: СДЕЛАЙ САМ  ( 12835 )

0 1 .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #15 : 24/03/2009 23:36 »
А вот под кислоту - теоретически - можно, на практике - проще и дешевле пользоваться другими способами регулировки.

 Тут дело не в дозировании. Этим насосом можно легко поднять давление , использовать как альтернативу плунжерным.
 
 В " Потоке " есть одна неоспоримая и очень нужная вещь - смесь компонентов с воздухом под высоким давлением. Этим принебригают почти все производители установок. Пускай там не такое давление как у балончиков с пеной , но все таки оно довольно не малое , чтобы на первом этапе получить пену , тем более ,что дальше в рукаве ей уже не надо с чем -то перемешиваться а только больше вспениться .
« : 25/03/2009 00:09 Тарас »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #16 : 25/03/2009 09:24 »

 В " Потоке " есть одна неоспоримая и очень нужная вещь - смесь компонентов с воздухом под высоким давлением. 


 ебята, учитесь читать между строк.
 ;)
  Меня умиляет реклама пива черниговоского нефильтрованого.
В то время, как все производители пива бьются над прозрачностью своего напитка, мудрят дорогущие системы фильтрации...
Оп-ля...убираем фильтра и экономим на этом кучу денег.
Еще большую кучу денег экономим, просто удалив из технологии саму процедуру фильтрации...
Пиво получилось мутное?
Сейчас исправим...
Сейчас проведем рекламное разъяснение по этому поводу: "- мутность вашего пива - это есть хорошо и полезно."
Осадок на дно выпадает?  ???
Так надо бутылочку взболтать перед применением. ;)
 Потребитель уже настолько затурканый, что доверяет не фактической информации, а субъективной её подаче.

У меня есть занкомый пеноизольщик, который ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН СВОЕЙ ГЖУ!!!!!
Правда, это натуральная МЕТТЭМОВСКАЯ ГЖУ.
" аботает - как часики": вот так он охарактеризовал эту установку.
Я так думаю, что все остальные ГЖУ испорчены тупым клонированием, причём - с ухудшением свойств. Ведь пытаются упростить и удешевить.

Еще легче поднять давление обычным центробежным насосом. Плунжерный насос, как и любой другой объёмного действия, прежде всего обеспечивает ДОЗИ ОВАНИЕ.
 А центробежные - 2 шт. соединяем последовательно, и вот уже на выходе имеем 8 атм.
http://forum.penoizol.zp.ua/index.php?topic=210.msg1185#msg1185

Только остается вопрос, как это всё дозировать. ???

Приводимые цифры по рабочим давлениям - практически аналогичны в СТАНДА ТЕ и ПОТОКЕ. (в СТАНДА ТЕ чуть выше).
Если рукава от одной установки прицепить к другой или наоборот - то всё будет ОК.

Все эти навороты с высоким давлением приводят к удорожанию. Та же ГЖУ  имеет то преимущество, что гарзадо дешевле...
И даже - работает (если не подделка).
 ;)



« : 25/03/2009 09:27 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #17 : 25/03/2009 11:26 »
А центробежные - 2 шт. соединяем последовательно, и вот уже на выходе имеем 8 атм.


 
Все эти навороты с высоким давлением приводят к удорожанию.


 Тут какаято не стыковка. Два центробежных насоса будут стоить гораздо дороже одного шестеренчатого. По этому и стараюсь выяснить как его защитить от кислоты.

Только остается вопрос, как это всё дозировать.


 Дозировать  мы научились  ;) .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #18 : 25/03/2009 16:01 »

 

 Тут какаято не стыковка. Два центробежных насоса будут стоить гораздо дороже одного шестеренчатого. По этому и стараюсь выяснить как его защитить от кислоты.



К шестерёнчатому насосу еще нужен привод=эл.мотор+редуктор+муфты, да еще регулятор оборотов.

Под центробежными насосами я имел в виду все в комплекте = насос+элеткромотор
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

stanik

  • Участники клуба
  • **
  • : 123
  • В прямых руках пеноизол - хороший утеплитель!
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #19 : 10/09/2009 17:10 »
Ортофосфорная кислота реагирует только с металлами находящимися в электрохимическом ряду до водорода!
Выводы делайте сами..

stanik

  • Участники клуба
  • **
  • : 123
  • В прямых руках пеноизол - хороший утеплитель!
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #20 : 10/09/2009 17:12 »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #21 : 10/09/2009 22:46 »
Даже и незнаю чево сказать... ;D У меня молочный бидон под р-р уже с пол-года. Думал из Алюминия, а он из Золота?

stanik

  • Участники клуба
  • **
  • : 123
  • В прямых руках пеноизол - хороший утеплитель!
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #22 : 11/09/2009 07:10 »
а ты думал что будут выделятся пузыри ;D
для этого возьми бидон из кальция... ;)

во первых алюминий не так далеко от водорода, во вторых кислота то не концентрированная!!

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #23 : 11/12/2009 00:18 »
Даже и незнаю чево сказать... ;D У меня молочный бидон под р-р уже с пол-года. Думал из Алюминия, а он из Золота?

а ты думал что будут выделятся пузыри ;D
для этого возьми бидон из кальция... ;)

во первых алюминий не так далеко от водорода, во вторых кислота то не концентрированная!!


