: Проблемы и пути их решения в производстве листов  ( 14325 )

0 1 .

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Есть такой старый анекдот. ( На скачках старая кляча подходит к мужику который делает ставку. Мужик ставь на меня , я сейчас выиграю. Тот ,точно выиграешь , да точно . Мужик поставил всё на клячу. забег . Она еле до финиша доползает. Мужик к ней . Ну ты обещала победить. Лошадь- ну не шмогла , не шмогла.)
Помниться как некий  Великанов бил себя пяткой в грудь и заявлял да мне пару опытов доделать и я вам всем покажу , ну тоесть НГ по пожарке. И на тебе спёкся. Вчера признал этот факт , правда сегодня пост исчез. Исчезла и фраза пользуйтесь смолой что есть . другой не будет.
Почему  же вызывают такую злобу и агрессию наши с Сергеем эксперементы по улучшению свойств материала. Ну сам не сумел , а у нас получилось .

 http://youtu.be/oDplCsvOzUk


 Пишет нет спроса. Лукавит. Утепление становиться одним из ключевых моментов строительства любого объекта.  Что можем предложить мы. Выйти из ценового диапазона ваты и полистирола пока сложно . Уложиться в существующую на рынке цену работая на чистой смоле трудно 32 руб. плюс ндс за кг. Если по пластике ещё ничего , то остаётся пожарка , СЭС и производительность цеха .
Без температурной сушки нет объёмов. К сожалению на чистой смоле плиты лопаются и речь не идёт о двадцатой плотности , у меня и восьмая лопалась , когда на улице 28 и пар 140-150.  Высушить в естественных условиях , это и время и площади и риск дальнейшей усадки при повышении окружающей температуры.
Все прекрасно знают на каком аппарате я заливаюсь. Да самая простая ГЖУ. Весь коллектив Великанова присутствовал при заливке 20 кубов от начала и до конца. Видели и настройки  и пеномассу на выходе и высушенный материал .Всё всем понравилось. Алексей сутки наблюдал за процессом. Непомню но три заливки при нём были сделаны по 20 кубов  без проблем и остановок.  Конечно аппарат очень допотопный и научиться на нём лить нужен опыт. К сожалению пока другого , который бы справился с таким колличеством наполнителя нет.
Наполнитель это и Сэс и пожарка и усадка.
Клазиус Сергея позволил решать эти вопросы.
Что касается бумажек. Зарегистрировать ТУ в Краснодаре стоит 6 рублей готовые и 10 с написанием. По пожарке 60 и гигиена 16 . Сделать испытания по остальным позициям 10-15 рублей. Остаётся только один очень интересный документ о долговечности. Но и его делали на другой смоле в своё время. Сегодня разговаривал с Казанью там в институте делают такое , обещали выяснить стоимость.
Вот и получается Нет спроса по причене отсутствия самих плит . Имеется в виду нужное качество. Это прежде всего сырьё ну и заливочный апарат требует дороботки. Чем сейчас вплотную занялись с Сергеем. 
Может что то упустил. Давайте обсудим. Это касается производителей листа.

PS.Коллектив  в котором сейсас работаю , колония строго режима , у всех две и более ходок ,статьи серьёзные. Жизнь и общение по своим правилам. Есть которые и нам бы не помешало взять за правило. За неосторожно сказанное нужно отвечать. Поэтому , за базаром следят, особенно что касается оскорблений.
Помните как написал Первый. С апанентом до лица которого не могу дотянуться нет смысла ругаться.

« : 25/05/2013 07:42 парадиз »

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Андрей , ты пишешь :
Наполнитель это и Сэс и пожарка и усадка.
Клазиус Сергея позволил решать эти вопросы.

