: гжу можно сказать что попадалово. дурею от того чтоб приручить.  ( 15763 )

0 1 .

sergei722

  • : 72
доброго времени суток всем читающим. начну с начала. дело в том что хочу утеплить крышу и пол (деревянный ) начал искать способы утепления самый недорогой и подходящий к моим условиям это жидкий пенопласт. почитал этот форум все показалось не очень сложным порылся нарыл предложения по гжу приглянулась гжу мини из Александрии, по описаниям и расказам по телепону вроде было понятно. купил хоть и кустарно но красиво. начал ловить дупля что к чему , вроде понял что все решается давлением на насосах и шаровыми кранами. начал пробовать регулировать на воде по обоим каналам- херня полная , что-то понять не реально. нашел отлично откалиброванные счетики на воду и ротаметры , добавил краны для точной регулировки. опять проверил на воде все четко контролируется. заказал смолу ВПС Г  и компоненты  с каналом р-ра я разобрался. со смолой начались проблемы счетчик на воду ушел прозапас, ротаметр надо под лупой разглядывать, начал мудрить из счетчика воды ротаметр оставив один флажек на крыльчатке и залив ненужную пустоту пластмассой . на счетчике оставил только крутящееся колесико по центру и на него приклеил стрелку, надо только подобрать грузик на флажек и может получится ротаметр , но опять же может. сегодня купил расходомер для теплых полов начал эксперементировать - в верх колбой не получается потомучто смола пот давлением заполняет колбу развернул колбой в низ и заполнил смолой градация и подвижной флажек хорошо видно через смолу. но постепенно проходимость падает думаю гдето забилось или ротаметр не подходит. а может гдето и жиклер стоит его еще не скал , сегодня уже поздно. завтра поищу. обидно что производитель не открывает всю информацию и все тонкости и человек купивший додумывает сам, только былаб инфа и новичек хотяб понимал как можно работать на таком. может я дотошный, как говорит мой кум - та х-ли там надо брать и работать , а там покажет. я так не могу,  пока не увижу фильм в голове как все  работает приступать не могу. за три месяца ожидания погоды и изучений установок по форумам я начал понимать как собрать другую по крайней мере лучше может и купить другую, но не выбрасывать ж гжу тем более что как для строителя и денег не мало стоит . есть просьба , если не тяжело подскажите или подтокните в нужную сторону - как усовершенствовать на гжу дозировку смолы , можно ли что-то сделать с  ПГ чтоб он был мобильным , а не на насосах, насосы пэдроло давят оба по 3атм. эксперементировать с кратностью буду после того как прояснится со смолой. а если честно , то еслиб знал с чем столкнусь наверно бы не купил все это, а еслиб купил то точно не это., голова с утра до вечера в поисках решений , или в представлении процессов, жена ревнует к установке и уже устраивает скандалы, ложусь последнее время около часа а то и в два. но ничего насколько я понял все через это проходят-)))
« : 01/04/2016 00:34 sergei722 »

vova99977

  • : 63
  • Надо делать хорошо,а плохо и так получится
    • ПП"Житомир Изол"Утепление стен пеноизолом по Житомирской,Винницкой,Ровенской,Киевской,Хмельницкой области
Выложите фото насосов и пеногенератора,чтобы можно было чтото советовать,а давление в 3 атмосферы это мало.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Ротаметры пригодны лишь для жидкостей с низкой вязкостью. Но никак ни для смолы.
Попробуйте смолу разбавить водой, максимум до пропорции 1 воды + 2 ч. смолы. Чтобы разжижить смолу.
Также важна температура смолы. Определитесь, чтобы у Вакс смола была , важно, все время постоянной температуры, например +35 *С. Для этого утеплите емкость со смолой.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

sergei722

  • : 72
ротаметр с расходомера для теплых полов получился, максимальное что он показывает это 2литра смолы в минуту , насколько я понимаю этого достаточно.

sergei722

  • : 72
станину переваривал неустойчивая была . как раз ротаметр виден.
« : 01/04/2016 22:15 sergei722 »

sergei722

  • : 72
ротаметр на воду большеват, а по счетчику планирую кратность фиксировать.

sergei722

  • : 72
еще сегодня нашел причину уменьшения прохода смолы , оказалось забился жиклер после проверки выяснил что он на 2 литра в минуту при существующем давлении. есть желание перепроверить давление другим манометром.
« : 01/04/2016 22:48 sergei722 »

vova99977

  • : 63
  • Надо делать хорошо,а плохо и так получится
    • ПП"Житомир Изол"Утепление стен пеноизолом по Житомирской,Винницкой,Ровенской,Киевской,Хмельницкой области
Да при такой установке даже нечего посоветовать,разве что выкинуть и забыть

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
еще сегодня нашел причину уменьшения прохода смолы , оказалось забился жиклер после проверки выяснил что он на 2 литра в минуту при существующем давлении. есть желание перепроверить давление другим манометром.

