: нужен совет  ( 28530 )

0 1 .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: нужен совет
« #45 : 07/02/2009 23:18 »
Ставьте привод на эластичной муфте...

 Дельный совет . Дмитрий советую прислушаться , тем более такая муфта тебе выйдет дешевле кардана.

странник22

Re: нужен совет
« #46 : 07/02/2009 23:55 »
Мы промываем канал смола только в конце сезона. Подсоединением в рукав смола,на входе, обычного центробежного насоса с горячей водой. Потом, продуваем сжатым воздухом, и консервируем насос на зиму.

странник22

Re: нужен совет
« #47 : 08/02/2009 00:08 »
К стати " красивая обертка для лохов", как вы пишете,это одна из наших установок, но она работает хорошо, покупайте ,убедитесь сами.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: нужен совет
« #48 : 09/02/2009 00:09 »
К стати " красивая обертка для лохов", как вы пишете,это одна из наших установок, но она работает хорошо, покупайте ,убедитесь сами.

 Я уже один раз купил НБТ-1 , хватит. С того момента все делаю своими руками и мозгами .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #49 : 09/02/2009 01:09 »
странник22
Для dmitr.Как-нибудь,при случае(лучше на мыло) ,дам несколько дельных советов,и в том числе как увеличить ресурс работы насоса НШ, "местного розлива".


Мыло скачайте с этого форума. Заранне спасибо за Вашу поддержку.

Я понял,что долго он "протянуть" у вас не сможет,просто еще раз посмотрев на фото.

Да если честно, то понятия ДОЛГО и НЕДОЛГО - слишком субъективные, чтобы были полезны для основной части пеноизольщиков.
 На момент создания этой системы  нас так достали проблемы с дозированием смолы, что мы были бы рады, если бы этот насос протянул хотя бы одну смену. Реально на больших объектах, при практически ежедневной работе - его хватает на 2 месяца. При стоимости 50 $ это составляет дополнительных затрат на каждый куб - 0,016 $. Многие центробежные насосы - гараздо меньше выхаживают. Нам предлагали упрочнять внутреннюю часть корпуса нанесением хрома...но стоимость такой обработки превышает стоимость насоса. Да, и в конце концов, мы спокойно воспринимаем использование на стройплощадке одноразовых перчаток, сейчас вот появились в продаже омбинезоны по 1,5 $, едим из одноразовой посуды,
 ;D
туалетную бумагу одноразовую используем.

Вы вышли на широкую продажу своего оборудования, и оценивать его надежность и работу,будут не ваш друг, или рабочий, а придирчивый покупатель (в америке целая индустрия пработает по ловли таких проколов и высуживаниии больших бабок у производителей).

Да мы ведь не в Америке. Слава Богу, нашим людям не нужно писать в инструкции:" На включенный электрокипятильник - не садитесь!"



По этому поосторожнее в некоторых выражениях на своем сайте, типа, насос перемалывает все!
Во всяком случае, всё, что обычно бывает в смоле. Правда, однажды всасывающий рукав смолы забился  ;D
дохлой мышью.
После этого на всасывающих концах ркавов мы установили сетки. См. фото.



Похоже действительно мы шли паралельным курсом.Потому,что вы повторяете все наши прошлые ошибки,от которых мы уже давно избавились.(Не в обиду сказано)

 Парллельным курсом мы не шли, т.к.:

1. Мы пеноизолом занимаемся только 5 лет (Ваше фото - старше).
2. Насколько я понимаю, Вы использовали НШ не как дозирующий (это когда регулируется количество жидкости изменением скорости вражения насоса), а как обычный насос с постоянной скоростью вращения, дозируя смолу краником.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #50 : 09/02/2009 01:36 »
Вопервых, выкиньте со своего "стандарта", этого монстра- карданный привод ,в узле  двигатель-насос.
   Во первых, если сравнивать характеристики эластичной муфты и кардана как передающих крутящий момент устройств, то кардан в этом плане как раз БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН. На автомобилях, поглядите, стоят карданы на приводе от коробки на колеса (или на задний редуктор). При этом кардан способен передавать бОльший момент, на бОльшее расстояние, способен компенсировать бОльшие отклонения осей вращающихся сопрягаемых механизмов.
 На практике эластичные муфты получили бОльшее распространения по той причине, что карданы - гараздо дороже муфт. Но не в нашем случае. Если бы мы применяли специально изготавливаемые кардан и муфту, то естественно поставили-бы муфту. Но так как мы используем серийно изготовленный кардан (с небольшими доделками), то в целом это даже обходится несколько дешевле, еслибы пришлось делать муфту. При этом за меньшие деньги мы имеем полноценный кардан с 2-мя крестовинами на концах, с игольчатыми подшипниками, из легированной стали.
 
Итог известен, резко падает производительность насоса.
Вы опять путает особенности работы центробежного и шестерёнчатого насосов. В НШ в результате износа падает давление, а производительность зависит о тскорости вращения и не зависитот давления.