Я уже задавала тебе вопрос на ростовском форуме (к сожалению его удалили) .
Итак , если ты и Сергей позиционируете клазиус , как оборудование способное привести микс смолы и наполнителя к гомогенной массе ,причем на молекулярном уровне , то отчего в материале ( неважно :перлит или фосфогипс ) присутствуют непромесы ?
В данной ситуации не важно : работаешь ли ты на ГЖУ или на Потоке.
Могу допустить , что частицы неорганического наполнения столь велики , что поточная система смешения не может переварить эту гомогенную массу через клапана.
Но в этом случае , Андрюш , что же такого происходит с ГЖУ , поясни ? ГЖУ должен переварить эту массу легко, так же как и на чистой смоле. Ну , это лишь в том случае , если клазиус действительно выдает гомоген.
А этого не происходит. Так что же в этом случае позволил решить клазиус ?
Я пока не поняла.
Отмечу , что деструкция материала идет как раз по линиям непромеса, Андрюш.
Я повторяю , что материал твой прекрасный , замечательный при условии снижения себестоимости для плиточников. С введением пластификаторов ты минимизируешь издержки жесткой сушки. Замечательно. Спектр пластификаторов не секрет ни для кого , кто занимается цеховым производством.
Но мы упираемся именно в добавление неорганики посредством прохождения через клазиус. И у меня , например , вопросы остались без твоих ответов.
Я вижу ваш с Сергеем пыл в представлении своего материала и клазиуса. У меня не вызывает этот пыл ни агрессии , ни злобы. Чисто исследовательский интерес в следующем ракурсе :
а) как клазиус способствует получению гомогенизированного микса смолы и неорганики при учете последующих непрмесов . Повторяю - ссылки на ГЖУ мне кажутся не убедительными.
б) какова роль основного связующего компонента в вашей технологии , а именно КФС.
Я так понимаю , что эту роль вы с Сергеем пытаетесь свести к минимуму.
Я же настаиваю , что это роль главенствующая. И что именно новая ВПС-Г дает возможность получения такого материала , который ты назвал пеноватой.
Ты же предлагал конструктивный диалог ? Я его продолжаю -этот диалог.


Что касается бумажек. Зарегистрировать ТУ в Краснодаре стоит 6 рублей готовые и 10 с написанием. По пожарке 60 и гигиена 16 . Сделать испытания по остальным позициям 10-15 рублей. Остаётся только один очень интересный документ о долговечности. Но и его делали на другой смоле в своё время. Сегодня разговаривал с Казанью...

Не всё так просто , если уж быть честными. И не всё так дешево , как это ты описал. Пожалуйста , не ошибись с лабораторией. Она должна быть аккредитована. И цены там не малые. Но , это детали.
Присутствие неорганики в материале совершенно не означает , что материал НГ.
Пока пеноизол с горючестью НГ не получен , Андрюш. Когда столкнешься с пожтестом ( по-честному !!!) , то сам это поймешь.
Что касается поджига . Твои ребята были у меня. Лично жгли мой образец. Образец не специально приготовленный ( а побежала , схватила , принесла). Чистая Г-1 , как сказал твой Алексей. Я не уповаю на Г-1. НЕ ДАСТ ПОЖАРКА , хоть я вывернусь наизнанку. Я работаю на чистой смоле , без добавок. А это органика.
У тебя есть неорганические наполнители и базовая основа органическая. Вполне приемлимо и вполне свободно можешь получить. Успехов.


