Возобновил опыты с фосфогибсом.постепенно увеличиваю колличество гибса на 10 литров смолы. Возник вопрос а если в растворе, гибса будет больше чем смолы , это будет пеноизол или пеногибс.
Фосфогипс для карбамидного пластика полезен тем, что там присутствует SiO2 * 2хH2O - гель кремниевой кислоты. Силикаты, как и углерод, склонны к полимеризации (силиконы), в нашем случае SiO2 участвует в полимизации карбидоформальдегидного мономера, но встраивается не в цепочки, а соединяет эти цепочки как бы параллельно между собой, т.е. образует поперечные связи, что приводит к увеличению прочности пластмассы. Чтобы этого достичь, достаточно 2,5% SiO2, если его в фосфогипсе 20%, то всего на 10 кГ смолы ( 5,5 кГ полимера в сухом виде) потребуется 0,7 кГ, из них SiO2 там будет 140 грамм. Если замешивать круче - то это будет просто инертный наполнитель, связанный КФП, модифицированым Si.
Это я теорию где-то читал, что получится на практике - это тебя спрашивать. Поделись результатами экспериментов, если можно.