: Влияние температуры на качество пенопласта.  ( 6374 )

0 1 .

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Один из факторов влияющих на полноту реакции является температура реагентов и среды.(химия. школьный курс)
Все прекрасно знают что при работе, особенно на выезде, колебания температуры могут достигать серьезных значений. Особенно на протяжении сезона. Воздух: -5оС +40оС, вода +9оС(скважина) +40оС (нагрелась на солнце), смола +15оС (из погреба) +40оС (нагрелась на солнце) и т.д.
Естественно, если не учитывать температуру, то реакция будет идти по разному и ни о какой стабильность качества не может идти речи.

Предлагаю Вам, в составленной мною программке, самим осознать влияние температуры компонентов и среды на результирующую температуру реакции. Я ее составлял когда еще работал на первом типе смешения, поэтому ввод данных будет понятен для большинства. Параллельно программка считает объемы компонентов на куб, массы компонентов на куб, и теплоту.

Как она работает:
Вы меняете значения температуры компонентов и среды в зеленом поле на реальные или модулируемые, а в фиолетовом поле будет отображаться результирующая температура реакции.
Прим: Кратность пенопласта это объем пенопласта деленный на объем жидких компонентов.

Например, очень хорошо видно,  что даже сильные колебания температуры воздуха,  почти не влияют на температуру внутри только, что отлитого пенопласта.

« : 11/12/2013 19:52 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Температура также влияет на вязкость компонентов. В основном, это смола вода и воздух.
Как сильно и прямо и косвенно влияет вязкость на качество КФП, думаю, все понимают. (Или следите за моими сообщениями я обязательно затрону эту тему).

Попробуйте найти в интернете, как изменяется их вязкость от температуры, и вы увидите,  что это еще один гвоздь в гроб качества пенопласта.

Какая же температура компонентов будет оптимальная для работ?

Тут есть с одной стороны правило, что тем выше, тем лучше, но есть и ограничения( для ПО например). У него оптимальная температура лежит в диапазоне от +17оС до + 45оС.(ЛАБСА). Ниже и выше идет заметное ослабевание  ее пенообразующих свойств. Остальные компоненты не так ограничены, потому диапазон температур ПО и будет для нас основополагающим. Тогда

               Оптимальной для работ есть температура компонентов от +17оС до +45оС

Ну а дальше вам решать: стоит ли нагреть для лучшей реакции до +45оС или отмазаться +17оС.

На это не влияет температура окружающего воздуха. Если мы обеспечим температуру компонентов (вернее уже пенопласта) на выходе из шланга +17оС, то после, для него не страшны и -5оС , а по некоторым сведениям даже  -10оС.

AL

  • : 30


Тут есть с одной стороны правило, что тем выше, тем лучше, но есть и ограничения( для ПО например). У него оптимальная температура лежит в диапазоне от +17оС до + 45оС.(ЛАБСА). Ниже и выше идет заметное ослабевание  ее пенообразующих свойств. Остальные компоненты не так ограничены, потому диапазон температур ПО и будет для нас основополагающим. Тогда

     

Т.е. готовить раствор По выше 45 градусов нецелесообразно?
Меняются вспенивающие свойства самого ПО при большем нагреве или раствор пенится плохо при высокой температуре? А как раствор ведет себя при нагреве до 60 градусов с последующим "остыванием" и использованием его при 40-ка градусах?
Я вот особой разницы не увидел....

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Т.е. готовить раствор По выше 45 градусов нецелесообразно?


Есть еще одна причина не греть компоненты выше +40оС
Соображения по технике безопасности. Все таки - стройка, движуха, куча шлангов и емкостей. Мало ли что. А до +40о совершенно безопасно, а вот +43о - уже больно, можно обжечься.
Меняются вспенивающие свойства самого ПО при большем нагреве или раствор пенится плохо при высокой температуре?


Три раза прочитал Ваш вопрос и не понял, о чем он.   Что такое "вспенивающие свойства ПО"?


А как раствор ведет себя при нагреве до 60 градусов с последующим "остыванием" и использованием его при 40-ка градусах?
Я вот особой разницы не увидел....


ПОхоже, при "варке" раствора при +60 ничего плохого с ним не происходит. У нас также частенько случаются перегревы, ПРЖ на 24 кВт - это нечто!!!! БОчку на 200 л греет за считанные минуты, едва успеваем прочие вспомгательные операции проделать - чего-то придвинуть-поднести и т.п. Не успели оглянуться - а уже +45.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

AL

  • : 30

Три раза прочитал Ваш вопрос и не понял, о чем он.   Что такое "вспенивающие свойства ПО"?





Цитата Дазара.
Ниже и выше идет заметное ослабевание  ее пенообразующих свойств.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...Меняются вспенивающие свойства самого ПО при большем нагреве или раствор пенится плохо при высокой температуре?...