Люда я двумя руками за конструктивный диалог, особенно если он направлен на решение проблемы , а не меряться , чем то как ты писала на соседнем форуме.
Я говорил и при нашей встрече и сегодня на видео  о несовершенстве заливочнго апарата. Непромес который ты видишь в структуре материала , к сожалению был и раньше. именно для его устранения ставили статические смесители в подающий рукав , кто то ставил механические . Скорость заливки куба у меня минута сорок . Благодаря невнимательности сварщика заливочный шланг с 20 метров сократился до 10. На сегодня вернул в шланг смеситель. В последних кубиках структура намного лучше . но через сколько форм придёться останавливаться на прочистку покажет дальнейшая работа на объёмах.
Смола с наполнителями пропущенная через клазиус вопросов не вызывает , Это можно проверить и самим . Если несложно пусть выскажутся те кто пользуется Дмитрий , Тарас.
Когда я работал на миксе КФЖ и ЕС я не вводил в таких объёмах ни перлит ни тем более фосфогибс. Это произошло в последнии месяцы когда Сергей предложил новые варианты их введения.
Что бы дать объективную оценку нужно просто вылиться на другой смоле и сравнить. Голословно утверждать не берусь. Скажу только что плиты по предыдущему рецепту не разваливались , эластичность была на уровне вашего материала. По этой же рецептуре работал Николай и вроде эти образцы переезжал машиной.
Дак уже ТУ зарегистрировали .Остальные цифры уточняли месяца три назад .
В том то и задача , что бы материал показывал пусть г1 но и у тебя и у ростовских ребят и у Григория. А пока получается Показал Григорий механнику на новой смоле Молодец , хорошо. Написал Алексей что горит . во враги его.
Мы наверное с тобой впервые за всё время держимся в рамках диалога по решению проблемы, Ты писала что и я и Дмитрий и ты отливались из одной и той же партии. У Дмитрия не вышло, парень только начал .  Ты льёшь плиты с большим расходом чем я , я как всегда делал шестую плотность с добавками. Ему какой смысл поднимать вопрос , если бы не возникла проблема. Вот и нужен клазиус и добавки , которые не вводят на этапе варке , но они улучшают качество материала и пусть базовой будет ВПСГ.Может с ростом объёмов снизится её стоимость.
« : 25/05/2013 01:25 парадиз »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Когда-то давно, пришлось брать Внуку козье молоко. Естественно нашел Поставщика, на вид очень интеллигентная и опрятная бабулька. Все-бы ничего, но Дочька начала жаловаться, что в холодильнике это Молоко скисает на вторые сутки. Естественно, что сменил Бабульку... через две калитки от первой. Молоко оказалось:
1. Жирнее
2. Вкуснее
3. Спокойно хранится до трех суток ( хотя покупал каждые два дня).
Видя такую картину, первая поставщица-производитель подловила меня и начала устраивать разборки, типа: А почему у меня не берешь? Она тебе дешевле продает? ( цена была чуть дороже... ну это я сам добавил за Качество, а первоначальная была одинакова).
Стою спокойно так и задаю ей вопросы:
- А почему Жирнее?
- А это она Сметану добавляет!
- Почему Вкуснее?
- А это она Колдует!
- Почему хранится лучше?
- А это она Консерванты добавляет, а у меня экологически чистое, по этому и ДОЛЖНО скисать!
- Даже в холодильнике?
- А чем Экологичней, тем быстрее скисает! Ты разве не знал????
По скольку я не являюсь скандальным человеком, то просто послал её на ЙУХ открытым текстом.
.................................
Андрей, когда Вы с кем-то ведете беседу, а тем более Спор, то должны отчетливо представлять КТО Ваш собеседник. Это по поводу Модификации КФС.
А по поводу введения Наполнителей, то как не вспомнить Жванецкого:
- Давайте спорить о вкусе Устриц с теми, кто их ел!
Т.е. Кто их уже ВВОДИТ, или собирается вводить, вот с ними и надо обсуждать эту тему. А обсуждение надо начинать с вопроса: А на какой установке работаете? На Потоке?... ну так это не по адресу обратились... и грамма ввести не сможете.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Замечания со стороны:
« #3 : 25/05/2013 11:08 »
Сам пока листом не занимаюсь... потому...
взгляд со стороны:

Проблемы и пути их решения в производстве листов


Это - название темы? Верно?

НУ и чего мы видим далее?
Читаем:

...
Люда я двумя руками за конструктивный диалог, особенно если он направлен на решение проблемы , ...




....
Андрей, когда Вы с кем-то ведете беседу, а тем более Спор, то должны отчетливо представлять КТО Ваш собеседник. ...


Вот поясните, уважаемые господа, плз, зеленым новичкам, от чьего имени я задаю вопросы. В таком разрезе, как их задал бы "чайник", который не в курсе "подковерной " возни на просторах инета и рынка России.

Кто такая эта неведомая "Людмила"?
Отчего это она является "проблемой в производстве листов"?
Причем - проблема №1, если судить по порядку следования этих "проблем" в этой теме!

Кто бы ни была эта загадочная особа, все "чайники" листа обязаны снять перед этим человеком шляпу, преклонить колени. Ибо только выдющаяся личность может быть "проблемой № 1". ;D

Или все таки тему не так назвали?


Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сам отвечаю на собтвенные же вопросы.
"Перевожу" тексты для тех, кто "не в курсе".