Во вторых, избавившись от первой проблемы, следите за чистотой смолы.Как правило,НШ на чистой смоле , может проработать дольше,чем на грязном масле. В обоих случаях,идет резкое истирание не рабочих пар шестерен, а алюминиевых стенок насоса. В третьих ,не прогоняйте  воду через насос, при промывке  системы. Вода не масло, и даже не смола.  На больших оборотах , идут задиры и резкий  износ втулок насоса на паре шестерен. Не спасают положения даже металофторопластовые...На этом пока все. Всем привет!           


Возможно, все именно так и обстоит с износом, каК Вы и описали. Но вся прелесть работы на этом насосе в том и заключается, что НИЧЕГО НЕ НУЖНО ФИЛЬТРОВАТЬ. Прямо "с колес" открывается крышка на очередной бочке, туда пихается всасывающий рукав - и заливка продолжается. Не надо ничего фильтровать, не надо прекращать заливку, не надо останавливать установку. Насос настолько тщателно изготовлен, что свободно сосет даже воздух, и этим обеспечивается эффект "самовсасывания".
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #51 : 09/02/2009 01:49 »


скатался, посмотрел... мужичок поставил ультазвуковой расходомер жидкости на оба канала, перед насосами обычние проточные фильтра, как на воду (может сетку заменил), насосы стоят центробежные из нежравейки по 1,5 кВт. регулировка расхода выполняется шаровыми кранами согласно циферкам на расходомерах. перед смесителем установлен пеногенератор (что внутри- не рассказал). что меня удивило- на выходе заливочного рукава смонтирована сетка, типа той, что на домашних смесителях (в ванной например). фотографировать не разрешил  :( заливает в цеху. цех маленький. место лишь для заливки и сушки. как сушит- тоже не колется, в помещение не заходили. у кого какие мысли на тему такой конструкции? как по мне- так расходомеры хорошая мысль...


Для работы на стройплощадке "просто расходомеров" - недостаточно. Это, всего лишь, средство измерения.
Средство контроля. Но все равно человек должен стоять возле установки и ВРУЧНУЮ краниками выставлять требуемые характеристики.

Сетка на конце рукава....я думаю - это "пламегаситель".
При заливке на стройке такая штука не нужна. А вот когда лить в формы (тут где то ПАРАДИЗ описывал заливочный экран) - то сильная струя из рукава нежелательна, она разбрызгивается и разбивает пеноизол в форме. А сетка делает струю ровной и мягкой. А если еще сетка полностью скопирована с той, что на смесителе на кухне - то сбоку должны быть щели для подсоса воздуха.
Поток пеноизола вовлекает на выходе дополнительны воздух, еще больше вспениваясь.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #52 : 09/02/2009 01:54 »
странник22
Мы промываем канал смола только в конце сезона. Подсоединением в рукав смола,на входе, обычного центробежного насоса с горячей водой. Потом, продуваем сжатым воздухом, и консервируем насос на зиму.


Промываете- центробежным насосом.
А какой насос - качает смолу?

А зачем на зиму - консервировать? Покупайте у нас технологию применения ПРЖ - и работайте круглый год!
И Вам хорошо, и у нас денег больше!
 ;D


Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #53 : 09/02/2009 01:57 »
К стати " красивая обертка для лохов", как вы пишете,это одна из наших установок, но она работает хорошо, покупайте ,убедитесь сами.

 Я уже один раз купил НБТ-1 , хватит. С того момента все делаю своими руками и мозгами .


Тарас но ведь сами то хлопцы из НБТ таки работают на своем детище? У них то установка - работает!
Это просто ты такой, что понимаешь - нехрен горбатиться лопатой, надо сделать эксковатор. Большая часть народа не обладает подобными техническими навыками и знаниями.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

странник22

Re: нужен совет
« #54 : 09/02/2009 02:02 »
 Насколько я понимаю, Вы использовали НШ не как дозирующий (это когда регулируется количество жидкости изменением скорости вражения насоса), а как обычный насос с постоянной скоростью вращения, дозируя смолу       краником ????? Обракадабра получается какая то....Дозировка оборотами ,и таже самая дозировка но краником? И там и там регулируется количество одной и той же жидкости.(т.е. теже самые литры в минуту) Но в одном случае,это делает,электроника,( и нужно заметиь не точно,  не учитывает погрешность на износ насоса)в другом тоже самое,но рукой ,через показания манометра+учет погрешности на износ.

странник22

Re: нужен совет
« #55 : 09/02/2009 02:36 »
И вообще из этого диалога, я понял, что ни в каких советах,Вы не нуждаеетесь. Любой совет поворачиваете против того кто его дает. Все, всем привет,писать больше небуду.

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Re: нужен совет
« #56 : 09/02/2009 09:32 »
Все, всем привет,писать больше небуду.

