: Сушка электроконтактным способом.  ( 10912 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Это я для информации сообщил... что бы время на Современные Сварочные не теряли.
А вот на моей памяти были большие Советские, именно ТРЕХфазные (у которых подключалось 2 фазы по 380), наверху с воротком регулировки по току. Вот ТЕ были именно переменного тока. Этот имеет смысл по-пробовать.
Насколько я понимаю физику процесса, то прогрев поропласта возможен именно в условиях в переменном по знаку магнитном поле. А прводником служить будет не вода, а остатки ОК. Т.е. материал должен быть СВЕЖЕВЫЛИТЫЙ.
Ну... это я так думаю, а как на самом деле будет? только опыт и практика!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Это я для информации сообщил... что бы время на Современные Сварочные не теряли.
А вот на моей памяти были большие Советские, именно ТРЕХфазные (у которых подключалось 2 фазы по 380), наверху с воротком регулировки по току. Вот ТЕ были именно переменного тока. Этот имеет смысл по-пробовать.
Насколько я понимаю физику процесса, то прогрев поропласта возможен именно в условиях в переменном по знаку магнитном поле. А прводником служить будет не вода, а остатки ОК. Т.е. материал должен быть СВЕЖЕВЫЛИТЫЙ.
Ну... это я так думаю, а как на самом деле будет? только опыт и практика!

у меня такой тоже есть.. Советский.. промышленный.. кило под 150.. сверху рукоять.. по шпильке вверх вниз ездят две катушки.. но ему лет.. огого..  там в одной из катушек коротнуло.. хз.. сколько будет по времени перемотать.. и где?
хм. мда.. теперь будет чем заняться :)
просто перемотать такую катушку.. стоит около 7 тыр.. что есть половина стоимости нового инвертора..
как бы озадачивает в целесообразности..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Да с чего Вы взяли, что надо именно перменный?

Во первых, не факт, что Грей чего-то там правильн сделал. Может - мощность была маленькая,  или еще чего...
Во вторых, у тебя чего? Инвертор на 380 В?
В третьих, зачем сварочник - перматывать? Сейчас все, кто инверторы прикупил, старые сварочники по цене метллолома продадаут.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Да с чего Вы взяли, что надо именно перменный?

Во первых, не факт, что Грей чего-то там правильн сделал. Может - мощность была маленькая,  или еще чего...
Во вторых, у тебя чего? Инвертор на 380 В?
В третьих, зачем сварочник - перматывать? Сейчас все, кто инверторы прикупил, старые сварочники по цене метллолома продадаут.

честно сказать я не уверен что его можно сейчас просто перемотать.. ибо там жилы медные не круглые, а плоские.. и толстые..

во-вторых.. я ещё ничего ни с чего не взял :)
я просто сказал..
за базар денег не берут :)

завтра буду пробовать..

в пределах инвертора.. там еще есть один регулятор.. "форсаж дуги"
пока хз чего и как.. но при работах у меня ребята вообще не используют эту функцию..
сам пробовал.. тупо в момент крошится электрод.. и страшно разбрызгиваются капли..
че это такое.. вообще для меня на сегодня .. загадка :)

и не надо умничать.. я начитался в инете: "Почему же. Есть такое понятие, как базовый ток - постоянный и ток импульса - переменная составляющая, которая и представляет собой импульсы, может быть даже модулированные, т.е. состоящие из нескольких высокочастотных или имеющих гармоники (какое описание кому больше нравится). А есть еще и ток подпитки. По такой схеме работает ВДГИ, например. Но что-то я очень сомневаюсь, что это форсированная дуга. "
или
"Я думаю, что суть - сварка на форсированных режимах (большой ток и высокая скорость), когда дуга за счет высокого давления отттесняет пленку жидкого металла в головную или хвостовую часть сварной ванны. Дно ванны обнажается и глубина проплавления увеличивается. Аналог - сварка погруженной (или полупогруженной) дугой. Преимущества: увеличение проплавления, уменьшение перегрева основного металла и уменьшение разбрызгивания"

зыы. кстати.. народ.. а маски аля Хамелеон кто пользовал в живую. их щас много разных.. есть тут сварщики реальные..
какую маску выбрать лучше.. а то раньше и маска одна и зрение одно.. а щас только мысли :)


« : 29/03/2012 23:37 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
от 3000 все маски приличные.очень удобно.10 лет уже пользуюсь.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
не парьтесь на счёт прогрева пеноизола сварочником. переменный или постоянный ток - не важно, лиш бы ток приличный был, а сварочник приличного тока для этой цели не даст, может дать только спец. трансформатор  для прогрева бетона, но таких уже практически нет - всё в металлоломе.  Чтобы прогреть сечение проводника допустим 600*1000, нужно достичь приличной плотности тока. Чтобы не быть голословным: тепловое действие тока (мощность): P=I2*R, т. е квадрат тока на сопротивление; сопротивление такого толстого проводника как 600*1000 очень мало, а ток от трансформатора советского ампер 300 -400, при R= 0,1 Ом P= 9 кВт, ну вроде приличная мощность получается, теперь нужно учесть теплоёмкость, чтоб оценить скорость прогрева град/час, и нужно учитывать , что в прцессе сушки ссопротивление будет рости, кажется это хорошо, но ток то при этом будет падать, а его составляющая в формуле - квадратичная, т.е. будет снижаться мощность прогрева значительно. Конечно точку может поставить только эксперимент, кому не лень: возьмите свежий кубик 100*100*100, к двум противоположным граням приложите жестяные пластины, к ним напругу от сваросника, а прежде тестером замерьте сопротивление, и ток надо мерять, если это переменка - с использованием трансформатора тока, а если постоянка - с помощью шунта