Это так, "через форумы", спорят оппоненты. Приверженцы разных технологий и направлений.
А почему "через форумы"?
Да накал страстей и эмоций таков, что пришлось их развести даже не то что по разным темам. А уже и по разным форумам.
 ;)
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
ДЛя г.г. ПАРАДИЗ,  greylonly и, как ни странно - странник (простите за каламбур, само получилось!  ;))
 В эпистолярном жанре ув. Л.Б. (Людмила) - всех Вас переигрывает. И не только в этом. Когда читаешь ее посты, посвященные определенной тематике - она БОЛЕЕ УБЕДИТЕЛЬНА для "чайников".
 Да что там для "чайников".
 Даже матерые спецы...читаешь...читаешь... и как-то ловишь себя на мысли: " Да.... да... да... имнно ТАК И ЕСТЬ! Хочу...ВПС-Г хочу... ПОТОК хочу.... КЛАЗИУС (он же "активатор БОбылева)"- плохо, АТУ его!!!!".
 А потом - "ЧУР МЕНЯ!!!"
Вот ведь странная штука, заразительная сила слова.  ???

И чего с ЭТИМ делать?
А ...ничего. Умная женщина - СТРАШНАЯ сила. Ей бы в рекламном бизнесе работать, тексты писать... Вот бы этот талант - да на пользу общества?
« : 25/05/2013 11:24 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Собственно - по теме.
« #6 : 25/05/2013 11:40 »
...
Итак , если ты и Сергей позиционируете клазиус , как оборудование способное привести микс смолы и наполнителя к гомогенной массе ,причем на молекулярном уровне , то отчего в материале ( неважно :перлит или фосфогипс ) присутствуют непромесы ?


Судя по всему, вопрос вызван последним роликом от ПА АДИЗА:
http://www.youtube.com/watch?v=oDplCsvOzUk&feature=youtu.be

Если присмотреться, то видны воздушные "каверны". Похоже, их и называли "непромесом". Вопрос сформулирован таким образом, что для "чайника" возникает стойкая связь: КЛАЗИУС = НЕП ОМЕСЫ.

Как на самом деле?
КЛАЗИУС - предварительная подготовка сырья, еще до стадии приготовления вспененной смолы. Затем смола поступает на следующую технологичесую цепочку - перемешивание с пеной. Вот здесь то и наблюдается небольшой переизбыток воздуха, который в итоге мы видим в этих кавернах.  Этот небольшой косметический эффект легко устраняется настройками цеховой ГЖУ, либо - использованием более навороченного оборудования, типа мехсмесителя "а -ля Г ИБ".


Могу допустить , что частицы неорганического наполнения столь велики , что поточная система смешения не может переварить эту гомогенную массу через клапана.

Совершенно верно. Как, впрочем - и ЛИДЕР с его НШ. НШ "сгорает" за 15 минут. НАПОЛНИТЕЛИ и клапана, НАПОЛНИТЕЛИ и НШ - несовместимы.

...
Но в этом случае , Андрюш , что же такого происходит с ГЖУ , поясни ? ГЖУ должен переварить эту массу легко, так же как и на чистой смоле. Ну , это лишь в том случае , если клазиус действительно выдает гомоген.
А этого не происходит. Так что же в этом случае позволил решить клазиус ?


Пишу вот так ПОШАГОВО, подробно "разжевывая" для "чайников. Г.г. "профи" - не придирайтесь:
ГЖУ в предоставленном ролике выдало "непромес" (каверны с воздухом) - из за настроек. КЛАЗИУС с этим никак не связан.
Он скромно стоит в сторонке и подготавливает сырье.
КЛАЗИУС - выдает гомоген! Но главная фишка КЛАЗИУСА - не в том, что он перемешивает смолу и наполнители. Главное - он АКТИВИРУЕТ смолу. Хотя...в исполнении автора, сей аппарат, трогательно простой в техническом воплощении, выполняет следующее:
1) активирует смолу
2) гомогенизирует смесь смола+наполнители
3) перекачивает сырье к узлу вспенивания
4) поддерживает рабочую смесь в состоянии "активация", не позволяет ей расслаиваться.
И все - одновременно.
« : 25/05/2013 11:59 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Пока для себя вижу линию по производству листа так, с учетом имеющихся у меня в голове знаний, которые почерпнуты от общения с ведущими разработчиками и производителями листа:

