: Патент на карбамидную смолу для изготовления пеноизола  ( 12243 )

0 1 .

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
Привет от нового участника!))...
 Такой вопрос: Какова реальная "жизнеспособность" смолы ?, в смысле по сроку хранения и условиям хранения... А то пока с России к нам довезешь, да переработаешь((...
Правда есть в Узбекистане химзавод, выпускает карбамидные смолы ... но начитался ( разных местах)), и думаю, что лучше начать с проверенного))...

MVA

  • Участники клуба
  • **
  • : 67
У разных смол - по разному. В среднем - 2 месяца, хотя лучше ориентироваться даже на меньший срок, например 40-45 дней. Т.е. с момента изготовления и до момента, как смола будет переработана в пеноизол, должно пройти не больше 45 дней.
Имеет значение температура хранения и перевозки. Оптимальной для смолы, чтобы нормально хранилась и самопроизвольно не полимеризовывалась, - надо хранить в прохладном месте, +8 ... +12 градусов С. Т.е., если купить свежую смолу и поместить в помещение с указанной температурой, то и через 45 дней она будет "как свежая". А вот будете хранить или перевозить при температуре +20 и выше - смола начнет сгущаться - она начнет полимеризовываться в бочке. Если такую смолу использовать для пеноизола, то хорошим он не будет.
Поэтому - подумайте, - как Вы повезете смолу через 2 границы - сможете ли быстро все доставить. Сейчас лето, уже жарко, велики риски, что не довезете в хорошем состоянии. Интересно, чтобы высказались те, кто возит смолу ВПСГ в Киев из Орехово-Зуево - как быстро у них это получается. Отсюда до Киева конечно ближе, чем до Ташкента, но - тем не менее, полагаю, что смола должна быть доставлена и продана не позднее, чем через 2 недели после изготовления на заводе.
Я, например, покупаю только свежую смолу. И продавцы, как постоянного клиента, предупреждают - "подожди 3 дня, продадим остатки, а во вторник будет свежая".
Мое мнение - смола должна быть обязательно свежая.
Если не секрет, - а для чего в Узбекистане варят карбамидные смолы? Простите за невежество, но у вас же лесов нет, следовательно и производства фанеры, дсп, мдф, где она используется - тоже нет. Или я ошибаюсь?

MVA

  • Участники клуба
  • **
  • : 67
И еще добавлю, что срок "жизни" смолы можно увеличить, если хранить ее при температуре +1...+3 градуса. Был у меня такой опыт - купил в середине октября 5 бочек смолы, 4 израсходовал. 5-ая - осталась. Естесственно - выбрасывать жалко. Сгрузил в гараж (он у меня утепленный, но не отапливаемый, температура всегда с небольшим плюсом, даже когда на улице "минус"). Весной, уже под конец апреля, я эту бочку выработал. Смола осталась жидкой и материал получился. Отклонений от качества я не заметил.
Но, насколько знаю, смолу нельзя морозить, чтобы она замерзала, - тогда после оттаивания что-то в ней меняется и пеноизол не получится.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Наш Украинский аналог ВПС-Г - смола КФ-МТ-50 выдерживает до заморозки -10оС.
Потом - замерзает.
А при какой температуре замерзает ВПС-Г?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Вопрос к Aj_bay.
А с чем связано название открытой вами темы?
Вас интересеует возможность производства смолы ВПС-Г в Узбекистане?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

lik-uz

  • : 7
Если не секрет, - а для чего в Узбекистане варят карбамидные смолы? Простите за невежество, но у вас же лесов нет, следовательно и производства фанеры, дсп, мдф, где она используется - тоже нет. Или я ошибаюсь?

Раньшн в Узбекистане пробовали выпускать ДСП из гуза-паи (остатки после сбора и переработки хлопка), но вроде как не пошло, полученный материал был хрупким. Как сейчас обстоит дело не знаю, может и появились умельцы

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
По-порядку)):
Пеноизол заинтересовал года три назад, наверное... остановило скудость информации, отсутствие смолы... С год назад нашел завод, который варит смолу КФЖ,КФ-МТ,КФ-МТ-15....опять же под заказ, т.е. партию в 500 кг варит не будут((... Варианты: возить смолу с России, покупать здесь и "улучшать"))... Но все упирается в сроки хранения((... Летом температура до +50... зимой (при перевозке) -сами знаете))...
Кстати, и ДСП и МДФ у нас выпускают, мож не такого качества))), но и цена другая...

