: сухая задувка крошки под мембрану  ( 14823 )

0 1 .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
давайте так:
ну.. если брать по уму..
теплопроводность воздуха 0,026.
теплопроводность поропласта 0,028 в сухом состояниии. пусть это будет 0,03.
дальше вопрос, который почему-то в маркетинге упускается совсем, подразумевая, что это некая константа:

что такое теплоизоляция?

Теплоизоляция — это элементы конструкции, уменьшающие передачу тепла. Также термин может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.

за счёт чего и как это будет происходить. это вопрос десятый.
обеспечение паропроницаемости, отсутствие горючести и прочее конечно-же стоят не первом месте.

ниже приведены мои домыслы.
по опыту так. крошка задувается в полость 1:1.
т.е. лист плотностью 8-9 кг\м3 дробится и задувается. на выходе имеем материал внутри полости этой же плотности. т.е. его теплопроводность не ниже и не выше.

но!

если, если исходить из того, что у каждой плотности поропласта существует и разная прочность ( в данном случае сминаемость, пружинистость)
то можно сделать вывод, что задувая под давлением, более низкую плотность (прочность) можно получить более высокую плотность в конструкции.
отсюда и на оборот. задувая более высокую плотность (прочность) можно получить менее высокую плотность в конструкции.

идея понятна?

где золотая середина?

задача найти эту грань.

не всё так просто. имхо.
эмпирическим путём я это конечно же вычислю. но если у кого есть возможность применить тоже самое оборудование для задувки как и у меня. но поиграться с разными плотностями поропласта.. стоит.
« : 04/09/2012 22:12 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
....
идея понятна?

где золотая середина?

задача найти эту грань.

не всё так просто. имхо.


Вот последняя строчка  :'( несколько обескуражила.
В чем сложность то? Провести пару-тройку тестов по подбору оптимальных параметров?
Удивило, что ЭТО - слышу от Вас. Уж тебе то, Алексей, довелось решить не одну задачу, на порядок сложнее... Единственное, что тут для тебя сложного - выкроить время.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А какие там параметры надо соблюсти? :o
Ну... закачали из целика 3 плотности, крошку 4-5... ну и что? Что изменилось?
Теплопроводность? Паропраницаемость? Шумоизоляция?
Или наоборот получилось...
Требования к крошке какие-то особые выдвигаются? Может быть повысить упругость? Жесткость?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Господа. Согласитесь, что сейчас формируется целое направление в сфере карбамидного поропласта.
вопросов больше чем ответов.
никакая теория не даст внятного ответа для практики.
поэтому надо тупо пробовать и так и сяк.
я постом выше только озвучил некоторые задачи, которые требуют разъяснения.
« : 04/09/2012 23:30 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Вот последняя строчка  :'( несколько обескуражила.
В чем сложность то? Провести пару-тройку тестов по подбору оптимальных параметров?
Удивило, что ЭТО - слышу от Вас. Уж тебе то, Алексей, довелось решить не одну задачу, на порядок сложнее... Единственное, что тут для тебя сложного - выкроить время.

чтобы мне проверить как и чего нужно сделать материал, а у меня в силу некоторых обстоятельств оказался полный цех готового материала только одной плотности.  плюнуть некуда даже.
допустил некоторую ошибку развивая только одно направление в одну сторону несмотря что цех может обеспечивать многозадачность.
но этот просчёт исключительно маркетингового плана.
с другой стороны.. в нашей теме.. кроме метода проб и ошибок.. не вижу больше какого-либо варианта.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
А какие там параметры надо соблюсти? :o
Ну... закачали из целика 3 плотности, крошку 4-5... ну и что? Что изменилось?
Теплопроводность? Паропраницаемость? Шумоизоляция?
Или наоборот получилось...
Требования к крошке какие-то особые выдвигаются? Может быть повысить упругость? Жесткость?

