: Каркасный энергоэффективный дом своими руками в Хабаровске по W технологии  ( 16368 )

0 2 .

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Собрался поделиться  собственным опытом строительства каркасного дома по W технологии. W технология - это мой собственный термин, потому что мой дом - двухкаркасный. Почитывая литературу, я обнаружил, что срок службы деревянного каркасного дома 25 лет , в то время как монолитного каркасного железобетонного - 200 лет. Так вот, фактически я постоил монолитный каркасный железобетонный, а пустоты между железобетоном заполнил деревянным каркасом с утеплением МИПОРОЙ (карбамидный поропласт, в простонародии - пеноизол).
  В чём фишка? Монолитный железобетонный каркасный дом строится с возведения монолитного железобетонного каркаса. А у меня всё наизнанку, т.е сначала делал можкаркасное заполнение и попутно строил опалубку для железобетона. Начну с конца: вот что получилось через 5 месяцев (фундамент уже был до этого построен)  К середине октября  в Хабаровске положительные температуры наступали только после 11 часов утра, а шпаклёвка и краска на воде, короче - всё резко остановили как есть, главный фасад остался без отделки. 
« : 04/01/2013 15:46 poker »

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Как писал ранее- фундамент буронабивной с высоким роствергом. Оголовки бурок заливали в мешок для мусора, чтобы избавиться от шляпки, во внутрь мешка вкладывали рубероид, но это оказалось не обязательным (в смысле рубероид) Шляпка вертикальной сваи очень вредная штука, за неё пучинистый грунт выдёргивает сваю, а то и разрывает, если арматуры недостаточно.

« : 05/01/2013 06:21 poker »

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Фото фундамента не могу найти, поэтому вкладываю чертёж. Всего ушло 34 куб. м  бетона, сколько арматуры - посмотрите на чертеже. Фундамент обошолся в 300 000 руб, т.е. если грубо кто-то будет делать смету, то считайте бетон и каждый куб умножайте на 10000 руб - получится стоимость железобетонного сооружения.
 








 
« : 04/01/2013 17:49 poker »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Вопрос по конструкции и утеплению пола.
А то мы тут одному товарисчу каркасник утепляли. У него тоже на свах. Пол, получается, висит, как и у тебя. Снизу на горизонтальные балки клиент прибил пленку гидробарьер, на него сверху налили пеноизол. Сверху листы ОСБ. Без паробарьера!!!!! Так когда включили отопление, у него получилась вертикальная "тяга". Теплый воздух - вверх выходит, снизу, ессно, подсасывает воздух с улицы. Пленка то гидробарьер - вся насквозь газопроницаемая. И пеноизол - газопроницаемый. Вот и засвистело в щели между листами ОСБ. Пришлось поднимать полы и сверху паробарьер стелить.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

У меня два вопроса:
Какая сейсмичность в Хабаровске?
Не могли бы подробнее рассказать о сандвиче (внутренний, наружный материал, толщина утеплителя, каркас панели)?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Вопрос по конструкции и утеплению пола.
А то мы тут одному товарисчу каркасник утепляли. У него тоже на свах. Пол, получается, висит, как и у тебя. Снизу на горизонтальные балки клиент прибил пленку гидробарьер, на него сверху налили пеноизол. Сверху листы ОСБ. Без паробарьера!!!!! Так когда включили отопление, у него получилась вертикальная "тяга". Теплый воздух - вверх выходит, снизу, ессно, подсасывает воздух с улицы. Пленка то гидробарьер - вся насквозь газопроницаемая. И пеноизол - газопроницаемый. Вот и засвистело в щели между листами ОСБ. Пришлось поднимать полы и сверху паробарьер стелить.


не очень понятно через что воздух проходил? как бы поропласт газопроницаем бы не был.. но чтобы через него еще и воздух легко проходил, чтоб свистело.. это что-то новое... :)
обычно такие фундаменты обшиваются и оставляют "прОдухи" для вентиляции. на зиму "продухи" тупо закрываются и всё хорошо.
« : 04/01/2013 22:34 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Вопрос по конструкции и утеплению пола.


Не гоните лошадей, чуть попозже, но паробарьер в виде изоспана-В положили под пол.

Для Гриба - продувается такая кострукция без барьера ещё как, правильно Дмитрий пишет.