Vovchik

  • Участники клуба
  • **
  • : 122
    • http://www.penoizol.kiev.ua/
У разных смол - по разному. В среднем - 2 месяца, хотя лучше ориентироваться даже на меньший срок, например 40-45 дней. Т.е. с момента изготовления и до момента, как смола будет переработана в пеноизол, должно пройти не больше 45 дней.
Имеет значение температура хранения и перевозки. Оптимальной для смолы, чтобы нормально хранилась и самопроизвольно не полимеризовывалась, - надо хранить в прохладном месте, +8 ... +12 градусов С. Т.е., если купить свежую смолу и поместить в помещение с указанной температурой, то и через 45 дней она будет "как свежая". А вот будете хранить или перевозить при температуре +20 и выше - смола начнет сгущаться - она начнет полимеризовываться в бочке. Если такую смолу использовать для пеноизола, то хорошим он не будет.
Поэтому - подумайте, - как Вы повезете смолу через 2 границы - сможете ли быстро все доставить. Сейчас лето, уже жарко, велики риски, что не довезете в хорошем состоянии. Интересно, чтобы высказались те, кто возит смолу ВПСГ в Киев из Орехово-Зуево - как быстро у них это получается. Отсюда до Киева конечно ближе, чем до Ташкента, но - тем не менее, полагаю, что смола должна быть доставлена и продана не позднее, чем через 2 недели после изготовления на заводе.
Я, например, покупаю только свежую смолу. И продавцы, как постоянного клиента, предупреждают - "подожди 3 дня, продадим остатки, а во вторник будет свежая".
Мое мнение - смола должна быть обязательно свежая.
Если не секрет, - а для чего в Узбекистане варят карбамидные смолы? Простите за невежество, но у вас же лесов нет, следовательно и производства фанеры, дсп, мдф, где она используется - тоже нет. Или я ошибаюсь?

В Киеве +50 на моей памяти ваще не было..но товарищи поверте на слово,что  не видел,чтобы какая-то смола стояла дольше чем ВПС-Г без каких-то последствий на конечном продукте(на КФЖ не работал)!Была перемерзшая из Тагила,как-бы розслоилась,но если хорошенько размешать компресором-то всё "гут"!Вот ребята давеча работали на Жилевской(ноябрьськой) и весьма довольны результатом,как и материалом,не верете-спросите у других!ща работаем на ореховской, ваще жидкая на вид-будто разбавлена водой и бочка 250кг-почти под закатку,раньше где-то 6-8см до горлышка(это при плотности 1.23-1.25),разбил ореометр,и в паспорте пачему-то она величина не значится...и кислоты больше требует на %15...но материал какойто попластичней чтоли....от Первого слышал,что в позапрошлом году ребята из вродь из Узбекестана или южного Казахстана взли 20 тонн,чтото выработали,ну вобщем спасали,(пару кубиков все-таки потеряли)то добавляли до 0.6% по масе дисперсиюПВА и перекачивали переодически,ну не знаю работат ли сейчас но тогда они были довольны результатом и не переживали не о чём особо в виду потерь...

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Сегодня обнаружил, что с после последних опытов осталась полная бочка смолы ВПСГ. бочка закрытая. наглухо. где-то около года ей. как думаете есть ли смысл бочку открывать или так выкинуть?
« : 09/06/2009 00:26 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Если там нет доступа воздуха - осталась целая и невредимая. С нетерпением ждём результатов "вскрытия".
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
Ну так что, мэтры??!... какие максимальные сроки и условия хранения смолы???...

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
1)Чем холодней. ТЕМ ЛУЧШЕ.
2)Герметичность.
3) Сроки хранения - как с майонезом. Чем холоднее - тем дольше. В Вашей жаре - не более полугода.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.