: Хочу залить стены дома пеноизолом.  ( 5055 )

0 1 .

Laki

  • : 2
Господа, добрый день. Меня зовут Олег, я из глухого башкирского городка (Кумертау), забрел на Ваш форум в поисках технологии утепления колодцевой кладки, ибо летом начинаю строить стены своего дома. Молодцы, что делаете ставку именно на возмездное предоставление информации.
Технологию я примерно понял, но наверняка множество практических нюансов. 
Моя цель: утеплить стены по периметру дома. Стена будет выложена наружка кирпич, внутри шлакоблок. Между ними хотелось бы залить пеноизол.  Грубо говоря мне нужен одноразовый гигантский баллончик с пеной :). Мне совершенно не важны мои собственные трудо и время затраты.
Обращаюсь к Вам с вопросами.
1. Есть ли у Вас технология сборки сверхдешевого девайса (До 3-3,5 тыс руб включая магарыч сварщику, токарю и т.д..) для образования качественного пеноизола на заливку одного дома? По моим прикидкам выход пеноизола нужен от 15 до 20 кубов.
3. Может есть такие установки на продажу? Я видел на форуме "Кубик" но так понял что он своего рода прототип не пошедший в серию.
2. Можно ли у Вас купить расходные материал? Смолу, и т.д что нужно. Как с доставкой?


Кстати, с удовольствием бы заплатил спецам и ни с чем бы не заморачивался, так как опасаюсь купить смолу и выплескать её в виде трухи, но наверняка ведь никто не возьмется, ибо транспортные расходы перевесят стоимость услуг. Или есть кто с Башкортостана? Ау!

С уважением. Буду благодарен за конструктивную критику, может лезу куда не надо? Это вообще реально не тратить смолу на подбор консистенции раствора, а сразу приступить к заливке в стену? Например покупая станок для шлакоблоков меня многие пугали что не получиться быстро, но я потратил 9 тыс на станок и 5 на расходники и в результате 1000 шлакоблоков у меня есть, по цене в 2,31 раза дешевле чем покупные. за 14 дней.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Здравствуйте Олег, добро пожаловать.
Посмотрел на Карту:
1. Там и не такой "глухой" город, как Вы говорите.
2. Ближайшее к Вам Смоляное Месторождение - в Тольятти ( не так и далеко)
3. Из ваших краев НИКОГО нет.
........................
Если бы я оказался в Вашем местоположении... то на основании вышеизложеных соображений ( все три пункта)... купил Нормальную установку и Всерьез занялся прямыми заливками в регионе.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Здравствуйте, Олег.

Ваше обращение показывает, что ЕСТЬ СПРОС на самострой. И это заставляет задуматься, а КАК БЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ВАШ запрос?

Суть вот в чем. Все (ВСЕ) предлагаемые на сегодняшний день установки предполагают их использование какое-то достаточно продолжительное время, предполагают их использование в качестве девайса для какого-никакого, но ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег. И эти соображения накладвыют на них определенные ограничения. Прежде всего - по производительности. Т.е. предполагается, что владелец такого девайса должен приехать на объект, и ... чего-то к концу дня ЗАРАБОТАТЬ.

Но Вот ВАШИ требования, как раз НАОБОРОТ. Сроки не давят.... Куда спешить? Положил пару-тройку рядов - залил! И, самое главное - МИНИМАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ девайса.

Итак, есть такой девайс. Прошу никого не смеяться. Пишу на полном серьезе.
Это - дрелька с мешалкой и большое ведро (или тазик).
 ;D
Я сам в таком экспериментальные замесы делаю, чтобы не разводить большие объемы, когда надо проверить чего нить.

И так. Чего мы имеем? А имеем - НЕПРОВЗОЙДЕННУЮ ТОЧНОСТЬ ДОЗИРОВАНИЯ. Ни одна самая наидорогущая установка с супер электроникой никогда не сравняется с ЭТИМ.

Единственный недостаток - низкая производительность. Ну так выше уже разобрались, что нафик оно нам?

Еще один пока нерешенный вопрос - низкая кратность вспенивания. Но есть идеи...

Итак, потребуется высокоборотистая дрелька. На 3 000 об. Выше не бывает.
Емкость на 2-3-4 ведра.

Эксперименты показали, что просто так дрелькой удается получить кратность вспенивания максимум 20. Мне кажется, там проблемы в коснтрукции мешалки. В ней лопасти так загнуты, что при вращении толкают массу снизу вверх. А надо бы наоброт. А то получается, что масса вспенивается до определнного предела, а потом ей уже не хватает воздуха, и взять его - никак. Не туда крутится. Простейшее решение - подвести воздух принудительно к дну емкости. Например, в дне по центру врезать штуцер, и к нему приделать шланг, подающий воздух. ВОздух - подавать компрессором. Ну или, на худой конец, если совсем уж хочется удешевления - насосом от автомобиля.
 :D

Самое сложное будет - разобраться с компонентами, где и как их брать. Под этот девайс обычный АБСК в качестве пенообразователя не пойдет. А вот ЛСН - будет в самый раз. ЛСН - нейтральный, и позволит неторопясь вспенить все, перемесить со смолой качественно и в последний момент - вмесить отвердитель.

