: Вопросы к Логрусу.  ( 43696 )

0 1 .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Вопросы к Логрусу.
« #15 : 25/02/2009 22:53 »
..........
Плохо, конечно, что не самовсасывающий. Но несмотря на то, что я знаю владельцев Талнаха с 2001 года это еще не повод брать у них насосы по себестоимости. Ближайший по характеристикам насос их производства (кстати, одноплунжерный и самовсасывающийи и безусловно хороший) стоит больше 50 000 рублей за штуку. И габариты его с двигателем 50 на 50 на 36см. По весу не знаю, но могу узнать..................

по весу его одному нелегко утащить. я пробовал. пришлось в двоем. :) согласен абсолютно с такими агрегатами не набегаешься разве что прямо в кузов автомобиля его вмонтировать :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #16 : 25/02/2009 23:33 »

1) а зачем "подкачивающий" насос?
и почему он только на смоле.


Что касается подкачивающего насоса. Поток-9 замышлялась, как установка большой производительности. А следовательно необходимо было использовать возможности насоса на 100%. Смола более вязкая жидкость, чем вода, поэтому проблемы могли возникать на входе в насос при большой скорости потока во всасывающей магистрали. Подкачивающий насос работает практически без давления, его производительность выше, чем у плунжерного. Поэтому плунжерный насос дает максимальное количество смолы. Что касается воды, то ее вполне может быть меньше чем смолы. На пенобразование это никак не сказывается. Главное, чтобы подача была стабильна. При этом пропорционально увеличиваеся концентрация растворов.
С уважением. Александр
пеноизол

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #17 : 28/02/2009 00:30 »
какие проблемы могут возникнуть при работе плунжерного насоса? какие фильтры лучше применять на смолу, дабы в клапан насоса не попала какая-нить дрянь? а то я один раз на карболите смолу купил, и в двух последних бочках столько дряни налили... разве-что камней не попадалось.. какие-то ошметки металлической стружки... куски смолы с ноготь величиной.. что-то типа опилок... запарились фильтровать всё это.

где качественней на ваш взгляд смола? на карболите или на жилевском заводе?

Смпла одна и та же. Варится по одной технологии. Опыта варки в Карболите больше. Но... везде люди. Поэтому Аркадию приходится над душой стоять, чтобы было стабильное качество.
Дряни в смоле хватает. Часть попадает в реактор с сырьем, часть из бочки для хранения. Когда свежая смола выстаивается, то на поверхности образуется пенка темного цвета, которая со временем твердеет. Т.к в емкость постоянно добавляют смолу, а часть сливают клиентам, эта корка постоянно нарастает. Периодически в бочку бросают десантника и он эту корку вычищает, но не всегда качественно. Эта проблема общая для всех КФсмол. Поэтому во всех ТУ рекомендуют перед применением профильтровать. Фильтры на магистрали ставить бессмысленно, забьются быстро производительность поплывет. Мы накрываем бочку москитной сеткой и льем через неё.
С уважением. Александр
пеноизол

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #18 : 28/02/2009 08:27 »
Вопрос:
 Пробовали ли Вы повышать плотность добавляя механические добавки в пеноизол ? Если да то какие .
 Не кажется ли вам , что добавляя механические заполнители в пену , тем самым мы вынуждены будем внести лишнюю воду для качества перемешивания. В противном случае перемешивание не состоится. А лишняя вода - лишняя усадка.

