: Установка dazara МАХ  ( 6096 )

0 1 .

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Установка dazara МАХ
« : 02/01/2014 13:27 »
http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,2542.msg34011.html#msg34011 В установке реализован третий тип смешения, т.е впрыск кислоты в готовый раствор (смола, ПО, вода).
Он базируется на некоторых определениях:
1.   По смоле, ее сух. остатку легко можно рассчитать необходимую плотность с достаточно точностью. Поэтому расчет рецепта нужно привязать к начальному количеству смолы. И от него задавать количества остальных компонентов. Вернее в основе лежит необходимая плотность, а потом уже количество компонентов для этого. Точность соблюдения, которых во время заливки поможет попасть в необходимую плотность. Расчет ниже.
2.   Необходимо выделить в отдельные каналы только невзаимосвязанные или линейно связанные компоненты. Это я про «тройной сбой» (См.тему: "Типы смешения...").
3.   Отношение «смола : вода» очень важно в получении кач.пенопласта(см.тему: "Роль компонентов...", это и структура, и скорость реакции, качество и полнота реакции. Из-за несоблюдения(незнания) или невозможности поддерживать его во время работы на постоянном уровне(дозирование) в большинстве случаев получается некачественный пенопласт. Поэтому « плавание» этого отношения во время заливки приводит к выходу пенопласта разного качества и его нужно исключить.
4.   Количество ПО нужно рассчитывать на готовую смесь, которую необходимо вспенить, а не только на воду. Количеством КО в смеси легче пренебречь, чем количеством смолы.
5.   КО выполняет функцию катализатора его нужно ровно столько, что бы снизить кислотность смеси до уровня pH 2-3, дестабилизировать связи, Запустив тем самым дальнейшую поликонденсацию. И поскольку фиксировать этот уровень без проточного  pH-метра невозможно, то легче выделить его в отдельный канал с тонкой регулировкой и единожды находить его по вторичным признакам(время жизнестойкости и начала желатинизации ), далее придерживаться по расходомеру. Т.е его нужно минимально необходимое количество.
6.   Необходимо исключить коррозию дорогостоящего оборудования. Но не путем позолачивания плунжеров, а снижением точек контакта или  упрощением подачи без дорогостоящего оборудования.
7.   Необходимо учитывать особенности поведения двухфазного потока и по возможности исключить факторы мешающие полной гомогенизации смеси. В частности добавления еще более вязкой смолы в низковязкую пену усложняет гомогенизацию.  Желательно хотя бы взбить раствор  и взбить смолу, а смешивать их пены. Смешивание же и гомогенизирование смеси Смолы воды и ПО еще в бочке дает 100% результат с малыми усилиями.


Таким образом реализовав принцип основанный на третьем типе смешения,  мы почти изготавливаем пенопласт во время замеса в бочке. Во всяком случае устраняем основные причины получения некачественного пенопласта. Осталось только хорошо вспенить воздухом и вовремя зафиксировать структуру кислотой. Воздух и кислота не взаимосвязаны. Кислота и раствор линейно связаны, воздух и раствор тоже линейно связаны.
1.   Например: делаем плотнось 8кг/м.куб учитывая что сух остаток 50% от массы жидкой смолы(по паспорту с опытами) то получаем : смолы нужно 16кг/м.куб пересчитывая на плотность смолы(прим1,2кг/м.куб) получим смолы 13,3л/м.куб. Дальше исходя из пеногенератора задаемся отношением смола/вода( например 1:1) значит воды нужно тоже 13,3л. Пеноообразователь исходя из пеногенератора и заложенного отношения смола/вода подбирается опытным путем на пик стойкости неотвержденного пенопласта(вспененный раствор без КО). По мере добавления ПО стойкость будет расти до максимума, потом некоторое время будет на одном уровне, потом начнет снижаться. Необходимо  минимальное кол-во ПО с максимальной стойкостью. Стойкость это время через которое начинается интенсивный сток жидкости по каппилярам в результате укрупнения пузырей. Т.е. у стока есть динамика вначале это идет медленно потом ускоряется, потом замедляется.  Первый раз используйте усредненную формулу(см.ниже) потом ее отточите по свою ситуацию. Более качественным пеногенерированием (устройство пеногенератора, вязкость смеси) можно это время увеличить.

