: Что происходит со смолой в Клазиусе?  ( 29684 )

0 1 .

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
смола - 8 литров х 1.2 = 9.6 кг х 0.52 (сухой остаток) = 5.3 кг  пошло на ум
гибса 30 процентов  это примерно 2.8 кг тоже на ум пошло
перлит тут под вопросом , не взвешивал сыпал мешками.,уточню но думаю не существенно.
итого; складываем всё что на уме.
А ежеле кому под заказ , да ещё моё самое любимое лёгкий , то готов отлить образец. Аж самому интересно стало.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А может смолы чуток добавить и всё, сколько её можно экономить? :) смолы уже практически как добавку добавляешь.

Тут несколько "камней преткновения":
1. Экономический. Все-таки снижение Удельного веса Смолы в конечном материале положительно сказывается на Себестоимости. Или не так?
2. Экологический. Использование вместо КФС экологически нейтрального Компанента как скажется на общей Экологичности конечного Продукта?
3. Использование ( читай утилизация) бросового сырья.
У Парадиза что в Питере было "через забор бери сколько унесешь", что в Краснодаре "целый отвал... еще Спасибо говорят".
Лично мне, подход Парадиза соответствует моим представлениям о подходе к Бизнесу. Может по этой причине и получился Тандем.
Делать выводы надо правельные о Добавках... самим оглянуться вОкруг, может чего валяется под ногами... топчитесь по Деньгам. Естественно, что с "налету" никакую Добавку не Взять, но работайте, пробуйте, о результатах сообщайте. Высылайте "образцы Лунного грунта. Чем сможем - поможем.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Тут несколько "камней преткновения":
1. Экономический. Все-таки снижение Удельного веса Смолы в конечном материале положительно сказывается на Себестоимости. Или не так?
2. Экологический. Использование вместо КФС экологически нейтрального Компанента как скажется на общей Экологичности конечного Продукта?
3. Использование ( читай утилизация) бросового сырья.
У Парадиза что в Питере было "через забор бери сколько унесешь", что в Краснодаре "целый отвал... еще Спасибо говорят".
Лично мне, подход Парадиза соответствует моим представлениям о подходе к Бизнесу. Может по этой причине и получился Тандем.
Делать выводы надо правельные о Добавках... самим оглянуться вОкруг, может чего валяется под ногами... топчитесь по Деньгам. Естественно, что с "налету" никакую Добавку не Взять, но работайте, пробуйте, о результатах сообщайте. Высылайте "образцы Лунного грунта. Чем сможем - поможем.

Песок подойдёт? А то у нас тут кроме песка с торфом больше ничего нет  ;D
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

У камендробильных цехов, после промывки дробленки, водой смывается каменная пыль, очень мелкая. Ее навалом возле бетонных заводов, они оычно не знают как от него избавится. Материал абсолютно инертный. Может ее попробовать?

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
У камендробильных цехов, после промывки дробленки, водой смывается каменная пыль, очень мелкая. Ее навалом возле бетонных заводов, они оычно не знают как от него избавится. Материал абсолютно инертный. Может ее попробовать?


Ну а что тебе мешает?  Окись кремния SiO2 везде есть, именно она играет роль в параллельных сшивках (увеличивает прочность)  её нужно  всего-то 2,5% к сухому остатку смолы, а остальное - инертный наполнитель, как здесь говорилось - для улучшения свойств подаробезопасности и доводки до Г1. Но нужно брать именно промывку, т. е пыль, чтоб самому не дробить и молоть в пыль.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Окись кремния - это Пясцы. Вещь полезная в нашем деле. Одна из разновидностей Перлит и Вермикулит.
А вот Пыль камнеобработки? Быстрее всего Доломитовая. Проверяется на реакцию с Кислотой... любой. Если идет газовыделение, то... Увы и Ах... не получится толколвого материала. Есть возможность выделить оттуда Кальций в какой-то форме, но хлопотно. Если Камень Диабазовый или Гранитный... мука может быть очень перспективной... там окислы Магния могут с ОК сработать.

Окись кремния - это Пясцы. Вещь полезная в нашем деле. Одна из разновидностей Перлит и Вермикулит.
А вот Пыль камнеобработки? Быстрее всего Доломитовая. Проверяется на реакцию с Кислотой... любой. Если идет газовыделение, то... Увы и Ах... не получится толколвого материала. Есть возможность выделить оттуда Кальций в какой-то форме, но хлопотно. Если Камень Диабазовый или Гранитный... мука может быть очень перспективной... там окислы Магния могут с ОК сработать.

У нас в основном гранит.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
  Что происходит со смолой в Клазиусе?  А вот что происходит , лично я на Клазиусе получил пузыри в пузыре . Стенка пузыря теперь не просто смола а Вспененная смола  :) .

 Первое фото смола без обработки . Два следующих смола обрабатывалась 15 минут Клазиусом . Прошу прощения за качество фото - новые технологии наверно требуют новых микроскопов . Те "черные точки" , это воздушные пузыри . Смола без всяких добавок КФМТ-50 , а материал супер . Чтобы сломать приходится поднапрячся и коленко подставить на плотности 15  8).

 

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Еще .

 

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Ага! Видимо, дополнительные пространственные связи появились. ИНтересноые фотки... молодец Тарас. Теперь хоть понятно За счет ЧЕГО меняется качество материала. А то... материал получается с "интересными" свойствами, а вот ПОЧЕМУ? было не понятно. Сейчас все более-менее становится на свои места.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Ага! Видимо, дополнительные пространственные связи появились. ИНтересноые фотки... молодец Тарас. Теперь хоть понятно За счет ЧЕГО меняется качество материала. А то... материал получается с "интересными" свойствами, а вот ПОЧЕМУ? было не понятно. Сейчас все более-менее становится на свои места.

 
 Я теперь еще больше спать не могу . Загорелся получить разветую сетку пузырей в пузыре . Чувствую что выход где-то  близко , надо будет попробовать еще пластификаторы воздухововлекающие .

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик

 Я теперь еще больше спать не могу . Загорелся получить разветую сетку пузырей в пузыре . Чувствую что выход где-то  близко , надо будет попробовать еще пластификаторы воздухововлекающие .

Тарас, последнее фото получено на каком принципе смешивания и заливки? Это не АТТ точно.
Александр

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Тарас, последнее фото получено на каком принципе смешивания и заливки? Это не АТТ точно.


 Вылил на последнем образце ГЖУ . Это еще раз подтверждает версию странника , что у немцев так себе оборудование , но классная смола . После Клазиуса получается классная смола . Обычная ГЖУшка справляется .

  Чтобы сломать приходится поднапрячся и коленко подставить на плотности 15  8).

Супер! Впечатляет.

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
А вот интересно, капля смолы после клазиуса под микроскопом, отличается от необработанной?
Александр