: Так можно ли утеплять "изнутри"?  ( 18496 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
....
Дело в том, пока в строительстве использовались натуральные материалы: кирпич, дерево, саман, глина... то и вопросов по Капилярности не возникало... все эти материлы обладают развитой капилярной структурой.
....


Так... мысли вдогонку.  Поправьте, если чего недопонимаю.
Иногда, но ОЧЕНЬ РЕДКО, приходится утеплять дома, в которых раствор между кирпичами настолько прочный, что проще засверлиться сквозь кирпич. И если такой раствор, как я понимаю, лежит сплошным слоем между кирпичами, без проплешин и пустот... то получится МОНОЛИТНАЯ КАПИЛЛЯРНАЯ СТЕНА, без опасности образования в ней разрушающих кристаллов льда.
  И такую стену, как я думаю, по барабану, с какой стороны утеплять. Но с учетом наших реалий, КТО и КАК строит, в КАКОМ ГРАДУСЕ находясь, лучше перестраховаться... и не рекомендовать внутреннее утепление.
  Так?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
... лучше перестраховаться... и не рекомендовать внутреннее утепление.
  Так?

Да можно и так... тогда возникает ряд вопросов:
1. А как "звукоизолятор" тоже не рекомендовать? Предполагается именно Внутренее расположение!
2. Или как "звукоизолятор" рекомендовать, а для ВУ нет?
3. Давайте на своих сайтах напишем "... не рекомендовано для ВУ..."

Дело в том, что идеа ВУ "сквозанула" еще у Андриянова ( находится в Кладезе Мудрости). По памяти цитировать небуду (стар стал)... стр.131 "Применение в строительных конструкциях"... вроде так глава называется.
Но именно "сквозанула", поскольку дальнейшего ни теоретического, ни практического развития не получила. До сегодняшнего дня. Сегодня в этом направлении начали шевелиться Минераловатчики и Эковатчики. Причем эти материалы не имеют даже теоретического обоснования нахождения "в теплой зоне утепления". А у нас ЕСТЬ.
Дальше будет выглядеть примерно так:
- Скажите, а могу я утеплить вашим КФП угловую квартирку на пятом этаже?
- Нет. Не можете.
- А почему?
- А хрен его знает?... возьмите лучше Минвату... надежней будет.

А в общем-то это должно больше интересовать Цеховиков... это ИХ будущий рынок сбыта. Объем возможно и небольшой, но зато цену можно будет правельную поставить.


Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Ну я бы не ставил вопрос так: "или-или".

БОлее правильным будет расстановка ПРИОРИТЕТОВ.

Ну типа так.

1. Лучше всего утепляться капиллярным материалом (пеноизолом) снаружи.
2. Если не получается пеноизолом - тогда чего нибудь паропроницаемое, например - минвату.
3. Если не получается утеплить снаружи - только тогда утепляемся изнутри.
4. Если не удалось купить пеноизол или минвату, только тогда - использовать ППС.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.