Основная панель:

Внутренности:


« : 11/01/2014 02:20 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #1 : 02/01/2014 14:17 »
Входные и выходные краны:


Заправочная емкость КО:


Подсоединение подающих транспортировочных шлангов:


Важное правило:
1. Выходные краны открываются всегда в строгом порядке: сначала воздух, затем раствор, в конце кислота. Закрываются в обратном порядке: сначала кислота, затем смола, и в конце воздух.

« : 02/01/2014 17:34 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #2 : 02/01/2014 14:30 »
Схема установки(БКиУ) с переферией. Это сканы рабочих схем, поэтому качество низкое.


Автоматический регулятор на моей схеме обозначен так же как и обычный регулятор. Хотя было бы правильнее его обозначать как то по другому.


Схема электрическая индикации расходомеров и системы оповещения:
« : 02/01/2014 14:51 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #3 : 02/01/2014 15:12 »
Немного переферии.
Это все что мы берем на объект.

Все помещается в пикап с двуми 140л бочками со смолой. Компрессорный узел был больше в 1,5 раза и мог работать при проблемах с напряжением. Он  уже продан. Для фото взял свой гаражный.

Так после раскладки.

 Шлангов на фото только на 50м(два отрезка по 15 и 35м). Бочки со смолой оставались в машине. Четыре бочки с раствором, компресор, насос оставались возле машины, а установка(БКиУ) перемешается по фронту работ. Радиус фронта работ проверенных на практике -106м. Радиус работ от установки(БКиУ) до конца заливочного рукава от 3м до 9м

Для работ на высоте от 12 до 40м использовался другой насосный блок(НБ):

« : 02/01/2014 15:17 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #4 : 02/01/2014 15:30 »
Так греем воду для раствора и промывки:


Если на вход насосного блока подать воду из бочки, то можно промыть всю систему и шланги.


Для безостановочной заливки(максимально отливали 25м.куб за раз) Используем четыре бочки и трехходовый кран в такой последовательности:

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Установка dazara МАХ
« #5 : 02/01/2014 16:43 »
Так греем воду для раствора и промывки:
...




Сергей. Я так понял, это погружные электрические ТЭНы, а внутри шлангов, что видны на фото  - идут электрические провода?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Установка dazara МАХ
« #6 : 02/01/2014 16:48 »

Для безостановочной заливки(максимально отливали 25м.куб за раз) Используем четыре бочки и трехходовый кран ....


Вот здесь тоже не совсем понятно. Почему именно 4 емкости? В емкостях, как я понял, приготавливается смоляная полимерная композиция? А если использовать 2 емкости? Одна - рабочая, из которой идет заливка. А во второй в это время можно готовить очередную порцию состава. Так?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #7 : 02/01/2014 17:05 »
21.   На насосном блоке лучше использовать регулируемый перепускной клапан.


a.   во первых когда Выходной кран перекрыт, в насосе и в шлангах давление не подскакивает( он просто замыкает и гоняет по кругу. Износ в разы меньше),
b.    потом при скачках напряжения он обрезает верхние пики  и давление всегда стабильно.
c.    Далее если мы работаем на горизонте делаем давление меньше, если на высоте – подстраиваем больше. Снижаем  нагрузку на насос.
22.   Пеногенератор Вы можете поставить любой. Сделать можно под американку (мама). У нас стоял обычный пневмо пено генератор(шланг разных диаметров под разную производительность и плотность), у єтого решения относительно многих других масса плюсов.  На Старой установке МАХ1 пеногенератор был получше и без уголка, но у меня не дошли руки сделать это на МАХ2.  У нас были пеногенераторы внутренним диаметром 12мм х  6м, 8мм х 2м, 10мм х 3,5м. ВР у нас один, диаметром 40мм х 3,5м для крыш, и один для стен 25мм х 3,5м с насадкой.

