: Шунгитовый порошек  ( 5025 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Шунгитовый порошек
« #15 : 15/04/2012 18:43 »
PH водной вытяжки  кислый, в цифрах точно не скажу. самый мелкий помол очень активный в хим плане ( со слов лаборатории, сам я больше по мех оборудованию ) . микронный порошек вообщем то могу послать в таких объемах..нанометровый, с этим сложнее в таких объемах,.




Да Вы не стесняйтесь, зайдите в лаболаторию и сгребите всю информацию по порошкам, переведите в электронный вид и сбросте на форум. Если не хотите на форум - мне в личку (на мыло).
Интересует:
1. ХимСостав
2. Тонкость помола (гр\м.кв)... должно быть не ниже 10 м кв.
3. Угол смачивания
4. Растворимость в воде

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Шунгитовый порошек
« #16 : 15/04/2012 19:02 »
Да Вы не стесняйтесь, зайдите в лаболаторию и сгребите всю информацию по порошкам, переведите в электронный вид и сбросте ..... - мне в личку (на мыло).
......


и мне тоже :))))))

опыты будут на самом распоследнем супер железе :) и в лучших условиях..
тем более как раз задумываюсь об оснащении маленькой хим -физ лаборатории.. но всё блин теньге стоит не малых..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
Re: Шунгитовый порошек
« #17 : 15/04/2012 20:13 »
Да Вы не стесняйтесь, зайдите в лаболаторию и сгребите всю информацию по порошкам, переведите в электронный вид и сбросте на форум. Если не хотите на форум - мне в личку (на мыло).
Интересует:
1. ХимСостав
2. Тонкость помола (гр\м.кв)... должно быть не ниже 10 м кв.
3. Угол смачивания
4. Растворимость в воде


это можно..думаю за недельку управлюсь.-это что касаемо 3 вопроса..остальное вполне и мне под силу, правда насчет 2 позиции, в диаметре не более 20 микрон( это по крупному помолу) ,  с(гр/метр кв) сталкивался с такой размерностью когда в корею посылал,   получаеться
с уважением, Николай.
http://schungite.biz/

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Шунгитовый порошек
« #18 : 15/04/2012 20:41 »
с(гр/метр кв) сталкивался с такой размерностью когда в корею посылал,   получаеться

получается... получается... восемь на ум пошло... получается о-го-го сколько получается.
А все-таки, сколько получилось тогда?

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
Re: Шунгитовый порошек
« #19 : 15/04/2012 22:57 »
чего то сообщение порезалось(( хим состав :
Химический состав (масс. %):
SiO2   TiO2   Ai2O3   FeO   MgO   CaO   Na2O   K2O   S   C   H2O крис.
57,0   0,2   4,0   2,5   1,2   0,3   0,2   1,5   1,2   30,0   1,7

углерод необычной структуры, соответственно и свойства отличаються.

в воде не растворим, но на данный момент получены устойчивые ( с 2004 года образцы) дисперсии, не осядающие, где  частица углерода образовала вокруг себя шарик с водой, и в такой форме все отлично стоит .

с уважением, Николай.
http://schungite.biz/

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Шунгитовый порошек
« #20 : 15/04/2012 23:16 »

в воде не растворим, но на данный момент получены устойчивые ( с 2004 года образцы) дисперсии, не осядающие, где  частица углерода образовала вокруг себя шарик с водой, и в такой форме все отлично стоит .

Успокойте меня, скажите что дисперсия была получена не на " нане"... а на "микро".

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
Re: Шунгитовый порошек
« #21 : 15/04/2012 23:29 »
не успокою, как раз на нано, причем шунгит еще немного другой, особенный со 98% углеродом... коллоидные растворы делаем и на обычном шунгите..но еще пока из за примесей, не можем пустить в медицину,
с уважением, Николай.
http://schungite.biz/

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
Re: Шунгитовый порошек
« #22 : 15/04/2012 23:30 »
Наименование показателя   
Норма

1. Внешний вид   
Тонкодисперсный порошок черного цвета, без посторонних примесей.

2. Массовая доля углерода, %, не менее   
20

3. Массовая доля потерь при 105 0 С, %, не более   
2,5

4. Зольность, %, не более   
75

5.Насыпная плотность, г/дм3   
400-500

6. рН водной вытяжки   
5,0-6,5

7. Массовая доля остатка, % после просева через сито с сеткой

0,14

0,045

не более   




Отсутствует

0,05

8. Абсорбция дибутилфталата, см3/100г.   
25-35

9. Удельная адсорбционная поверхность, м2/г   
15-20
с уважением, Николай.
http://schungite.biz/

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Шунгитовый порошек
« #23 : 14/08/2012 18:51 »
Около двух недель назад получил от Николая посылочку с Порошком Шунгита. Начал "биться" с Неизвестным.
Сразу могу сказать, что неполучилось получить что-либо стоящее. По причине, что порошок не Кислый, а все-таки Щелочной... причем здорово Щелочной. Для сравнения:
На моей установке расход ОК был 50 гр\ведро. При добавлении Шунгита в смолу всего 1% по объему, ОК потребовалось 200гр. :o :o чтобы материал "встал".
Положительные моменты какие:
1. Просто неожиданая растворимость без увеличения вязкости.
2. Очень хорошие смазывающие способности... для НШ можно былобы речь вести о Вечности.
3. Увеличение стойкости пены (ЛСН) в разы. Сначала даже подумал, что материал "встал"... ан-нет!

В связи с неполучением ожидаемого эффекта сегодня эксперименты решил прекратить.
Но это не значит, что на ЭТОМ всё закончилось... срок хранения у порошка не ограниченый... может потом будет какие здравые мысли.

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
Re: Шунгитовый порошек
« #24 : 15/08/2012 02:31 »
как щелочной  :o  вода настоянная на порошке дает стабильно 3.5 PH  .....смазка действительно хорошая , но агресивность к металлу все же присутствует...
с уважением, Николай.
http://schungite.biz/

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Шунгитовый порошек
« #25 : 15/08/2012 08:36 »
как щелочной  :o  вода настоянная на порошке дает стабильно 3.5 PH  .....смазка действительно хорошая , но агресивность к металлу все же присутствует...

Водная вытяжка не дает истинной картины кислотности. Видимо не все соединения растворимые в воде... но стоит добавить кислоты, как все становится на свои места... вплоть до газообразования.
И еще... растворите Порошок в Жидком стекле... где Стеклование ЖС? А при такой (заявленой) кислотности должно было бы!

kollya

  • Участники клуба
  • **
  • : 102
    • стоун маркет
Re: Шунгитовый порошек
« #26 : 15/08/2012 11:49 »
возможно..я попробую..
с уважением, Николай.
http://schungite.biz/