по сути никакой разницы и особенных требований.
вопрос маркетинга и удобства.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
выложены еще пара роликов http://www.youtube.com/user/mettemplast/videos?flow=grid&view=0
задувается готовая панель для каркасного дома.
есть сравнение с эковатой. одна полость заполнена самими производителями каркасных домов эковатой. другую полость заполняли мы сами нашей термоватой.
результат на лицо.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
выложены еще пара роликов http://www.youtube.com/user/mettemplast/videos?flow=grid&view=0
задувается готовая панель для каркасного дома.
есть сравнение с эковатой. одна полость заполнена самими производителями каркасных домов эковатой. другую полость заполняли мы сами нашей термоватой.
результат на лицо.

Да здорово все это, Алексей, здорово... даже меня (ярого сторонника прямых заливок) переубедил. :o
Пойду, прикуплю пылесос, побалуюсь тоже. Какой минимальной мощьности надо? 2.5 квт.?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...
есть сравнение с эковатой. одна полость заполнена... эковатой. другую полость заполняли мы сами нашей термоватой.
результат на лицо.


Из ролика не совсем очевидно, в чем преимущество именно термоваты?
Ну т.е. радостные возгласы очевидцев также присутствуют.
Ну пара-тройка узких спецов в курсе про всякую там себестоимотсь-капиллярность и пр. нагрузку на конструкцию.
Но не могли бы Вы в развернутом виде прокомментировать, так сказать, чего видели.
Для неискушеных зрителей. В чем именно плюсы по сравнению с эковатой?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Из ролика не совсем очевидно, в чем преимущество именно термоваты?
Ну т.е. радостные возгласы очевидцев также присутствуют.
Ну пара-тройка узких спецов в курсе про всякую там себестоимотсь-капиллярность и пр. нагрузку на конструкцию.
Но не могли бы Вы в развернутом виде прокомментировать, так сказать, чего видели.
Для неискушеных зрителей. В чем именно плюсы по сравнению с эковатой?

ролик больше демонстрационный. о возможной альтернативе эковаты в каркасном домостроении.
о простоте процесса и присутствии дешевого оборудования.
о снижении нагрузки на конструкцию. (в такую панель идет 6,6 м3 утеплителя. т.е. в пересчете на эковату 429 кг. а в пересчете на поропласт всего 60 кг.)
соответственно снижается и теплопроводность.
в общем как-то так.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
народ. в общем расклад такой. всё подтвердилось:

1. крошку нужно делать из материала 0% влажности.
2. крошка должна быть герметично упакована.
3. крошка в пакете не должна подвергаться сминанию.

в общем для производства такой вариант не выгоден и в итоге сильно снижается рентабельность предприятия и серьезно увеличивается нагрузка на логистику для клиента.

отсюда вывод:

1. обязательно нужно создавать дробильно-задувочную машину.
2. на объект доставлять герметично упакованные листы с сроком хранения не более 2-3 месяца. ибо даже свежевысушенный материал до 0% по влагомеру герметично упакованный в полиэтилен всё равно увлажняется за 4 месяца на 10% по влагомеру.
если п.2 нарушить, то при дроблении и последующей задувке потери составляют около 1/6 от конечного объема. т.е. 0,166 м3. т.е. на каждый 6й задутый куб в минус исполнителю.
при условии что цена эковаты в нашем регионе 1400 р/м3


зы. в которой раз убеждаюсь, что тема пеноизола на редкость геморная для производителя. стомильёнов разных факторов. один не соблюл и рентабельность сразу херак :(



« : 30/09/2012 13:19 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
народ. в общем расклад такой. всё подтвердилось:

1. крошку нужно делать из материала 0% влажности.
2. крошка должна быть герметично упакована.
3. крошка в пакете не должна подвергаться сминанию.

в общем для производства такой вариант не выгоден и в итоге сильно снижается рентабельность предприятия и серьезно увеличивается нагрузка на логистику для клиента.

