: Конроль расхода: манометр или расходомер.  ( 10174 )

0 1 .

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
...ну и далее все, как описывает Николай. Решение - громоздкое, временное, т.к. раствор кислоты достаточно быстро убивает дешевые насосы... но, на первых порах вполне ничего, по сравнению с тем, как было...

Зря Вы так. В контексте. Я никогда не порекомендую людям то, что не проверил "на себе". У нас в цехе насос JCRm-1C отработал шесть лет. Без единого вмешательства. И ещё бы работал. Просто цех "завершился".

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Тарас Вы будете совершенно правы, если поставите манометр  на водопроводный кран и будете наливать воду в кастрюлю или другие нужды. Но в нашем случае,  после манометра  кроме вашего краника стоит еще один супер "кранище" в виде двух-фазного потока с изменяемой вязкостью и никакой стабильности, закон открывания и закрывания, которого  описывается явно не двумя переменными. Хотя в некоторые моменты,  согласен, наблюдается и прямая зависимость.
Я за простоту: я вижу - я знаю, а не я вижу и гадаю. Кроме того технически это решаемо, а главное доступно. Строчить же эмпирические формулы под манометр жизни не хватит.  Тем более в "режиме". Не переубедил    NikSSSR ? Может всетаки попробуете? Вот такой в 2009г брали в Киеве всего по 40грн Сейчас много и других.



Уважаемый dazar, неужели я в Ваших глазах выгляжу таким "придурком" :)? Естественно, основной расходомер у меня - давление воздуха на входе в установку. Именно им я и достигаю равномерного расхода компонентов на определённый объём. Это тот "пердун", о котором высказался Дмитрий. При том - это обычный любой кран. Необходимость в нём возникла очень давно. Тогда не было ни других установок, ни расходомеров. Вышли из положения именно этим способом. На производственных линиях ПЛ-10 и ПЛ-30 заливка происходила всё-таки под небольшим, но -давлением. Естественно, после половины - двух третей прохода дистанции двадцатиметровый рукав "засирался", и контроль расходов только по давлению от насосов при постоянном "воздухе" был некорректен. Снижали производительность сбросом воздуха до начального давления, не трогая дроссели. Что тут непонятного? И "эмпирические формулы" не нужны. У нас с этим легко справлялись "южане". Тот опыт мне сейчас помогает легко справляться с поставленными задачами без "наворотов". Я не против "новшеств". Это глупо. Я всего-лишь рассказал о своём, отработанном и успешно применяемом. Согласен с Парадизом :).

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...Естественно, после половины - двух третей прохода дистанции двадцатиметровый рукав "засирался", и контроль расходов только по давлению от насосов при постоянном "воздухе" был некорректен. Снижали производительность сбросом воздуха до начального давления, не трогая дроссели. Что тут непонятного?...

Да все понятно.
Спасибо за подробное разъяснение:
 "...контроль расходов только по давлению от насосов при постоянном "воздухе" был некорректен."

Жирным выделено мной. Я так понимаю, здесь речь идет о постоянном давлении воздуха (но не его количестве!!!).
А что бы Вы сказали о системе, которая АВТОМАТИЧЕСКИ повышает давление воздуха, в зависимости от степени "засирания" рукава, тем самым АВТОМАТИЧЕСКИ поддерживая постоянный расход воздуха! Разумеется, такая система также автоматически компенсирует потери давления в связи с изменениями высоты заливки, противодавление от заливки в стену ("заливка под давлением").
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Да все понятно.
Спасибо за подробное разъяснение:
 "...контроль расходов только по давлению от насосов при постоянном "воздухе" был некорректен."

Жирным выделено мной. Я так понимаю, здесь речь идет о постоянном давлении воздуха (но не его количестве!!!).
А что бы Вы сказали о системе, которая АВТОМАТИЧЕСКИ повышает давление воздуха, в зависимости от степени "засирания" рукава, тем самым АВТОМАТИЧЕСКИ поддерживая постоянный расход воздуха! Разумеется, такая система также автоматически компенсирует потери давления в связи с изменениями высоты заливки, противодавление от заливки в стену ("заливка под давлением").

Теоретизировать не хочу, а в практическом применении меня это ПОКА не интересует. В разработке базового комплекта мобильного комплекса в производственном цикле непосредственно заливка занимает 40 минут. За это время даже рукава не "зарастают". И показания манометров не меняются. Вообще не меняются. Я даже на них не смотрю. Заливка свободная. Без какого-либо противодавления. В общем - смысла нет.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...И показания манометров не меняются. Вообще не меняются. Я даже на них не смотрю...

Ессно...
 ;)
    А чего на них смотреть, если показания - не меняются. А вот если рядом поставить расходомеры, то....очень удивитесь. Манометры - стоят на месте, а расход - падает по мере "засирания" рукава.
     А если еще поставите расходомер на воздух... то еще больше удивитесь.

