Автор Тема: сухая задувка крошки под мембрану  (Прочитано 8444 раз)

Оффлайн Grib

• Участники клуба
  • **
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
видео о том как правильно надо задувать крошку поропласта под мембрану:

http://www.youtube.com/watch?v=2mJPldyKsLk&feature=g-upl
http://www.youtube.com/watch?v=VwJqA0-B7O4&feature=g-upl
http://www.youtube.com/watch?v=mbtOKkDj9BU&feature=g-upl
http://www.youtube.com/watch?v=C97xfLAcSwQ&feature=g-upl

суть в том, что дырку нужно делать одну.. сверху. на удалении в 30-50 см от верха.
шланг опускать вниз до конца полости, чтобы было 30-50 см до низа..
в процессе работы, когда пылесос перестанет качать, надо шланг по чуть поднимать вверх..
только в таком случае вся полость будет на 100% заполнена иметь одну плотность.
всё очень просто и быстро.
на фоне отсутствия проблем поропласта, присутствуют все прелести заливки...
нет усадки. нет трещин. материал готовый. сухой.

всё видео можно посмотреть на моём канале: http://www.youtube.com/user/mettemplast?feature=guide
« Последнее редактирование: 03/09/2012 15:35 от Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Оффлайн Дмитрий

• Модераторы
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Алексей. Какой плотности лист годится для изготовления крошки? Из 5-ки пойдет? Даже 3-ку могем сделать без напряга.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Оффлайн Grib

• Участники клуба
  • **
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Алексей. Какой плотности лист годится для изготовления крошки? Из 5-ки пойдет? Даже 3-ку могем сделать без напряга.

мы задуваем 8ю плотность.
расход 1 к 1 практически. ну чуть более за счёт изгиба мембраны.

5ю не делаю.. 15 не задувал.. не делал.
по уму.. чем меньше плотность тем ниже теплопроводность.

на видео показано как можно сделать самому при помощи обычного садового пылеса 2,2 квт мощностью. стоимостью около 4 тыр. рублей. и шланга стоимостью около 2 тыр. рублей.
поэтому показано как задувать только готовую крошку.
скоро будет оборудование, которое позволит сразу дробить листы и давать на крошку и задувать её. всё в одном флаконе :)
это еще упростит систему задувки крошки, улучшит эргономику и удешевит логистику.

8я плотность исходит из ряда причин формулы: цена-качество
« Последнее редактирование: 03/09/2012 15:46 от Grib »
С уважением, Алексей.

Оффлайн Дмитрий

• Модераторы
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Так из 5-ки не делали по причине, что такой лист не изготавливаете? Я так понял?

А если специально делать 5-ку по сооражениям себстоимости? Почти в 2 раза ниже. Про теплопроводность от плотности - там несерьезная разница в несоклько %. С практической точки зрения никакого значения. Там могут быть нюансы в связи с дальнейшей "просадкой" такой крошки под своим весом, но, я так понял, что из опыта использования 5-ки вопрос это чисто теоретический. Испытаний никто не проводил.

Я тут по эковате на днях прозвонку делал. Для сравнения. ТАм они позиционируют насыпку минимум 20 кг/куб....но чисто на бумаге. В реалии такая - садится со временм. Потмоу вынуждены дуть минимум 40 кг/куб.

В итоге вата тут по конкуренции и рядом не валялась, что по цене изготовления, что по доставке. Особено если сделаешь сразу, чтобы заготовки в листах были.

Еще вопрос сразу. Отверстие задувочное уменьшить есть возможность? Потому как - шибко надо. Вот хоть бы на 20 мм?

Еще вопрос. Надо внутрь задувочно шланга ввести шлангочку орошения КЛЕЕМ. Прикинь, задули эту шнягу в перегородку... через несколько лет полезли переделывать, там дверной проем надо вырезать....и никаких проблем. Крошка склеилась в монолит, и всех делов. Режь-пиляй пергородку, как хош.

Оффлайн Grib

• Участники клуба
  • **
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Так из 5-ки не делали по причине, что такой лист не изготавливаете? Я так понял?

