: Типы смешивания. Плюсы и минусы.  ( 8866 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...Корявенькое объяснение , но вроде понятно.


Да, боюсь, излишек теории "давит" на мозги.... НО - убедил.
Лично меня заинтриговал момент "незасирания".
Момент точного дозирования кислоты по нашей нынешней технологии сейчас решен путем введения в рецептуру специальных "регуляторов кислотности". Что-то навроде "буферного раствора", что используют при регулировке рН воды. В итоге, точность дозы кислоты в раствор довольно легко визуализируется и "прощается" избыток (поглащается буфером). Пеноизол либо садится, либо нет. Моменты, характерные для устаревших технологий, когда материал "сел", "подсел", "сел, но наполовину", "вроде бы сразу не сел, но затем подумал-подумал, и к утру все таки сел" - остались в далеком кошмарном прошлом.
   Но вот шланги периодически таки приходится прочищать. И даже если технология кислотного тумана не решает это на 100%, но даже хотя бы частично, - уже есть смысл попробовать.
Остальную часть сообщения перенес в соответствующую тему: http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,2579.msg34513.html#msg34513
« : 11/12/2013 12:27 dazar »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Лично меня заинтриговал момент "незасирания".
Момент точного дозирования кислоты по нашей нынешней технологии сейчас решен путем введения в рецептуру специальных "регуляторов кислотности". Что-то навроде "буферного раствора", что используют при регулировке рН воды. В итоге, точность дозы кислоты в раствор довольно легко визуализируется и "прощается" избыток (поглащается буфером). Пеноизол либо садится, либо нет. Моменты, характерные для устаревших технологий, когда материал "сел", "подсел", "сел, но наполовину", "вроде бы сразу не сел, но затем подумал-подумал, и к утру все таки сел" - остались в далеком кошмарном прошлом.
 

Регулятор кислотности регулирует кислотность в растворе ПО и КО(1тип), но не учитывает изменения кислотности с введением смолы. А это будет непростительной ошибкой. Ведь сказать сколько нужно кислоты на 1литр смеси можно однозначно. Соответственно просчет правильного рецепта с 1-ым типом, я уже не говорю про поддержание в заданном уровне, остается затруднительным. Во всяком случае гораздо труднее, чем в третьем типе, где кислоту мы подаем относительно смеси, а не воды или смолы или воздуха(где то даже такое видел).

Раньше бы я не сказал это прямым текстом. Сейчас говорю прямо. Это камень преткновения многих пеноизольщиков.
« : 11/12/2013 12:54 dazar »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Регулятор кислотности регулирует кислотность в растворе ПО и КО(1тип), но не учитывает изменения кислотности с введением смолы. А это будет непростительной ошибкой. Ведь сказать сколько нужно кислоты на 1литр смеси можно однозначно....

1) старые технологии:
 в раствор ПО добавляется % отвердителя...какой-то...
если передоз - получаем ускоренное старение материала, при работе - очень быстрое "засирание" шлангов
если недодоз, то (выше уже описывал) - материал или садится сразу; или "подсаживается" частично (на треть, на половину); либо получаем стекание смолы в нижнюю часть залитого слоя, когда, вроде бы, и лежит ровно на потолке, на на голову почему-то смола капае; либо получаем градиент плотности по толщине заливке, когда сверху материал легкий, а чем ниже, том он плотнее; или садится, но через определенное время, обидно, когда на следующий день

2) использование регулятора кислотности (входит в состав FLEX). Добавляется (в составе FLEX) в раствор. Дает однозначный результат. Или свежезалитый материал садится сразу, ч-з 10-15 минут. Т.е. надо добавить отвердителя. Или - не садится. Значит отвердителя норма. Но при этом нет промежуточных состояний, описанных выше: то ли сел, то ли не сел, то ли еще сядет.

3) использование отдельной линии отвердителя. Технология от dazar. Покрутил ручку - и на ходу все подправил.