По поводу решения данной задачи, как сделать автоматическое регулирование подачи воздуха в ПОСТОЯНЫМ количестве, независимо от внешнего противодавления, в свое время даже обращался к инженерам нашего местного отделения КАМОЦЦИ. Внятного решения так и не получил. Пришлось самостоятельно разбираться. Итог - не очень дорогой апгрейд стандартных компрессоров, несколько дополнительных деталей к штатной арматуре... и компрессор начинает автоматически реагировать на внешние изменения, поддерживая расход воздуха на одном и том же уровне.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Уважаемый dazar, неужели я в Ваших глазах выгляжу таким "придурком" :)?

Даже в мыслях не было.
Я поделился своими выводами и причинами, почему я стал использовать расходомеры. А вам предложил, что бы мы говорили на одном языке. Поверьте, вы разочаруетесь в манометре.
Вы так же наверняка не обращали внимание на явление (забыл как называется) при большом перепаде и малом проходном- постепенное самозакрывание канала. Это и может быть причиной "засирания " рукава.

viktor17

  • : 47
. У нас в цехе насос JCRm-1C отработал шесть лет.


У насоса JCRm-1C макс. напор 32м, а Вы писали про 5,9 Атм. Их стояло два?


NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
У насоса JCRm-1C макс. напор 32м, а Вы писали про 5,9 Атм. Их стояло два?

Нет. Он ставится на раствор пены. В нём нечему корродировать. Нержавейка и пластик. Есть и более мощные аналоги. А 5,9 получаю на PQm-70 заводского исполнения. Для смолы - без проблем.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Ессно...
 ;)
    А чего на них смотреть, если показания - не меняются. А вот если рядом поставить расходомеры, то....очень удивитесь. Манометры - стоят на месте, а расход - падает по мере "засирания" рукава.
     А если еще поставите расходомер на воздух... то еще больше удивитесь....

Вы, видимо, всё равно меня не допоняли :). Естественно, показания изменятся, если буду лить часа два "не вынимая" (кому это надо :o?). И то - не на много. При желании, регулироемо сбросом лишнего воздуха с небольшой потерей производительности (изначально 9 кубов в час по заливке). Просто, в дальнейшей схеме (после "сантехники") применено "противоядие" от "зарастания" рукава в его начале (извините, пока "озвучить" не могу, не от меня зависит). Могу сказать только одно: у меня из ПГ не выходит "лёгкая" пена. В этом изначально была ошибка первых ГЖУ. Видимо, это то, о чём сказал dazar. Поэтому в моём сорокаминутном режиме заливки показания манометров и не меняются, ибо практически не меняются проходные сечения. К этому я шёл достаточно долго, а получил случайно (кстати, благодаря Потоку и "голове" :)). Прошу понять меня правильно. При таком "раскладе" мне не нужны доп. "навороты", от которых я должен "приятно удивиться".  Я уже признал, что это м.б. интересно для "прямых" заливщиков. Мне достаточно манометров только для предварительного выставления запланированных расходов без дальнейшего контроля.

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Даже в мыслях не было....

Извините за моё первое предложение в посте. Просто непонимание грамотных людей иногда раздражает :). Грешен... :-\.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Вы, видимо, всё равно меня не допоняли :).


Да мы то дополняли.
Понять не смогут остальные читатели темы.
Как Вы думаете, много ли среди них тех, кто лист производит?
 Где то среди Ваших постов было примечание, что Ваши решения - для листа, для цеха хороши... Да боюсь, основная масса это дело просто "проглядела". А потом будут пытаться Ваш опыт применить "не там".
;О)))
....
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
применено "противоядие" от "зарастания" рукава в его начале (извините, пока "озвучить" не могу, не от меня зависит)

применили смесительный тонкий шланг и распыляете смолу в ещё почти жидкий раствор ПО?
Александр

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
Да мы то дополняли.
Понять не смогут остальные читатели темы.
Как Вы думаете, много ли среди них тех, кто лист производит?
 Где то среди Ваших постов было примечание, что Ваши решения - для листа, для цеха хороши... Да боюсь, основная масса это дело просто "проглядела". А потом будут пытаться Ваш опыт применить "не там".
;О)))
....

Ну и лады :). Я закончил с плитами. Лично для меня - тупиковое направление. Задувка гораздо интереснее. Под неё и работаю. Особенно интересна тема сорбента.
Смущает другое. Получив в руки "совершенное" оборудование, народ перестанет думать о "причинах и связях". С одной стороны - хорошо, с другой - "деградация" :-\. В общем, мои рассуждения - "в пользу бедных" :-\. Заканчиваю на позитиве. Всем успехов :)!

NikSSSR

  • Участники клуба
  • **
  • : 444
применили смесительный тонкий шланг и распыляете смолу в ещё почти жидкий раствор ПО?

Почти так. Остальное - nikolai_gulin@.mail.ru . Не имею юридического права выкладывать всё в открытом доступе пока. Договор, блин :-\.
« : 23/08/2013 19:19 NikSSSR »

viktor17

  • : 47
5,9 получаю на PQm-70 заводского исполнения. Для смолы - без проблем.


Для PQm-70 при 5.9 кг/см2 -  13 л/м это максимум. То есть насос работает на пределе без запаса?