 Вот стаю на распутьи . В очередной раз делаю новую установку , надеюсь последнюю  ;D . Обезательно покрашу , чтобы не стыдно было показать на форуме  ;D .
 С молой все понятно , тут конкуренции НШ нет. Что делать с пенораствором . Очень хочется поставить тоже НШ .  greylonly говрит что его бидон держит пол года и еще поработает . Мой опыт подсказывает что черный метал съедает очень бысто  , хотя от водорода убежал дальше алюминия (это я о таблице выше изложеной ).
 Если верить этой таблице , то должна помочь гальваника . Что если гальваническим путем покрыть НШ медью , она же ниже водорода .
 Прошу подтверждения , или развейте эту навязчивую идею .

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #24 : 11/12/2009 01:29 »
Даже и незнаю чево сказать... ;D У меня молочный бидон под р-р уже с пол-года. Думал из Алюминия, а он из Золота?

а ты думал что будут выделятся пузыри ;D
для этого возьми бидон из кальция... ;)

во первых алюминий не так далеко от водорода, во вторых кислота то не концентрированная!!


 Вот стаю на распутьи . В очередной раз делаю новую установку , надеюсь последнюю  ;D . Обезательно покрашу , чтобы не стыдно было показать на форуме  ;D .
 С молой все понятно , тут конкуренции НШ нет. Что делать с пенораствором . Очень хочется поставить тоже НШ .  greylonly говрит что его бидон держит пол года и еще поработает . Мой опыт подсказывает что черный метал съедает очень бысто  , хотя от водорода убежал дальше алюминия (это я о таблице выше изложеной ).
 Если верить этой таблице , то должна помочь гальваника . Что если гальваническим путем покрыть НШ медью , она же ниже водорода .
 Прошу подтверждения , или развейте эту навязчивую идею .

Тарас, трение.
Чтобы шестеренчатый насос был дозирующим, зазоры должны быть минимальны. НШ перекачивает масло. Смола тоже обладает смазывающим эффектом. Вода нет. Шестерня моментально сотрет всё вокруг себя. Зазоры увеличатся и насос больше не дозирующий. А трение будет продолжать свою работу. Потом заклинит. Всё это в течение нескольких минут.
С уважением. Александр
пеноизол

stanik

  • Участники клуба
  • **
  • : 123
  • В прямых руках пеноизол - хороший утеплитель!
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #25 : 11/12/2009 12:27 »
Почитайте про корозию и ортофосфорную кислоту.. я думаю все путем будет на нш.. я тоже собираю установку полностью на нш...

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #26 : 11/12/2009 12:59 »
Разве что, как вариант, попробывать выточить вал и шестерни с фторопласта?
У меня эксперименты с омеднением закончились неудачей. :-\ Медь быстро удалилась ОФК.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #27 : 11/12/2009 15:52 »
А с какой целью именно НШ? Вопрос цены и доступности НШ для быстрой замены или в конструкцию установки другой насос не подходит (а-ля на одном приводе должны быть два абсолютно одинаковых НШ)?
Ведь низкая цена и взаимозаменяемость при вытачивании из фторопласта уже будут под вопросом, при этом положительный результат не гарантирован.
Правда, если Stanik прав, то НШ действительно рулит. Правда, непонятно, Stanik ставил штатный или обрабатывал. Ну и все-равно непонятно, каков будет ресурс НШ в установке Stanika.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #28 : 12/12/2009 01:39 »
Тут скорее всего прав Логрус . Нет смазки для шестерен , а значит нет шестерен  ;) , чем бы их не покрывал.
 А НШ хотел ставить для симетрии в автоматике .
 
Договорился с конструкторским бюро об автоматизации своей новой установки.
 Смола будет подаваться НШ (как в у Дмитрия ) с регулировкой от 0,5 лит до 2 лит. Расход пенораствора будет жестко прикреплен к расходу  смолы через регулируемый коэфициент , который можно менять от 1 до 2 с шагом 0,1 . Тоесть я выставляю подачу смолы (скажем 1лит) , коэфициент к пенораствору (припустим 2 ), в итоге у меня на выходе 1лит смолы и 2 лит пенораствора. Регулировка по смоле плавная , можно менять во время работы . Соответственно за смолой плавно будет менятся расход пенораствора .
 Застрял на вопросе с дозированием раствора. Хотелось бы чтото чтобы могло дать давление около 6атм.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Re: СДЕЛАЙ САМ
« #29 : 13/12/2009 18:56 »
Для Тараса
А плунжерные насосы не хочешь применить? правда китайские, но сделаны с толком: корпус латунный, плунжеры никелированные,  кислоты не боятся. Посмотри сообщение № 67 в "идеальной установке" Если её оборудовать  твоим зависимым регулятором, это и будет идеальной установкой, особенно для продажи, а для себя - никаких  лишних регулирующих органов, параметр каждого агрегата установки должен быть выбран так, чтобы оператор не заморачивался с органами управления  при её включении. В моей установке один регулирующий орган - на входе по смоле, этим плотность регулируется, и всё; подача раствора и воздуха - стабильны и одинаковы, установка выдаёт 9-11 м.куб/час (чем выше плотность, тем ниже производительность)