Как видим, п.п. 2 и 3 друг друга не исключают, а дополняют.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Не хочу, что бы подумали, будто при третьем типе, КФ-пенопласт просто боится застывать в рукаве.
Это не так.
При контакте смолы и кислоты неизбежно происходит желатинизация и отвердевание. Неважно где. Везде. Рано или поздно.
Пока я работаю без остановки, налипание на стенках(засирание рукава) под контролем.(25м3. Факт) Но как только я остановлюсь, то оставшийся пенопласт начнет отвердевать в шланге. От места контакта смолы с кислотой  и до конца рукава. Это при любом типе смешения. Даже в ведре, даже в мешалке.
Если остановка кратковременная 15-20сек, то рукав может само очистится. Но если остановки длительные и частые, то наслоения накапливаются и это ведет к засиранию рукава. Это всегда ведет к засиранию, если не удалить пенопласт из шланга или мешалки до его отвердевания. Воздухом хорошо не прочистишь.

При третьем типе это решается просто:
У нас стоит три крана 1-это воздух, 2 это смоляной раствор, 3-это кислота.
Если для окончания работы закрыть не сразу все краны, а в определенной последовательности, то засирания даже от остановок, даже длительных можно избежать.
Сначала мы закрываем кран кислоты:
В выходной рукав теперь подаются только нейтральный смоляной  раствор и воздух. Через несколько секунд рукав заполнится неотвержденным пенопластом, который нейтрализует остатки кислоты в рукаве.
Потом закрываем раствор и воздух, либо закрыть сначала смоляной раствор и подождать, когда воздух выгонит все из шланга. После этого закрыть и воздух.

Таким образом жертвуя 60-80мл смоляного раствора мы исключаем засирание даже при длительных остановках.
Запускаем установку строго наоборот: сначала воздух, потом смоляной раствор, и после, кислоту.

При 1 и 2 типах: остановка смолы ведет к избытку кислоты в шланге, относительно остатков смолы, и это ведет к ее отвердеванию на стенках.
Правильнее закрыть сначала Кислотный раствор, но для нейтрализации кислоты в рукаве,  потребуется слишком много смолы(объем шланга).
Единственный способ - это закрыть одновременно каналы смолы и кислотного раствора, и воздухом выдуть остатки из шланга. Что не решает проблемы, поскольку остатки пеномассы все равно продолжают отвердевать.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Не хочу, что бы подумали, будто при третьем типе, КФ-пенопласт просто боится застывать в рукаве.
Это не так.
При контакте смолы и кислоты неизбежно происходит желатинизация и отвердевание. Неважно где. Везде. Рано или поздно.
Пока я работаю без остановки, налипание на стенках(засирание рукава) под контролем.(25м3. Факт) Но как только я остановлюсь, то оставшийся пенопласт начнет отвердевать в шланге. ....


честно говоря не задумывался даже над этим. По факту так.. 36м3 отливка без всяких прочисток и даже намёка. Противодавление в миксере после 30 м3 возрастает на 0,5 атм. После тупо водой градусов в 30 промывается всё.
опять же.. если ускорить желатинизацию температурой растворов или увеличением концентрации р-ра ОФК, то материал встанет за 5 минут, но после 16 м3 надо будет чистить заливочный рукав.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
 Первый тип смешения устарел безвозвратно.   Обосную:

