: Прямоточная сушилка.  ( 1993 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Прямоточная сушилка.
« : 21/04/2013 12:01 »
 Добрый день, уважаемые г. профи.
Начинаю новую тему вот по какому поводу.
 Немного дома "кулибинствую" по вопросам отопления. Получены определенные положительные результаты в нестандартных решениях.
 ;)
После ПЕНОИЗОЛА любая другая техническая задача выглядит детским лепетом.

Короче. Свой твердотопливный котел, работавший до сих пор на угле, благополучно перевел на ПЕЛЛЕТЫ. Причем оснастил его самопальной горелкой, которая обошлась мне ценою в "пятак", но удовольствия доставляет на 10 рублей. Причем работает - полуавтоматическом режиме... Собственно, тема отопления на пеллетах и горелки - сама по себе интересная и любопытная, но - для нашего форума непрофильная.
Потому, кому интересны подробности, можно посмотреть по ссылке, там полно фото-видео и пр. отчетов:
http://www.forumhouse.ru/threads/195611/

Сейчас вот появилась мысль на это топливо подсадить сушилку для пеноизола...
И вот подумал, если для упрощения задачи "выхлоп" с горелки прямиком направлять в сушилку? Ну там по пути организовать дополнительный подмес уличного воздуха, чтобы сбить температуру до потребной.
   Таким образом система подогрева сушилки упрощается и удешевляется до цены вытяжного вентилятора. Сама горелка мне обошлась в 1/4 квадратного метра оцинковки да в 1 час моего времени на ее изготовление.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
Re: Прямоточная сушилка.
« #1 : 21/04/2013 15:13 »
пеллеты дорогое удовольствие.просто пиролизный котел на опилках,причем даже сырых.КПД приличный.
ещё один способ есть но озвучивать не буду,себе оставлю.
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Прямоточная сушилка.
« #2 : 21/04/2013 16:19 »
Не... опилок у меня нет. А Пеллеты могу брать по 1 200,00 грн/т с доставкой.
Впрочем, не суть. С тех же опилок точно также можно "выхлоп" сразу в сушилку направлять.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: Прямоточная сушилка.
« #3 : 21/04/2013 19:24 »
Не совсем понял мысль , сбить температуру до потребного. Я сушу при 120 градусах.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Прямоточная сушилка.
« #4 : 21/04/2013 20:42 »
Ну, как сейчас выглядит система подогрева воздуха в сушилке?
Котел, дымоход, теплообменник... При этом дым из котла идет на улицу, а уличный воздух - греем этим дымом и вводим в сушилку.
Ну или еще возможны варианты с водой в качестве теплоносителя.

А вот что предлагается. Т.к. пеллеты - горят практически бездымно и очень экологично, не давая копоти и сажи. Продукты горения из пеллеточной горелки прямиком подаем в сушилку. Но т.к. температура газов - весьма высока, много за  1 000оС, то понижаем ее до потребной нам, просто "разбавляя" - смешивая с холодным уличным воздухом. Как показал опыт, такая горелка весьма легко позволяет регулировать мощность горения, т.е. регулировка температуры в сушилке довольно просто поддается контролю.
  При этом, можно такую горелку соорудить "самопально", есть промышленного производства на любую мощность (тот же наш "Синица и К" занимается промышленными пеллетными горелками).
Кстати. По какому то стечению счастливых обстоятельств, теже "спецы" по системам отопления с естественной тягой в один голос утверждают, что температура отходящих газов в дымоходе в идеале как раз должна быть... не поверите... 120о
 ;)
Уж не знаю, чем Вы, г. Парадиз, руководствовались, выбирая такие режимы сушки... но...
видать - СУДЬБА!!!
 ;D
А пеллет этих в Украине - ну просто завались... Причем - возобновляемый вид топлива.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.