: утепление плоских кровель  ( 6657 )

0 1 .

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
а вот еще. Немножко не в тему поста, ну куда-то надо определить...
« : 02/04/2012 21:57 greylonly »
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
На фотографиях четко видно места стыков плит теплоизоляции под гидроизоляцией. Тепло выхо‐
дит через раскрывшиеся швы, подтапливает снег. Или вздувается с риском разрушения гидроизоляции. На
фотографии № 1 –экструдированный пенополистирол, № 2 и № 3 пенополиуретан.

Могу конечно ошибаться, но я увидел другое.
Пар от безысходности начинает вспучивать Гидроизоляцию и раздвигать паронепроницаемые плиты утеплителя.
Вроде "проталкиается" Пеностекло. А у него как с паропроницаемостью дело обстоит?
Паропроницаемость пеностекла - 0-0,005 мг/(м.ч.Па) Взято из:http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеностекло
Ну... а "0" он и в Африке "0". Результат будет ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ.
« : 02/04/2012 21:58 greylonly »

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
На фотографиях четко видно места стыков плит теплоизоляции под гидроизоляцией. Тепло выхо‐
дит через раскрывшиеся швы, подтапливает снег. Или вздувается с риском разрушения гидроизоляции. На
фотографии № 1 –экструдированный пенополистирол, № 2 и № 3 пенополиуретан.

Могу конечно ошибаться, но я увидел другое.
Пар от безысходности начинает вспучивать Гидроизоляцию и раздвигать паронепроницаемые плиты утеплителя.
Вроде "проталкиается" Пеностекло. А у него как с паропроницаемостью дело обстоит?
Паропроницаемость пеностекла - 0-0,005 мг/(м.ч.Па) Взято из:http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеностекло
Ну... а "0" он и в Африке "0". Результат будет ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ.

  У пеностекла с паропроницаемость никак...


Во всех плоских кровлях (рассмотрим только плоские) устраивают паробарьер (до утеплителя с внутренней стороны). Устраивают аэраторы, чтобы тот минимальный пар, который все-таки пробился  через паробарьер, вышел в атмосферу.  На фото (файл 2) мы видим аэратор (через который выходит пар), а значит, вспучивание, расхождение в швах и скручивание плит теплоизоляции произошло не по причине пара, а в следствии линейного расширения пенопластов при смене температур. Если аэраторов нет, тогда пар действительно будет конденсироваться в конструкциях и вспучивать их.
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
.....и беда, если "слабо паропроницаемые" системы утепления (мы видим на фото "слабо паропроницаемые" с применением не подходящих для этих целей пенополистиролов, пенополиуретанов и минват) устраиваются над влажными, плохо вентилируемыми помещениями. В таком случае никакой аэратор не спасет...
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
...да, и пеностекло тоже не подходит. При применении паронепроницаемых и слабопаропроницаемых утеплителей, приходится  ухищряться, делая мощные и очень дорогие системы потолочной вентиляции, с последующим ежегодным мониторингом конструкций перекрытия - покрытия. С минватой в таких конструкциях тоже беда: небольшая помарка в расчетах количества аэраторов  и (или) системе вентиляции помещения или ошибки строителей - минвата накапливает влагу, тем самым утяжеляя конструкции (иногда критически). К тому же минвата при намокании расширяется (разбухает), а при высыхании форму не восстанавливает - отсюда выводы.
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Предлагаю пари. Кто угадает каким утеплителем была закатана кровля "Москва-Сити"?
http://mreporter.ru/reports/18108
« : 02/04/2012 23:58 greylonly »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
...да, и пеностекло тоже не подходит. При применении паронепроницаемых и слабопаропроницаемых утеплителей, приходится  ухищряться, делая мощные и очень дорогие системы потолочной вентиляции, с последующим ежегодным мониторингом конструкций перекрытия - покрытия. С минватой в таких конструкциях тоже беда: небольшая помарка в расчетах количества аэраторов  и (или) системе вентиляции помещения или ошибки строителей - минвата накапливает влагу, тем самым утяжеляя конструкции (иногда критически). К тому же минвата при намокании расширяется (разбухает), а при высыхании форму не восстанавливает - отсюда выводы.

У меня создается впечатление, что Вы правельно понимаете суть проблемы. Говорю счаз серьёзно. Тогда к Вам вопрос:
- А вот эти все Пироги были сделаны по ГОСТам? СНиПам? По Альбомам Техрешений? там даже фотки из Германии... неужто чего-то не учли?
- Ну и на сколько теперь Авторитетными для нам могут быть эти ГОСТы и СНиПы?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Предлагаю пари. Кто угадает каким утеплителем была закатана кровля "Москва-Сти"?
http://mreporter.ru/reports/18108

у меня чего-то видео не открывается.. :(

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=407473

а здесь явно видно, что горит минвата .. четко.. прям по СНИПу горит и видно как стекает вниз.. :)
стопудово ППС горит.. ни один рубероид не может дать такого столба пламени и такого выброса вниз горящего расплава..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Красиво горит. По телевизору выдвигаются уже ЗАРАНЕЕ версии одна нелепей другой. Типа Брезент упал на осветительную лампу... ведение сварочных работ.
Ну загорелся брезент... а почему вся крыша-то ДО ТЛА ???