1.Изначально КФП получали прерывным методом.(1* также см.прим.)
Компонентов было гораздо больше(контакт петрова, резорцин, фосфорно-кислый амоний и т.д.). Иногда вместо готовой смолы использовали карбамид и формальдегид.  Пенообразователь был плох(по сравн. с АБСК).
Наливали эту смесь, вспенивали, и потом в полученную пену наливали водный раствор смолы.(через 80лет все так и осталось!) И все это требовало тщательного и длительного перемешивания. Пеногенератор мешалка - цилиндр с пропеллерной мешалкой 114об/мин. Все это перемешивалось 3-4мин. и выгружалось в форму. Окончательное отверждение шло при повышенной температуре в форме.
2.Через некоторое время был найден непрерывный способ КФП(см.прим). Почти то же что и прерывный, только подавалось все на движущуюся ленту.
Но по прежнему ПО-никакой, перемешивание 3-4мин. Мешалкой. И всегда(заметьте всегда) в готовую пену лили не вязкую смолу, а водную  дисперсию смолы(разжижали ее). В ТО ВРЕМЯ, взбивать пену до ввода  раствора смолы - было просто необходимо.
Учитывайте индустриализацию. Мобильных компрессоров не было. "Частники" пеноизолом не занимались. Смолу просто так не продавали. Хоть и писали про другие типы смешения, но популярен был индустриальный, масштабный. А это не заливка на "месте", а отливка в цеху: многослойные конструкции. Поэтому именно он модернизировался и совершенствовался.
Я почему это рассказываю? Что бы вы осознали , как туго, держась за старое, идет процесс модернизации.
Естественно именно этот тип достался нам в наследство от СССР.
За рубежом было по другому там, развивалась еще и  заливка на "месте". (2*) Активнее использовалась пневмо-пено-генерация. Новые пенообразователи. Рецепты. Мобильные насосы и компрессора.
Да только первые пост-перестроечные пеноизольщики не могли узнать зарубежные секреты(ПО, вязкость, расходы, рецепты). Но увидели шланг вместо мешалки. Насосы, краники( ну то что понятно на первый взгляд). А с первыми бытовыми компрессорами у нас  это , вообще, стало хай-тек. Тут еще подтянулась АБСК.
Так родилась первая ГЖУ. Старая индустриальная технология СССР, но со шлангом(тогда еще верили в "наше"). Дальнейшее развитие сюжета вы все уже можете проследить по форуму:
Куча тем: "Как адаптировать наследие СССР под западное ноу-хау 90-х гг". ("Нужно ли разбавлять смолу?", "Как натянуть смолу на пену", "Какой длины шланг", "Поможет ли клазиус с плунжером, или адронный коллайдер лучше?" "Сколько антиматерии нужно на куб, что бы все получилось? и т.д.)
Некоторые, поняв что шланг плохо "прирастает" потянулись обратно к мешалкам. И это, в принципе, правильный  вывод.
Первый тип - он изначально был под мешалку на 3-4 мин. С появлением АВСК это время можно уменьшить даже в 4раза. Это 60сек.
Но при производительности 10м.куб/час  время смешивания составляет всего около 1сек. Чувствуете разницу 60сек и 1сек. За такое время практически невозможно выравнять вязкости и перемешать разнородные и разномассных компоненты. Нужно как минимум разбавить смолу частью воды из пены. И увеличить время смешивания. Желательно раз в 60. Или условия смешивания, задействовать турбулентность, сократить производительность...

Безпрерывная заливка, да еще с большой производительностью, ограничивает время смешивания до десятых секунды.
И любые факторы требующие увеличения этого времени будут вести к появлению недомеса, недовспена, к браку одним словом.
Второй тип лучше первого, но третий тип лучше двух первых. При нем уже все перемешано.
Он лучше не потому что он мой, нет, для меня все три типа мои, я на всех работал.
Просто третий тип больше соответствует реалиям безпрерывного изготовления КФП на сегодня. Проверено опытом.

Использованная лит-ра:
1*Берлин "Пенополимеры  на основе реактоолигомеров"
2*Косарев "Зарубежный опыт производства и прим. пенопл."

Прим. Прерывный способ(цикличный) - все ингредиенты в нужных количествах помещают в мешалку и смешиваются. По готовности выгружают.
Беспрерывный способ - это постоянное пополнение области смешивания новыми порциями ингредиентов с постоянным отбором готовой смеси. Остановки при беспрерывном способе не делают его прерывным.
« : 22/12/2013 03:04 dazar »