А где у Вас жиклер стоит?
Если предусмотрен изготовителем - уберите его, а расход смолы регулируйте ротаметром, там на Вашем ротаметре есть возможность менять расход проходящей жидкости.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

sergei722

  • : 72
Да при такой установке даже нечего посоветовать,разве что выкинуть и забыть

 спасибо за понимание ;D

sergei722

  • : 72
А где у Вас жиклер стоит?
Если предусмотрен изготовителем - уберите его, а расход смолы регулируйте ротаметром, там на Вашем ротаметре есть возможность менять расход проходящей жидкости.

 жиклер за краном разгона смолы воздухом. я таки выброшу, потому-что он забился очень быстро , а регулировать  есть возможность и без него. спасибо за подсказку о температуре смолы, есть идея чтоб температура была стабильной , но я понял что не при моих насосах- это если на насосе есть грубо говоря лишнее давление , то можно использовать байпас постоянно прогоняющий через себя смолу или раствор как нагреватель с регулятором температуры, чем именно нагревать это уже полет фантазии и поиск возможных решений. если задатся этим вопросом ,то решение найдется. завтра куплю тены, но интерсно смола от прямого контакта с теном не пригорает?
« : 02/04/2016 01:39 sergei722 »

vova99977

  • : 63
  • Надо делать хорошо,а плохо и так получится
    • ПП"Житомир Изол"Утепление стен пеноизолом по Житомирской,Винницкой,Ровенской,Киевской,Хмельницкой области
но интерсно смола от прямого контакта с теном не пригорает?

пригорает но не сильно,остается маленький налет на тене,потом водичкой теплой смыли и все

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
жиклер за краном разгона смолы воздухом. я таки выброшу, потому-что он забился очень быстро , а регулировать  есть возможность и без него.


  Не совсем понятно, о каком жиклере таки идет речь. Схемку гидравлическую нарисовали бы.
В своей практике сталкивался с ГЖУ, где смола впрыскивалась в поток пены и, как я понял, по замыслу автора, должна "распыляться" сжатым воздухом. Но там этот жиклер регулирует подачу воздуха в распыляющую трубку. И, в принципе, он забиваться не должен. Разве что Вы в процессе осваивания установки, по незнанию, вначале включили подачу смолы, и лишь потом - воздух. Тогда да, смола залила этот жиклер и, наверняка, засохла.

спасибо за подсказку о температуре смолы, есть идея чтоб температура была стабильной , но я понял что не при моих насосах- это если на насосе есть грубо говоря лишнее давление , то можно использовать байпас постоянно прогоняющий через себя смолу или раствор как нагреватель с регулятором температуры, чем именно нагревать это уже полет фантазии и поиск возможных решений. если задатся этим вопросом ,то решение найдется. завтра куплю тены, но интерсно смола от прямого контакта с теном не пригорает?


Чтобы температура была стабильной достаточнообматать емкости утеплителем и контролировать нагрев по градуснику.
Там важено не столько температура нагрева, но ее постоянство. Т.к. скорости реагирующих веществ (физическая химия) зависят от температуры. Т.е. если нагреете компоненты, смолу и раствор до +40*С, например, то для этой температуры будете потом проводить все настройки - подбор % отвердителя, соотношения компонетов. И тут ВАЖНО, чтобы не получилось, что в начале заливки у Вас смола =40*С, а к концу упала до +15*. ДОстаточно поместить емкость в утеплитель.
ТЭНами греть получается, но  - долго. Потому такое решение возможно для собственного применения, но не пойдет для "коммерческих" целей. Впрочем, Ваша установка - также абсолюьно не пригодна для профессионального применения. возможно удастся, при удачном совпадении звезд, что-то на ней получить, но....придется вложить немало денег и , самое важное - времени. Так что, не забывайте про жену...
Это - важнее.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

sergei722

  • : 72
за жену вспомнил и крепко поцемал ее в ушко. утеплитель для бочек купил (взял с отражайкой для дымоходов ). сегодня искал по городу воду с маленькими показаниями по жесткости, был ах-ре от того что продают людям. в основном по показаниям прибора создалось впечатление что воду берут в общем водопроводе и прогоняю при покупке через один или два бытовых фильтра и продают (немного меняется привкус очевидно от серебра в фильтре). нашел две точки с показаниями 009 и 006(по вкусу дождевая). хочу попробовать домашнюю с 210 и очищенную 006 в чем будет разность при вспенивании , а потом и в получении готового продукта. ради хорошего результата воду можно вбивать в расходники .
« : 02/04/2016 19:33 sergei722 »

sergei722

  • : 72
попробовал на домашней воде из под крана жесткостью 210, за 8 минут неравномерно почемуто подача раствора (наверно есть жиклер и на воду) вышло из 12литров раствора 200л. пены.