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511

А вот про сушку древисины, у нас кажется сходные проблемы, пишут, что самым лучшим способом явл сембиоз камерного и диэлектричесткого. У нас как то обсуждался индукционный способ сушки, про него пишут как о самом низкосортном способе сушки.

http://www.lesopilka.narod.ru/s/sd23.htm
http://www.lesopilka.narod.ru/s/sd28.htm
http://www.lesopilka.narod.ru/s/sd29.htm

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Сушка от парадиза именно то что нужно пеноизолу. Сушит материал не равномерное распределение температуры , а разница коэфициента влажности . Сухой воздух вокруг материала заставляет двигаться воду по капилярам наружу материала . В предлогаемом варианте (если получится подобрать ток и напряжение), произойдет равномерный разогрев , что повлечет за собой лавинообразное испарение , котрое порвет материал как тузик грелку.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Сушка от парадиза именно то что нужно пеноизолу. Сушит материал не равномерное распределение температуры , а разница коэфициента влажности . Сухой воздух вокруг материала заставляет двигаться воду по капилярам наружу материала . В предлогаемом варианте (если получится подобрать ток и напряжение), произойдет равномерный разогрев , что повлечет за собой лавинообразное испарение , котрое порвет материал как тузик грелку.

+100500
у меня такие мысли тоже крутятся уже второй день....
оказывается не дурак..
всмысле я :)

но пробовать всё равно надо.
:)))
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Сушка от парадиза именно то что нужно пеноизолу. Сушит материал не равномерное распределение температуры , а разница коэфициента влажности . Сухой воздух вокруг материала заставляет двигаться воду по капилярам наружу материала . В предлогаемом варианте (если получится подобрать ток и напряжение), произойдет равномерный разогрев , что повлечет за собой лавинообразное испарение , котрое порвет материал как тузик грелку.

Присоединяюсь. Много разного пробовали (кроме "экзотики"). Вакуумом пробовали (не я). "Заворачивает" плиты. Эффект - "мизер". Пока остановились на том, на чём успешно и работаем.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сушка от парадиза именно то что нужно пеноизолу. Сушит материал не равномерное распределение температуры , а разница коэфициента влажности . Сухой воздух вокруг материала заставляет двигаться воду по капилярам наружу материала . В предлогаемом варианте (если получится подобрать ток и напряжение), произойдет равномерный разогрев , что повлечет за собой лавинообразное испарение , котрое порвет материал как тузик грелку.


Да не так все однозначно.

Как работает ПАРАДИЗ-сушилка? Греют воздух. Внешним источником. А если источником тепла является элетричество? Как от него передать тепло воздуху? А просто - элеткричество греет рабочее тело - нихромовую спираль, например, а уже спираль греет наш воздух. Какие могут быть возражения?

А если в качестве "рабочего тела" используется что-то другое? Например - сам материал? В чем будет разница?
Проведите простой эксперимент. Поставьте на ЭЛЕКТРОплиту сковородку и смочите дно водой. Когда она быстрее высохнет? Когда сковорода холодная или когда греется? А чтобы не "закипело" - ну так не доводите до кипения. И никто Вам при этом не мешает  разогретую электричеством сковороду обдувать холодным воздухом  вентилятора.

Суть не в этом. Смысл огород городить  - для ускорения полимеризации. Когда материал сутки отстоял в кубах, он заполимеризовался лишь на какую-то часть %. Остальная полимеризация ускоренно происходи в период так называемой "горячей сушки".  Скорости химических реакций пропорциональны температуре не линейно, а в степенной зависимости:
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/eremin/4.html

Вот только при ПА АДИЗ-технологии мы пытаемся прогреть теплоизолятор, подавая тепло извне. А пропуская через него электричество - греем равномерно по всему массиву.

Учитывая соотношение стоимости элеткроэнергии и других энергоносителей, способ "сушки" описанным способом, вероятно, может оказаться самым затратным. А вот способ "дополимеризации" подобным образом может на порядок изменить качество материала.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
... . А вот способ "дополимеризации" подобным образом может на порядок изменить качество материала.

На порядок - это в 10 раз. Что можно улучшить в 10 раз из тех неплохих характеристик, которые сейчас наблюдаем?

всем привет!
по сушилке:  частотасамое главное! почему- по тому что ток с высокой частотой заставляет молекулы воды нагреваться .(как вроде трение) а постоянный ток он идет в одном направлении от + до -. и не даст тот результат.
 инвенторы все постоянного тока они на основе (конденсаторов) это грубо но для всех понятно ток накопил и выдал в нужный момент.
 сварочник гриба (катушки) не медный а должен быть алюминий марка вд-306 он постоянного тока но можно отключить диоды (они выравниваю ток) и делают постоянным и он пригоден к эксперементу. не надо лить кубы сразу))) мое мнение что плоскость листа может быть 1м2 а растояние между листами 10 см это даст возможность проверить реальность этого способа.
 я пока не знаю как поднять частоту. ? в сети 50 гц это мало(((( но я уверен что все найду и в любом случае как займусь пеноизолом многим помогу своими бредовыми идеями.
 по поводу свар. маски берите маску чтоб можно было регулировать затемнение. это надо чтоб варить разными токами и способами. на маске будут регуляторы. (такие ролики борашки)
 всем здоровья и процветания
надеюсь был полезен.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
На порядок - это в 10 раз. Что можно улучшить в 10 раз из тех неплохих характеристик, которые сейчас наблюдаем?

Прочность, усадку.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

нашел ссылку  http://www.vesti.ru/videos?vid=260036 по выпечки хлеба. но видел еще видео там более детально описан процесс , но не могу найти(((((((