: Стоит ли заниматься пеноизолом?  ( 7362 )

0 1 .

Professor

  • : 8
Добрый день!

Впервые услышав о пеноизоле подумал, что это, должно быть, хороший бизнес, ведь материал по описаниям просто шикарный - не горючий, с очень низкой теплопроводностью, паропроницаемый, экологичный и т.д. Короче говоря куча достоинств да еще и по очень низкой цене. Но, почитав интернет уже кажется, что не так уж все и хорошо... Очень много споров по поводу этого материала, в том числе и на этом форуме и не понятно где правда...

Очень надеюсь, что здесь мне помогут разобраться во всех плюсах и минусах данного материала и стоит ли вообще этим заниматься?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

Простите за излишнее цитирование, но так удобнее и конкретнее:

Добрый день!

Впервые услышав о пеноизоле подумал, что это, должно быть, хороший бизнес, ведь материал по описаниям просто шикарный - не горючий, с очень низкой теплопроводностью, паропроницаемый, экологичный и т.д. Короче говоря куча достоинств да еще и по очень низкой цене.



  Аналогично. Как и Вы в свое время пришел к таким же выводам 8 лет назад. Пока все подтверждается. С единственной поправкой, что речь идет о настоящем пеноизоле, а не о подделках и сурогатах.
  Кстати о подделках. Только вчера по "ящику" смотрел сюжет о сгущеном молоке. Так вот. В лаборатории молока там - НЕ ОБНАРУЖИЛИ. Там есть сахар, консерванты, ароматизаторы, цинковые белила и пальмовое масло.
   Хороший ли это бизнес, по моему мнению, зависит не от вида бизнеса, а от способностей человека. Некоторым собственный бизнес - противопоказан, им обязательно нужен начальник, который будет за них принимать решения. Другим же, наоборот, совершенно без разницы, чем заниматься, успех всегда обеспечен.

Но, почитав интернет уже кажется, что не так уж все и хорошо... Очень много споров по поводу этого материала, в том числе и на этом форуме и не понятно где правда...


Да, так и есть. Мы с этим также столкнулись. Наряду с чисто технологическими "нюансами", которые сейчас успешно решены: оборудование, специальное сырье, экология, усадка столкнулись с очередной проблемой: доступность технологии.
  Ситуация очень сильно напоминает процессы вокруг внедрения электричества в широкие массы в начале ХХ века. Считаные единицы тех, кто истинно понимает суть процессов и ... масса "пены" из дилетантов и откровенных шарлатанов, зарабатывающих на интересе пулики к новому явлению: море лекарей, лечащих "электрическим магнетизмом"; предсказатели и ясновидцы, использующих все то же электричество и "магнетизм". Ну с электричеством ситуация кое-как устоканилась.
  В Украине сейчас вплотную помогаем потребителям разобраться, "кто есть ху". Путем введения лицензирования на этот вид деятельности. Т.е. у застройщика будет четкий ориентир, кто перед ним - официальный ли представитель, прошедший обучение, имеющий лицензию и производящий материал с контролем качества, или "одноразовый шабашник", который предлагает материал иногда в 3-4 раза дешевле, отдаленно напоминающий пеноизол по внешним признакам (белый, из шланги, застывает).
 ;D
...
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Professor

  • : 8
Речь сейчас идет не о моей способности заниматься бизнесом, я то им всю сознательную жизнь занимаюсь и пока получается, а о бизнесе с пеноизолом. Да, есть мнение, что хороший бизнесмен что угодно может продать и на чем угодно заработать, но я работаю только с качественными товарами и репутация мне дорога. Пеноизол рассматривается даже не как отдельный бизнес, а как дополнение к существующему, который расширяется и просто нужен заливной утеплитель.

Теперь более конкретные вопросы:
Оборудование - какое все таки? миллион тем по этому поводу, ясности так и нет для меня...
Экология - выделяется формальдегид? Может у кого-то есть СЭЗ на пеноизол, результаты испытаний?
Усадка - читал где-то статью, что справиться с усадкой пеноизола никому не удалось и скорее всего это не возможно...

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru

Экология - выделяется формальдегид? Может у кого-то есть СЭЗ на пеноизол, результаты испытаний?
Усадка - читал где-то статью, что справиться с усадкой пеноизола никому не удалось и скорее всего это не возможно...

сэз как и все другие разрешительные документы есть.в том числе и пожарный .также присудствуют свежие испытания на теплопроводность,водопоглощение и сорбционное увлажнение ....с усадкой успешно боримся.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...
Усадка - читал где-то статью, что справиться с усадкой пеноизола никому не удалось и скорее всего это не возможно...


подробнее рассмотрено здесь, в сосденей теме

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,1943.msg31258.html#msg31258
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Professor

  • : 8
сэз как и все другие разрешительные документы есть.в том числе и пожарный .также присудствуют свежие испытания на теплопроводность,водопоглощение и сорбционное увлажнение ....с усадкой успешно боримся.

А можно посмотреть всю эту документацию?

Professor

  • : 8
подробнее рассмотрено здесь, в сосденей теме

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,1943.msg31258.html#msg31258

Тему эту я читал, но особых подробностей там не увидел... Вывод из этой темы, что усадка все же есть, решается последующей доливкой как я понял.