Для Бориса88 - сейсмичности не наблюдалось за весь пенриод наблюдений, а насчёт "пирога" попозже чтоб по порядку строительства.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Грунт оказался - глина , было принято решение глубину бурок делать не на глубину промерзания (больше 2-х м в Хабаровске), а до достижения сухой глины, а сухая глина пошла с 4-х метров. Ведь вертикальные сваи - это своего рода иглы, т.е. дом на иглах, которые, если почва позволит, будут входить в грунт под весом дома. Дом предполагали сначала обложить кирпичём, по подсчётам он должен был весить более 200 тонн, т.е по 5 тонн на сваю. А потом глинястые грунты - пучинистые, т.е. зимой сильно гуляют и сваи недостаточной глубины будут иметь низкое сцепление с грунтом и могут выдёгргиваться, есль вес дома недостаточен (в некоторых случаях специально дома утяжеляют, чтоб фундамент не выдёргивало.
  Так или иначе, я пошёл на удорожание для обеспечения надёжности. До начала строительства фундамент простоял 2 зимы, ни одной трещины не было обнаружено, это при том, что одна из зим была малоснежная и лютая.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Вопрос по конструкции и утеплению пола.
А то мы тут одному товарисчу каркасник утепляли. У него тоже на свах. Пол, получается, висит, как и у тебя. Снизу на горизонтальные балки клиент прибил пленку гидробарьер, на него сверху налили пеноизол. Сверху листы ОСБ. Без паробарьера!!!!! Так когда включили отопление, у него получилась вертикальная "тяга". Теплый воздух - вверх выходит, снизу, ессно, подсасывает воздух с улицы. Пленка то гидробарьер - вся насквозь газопроницаемая. И пеноизол - газопроницаемый. Вот и засвистело в щели между листами ОСБ. Пришлось поднимать полы и сверху паробарьер стелить.


    Перед устройством перекрытия внутри ячеек ростверга фундамента засверлились и вбили штыри, к ним прикрепили кладоччную сетку 4х1 м с ячеёй 10 см, толщина арматуры 5 мм, предварительно её покрыли типа битум говый к применеию на 2 раза, сетку ,чтоб уменьшить провисы, местами подвязали капроновоу верёвкой к лагам. Сетка явилась основой, на что пеноизол лить. Сверху на сетку положили плёнку - гидробарьер Изоспан-А в 2 слоя. Забегая вперёд для полного ответа: паробарьер в виде плёнки Изоспан-В ложили на лаги, склеивали стыки 2х сторонним скотчем с нахлёстом 15 см, а поверх паробарьера перекрывали пол  плитой ЦСП в 2 слоя , второй слой с разбегом по отношению к первому, чтоб стыки первого и второго не совпадали. Самое трудоёмкое оказалось - выровнять лаги, мы и подкладывали, и подпиливали , и подстругивали , чтоб добиться приемлемой ровности будущего пола.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Пока работяги ровняли лаги выполнялись работы по инженерным коммуникациям: холодное и горячее водоснабжение, канализация, которые должны под полом остаться.

 Покрыть полы плитой ЦСП оказалось не трудным - за 2,5 дня трое рабочих справились на 2 слоя
 
И вот начали возводить стены, на фото монтаж первого пролёта на полу.  Пролётами меряем потому, что между ними будут делезобетонные опоры Ж/Б каркаса.
  Всё дерево сразу после разгрузки с машины обрабатывалось антисептиком. Мы не стали заморачиваться заморскими средствами, а купили медного купоросу мешок и мешок молотого мелу, на 10 литров разводили 300 г капороса и примерно столько же мела, в ообще-то получалась бордоооская смесь, которая в садоводстве от вредителей применяется, только покупая мешками здорово экономиться. На фото видно, как в местах примыкания каркасной стены к полу обильно сдобрено этой смесью - зелёно-голубая полоса. Видно, что  деревянные конструкции имеют зеленоватый оттенок - это тоже бордосская смесь.  На своём опыте знаю - эффективная вещь и не дорого.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
На следующем фото видно, что процесс пошел. Обратите внимание на переднем плане лежит конструкция из досок: это так называемый КОНДУКТОР в него вкладываются заготовки и скрепляются, получаются сборные стойки, из которых каркас набирается. Нужен он для того, чтоб исключить человеческий фактор: не надо постоянно мерять углы и расстояния между деталями , вложил, прибил или привинтил. Очень удобно, когда нужно иготовить много одинаковых деиалей, все детали получаются как близнецы-братья.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
На фото ниже - примека первого листа ЦСП на стену. Обратите внимание на W технологию - под целофаном плохо видно, но под ним арматура для Ж/Б ригелей.  Верхняя часть ЦСП является элементом опалубки для ригеля.  Ниже я ещё приведу поясняющие фото W-каркасной технологии.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
У меня два вопроса:
Какая сейсмичность в Хабаровске?
Не могли бы подробнее рассказать о сандвиче (внутренний, наружный материал, толщина утеплителя, каркас панели)?


Про сейсмичность овечал - нет её в Хабаре.

Я думаю Вам становится понятно: изнутри наружу: Плита ЦСП 16 мм; паробарьер Изоспан-В; целофан 150 микрон; пеноизол 350 мм; Ветрозащитная плёнка - гидробарьер Изоспан-А; воздушный промежуток вент. фасада 50мм; плита ЦСП 10 мм.  Первоначально снаружи хотели обложить кирпичём,пока предполагали, его по 8 руб/шт продавали, а как собрались строить, он стал по 15, мы им сказали "а пошли вы" и  решили обшить ЦСП 10 мм.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Ждем продолжения с фотками. Оч интересно.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Далее на фото  - вяжем каркас Ж/Б опор