 Ну что же Вы сразу обижаетесь? Если Вы регулируете и контролируете расход по показаниям манометра, то это совсем не точный способ дозирования. Потому как противодавление и оно не постоянно и меняется в процессе заливки.
А промывать насос НШ путюм подключения насоса с горячеё водой помоему правельно, а потом продуть воздухом. Вот и Ваш опыт пригодился. Я тоже так буду промывать в конце сезона.
Александр

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #57 : 09/02/2009 11:21 »
Обракадабра получается какая то....Дозировка оборотами ,и таже самая дозировка но краником? И там и там регулируется количество одной и той же жидкости.(т.е. теже самые литры в минуту) Но в одном случае,это делает,электроника,( и нужно заметиь не точно,  не учитывает погрешность на износ насоса)в другом тоже самое,но рукой ,через показания манометра+учет погрешности на износ.

Прошу прощения. Вечером писал. Полусонный. Действительно - получилась нескладная фраза.
Сейчас "переведу" на русский язык. Только, "чур", если чего по мелочам - не придирайтесь. Если уж совсем чего-то непонятно тогда и пытатйте.
  Одна из особенностей шестеренчатых насосов, в отличие от центробежных - это способность создавать огромные давления. В частности, применнённый нами насос расчитан для работы в ситетмах гидравлики сельхоз техники, где при оборотах в 2 500 об/мин и приложенной соответствующей можности двигателя он развивает до 160 атм.
 У нас получилось - 50 атм. Мощность нашего привода - всего 600 ватт. Скорость вращения плавно регулируется в пределах 150-1200 об/мин.
 Применив это насос для перекачки жидкости, можно регулировать расход 2 способами.
Первый - это использовать краники. Открываем краник больше или меньше - и тем самым производится регулировка. При этом насос вращается с постоянной скоростью, просто создавая давление. Такая система ничем не отличается от распространенной и применямой в ГЖУ с центробежными насосами. Со всеми вытекающими последствиями. Этот способ распространен только из-за дешевизны исполнения.

Второй способ - эт регулировать расход, изменяя скорость вращения насоса. Это, конечно, же гараздо СЛОЖНЕЕ в техническом исполнении, нужно применять специальную автоматику.

О погрешности.
Вон уже Вам ответил за меня  lavalex13.

Я пока отвечу за себя. Регулировка краниками, ориентируясь на манометры или даже на расходомеры - при провороте рукоятки шарового крана на доли миллиметра имеем отклонения в разы. Подобная система чувствительна к внешним воздействиям.

  В новом насосе коэффициент перепуска составляет 0,96. Это - так пугающая Вас погрешность дозирования. Что это означает на практике?
Считаем.
Нужно делать пеноизол плтоности 20 кг/м3 при производительности 6 м3/час.
При этом нам потребуется качать смолу со скоростью 2 л/мин.
В пределах заявленного перепуска 0,96 отклонения составят 2-1,92 л/мин. Много это или мало?
Как это скажется на конечном продукте?

Конечный продукт представляет собой смесь воздуха и пластика.
При плотности 20 кг/м куб в одном кубе содержится (при нашей погрешности)
20-19,2 л смолы и 980-980,8 л воздуха.

Т.е. мы ОЧЕНЬ СИЛЬНО переживаем из-за того, что у нас система дозирования смолы имеет погрешность 0,8 л смолы на 1 кубеи при этом СВЕРШЕННО СПОКОЙНО забываем про то, а ка Вы собиретесь выдержать потребные нам 980 л воздуха?
 И это при том, что вспенивание смолы зависит от температры воздуха, от температуры смолы, от свойств самой смолы, да просто от того, как у вас рукава лежат - прямо ил свернуты в кольца.
 
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: нужен совет
« #58 : 09/02/2009 11:51 »
И вообще из этого диалога, я понял, что ни в каких советах,Вы не нуждаеетесь. Любой совет поворачиваете против того кто его дает. Все, всем привет,писать больше небуду.


Да пишите. Пишите. Только - в личку или на мыло. Все, что на публику и не по запрашиваемым мной вопросам - это КРИТИКА. И отвечать стараюсь по сути вопроса, а не лично против Вас. Если действительно что-то дельное и полезное - то почему-бы и не прислушаться? Только не путайте консруктивный ИСКРЕННИЙ технического или технологического плана совет (ну не могу же я действительно знать ВСЁ), с желанием просто самовыразиться.
  А Вот вопросы, на которые я бы хотел услышать ответы.
Тип насосов, которые стоят в установке?
Схема "турбулизатора"?
Желательно - фото " высокоточно изготовленных узлов и агрегатов до миллиметров и микрон, с ручной доводкой каждого изделия".
 Для чего мне это надо?
Хочу получить представление о техническом уровне исполнения. Если все меня устроит - можно будет поговрить о сотрудничестве. Вы тут совершенно верно подметили - для каждого вида работ надо бы иметь свое узкоспециализированное оборудование. Вон в магазине инструментов - каких только нет дрелей и перфораторов. А универсальные вещи - это не всегда хорошо.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

KING1972

  • : 26
Re: нужен совет
« #59 : 09/02/2009 14:55 »
                 Всем здравствуйте!
  вопрос:какова должна быть мин/оптим/макс производительность установки для аккуратной заливки
  пеноизола между стеной и штукатурной сеткой.Такой вариант приводил Дмитрий на одной из веток,
  если кто пробовал и не жаль поделиться опытом прошу ответить.