сравним два графика:

мутноватая программка..
как не верти, а есть конденсат.
более того, если даже полиэтилен толщиной 3мм поместить до утеплителя, то конденсат всё равно есть :)
« : 31/01/2013 18:25 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #13 : 31/01/2013 19:00 »
Да полноте Вам... другой не имеем, да и надо ли? Ну... конденсат, и ЧТО? Хотя, это всего лишь Точка Росы ( загадочная и бестолково-бесполезная).
Наберите в этой же программе 30см Сосны при -30 за бортом. Какой сделаем вывод? Что в Сибири можно бить только в Медвежьих берлогах?

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Re: ТЕПЛОРАСЧЕТ
« #14 : 31/01/2013 22:57 »
мутноватая программка..
как не верти, а есть конденсат.
более того, если даже полиэтилен толщиной 3мм поместить до утеплителя, то конденсат всё равно есть :)

полиэтилен паропроницаем.вбейте вместо него фольгу