Расходомеры-это ротаметры  трубка с пружиной и  с поршнем со встроенным магнитным сердечником.( такие ротаметры не зависят от ориентированного вертикального положения.  Передвижение поплавка каждые 2,5мм фиксируется герконовыми реле на плате . Погрешность снижена до 4% за счет обрезки шкалы и увеличения ее чувствительности.
По шлейфу сигнал передается на плату индикаторов. Устанавливая перемычки на плате индикаторов и включив систему оповещения можно не стоять над установкой. Как только показания сместятся за выставленные пределы,  срабатывает сирена. Система не фунциклирует(всмысле срабатывает сига)  когда выставлены границы у краев шкалы. Поскольку сигнал это 4 горящих одновременно светодиода. Индикация - "сыровата", без преобразователя мне больше нравилось.
« : 02/01/2014 17:37 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #8 : 02/01/2014 17:27 »
Конечно же установка выполнена коряво. Нет у меня возможностей сделать ее "лялей", как у производителей оборудования. Некоторые ньюансы  приходилось подстраивать под имеющиеся детали. Естественно изначально правильно подобранные детали улучшат эффективность и удобство установки.
Пеногенератор  на МАХ2  хуже, чем на МАХ1 и работает хорошо только на избранных известных режимах.
Установка легко может быть дополнена более качественным пеногенератором, и  модернизирована , например вместо насоса и автоматического регулятора можно установить один плунжерный насос и т.д.


dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #9 : 02/01/2014 17:45 »
Основные сложности для вас было нейтрализовать АБСК:
Это легко. Нейтральные пенообразователи гораздо дороже. ЛСН, по-моему, и есть нейтрализованная АБСК.

Приготовление пенообразователя ПО10 Это 10% раствор пенообразователя. (мой рецепт 6л АБСК+960(NaOH)+50гСоды пищ. +54л воды) Получится 60л ПО10
точные весы( до1г кухонные пойдут), индикатор кислотности(резанные полоски),




В нерж емкость насыпать 960г каустической соды налить 2,8л воды (от 54 л) Осторожно перемешать до полного растворения. Осторожно, сильно греется.
Остальную воду нагреть до 65градусов. И влить 6л АБСК. Перемешать все до полного растворения. Стараться Не вспенивать.
Влить растворенную соду каустическую. Раствор свернется и появится белый осадок. Перемешать до исчезновения белизны. Раствор должен стать прозрачным. Мешать удобно дрелью с насадкой. Тщательно.
Замерять кислотность(кинуть отрезок полоски)
В идеале индикатор должен стать серо-зеленоватым.(pH 7-8) Если он желтый или красный- добавить Щелочи(по 5г). Если он фиолетовый или синеватый добавить АБСК(50мл). Тщательно перемешать и опять замерять кислотность.  По достижению pH 8, вкинуть 50г соды пищевой и хорошо перемешать до полного растворения. ПО10 готов и его можно хранить весь сезон.
Первый раз Нужно найти Ваши пропорции с Вашими реактивами. Поэтому фиксируем сколько и чего пришлось добавить, что бы откорректировать мой рецепт под Ваши реактивы.
« : 02/01/2014 17:50 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #10 : 02/01/2014 18:15 »
Схема узла впрыска КО и чертеж регулятора. Условные обозначения те же.