отсюда вывод:

1. обязательно нужно создавать дробильно-задувочную машину.
2. на объект доставлять герметично упакованные листы с сроком хранения не более 2-3 месяца. ибо даже свежевысушенный материал до 0% по влагомеру герметично упакованный в полиэтилен всё равно увлажняется за 4 месяца на 10% по влагомеру.
если п.2 нарушить, то при дроблении и последующей задувке потери составляют около 1/6 от конечного объема. т.е. 0,166 м3. т.е. на каждый 6й задутый куб в минус исполнителю.
при условии что цена эковаты в нашем регионе 1400 р/м3


зы. в которой раз убеждаюсь, что тема пеноизола на редкость геморная для производителя. стомильёнов разных факторов. один не соблюл и рентабельность сразу херак :(

Ну...как-то уж все категорично и грустновато...

Давайте перефразируем Ваше сообщение в объективно-позитивном ключе:

1. Может ограничимся пока дробильной насадкой на станрдартную выдувалку для эковаты? Че велосипед то изобретать?

2. Чего там происходит с влажной крошкой? Сминается? Вся? Или только Вашего производства? А чего нам скажут г.г.  ПАРАДИЗ и GL, где пеноизол с наполнителями имеет в разы лучшие ТТХ при меньших же во столько же раз расходах смолы? А может резак там как-то стоит доработать? Наточить ножи (или чего там у Вас?), поднять обороты!!!

МОжет, как -т договритесь, да пеноизол от ПАРАДИЗА на своей выдувалке и дробилке испытаете?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Ну...как-то уж все категорично и грустновато...

Давайте перефразируем Ваше сообщение в объективно-позитивном ключе:

1. Может ограничимся пока дробильной насадкой на станрдартную выдувалку для эковаты? Че велосипед то изобретать?

2. Чего там происходит с влажной крошкой? Сминается? Вся? Или только Вашего производства? А чего нам скажут г.г.  ПАРАДИЗ и GL, где пеноизол с наполнителями имеет в разы лучшие ТТХ при меньших же во столько же раз расходах смолы? А может резак там как-то стоит доработать? Наточить ножи (или чего там у Вас?), поднять обороты!!!

МОжет, как -т договритесь, да пеноизол от ПАРАДИЗА на своей выдувалке и дробилке испытаете?


а дело не во мне.. и не Андрее и ни в ком другом. дело в принципе. таковы уж свойства КФП. и чем его не маж.. слаще он не станет.
всё что я знаю на сегодня я уже сказал. математику не выкинешь.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
а дело не во мне.. и не Андрее и ни в ком другом. дело в принципе. таковы уж свойства КФП. и чем его не маж.. слаще он не станет.
всё что я знаю на сегодня я уже сказал. математику не выкинешь.

Что-то есче грустнее стало... :( А если под другим углом посмотреть, то вплотную приближаемся к Рулонному материалу. Если принять за аксиому, что на чердачке присутствие паропроницаемой пленочки Обязательно... причем с обеих сторон... то напрашивается некий "прошитый мат", набитый крошкой именно по Вашей ( не побоюсь этого слова, Гениальной Технологией)... прошитый спец-образом ( искать неохота, было конда-то предложено Дмитрием)... свернутый в рулон.
Приехали на чердачек, замерили пролеты, изготовили маты, привезли, застелили.
Да! главное забыл... застелили - денег взяли!
На мансарде: Приехали, (дальше по тексту), степлером прибили мат к лагам и маты между собой, денег взяли!
А теперь вопрос к ув. Грибу ( не подъ.бки для, а конструктива ради):
Если Полость ограждена ГКЛ со стандартным креплением в 60см, то во время задувки "пузо" не выпрет ли сей ГКЛ?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
...
Если Полость ограждена ГКЛ со стандартным креплением в 60см, то во время задувки "пузо" не выпрет ли сей ГКЛ?

хм. вроде на видео задувки панели было показано...

нет. не выпрет.

зы. чтобы меня правильно понимали. негатива нет. есть ряд моментов которые нужно и можно решать..
но! опять решать.
просто настоебенило че-то всё. :(
в одну харю сложно всё делать. в одну харю только жрать можно.. пока не треснет..
в отпуск хочу. но не могу.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!