А если специально делать 5-ку по сооражениям себстоимости? Почти в 2 раза ниже. Про теплопроводность от плотности - там несерьезная разница в несоклько %. С практической точки зрения никакого значения. Там могут быть нюансы в связи с дальнейшей "просадкой" такой крошки под своим весом, но, я так понял, что из опыта использования 5-ки вопрос это чисто теоретический. Испытаний никто не проводил.

Я тут по эковате на днях прозвонку делал. Для сравнения. ТАм они позиционируют насыпку минимум 20 кг/куб....но чисто на бумаге. В реалии такая - садится со временм. Потмоу вынуждены дуть минимум 40 кг/куб.

В итоге вата тут по конкуренции и рядом не валялась, что по цене изготовления, что по доставке. Особено если сделаешь сразу, чтобы заготовки в листах были.

Еще вопрос сразу. Отверстие задувочное уменьшить есть возможность? Потому как - шибко надо. Вот хоть бы на 20 мм?

Еще вопрос. Надо внутрь задувочно шланга ввести шлангочку орошения КЛЕЕМ. Прикинь, задули эту шнягу в перегородку... через несколько лет полезли переделывать, там дверной проем надо вырезать....и никаких проблем. Крошка склеилась в монолит, и всех делов. Режь-пиляй пергородку, как хош.

5ю плотность делать можно.. вопрос в другом.. как она будет себя вести в конструкции. я не пробовал. за 8ю отвечаю при задувке... а за 5ю не знаю. по уму можно и её. только вот вопрос задувки как будет. не получится ли пыль на выходе.. пылесос как бы додрабливает до необходимой фракции.

эковатчики здешние минимум 40 кг/м3.и то не гарантируют.. ближе к 60. она потому и садится.. потому как тяжелая.
это сродни опилкам.

отверстие задувочное уменьшали до 50 мм. вроде тоже не плохо.. пробовал делать 20 мм.. но не получается.. надо менять пылесос.. мощность увеличивать. опять же чревато.. отрывами..  в общем вариантов масса.. но какой и где лучше хз.

орошение клеем пока не пробовал.. смысла не вижу.

вопрос с размонтированием конструкции как бы есть.. если дверь или окно врезать, то крошка высыпется.

« Последнее редактирование: 03/09/2012 19:32 от Дмитрий »
С уважением, Алексей.

Оффлайн Дмитрий

• Модераторы
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Возможно, и наши эковатчики должны минимум делать плотность 60, только тогда цена на их услуги будет сказочная.

Я так и понял, что исторически так сложилось, что из листа 5 плотности просто крошку не делал. Но так как себестоимость обещается быть ниже почти в 2 раза, экономический смысл провести исследования - вполне имеется. Задуть  на пробу под экспериментальный лист гипсокартона. А еще лучше - под прозрачный поликарбонат.

Смысл орошения клеем очевиден - не нужны будут полости. Можно будет прям на стену "дуть". Подобрать клей по количеству и консистенции, чтобы крошка налипала и не отпадала. Ну как с эковатой делают, только там орошение - снаружи трубы. Я бы - вовнутрь завел и мелко распылял бы. Понятное дело - возни много.... Но , дорогу осилит идущий.

Говоришь, для дырок в 20 мм надо мощнее "задувалка"? Я думал - наоборот. Там что? Ограничения по длине рукава? Как то смутно представляю, как эти зависимости работают в координатах давление-расход воздуха-диаметр рукава-длина рукава.
  В крайнем случае - поставить компрессор вместо ветродуйки и применить рукава соответствующей прочнсоти, чтобы их не разорвало. А то поди ж ты - проблема! Рукав давлением прорвет! Вот дырка диаметром в 50 мм - это проблема! 

Оффлайн greylonly

• Модераторы
Если чисто за плотность говорить материала, то кол-во смолы имеет второстепенную роль.Более важным видится правельный и удачный подбор наполнителей.

Оффлайн NikSSSR

• Участники клуба
  • **
Если чисто за плотность говорить материала, то кол-во смолы имеет второстепенную роль.Более важным видится правельный и удачный подбор наполнителей.

А проводились ли в этой связи эксперименты с наполнителями, введение которых не ухудшает упругих свойств КФП? Очень для крошки важный момент.