Мне кажется ППУ.
« : 03/04/2012 00:12 greylonly »

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
У меня создается впечатление, что Вы правельно понимаете суть проблемы. Говорю счаз серьёзно. Тогда к Вам вопрос:
- А вот эти все Пироги были сделаны по ГОСТам? СНиПам? По Альбомам Техрешений? там даже фотки из Германии... неужто чего-то не учли?
- Ну и на сколько теперь Авторитетными для нам могут быть эти ГОСТы и СНиПы?

   К сожалению, следует констатировать тот факт, что  ГОСТы, СНиПы и пр. нормативные док. не идеальны. Они устаревают, в них много ошибок и просчетов, которые за время своего существования приняли системный характер. А, с системой  трудно бороться, хотя и очень нужно для ее оздоровления.   Так что будем гибче - сегодня мы работаем под старые ГОСТы и СНиПы, если изменить их не в силах, а завтра они корректируются под нас.
 
   Большинство форумчан данного ресурса знают, как сложно беседовать с чиновником или представителем крупной компании –  в их головах, зачастую, те самые “устаревшие нормативы” и “калькуляторы отката”, которые не дают им  увидеть и понять новшества. 

  Так что будем бороться! У кого есть новые “цифры” по КФП, вписываем их вот сюда  http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,1986.0.html  и не забываем делиться с остальными.
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
А с башней "Олимпийский факел" все понятно.
  Пьяный работяга с сигаретой в зубах пошел посс...ть к штабелю сложенного ППУ .....и заснул, так и не выполнив намеченную миссию, зато, подарив москвичам незабываемый романтический вечер при свече :)
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

Belorus

  • : 73
  • Участник клуба
У меня создается впечатление, что Вы правельно понимаете суть проблемы. Говорю счаз серьёзно. Тогда к Вам вопрос:
- А вот эти все Пироги были сделаны по ГОСТам? СНиПам? По Альбомам Техрешений? там даже фотки из Германии... неужто чего-то не учли?
- Ну и на сколько теперь Авторитетными для нам могут быть эти ГОСТы и СНиПы?

Извините, не сдержался! Вы не представляете,  насколько глубоко понимаю суть проблемы. Настолько глубоко, что с полгода назад пришло взвешенное решение открыть производство КФП. И даже знаю у кого буду покупать оборудование     …прости…………, никому ни скажу, что у тебя)))
Прогресс живет в результате обмена знаниями.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Красиво горит. По телевизору выдвигаются уже ЗАРАНЕЕ версии одна нелепей другой. Типа Брезент упал на осветительную лампу... ведение сварочных работ.
Ну загорелся брезент... а почему вся крыша-то ДО ТЛА ???

Мне кажется ППУ.

от ппу нет расплавов и капель да и не горит он самостоятельно.ппс скорей всего

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
"«Был сильный ветер, оторвало баннер, который налетел на прожектор, который подсвечивал стройплощадку, произошло возгорание баннера, огонь разгорелся и перешел на ветрозащитный экран», — говорит представитель компании-застройщика Никита Журавлев.

От огня мгновенно вспыхнул утеплитель и загорелась опалубка бетонных перекрытий. Расположенное рядом Третье транспортное кольцо встало в пробке из-за желающих посмотреть на горящую башню. "


че-там че-там у ППС ... Г1 да?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
...да, и пеностекло тоже не подходит. При применении паронепроницаемых и слабопаропроницаемых утеплителей, приходится  ухищряться, делая мощные и очень дорогие системы потолочной вентиляции, с последующим ежегодным мониторингом конструкций перекрытия - покрытия. С минватой в таких конструкциях тоже беда: небольшая помарка в расчетах количества аэраторов  и (или) системе вентиляции помещения или ошибки строителей - минвата накапливает влагу, тем самым утяжеляя конструкции (иногда критически). К тому же минвата при намокании расширяется (разбухает), а при высыхании форму не восстанавливает - отсюда выводы.

Я прошу прощения, конечно. Признаюсь - моя компетентность в вопросах устройства кровель "хромает". Как на Ваш взгляд: могут-ли быть применимы здесь разновидности предложенных нами термопанелей? И прочность достаточная присутствует, и морозостойкость, и паропроницаемость, и теплопроводность и пожарная безопасность приличная? Декорирование поверхности в этом случае не нужно. Дороговато, конечно, но если в совокупности... .