1) Узел подготовки сырья. Клазиус, он же "активатор Бобылева".
2) Мехмешалка " а ля ГРИБ", с возможностью введения по нескольким каналам. На всякий случай. Мало ли чего потом потребуется еще вводить?
3) Узел отверждения. Здесь подготовленная пеномасса смешивается с отвердителем. В силу неясности процессов, которые тут идут, этот узел должен быть доступен для быстрой прочистки. Потому он может быть либо совмещен с мешалкой, либо может быть - отдельно от нее. Например - в виде еще одной мешалки. Пока ясно одно. Здесь неизменно будет итти налипание пластика на рабочие элементы, и потому есть смысл реализовать его ОТДЕЛЬНО от основного смесителя для удобства организации непрерывности техпроцесса. Ну например, пока основной смеситель месит и выдает пеномассу в отверждающий смеситель, второй отверждающий смеситель в это время подвергается технологической прочистке"
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Пока для себя вижу линию по производству листа так, с учетом имеющихся у меня в голове знаний, которые почерпнуты от общения с ведущими разработчиками и производителями листа:

1) Узел подготовки сырья. Клазиус, он же "активатор Бобылева".
2) Мехмешалка " а ля ГРИБ", с возможностью введения по нескольким каналам. На всякий случай. Мало ли чего потом потребуется еще вводить?
3) Узел отверждения. Здесь подготовленная пеномасса смешивается с отвердителем. В силу неясности процессов, которые тут идут, этот узел должен быть доступен для быстрой прочистки. Потому он может быть либо совмещен с мешалкой, либо может быть - отдельно от нее. Например - в виде еще одной мешалки. Пока ясно одно. Здесь неизменно будет итти налипание пластика на рабочие элементы, и потому есть смысл реализовать его ОТДЕЛЬНО от основного смесителя для удобства организации непрерывности техпроцесса. Ну например, пока основной смеситель месит и выдает пеномассу в отверждающий смеситель, второй отверждающий смеситель в это время подвергается технологической прочистке"

третий пункт прекрасно работает в МПУ. в том плане, что всё ок. налипание как в миксере так и в шланге практически отсутствует. за раз можно без проблем отлить кубов 36 точно и просто промыть теплой водой.
на стадии подготовки сырья - гомогенизация различных наполнителей - собрать сходу что-то проще и эффективней клазиуса вряд ли возможно. так что для листа и для крошки такой агрегат обязателен. иначе с трудом себе представляю, как можно запхать в смолу столько минерального наполнителя.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Демагогия. Я обещаю на недели найти КФЖ и отлиться. По остальному повторяться не хочу. Сейчас почти переделали ГЖУ. Раз проблем
ни укого нет , ухожу в работу.
Подскажите что нибудь дешёвое и работоспособное  для контроля расхода по смоле. Водяной счётчик который стоял раньше , с новыми наполнителями тормозит.
PS.Можно и спроить до хрипоты и тем более утверждатьто то и то ,  при условии если сам перепробовал всё своими руками  и причём затратил на это годы.
« : 26/05/2013 05:20 парадиз »

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
http://www.emis-kip.ru/ru/prod/?item=123

дешевые уже вряд ли пойдут,нужны электронные которые фиксируют объем протекающей жидкости.
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Не-а. С целью сохранения собственного Времени, Денег и Здравого Рассудка... все решения надо брать в смежных отраслях, на пример в Пенобетоне. Просто посмотреть КАК у Них решен этот вопрос. Заходим на Пенобетоный форум... читаем... читаем внимательно... читаем очень внимательно. А НИКАК. Т.е. Счетчиков на ЦементноПесчанную Смесь в природе не существует, но!
На нашем же Форуме уже несколько раз упоминалось, что поставленый в правельное место Манометр и будет являться Расходометром.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Не-а. С целью сохранения собственного Времени, Денег и Здравого Рассудка... все решения надо брать в смежных отраслях, на пример в Пенобетоне. Просто посмотреть КАК у Них решен этот вопрос. Заходим на Пенобетоный форум... читаем... читаем внимательно... читаем очень внимательно. А НИКАК. Т.е. Счетчиков на ЦементноПесчанную Смесь в природе не существует, но!
На нашем же Форуме уже несколько раз упоминалось, что поставленый в правельное место Манометр и будет являться Расходометром.

Да нафиг не нужен им счетчик. Все дело в насосах.
Героторный насос - объемно дозирующий. К нему только частотник.
« : 26/05/2013 08:28 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
объемным датчикам пофиг что измерять.газ или вязкое.так стоит индукционная катушка которая фиксирует объем проходящий через трубу такого-то диматера за такое то время.А манометр забьется взвесями гибса и перлита,одноразовая вещь.
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/