Оффлайн greylonly

• Модераторы
А проводились ли в этой связи эксперименты с наполнителями, введение которых не ухудшает упругих свойств КФП? Очень для крошки важный момент.

1. Проводились.
2. Одна из добавок позволяет регулировать "упругость". Можно сделать Больше или Меньше упругий.
3. Минеральный наполнитель НЕЗНАЧИТЕЛЬНО снижает модуль упругости, компенсируется п.2.

Оффлайн Grib

• Участники клуба
  • **
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®

для крошки упругость значительный вопрос. согласен. а для листа наоборот - важна жесткость и прочность. психология у потребителя такая
С уважением, Алексей.

Оффлайн Торпеда

Всем доброго времени!!!! Как известно мыши не любят поропласт из за того что у них раздражаются бронхи от мелкой пыли. А в крошки как они будут себя вести, ведь при дроблении вся пыль практически улетучивается?

Оффлайн greylonly

• Модераторы
для крошки упругость значительный вопрос. согласен. а для листа наоборот - важна жесткость и прочность. психология у потребителя такая

Интересно, а чем руководствуется Потребитель когда выбирает Минвату? Стекловату? Ну... не прочностью же?
Мне кажется, что одна из ошибок маркетинга у нас, это сделали материал внешне очень ПОХОЖИЙ на ППС. Соответственно и ассоциации у Потребителя такие-же.
Попробуйте его подкрасить в какой-нибуть цвет, что бы уже на стадии визуального восприятия Потребитель чувствовал разницу.

Оффлайн greylonly

• Модераторы
Всем доброго времени!!!! Как известно мыши не любят поропласт из за того что у них раздражаются бронхи от мелкой пыли. А в крошки как они будут себя вести, ведь при дроблении вся пыль практически улетучивается?

И Вам Здравствуйте.
А куда она улетучивается? Вот Видео посмотрел... так и не заметил места "когда она улетучивается". Похоже, что наоборот, её станет больше.

Оффлайн Дмитрий

• Модераторы
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Интересно, а чем руководствуется Потребитель когда выбирает Минвату? Стекловату? Ну... не прочностью же?
Мне кажется, что одна из ошибок маркетинга у нас, это сделали материал внешне очень ПОХОЖИЙ на ППС. Соответственно и ассоциации у Потребителя такие-же.
Попробуйте его подкрасить в какой-нибуть цвет, что бы уже на стадии визуального восприятия Потребитель чувствовал разницу.

Мы тут с пеноизольщиком из соседнего городка экспериментировали в этом направлении.
Вначале листы плотности 5 пытались продавать под названием "Карбамидный пенопласт", "Листовой пеноизол". Как-то не пошло...Клиент пальцем поковыряет...
- Не...какой-то он жидковатый...
И- не мудрено. Народ уже обжегся об ППС низкой плотности, который рассыпается в шарики просто от того, что громко заматеришься...

А вот когда на этих листах написали "Термовата" - процесс пошел. Ибо в глазах клиента наш материал явно выигрывал по "органолептике" по сравнению с ватой - не колется, не сыплется, не чешется.

Оффлайн Торпеда

Я когда разговариваю с будущими заказчиками как правило показываю образцы пеноизола этаки кубик 10 на 10 см и все наровятся его пощупать и потыкать. Я им говорю, что это мягкопористый материал и его функция быть в строительных пустотах, а не пальцем тыкать и что он не под прямую стяжку не применяется как например пенополистероллы и его функция это теплошумоизоляция. А так пеноизол 5 плотности вполне годится к крошению и в последующей задувки в строительные полости. Ведь показатель плотности утеплителя не зависит глобально от показателя теплоэфективности. Я товарищу как то отдал крошку 5 плотности он её засыпал на балконе многоэтажке, а до этого он меня просил залить двойную лоджию, я естественно отказался(просто лень было тащить оборудование на 3 этаж и развёртываться) и накопив пробники переработав  точнее раскрошив руками принёс ему эту крошку в мешках, он соорудив каркас потом ГКЛ засыпал её туда и доволен. Говорит температурный режим разнится с того момента, когда у него балконы не были утеплены. Так что Дмитрий прав нет смысла делать материал высокой плотности потом дробить и задувать в строительные пустоты.