: Холодильник! help  ( 4541 )

0 1 .

Виталий.

  • Участники клуба
  • **
  • : 126
  • Московская область
Холодильник! help
« : 25/12/2012 14:51 »
Еле вспомнил пароль)

Кто силён в физике?

Есть Вертикальная цилиндрическая емкость из нержавеющей стали;
Покрыть: по наружной поверхности;
Площадь покрытия: 140 м2;
Толщина утеплителя выбирается из следующих условий: молоко не должно
нагреваться в емкости в течении суток более чем на +2 град. при
температуре наружного воздуха +35 град.
Рабочая температура в емкости: +2...+4 град.


Я конечно в школе физику любил, но сейчас уйдет пару дней, пока я вспомню все эти формулы.
Если ты споришь с идиотом - вероятно тоже самое делает и он.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Холодильник! help
« #1 : 25/12/2012 15:38 »
...
Кто силён в физике?

...
Я конечно в школе физику любил, но сейчас уйдет пару дней, пока я вспомню все эти формулы.

 ;D
Не....не вспомнишь.
Это - теплотехника. В школе такое не учат.  ВУЗ.

А вообще коэффициент утепления того  же пеноизола примерно 0,038 Вт/м*К
подробнее об этом - см. ВИКИ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Виталий.

  • Участники клуба
  • **
  • : 126
  • Московская область
Re: Холодильник! help
« #2 : 25/12/2012 16:21 »
А как же задачи по физике типа "через сколько времени вода в сосуде сравняется с окружающей средой?") Не решали? У нас было. Но здесь надо знать объём сосуда, теплопроводность нержавейки (по твоей ссылке кажись 47 Вт/М*к). Мне кажется, что посчитав это время можно будет вычислить и остальное... Но всё равно эт вспоминать кучу формул...
И куда с таким вопросом заказчика послыать?)
Если ты споришь с идиотом - вероятно тоже самое делает и он.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Холодильник! help
« #3 : 25/12/2012 16:37 »
А как же задачи по физике типа "через сколько времени вода в сосуде сравняется с окружающей средой?")


Давно было, не помню. Но судя по постановке вопроса, похоже, изучали теплоемкости веществ. Но, насколько помню, про теплосопротивление в школе не учили.

Мне кажется, что посчитав это время можно будет вычислить и остальное... Но всё равно эт вспоминать кучу формул...
И куда с таким вопросом заказчика посылать?)


К теплотехникам.  К проектировщикам...
Странно, что Вы вообще над эти задумываетесь. По общепринятой практике П ОЕКТ предоставляет заказчик. Кстати, стоимость проекта (нормального) обычно равно или превышает стоимость всего остального строительства, с работой и материалами вместе взятого.

ПО конструктиву похожее нам попадалось в Грузии при утеплении емкостей для отстоя пива.
http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,1813.0.html
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Alexandr58

  • Участники клуба
  • **
  • : 32
Re: Холодильник! help
« #4 : 26/12/2012 07:15 »
Если не ошибаюсь, то толщина утеплителя будет считаться по формуле:
d = K * S * dT * t / Q,

где K - коэффициент теплопроводности утеплителя, S - площадь поверхности, dT - дельта температур внутри и снаружи объекта, t - время в секундах, Q - тепловая энергия вещества внутри емкости.
Q = C * m * Дt,
где С - удельная теплоемкость вещества (молока), m - масса в кг, Дt - разность температур вещества (молока), которая возникнет в утепляемой емкости за время t.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Re: Холодильник! help
« #5 : 26/12/2012 08:30 »

К теплотехникам.  К проектировщикам...


Современные теплотехники-проектировщики  уже давно не знают формул, по каким считать, более того - вообще алгоритма расчёта не представляют, потому что все делает комп. программа,а уровень проектировщика определяется тем, кто как в этой программе ориентируется.  Вот если в проетной фирме сохранилась бабушка-одуванчик или лысый дед - они ещё смогут посчитать.

 А вообще это не так уж и сложно, но нужно знать объём бака (чтобы определить кол-во теряемой энергии и сделать одно допущение: принять теплоёмкость молока равной воде.