: Еще про усадку.  ( 2957 )

0 1 .

P@vel

  • : 85
Еще про усадку.
« : 16/08/2012 19:03 »
У меня возник вопрос, тут много говорят что на усадку очень большое влияние имеет вода. Так вот, я нагреваю раствор на костре в алюминевой фляге, а алюминий как известно является очень сильным реогентом и внутри она стала белой, значит алюминий вступил в реакцию с раствором, как это влияет на качество материала?
Как усадка себя проявляет при маленькой плотности?
При маленьком количестве кислоты в растворе?
« : 17/08/2012 09:24 P@vel »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Еще про усадку.
« #1 : 16/08/2012 20:54 »
Я в свое время, начинал именно с молочных бидонов... грел р-р газовой горелкой... пытался поднять кратность температурой р-ра. Из своих личных наблюдений могу сказать, что этот Фляжный алюминий, ни как не влияет на концентрацию ОК в р-ре.
Ну... может если на сутки-двое оставить? хотя так не делал. Больше "убивают" ОК всевозможные фитинги из черного металла... вот от них надо избавляться.

Чем меньше плотность материала - тем больше будет усадка.

Кислоты в р-ре должно быть ровно столько, чтобы у Вас материал начал схватываться ДО начала изменения структуры. Смотрите внимательно на поверхность материала, если оз Гладкой и ровной начинает становиться Рыхлой, с Появлением Каверн, Видимого Порообразования... значит ОК мало. Подбирайте индивидуально Для каждой партии ОК и Смолы, а так же при переходе на другую воду. Так же при каких-то конструктивных изменениях в установке.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Еще про усадку.
« #2 : 18/08/2012 22:08 »
...

... Подбирайте индивидуально Для каждой партии ОК и Смолы, а так же при переходе на другую воду. Так же при каких-то конструктивных изменениях в установке.


также при...
- изменении температур смолы и раствора ПО;
- при изменении расхода смолы для изменения плотности.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

P@vel

  • : 85
Re: Еще про усадку.
« #3 : 20/08/2012 06:35 »
Кстати, какая разница между температурами 40С и 60С. Тоесть я читал что негрев смолы позволяет снизить коцентрацию кислоты.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Еще про усадку.
« #4 : 22/08/2012 10:29 »
При повышении температуры компонентов скорость химической реакции растет, причем - нелинейно, а с ускорением.
А % отвердителя подбирается такой, чтобы "схватилось" раньше, чем сядет пена.
Потому подогрев позволяет ускорить "схватывание", при этом можно смело снижать % отвердителя.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.