ПРимерно технология будет выглядеть так.
Вливаем в емкость раствор вода+ ЛСН. Включаем нижнюю подачу воздуха. Месим все, пока вспенивается. НАсколько удастся вспенить с нижней подачей воздуха - неизвестно, потому придется контролировать процесс, чтобы не перевспенить.

Затем вливаем смолу. Опять все колбасим до "нимагу". Гтовую смесь как можно ближе подтаскиваем к месту "заливки". Вливаем в нее раствор отвердителя (водный раствор ортофосфорной кислоты концентрации 5-10%) и быстренько-быстренько все пермешиваем. Времени у нас - менее 1 минуты. Выливаться эта мусса уже не будет. Ее придется какой-то большой поварежкой уже выковыривать и распределять в стене.
 ;D
Понимаю, что все - выглядит экзотично и забавно, но, тем не менее - вполне работоспособно.

Останется только немного поэкспериментироовать с подбором оптимальной рецептуры под это дело.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

А зачем отдельно расвор с ЛСН потом смола, можно же все сразу "вспенивать" и получиться онозначно лучше :)

Laki

  • : 2
Во!!! Вот именно это мне и надо! Примерно так и представлял, но у меня засело в подкорке что без пенообразователя никак. А тут еще проще. Спасибо, Дмитрий, сейчас буду искать продавцов компонентов.


Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
А зачем отдельно расвор с ЛСН потом смола, можно же все сразу "вспенивать" и получиться онозначно лучше :)

Да не так все однозначно.
Когда возможности оборудования по вспениванию не на высоте, то разница незаметна.
Когда же "довели" свою систему пеногенерации до кратности под 100, то смесь со смолой пенится хуже. Ну, во всяком случае, на нашем железе.
С другой стороны, такая высокая кратность вспенивания для рабочих плотностей не нужна.
С третьей стороны, что там получится "в тазике" и как лучше действовать - непонятно.
Я в своих экспериментах "в тазике", на всякий случай, для чистоты эксперимента - делал, как описал.
Для нашего же топикстартера, похоже, разница будет незаметна. Навряд ли он "выжмет" достаточную кратность. Хотя, кто знает, возможно нижняя подача воздуха в зону перемешивания чего-то решит...
Ну и надеюсь что Олег попробует и так и эдак, а потом с нами поделится, на основании чего он в итоге сделал конечный выбор.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
имхо..  если уж сравнивать с тазиком.. то лучше таки ГЖУ по общедоступным чертежам собрать и с ней поковыряться.
а в тазике можно плотность получить ... ну если очень повезет то 60 :)... а в реале порядка 80.. что есть весьма дорого раз.. и вонять это всё будет два.

зы. Олег: народ частенько продаёт Б/У железо.. за вполне вменяемые деньги. не парьтесь с тазиком и сборкой ГЖУ. купите готовую БУ железку аля ПЕНА2000 и для себя вы сможете че-то сделать.
« : 28/01/2013 22:13 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

имхо..  если уж сравнивать с тазиком.. то лучше таки ГЖУ по общедоступным чертежам собрать и с ней поковыряться.
а в тазике можно плотность получить ... ну если очень повезет то 60 :)... а в реале порядка 80.. что есть весьма дорого раз.. и вонять это всё будет два.

зы. Олег: народ частенько продаёт Б/У железо.. за вполне вменяемые деньги. не парьтесь с тазиком и сборкой ГЖУ. купите готовую БУ железку аля ПЕНА2000 и для себя вы сможете че-то сделать.

Тоже неплохой вариант ;D

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...
а в тазике можно плотность получить ... ну если очень повезет то 60 :)... а в реале порядка 80.. что есть весьма дорого ...

Да там с первого раза получаетсЯ кратность пены 20, а это - плотность 35.

А если, как уже писал, организовать примитивную подачу воздуха дополнительного, то...кто знает, чего получится?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Да там с первого раза получаетсЯ кратность пены 20, а это - плотность 35.

А если, как уже писал, организовать примитивную подачу воздуха дополнительного, то...кто знает, чего получится?

Гы-гы-гы... где-то у нас здесь Мубаракшина есть ( Казанский Университет)... искать самому в лом... у нее есть четкое описание установочки один-в-один как Дмитрий описал, с донной подачей воздуха в мехмешалку, и ничё... и 10 и даже 8 плотность получает... исследования судьбоносные проводит... эксперименты Наукоемкие разные.