Я понимаю Тарас, что мой предыдущий ответ Васне удовлетворил. Попробую пояснить свою позицию по данному вопросу. Начнем с первоисточников. В учебниках по химии полимеров про карбамидные пенопласты пишут примерно следующее: В сухом карбамидном пенопласте в несвязанном состоянии содержится 10-15% воды. Когда эта вода уходит из материала (под воздействием температуры, например) пенопласт дает усадку и трескается. Поэтому для повышения прочности материала используют гидрофильные добавки- глицерин,опилки и т.д.
Где же находится эта вода?
Единственная работа посвященная непосредственно карбамидному пенопласту, которую я знаю, это глава из книги академика Берлина о газонаполненных полимерах. В ней он пишет о том, что между пузырьками пены находятся каналы (Так называемые капилляры Гиббса), и что именно в них удерживается вся вода за счет капиллярного эффекта. Общий объём этих капилляров примерно 3-3,5% от объема пенопласта. Мы можем видеть это при заливке. Ну не удержит куб пеноизола больше 30 л воды. Лишняя просто стекает. Как же эти капилляры влияют на прочность? Берлин пишет, что при высыхании это уже готовые трещины в материале.
Отсюда вытекает и наша задача- необходимо заполнить эти каналы. И не водой. Потому, что летом под крышей температура значительная и вода будет испаряться несмотря на любые гидрофильные добавки. Следовательно нужны наполнители.
Какие требования к наполнителям?
1. Малый размер. Они должны заполнять капилляры, а не раздвигать пузырьки.
2. Они должны быть нейтральными. Иначе Вы никогда не подберете минимальное количество кислоты и испортите при заливке сам полимер.
3. Они должны быть дешевыми, чтобы не лишать пеноизол своего преимущества.
4. Они должны быть недифицитными. Перевозка существенно поднимет цену.
5. Они должны быть негорючими, чтобы не поднимать группу горючести.
6. Они должны быть сами теплоизоляторами, чтобы не снижать теплоизоляционные качества пеноизола.
Как видите, сформулировав требования к наполнителям, мы значительно сократили их список даже не приступая к экспериментам.
Теперь попробуем проанализировать рынок пеноизола, а что же было до нас? Учиться вообще-то лучше на чужих шишках. А до нас был товарищ Москвитин. Умный мужик, кандидат наук. Что же он добавляет? Золу уноса. Посмотрим, что же это такое? http://www.vtcenter.ru/production/Microspheres.htm Удовлетворяет ли этот материал вышеизложенным требованиям? По-моему да. Я в свое время ломал голову, по какой же технологии дядьки делают стеклянные микросферы для чудо-краски. ;D
Учитывая все вышенаписанное, честно, жалею о времени потеряном на пробы всевозможных наполнителей.
« : 28/02/2009 09:55 Логрус »
С уважением. Александр
пеноизол

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Вопросы к Логрусу.
« #19 : 28/02/2009 10:05 »
Поэтому Аркадию приходится над душой стоять, чтобы было стабильное качество.


Кто такой Аркадий?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Вопросы к Логрусу.
« #20 : 28/02/2009 10:16 »
Переформулирую вопрос ТАРАСА.
Имеется ли у Вас практический опыт, на основании которго Вы сможете сформулировать свой ответ на ниже приведенный вопрос. Или же, если такового опыта нет - можете ли вы ответить на основании своих знаний теории.
 Вопрос. Как лучше для пеноизола вносить наполнители?
1) В Виде сухого порошка?
2) В виде водной суспензии?
3) Или может нет никакого смысла бороться за снижение содержания воды в наполнителе?   
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #21 : 28/02/2009 10:26 »

Кто такой Аркадий?

Бывший технолог Меттэма, сейчас работает у нас, живет в Орехово-Зуево и является нашим представителем на Карболите.
С уважением. Александр
пеноизол

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Вопросы к Логрусу.
« #22 : 28/02/2009 10:40 »
Я так понял, что сейчас в России 2 завода производят смолу? а кто на втором заводе выполняет роль Аркадия?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #23 : 28/02/2009 10:46 »
Переформулирую вопрос ТАРАСА.
Имеется ли у Вас практический опыт, на основании которго Вы сможете сформулировать свой ответ на ниже приведенный вопрос. Или же, если такового опыта нет - можете ли вы ответить на основании своих знаний теории.
 Вопрос. Как лучше для пеноизола вносить наполнители?
1) В Виде сухого порошка?
2) В виде водной суспензии?
3) Или может нет никакого смысла бороться за снижение содержания воды в наполнителе?   

Мне кажется, что в виде сухого порошка вводить бессмысленно. За счет большой площади поверхости мелкодисперсного наполнителя и за счет эффекта смачиваемости, наполнитель заберет много воды из пены и пена осядет. Многие наполнители имеют кроме того открытые внутренние полости, которые будут тянуть влагу пока не набухнут и будучи введеными даже в виде суспензии будут разрушать пузырьки. Яркий пример порошок перлита.
Бороться за снижение воды по-моему смысла нет. Лишняя стечет.
С уважением. Александр
пеноизол

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #24 : 28/02/2009 10:49 »
Я так понял, что сейчас в России 2 завода производят смолу? а кто на втором заводе выполняет роль Аркадия?