По поводу оборудования так никто ничего и не сказал, или это секретная информация?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Тему эту я читал, но особых подробностей там не увидел... Вывод из этой темы, что усадка все же есть, решается последующей доливкой как я понял.


немножко не так:

Вывод 1. Усадка есть даже в бетоне. И это - нормально для бетона. Ненормально, когда по неграмотности изготовителей это становится проблемой заказчика.

Вывод 2. Подрбности - приводятся в сопроводительной документации к продаваемой технологии. У ког-то это на 4-х страницах. У кого-то - на 70 с лишком.

Вывод 3. Если усадка есть в бетоне и это не проблема при грамотном подходе, то усадка на пеноизоле - это тоже нормально, и это не есть проблема при грамотном подходе.

По поводу оборудования так никто ничего и не сказал, или это секретная информация?


 Обрудование в инете предлагется море, ГУГЛ рулит.

Если Вас интересуют конкретные рекомендации от производителя, то, ясен день, в итоге они всегда сводятся в одному: только у нас все самое-самое, а у конкурентов - полное Г.

Пытаться информацию получить от пользователй установок - тоже дело неблагодарное, т.к. редко кто имел возможност поработать на разных установках разных производителей и потому имеет объективное сравнение.

Дайте мне ссылку на ЛЮБУЮ УСТАНОВКУ любого продавца, и я смогу Вам как красиво все приподнести-расписать, так и обгадить, в зависимости от того, каку цель преследую.

Потому Ваш вопрос по установкам - риторический.
Сами чего нибудь почитайте, сами делайте выводы.

Ну начните вот с этого места:

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/board,21.0.html
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
А можно посмотреть всю эту документацию?

приезжайте смотрите

Professor

  • : 8
немножко не так:

Вывод 1. Усадка есть даже в бетоне. И это - нормально для бетона. Ненормально, когда по неграмотности изготовителей это становится проблемой заказчика.

Вывод 2. Подрбности - приводятся в сопроводительной документации к продаваемой технологии. У ког-то это на 4-х страницах. У кого-то - на 70 с лишком.

Вывод 3. Если усадка есть в бетоне и это не проблема при грамотном подходе, то усадка на пеноизоле - это тоже нормально, и это не есть проблема при грамотном подходе.


Бетон говорите? Проблема усадки бетона давно решена, во всяком случае в заводских условиях. Главное в этом деле избавиться от избыточной влажности и воздуха в бетонной мсеси. Для этого давно придумали всевозможные вибростолы, вибропрессы, пропарку в конце концов. Про бетоны я знаю почти все, а вот про пеноизол можно сказать ничего. От чего происходит усадка пеноизола? Какие процессы нужно исключить, чтобы этого не происходило?

Я немножко поясню, почему меня так интересует именно проблема усадки. Планируется, в ближайшем будущем, строить экономичные и теплые дома методом монолитного литья в несъемную опалубку. Тот вид опалубки, который мы будем использовать позволяет разделить заливные материалы на 3 слоя. Изначально планировалось всю стену заливать монолитным пенобетоном или полистеролбетоном (предпочтительно первое), но мне кажется, что в этом случае теплопроводность будет не достаточной, поэтому я начал искать материал для заливки одного из слоев с лучшими показателями теплопроводности и вот нашел пеноизол... Вроде во всем параметрам подходит, но вот одна проблема, дает усадку и не имеет при этом адгезии с опалубкой. Т.е. получается, что материал будет там болтаться внутри опалубки? Такой вариант не совсем устраивает, доливка, без свирления стены, возможна только пока не накрыли перекрытиями или кровлей. Вот такая вот делема у меня...

Professor

  • : 8
приезжайте смотрите

Интересное предложение, буду в Москве, может и заеду... Но почему Вы не выкладываете сертификаты и т.д. на сайте? Мне кажется, что это только плюс для производителя, что у него есть вся документация в открытом доступе.

Да, кстати, смотрел Ваш сайт и наткнулся там вот на что:
Утепление крыш легким ППУ


Мы предлагаем для утепления крыш использовать легкий ппу .Этот вариант утепления имеет свои неоспоримые плюсы.ППУ  технологичен,не имеет щелей,дышит,создает эффект термоса(сплошная теплоизоляция).Имеет не высокую стоимость.

Что это за ППУ, который имеет не высокую стоимость?

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Интересное предложение, буду в Москве, может и заеду... Но почему Вы не выкладываете сертификаты и т.д. на сайте? Мне кажется, что это только плюс для производителя, что у него есть вся документация в открытом доступе.

Да, кстати, смотрел Ваш сайт и наткнулся там вот на что:Что это за ППУ, который имеет не высокую стоимость?

для клиентов в свободном доступе.для конкурентов-нет....сами пусть делают доки...чай не бесплатное удовольствие....а то будут г-но продовать под мои документы.ппу себестоимость от 1200 рублей м3

Professor

  • : 8
ппу себестоимость от 1200 рублей м3

Вы нолик не забыли дописать? Или я чего-то не понимаю  :o

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Вы нолик не забыли дописать? Или я чего-то не понимаю  :o

легкий ппу от 1200 себестоимость

Professor

  • : 8
легкий ппу от 1200 себестоимость

простите мое делитанство, но в чем разница между легким и не легким?