Я об этом. Когда читаю вопрос, то понимаю так, что речь идет об одном и том же? Или нет? Ну типа тавтология получается - "вода водянистая", "масло  масляное".

Ведь как идет процесс? Берем ПО, месим его в раствор. Греем. Меряем....оба на... начинает хуже пениться...раствор пенообразователя в воде....за счет изменения вспенивающих свойств ПО. Ведь сам по себе, чистый ПО - тоже хреново пенится... :o

Вот если бы речь шла о ПО, который можно месить и в воду и куда нить еще, например, в керосин. И к примеру, при нагреве мы бы выяснили, что
а) в воде пенится хуже при нагреве
б) а в керосине  стало пениться лучше.
Тогда бы постановка вопроса была понятна.
Или о чем речь?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

AL

  • : 30
Я об этом. Когда читаю вопрос, то понимаю так, что речь идет об одном и том же? Или нет? Ну типа тавтология получается - "вода водянистая", "масло  масляное".

Ведь как идет процесс? Берем ПО, месим его в раствор. Греем. Меряем....оба на... начинает хуже пениться...раствор пенообразователя в воде....за счет изменения вспенивающих свойств ПО. Ведь сам по себе, чистый ПО - тоже хреново пенится... :o

Вот если бы речь шла о ПО, который можно месить и в воду и куда нить еще, например, в керосин. И к примеру, при нагреве мы бы выяснили, что
а) в воде пенится хуже при нагреве
б) а в керосине  стало пениться лучше.
Тогда бы постановка вопроса была понятна.
Или о чем речь?

Попытаюсь пояснить.
После сильного нагрева (скажем до 70 градусов) и последующего остывания (до 40 градусов) меняются ли пенообразующие свойства раствора ПО?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Я подобного не замечал.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

AL

  • : 30
Я подобного не замечал.

Вот и я о том.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
При нагреве снизится кратность и стойкость пены. При охлаждении показатели кратности и стойкости восстанавливаются.
Перегрев- Это одна из совокупности причин обрушение пены(пенопласта) сразу после выхода из шланга. 
« : 09/12/2013 22:11 dazar »

AL

  • : 30
При нагреве снизится кратность и стойкость пены. При охлаждении показатели кратности и стойкости восстанавливаются.

Ага.
Именно этот момент (восстановление свойств) меня и интересовал.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
...
Перегрев- Это одна из совокупности причин обрушение пены(пенопласта) сразу после выхода из шланга.

Таким образом, для использующих АБСК можно рекомендовать
не греть выше +40оС ?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

ГЕОРГИЙ КАЗАНЬ

  • Участники клуба
  • **
  • : 31
Давно было -  покопавшись в патентах на пеноизол - нашел заявку г-на Анисимова - оптимальная температура растворов ( ПО + Смола) +35 градусов (более развитая структура и мин выброс формальдегида). Зная приверженность работников НТЦ Меттэм к "академичности" - думаю, что данное утверждение (тем более оформленное заявкой на изобретение) имеет право являться истиной (в крайнем случае - ориентиром). Экспериментов было проведено не мало и оценка качества велась не органолептически,  а в лабораториях. При производстве листов старался придерживаться именно этой температуры.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Давно было -  покопавшись в патентах на пеноизол - нашел заявку г-на Анисимова - оптимальная температура растворов ( ПО + Смола) +35 градусов (более развитая структура и мин выброс формальдегида). Зная приверженность работников НТЦ Меттэм к "академичности" - думаю, что данное утверждение (тем более оформленное заявкой на изобретение) имеет право являться истиной (в крайнем случае - ориентиром). Экспериментов было проведено не мало и оценка качества велась не органолептически,  а в лабораториях. При производстве листов старался придерживаться именно этой температуры.

Почти полность поддерживаю. Это идеал. Это почти середина диапазона +17....+45 . Зависимость как на графике. Середина это оптимум.
Сам график "левый", только для наглядности.
 

Но скорее всего это относится только к пенообразователю АБСК (ЛАБСА). Поскольку другие пенообразователи могут иметь другой диапазон.
« : 11/12/2013 19:46 dazar »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
... думаю, что данное утверждение (тем более оформленное заявкой на изобретение) имеет право являться истиной (в крайнем случае - ориентиром). Экспериментов было проведено не мало и оценка качества велась не органолептически,  а в лабораториях. ...

  В патентах - не копался. В лабораториях - не мерял...
А именно - органолептически, "на коленке", но также пришли к тому же самому.
для АБСК .............+35оС

На практике греем до +40оС. Как бы - с запасом. Бочка - утепленая, отлично держит тепло, пока отольемся, пока раствор по шлангам добегит...как раз выходим на эти самые +35. При минимальной концентрации отвердителя - льется, как "песня поется". Очень долго не "засирается" рукав. А чуток перегрев - первым делом пеноизол уже не течет, а кусками вылетает. Очень часто приходится прочищаться.
« : 11/12/2013 20:00 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.