Бачок:

Расходомер:


Кислоту заливаем в бачок  и подключаем воздух. 6атм (запас не более 2атм) поскольку расход КО очень мал, то расходом воздуха через  бачок можно пренебречь.
Кислота,  под  давлением через кран, которым мы включаем выключаем подачу, попадает в распылитель(он же регулятор). В распылителе кислота подхватывается потоком воздуха размельчается до тумана и этот туман можете использовать для своих нужд в смесителе(в зависимости от конструкции)
Бачок я заказывал аргонщику. Дал ему лист нерж 1,5мм. Дал размеры. 16х16х16см Я делал куб, но можно цилиндр. Все зависит от возможности сварщика. Мой не смог согнуть цилиндр,  поэтому  делал куб. В бачке нужны ребра жесткости. Проверять бачок нужно 8атм. Американку на заливную горловину лучше выточить из нержавейки(у меня латуть на фото) я пользуюсь воронкой и стараюсь не переворачивать установку, поэтому  кислота не попадает на горловину и она слабо корродирует.
В бачок вваривал стандартные патрубки с резьбой на ½ дюйма. Поэтому вытачивал из нержавейки переходник со штуцерами под шланг 3мм. Шланги хомутами не затянуть поэтому наматывал нихромовую проволку в два ряда. 8атм держит без течи.
Регулятор игольчатого типа. Иголка диаметром 2мм вводится в канал 1,9 мм очень плавно за счет мелкошаговой резьбы. Чувствительность очень хорошая. 2мл/мин это где-то ½-1/4 оборота.
Проход воздуха заужен до 4мм. Что позволяет работать на давлении  от  2,2атм и выше. Если нужно ниже, напишите я пересчитаю. Подвод к распылителю воздуха и кислоты может быть резьбовой или штуцерный(если краны включения расположены в другом месте. Лучше когда ближе)
Для изготовления нужен фрезеровщик токарь и вроде шлифовщик. Я отдавал токарю, а он уже договаривался с другими. Работа точная особенно в центровке отверстий под иглу. Для уплотнения иголки можно использовать мелкие резиновые кольца 5мм в диаметре(авторынок), иголка это калибровка или в магазине все для  сварщиков  есть такая по 1м. продается поштучно.(не помню для чего )
« : 02/01/2014 18:32 dazar »

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #11 : 02/01/2014 18:45 »
В итоге что мы получаем:
1.Точная дозировка ПО по смеси, которую нужно вспенить; Точное соотношение вода/смола;
Все это перемешано в лучшем виде еще в бочке; низкая вязкость смеси облегчает качественное вспенивание,
2.Далее спайка насос с перепускным клапаном и автоматическим регулятором: Это низкая стоимость качественного дозирования, защита от износа и скачков напряжения, хотя автоматический регулятор сам четко поддерживает расход на заданном уровне. Независимо от скачков давления вызванных то ли скачками напряжения, то ли "противодавлением".
3.Узел впрыска КО полностью решает вопрос коррозии дорогого оборудования и позволяет реально управлять реакцией.

dazar

  • Модераторы
  • *****
  • : 234
  • г.Черкассы ПП" Альфа-МегаТерм" 063-423-47-17
Re: Установка dazara МАХ
« #12 : 10/01/2014 15:56 »
Вот здесь тоже не совсем понятно. Почему именно 4 емкости? В емкостях, как я понял, приготавливается смоляная полимерная композиция? А если использовать 2 емкости? Одна - рабочая, из которой идет заливка. А во второй в это время можно готовить очередную порцию состава. Так?

Так удобнее на практике. Лучше реже, и много. Одной бочки хватает на 20мин, 2 бочки на 40мин. и т.д. Дозамесил сразу три бочки и 1,5часа не "паришься".
Кроме того, случаются сложные объекты, где некогда отвлечься на дозамес (нужна постоянная помощь "шлангующему"), а третьего рабочего некуда сажать в машине.
Так же если объект на 7-8кубов, удобно раз замесить на весь объект 4 бочки. И во время работы на дозамес не отвлекаться.
Безостановочная работа была на 3-5% всех наших объектов, поэтому это решение для более масштабных пеноизольщиков, чем я.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Установка dazara МАХ
« #13 : 06/02/2014 19:53 »
............................
« : 06/02/2014 19:57 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Установка dazara МАХ
« #14 : 06/02/2014 19:56 »
форум глючит :(
или я :)
« : 06/02/2014 19:58 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!