Местный технолог, а контролирует Аркадий. Между Жилево и Орехово-Зуево около 100 км. Периодически проводятся контрольные варки, по результатам которых составляются акты и даются рекомендации.
С уважением. Александр
пеноизол

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Вопросы к Логрусу.
« #25 : 28/02/2009 11:14 »
Я так понял, что сейчас в России 2 завода производят смолу? а кто на втором заводе выполняет роль Аркадия?

Местный технолог, а контролирует Аркадий. Между Жилево и Орехово-Зуево около 100 км. Периодически проводятся контрольные варки, по результатам которых составляются акты и даются рекомендации.

я ,по правде говоря, рад что так всё сейчас складывается, думал, что карболит вообще может встать по ВПСГ, а то в последний раз когда с Аркадием разговаривал, он че-то обмолвился на предмет катастрофической нехватки и текучки людей. .. а тут еще и Жилевский заработал.. ну вообще отлично.

Александр. а рецептура смолы модернизируется вообще или она как была разработана так и осталась?
И не было ли мыслей вводить какие-нибудь добавки и пластификаторы уже на стадии варки, чтобы смола была не смолой а законченным продуктом, т.е. частично решить проблемы готового пенопласта в самом начале? или сделать несколько линий варки смолы под разные виды пенопласта. чтобы было стандартизировано, типа из смолы ВПСГ-М, получается пеннопласт мнущийся и гнущийся :) а из смолы ВПСГ-Д получается пенопласт по которому автомобили ездить могут.. ну что нить в таком духе примерно....
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Вопросы к Логрусу.
« #26 : 28/02/2009 11:16 »
и еще. проплата денег за смолу теперь вам? с\ф и прочие накладные где получать?
раньше не очень удобно было.. мне приходилось крюк делать.. сначала в меттэм а потом за смолой. сейчас как?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: Вопросы к Логрусу.
« #27 : 28/02/2009 11:22 »
В своё время начал снижать расход по воде , дошёл до 14 литров материал не понравился. Что то песочное появилось. А когда воды было лишку ( максимум что я довал это 26 литров) кроме как лужи под поддоном , по самому материалу честно говоря не почувствовал. Как наполнитель мне нравился меламин.  Во вторник попробую узнать какая фракция слюды у соседей на заводе , может подойтёт. Потом напишу.
« : 28/02/2009 11:26 парадиз »

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #28 : 28/02/2009 12:06 »
Александр. а рецептура смолы модернизируется вообще или она как была разработана так и осталась?
И не было ли мыслей вводить какие-нибудь добавки и пластификаторы уже на стадии варки, чтобы смола была не смолой а законченным продуктом, т.е. частично решить проблемы готового пенопласта в самом начале? или сделать несколько линий варки смолы под разные виды пенопласта. чтобы было стандартизировано, типа из смолы ВПСГ-М, получается пеннопласт мнущийся и гнущийся :) а из смолы ВПСГ-Д получается пенопласт по которому автомобили ездить могут.. ну что нить в таком духе примерно....

Начну с того, что книга Берлина, о которой я ранее упоминал и которую мне рекомендовал парадиз была издана в 1978 году. Все рецепты, которые которые здесь воспринимаются, как откровение, родом оттуда. Там ешё много чего написано и что можно почерпнуть. С тех пор прошло более 30 лет. Профессор, доктор наук Герасименя трудился под руководством академика Берлина и  продолжает свои исследования в течении этих лет. Итогом стало создание смолы ВПСГ и её дальнейшая модернизация. Сейчас работа идет на качественно новом уровне, на уровне введения нанодобавок. Пока это введение добавок в готовую смолу, что позволяет улучшить механические свойства, улучшить экологичность материала. В дальнейшем планируется вводить добавку на стадии варки смолы, что позволит увеличить гарантированный срок хранения минимум до 4 месяцев.
« : 28/02/2009 12:13 Логрус »
С уважением. Александр
пеноизол

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Вопросы к Логрусу.
« #29 : 28/02/2009 12:12 »
и еще. проплата денег за смолу теперь вам? с\ф и прочие накладные где получать?
раньше не очень удобно было.. мне приходилось крюк делать.. сначала в меттэм а потом за смолой. сейчас как?

Проплата за смолу на ТД Логрус. Заезжать к нам не надо. Все документы на смолу получите на месте, в том числе накладную на провоз. Накладная для бухгалтерии будет выслана в Ваш адрес.
С уважением. Александр
пеноизол